Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Носители информации
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2011, 18:34   Вверх   #121
Mr.Grey
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
avenger_maybe
MiniFAQ по SSD накопителям и тестирование.#2
Вариант 2...
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое...
Mr.Grey вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:41   Вверх   #122
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
Цитата (Slava_27) »
avenger_maybe, обычно советуют новую инсталляцию и не забудь отключить дефрагментацию (продлит срок службы)
Тут один умный дядька сказал, что семёрка сама определяет, что стоит на SSD и должна сама отключить дефрагментацию.
Вот интересно, если перенести систему методом клонирования, будет ли отключена дефрагментация? (или для этого обязательно необходима установка с нуля)...
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.

Последний раз редактировалось vmb; 10.03.2011 в 18:44.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:53   Вверх   #123
avenger_maybe
Мужской Опытный
 
Аватар для avenger_maybe
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Петербург
Slava_27
ок, принято
в качестве дефрага всё равно штатную не пользую, у меня OODefrag пашет
там, вроде, это можно сделать
__________________
на твой удар кулаком
я отвечу железной трубой
avenger_maybe вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 18:16   Вверх   #124
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (vmb) »
если перенести систему методом клонирования, будет ли отключена дефрагментация?
Так вот проверь и расскажи...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 20:39   Вверх   #125
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
Smirnoff
Проверил бы, да только мне SSD совсем не нужен пока. Мой комп, хорошо, если раз в неделю перегружается. Предоставлю эксперименты "энтузиастам"...
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 21:19   Вверх   #126
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (vmb) »
мне SSD совсем не нужен пока
А туда-же - лезешь "спра-ашивать"...
Седьмая винда определяет наличие SSD по запросу скорости вращения шпинделя - если привод отвечает "0" (а что ещё может ответить SSD, а?!. ) - это не HDD а SSD.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:43   Вверх   #127
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
Smirnoff
Спасибо за инфу, конечно...
Но я интересовался не методом, а периодичностью.
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 01:03   Вверх   #128
avenger_maybe
Мужской Опытный
 
Аватар для avenger_maybe
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Петербург
Mr.Grey
это уже слито, на выхах будет воскурено
и применено на практике
__________________
на твой удар кулаком
я отвечу железной трубой
avenger_maybe вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 04:29   Вверх   #129
cds
Мужской Интересующийся
 
Аватар для cds
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Липецк
Цитата (Smirnoff) »
Так вот проверь и расскажи...
Если система поставлена с нуля - дефраг для ССД будет выключен. Если разлита с образа - останется все как было. Есть дефрагмеры с имеющейся на борту опцией "Не трогать ССД". Встроенный в винду такой опцией не обладает (или я не знаю про нее), а сам он строит свои догадки на информации, собранной при установке системы.
Кажись как-то так. (Ща придет Smirnoff и опять закидает меня помидорами и мне опять придется сидеть и искать пруфлинки )
cds вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 12:22   Вверх   #130
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cds) »
придет Smirnoff и опять
Не, по выходным я вполне мирный.
И это же надо клонировать ОСь, подключать SSD... куча возни, короче...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 21:01   Вверх   #131
Slayer Moon
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Slayer Moon
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: СПБ
На русском языке - обзор обзор Intel 510 (Elmcrest), твердотельного накопителя (SSD) на базе контроллера Marvell 88SS9174. Ещё один обзор этого SSD, на этот раз мы узнаем точку зрения не АнандТек, а Гуру3Д.
Мой пересказ с Guru3D.
Slayer Moon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 22:54   Вверх   #132
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
Цитата (Slayer Moon) »
MLC память - производства самой Intel, созданная по нормам 34нм тех.процесса, срок её жизни - 5000 циклов записи/стирания
Как вы думаете, через сколько секунд закончится срок жизни такого накопителя?
При ёмкости накопителя в 250Гб и скорости записи 312Мб/с получаем примерно 47 суток.
В реальности, срок, конечно, будет больше.
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.

Последний раз редактировалось vmb; 18.03.2011 в 23:01.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 20:49   Вверх   #133
avenger_maybe
Мужской Опытный
 
Аватар для avenger_maybe
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Петербург
поставил я себе упоминавшегося выше Вортекса
времени на старт системы уходит секунд 15-20, основное тратится на старт биоса и
определение в нем винчей и приводов... сама ось стартует секунд за 6-7... (с секундомером не замерял, по ощущениям всё)

дефраг... не знаю, отключался он в винде или нет, но в ООДефраг, которым пользуюсь уже уйму лет,
есть функция игнора ССД при работе с накопителями (сейчас стоит 14я версия)
ТРИМ. система на ССД, ессно, была поставлена с нуля.
все те ухищрения про трим (интелёвый софт и т. д.) не помогли - софт просто не цепляет OSZ-овские носители...
нарыл в инете про проверку включения ТРИМ-а с помощью командной строки
проверил - включен сам-собой (наверное, винда при установке сама замутила)
возвращаясь к ООДефраг - в ней есть функция включения ТРИМа для ССД, выставил 1 раз в 2 недели, это нормально?
интервалы - от 1 дня до 2х недель...
__________________
на твой удар кулаком
я отвечу железной трубой
avenger_maybe вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:22   Вверх   #134
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (Smirnoff) »
Седьмая винда определяет наличие SSD по запросу скорости вращения шпинделя - если привод отвечает "0" (а что ещё может ответить SSD, а?!. ) - это не HDD а SSD.
а если в HDD что-нибудь глюканет, и он отрапортует системе, что количество оборотов 0???
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:26   Вверх   #135
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Nikon_2005) »
а если в HDD что-нибудь глюканет
Ну, до следующей перезагрузки он будет "типа SSD"...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:27   Вверх   #136
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
Nikon_2005
Это значит, что в HDD не осталось движущихся частей.
Следовательно это уже не HDD, а SSD.
ч.т.д.
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:35   Вверх   #137
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (vmb) »
в HDD не осталось движущихся частей
Забавно и оригинально; но как же быть с актуатором, а?!.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:20   Вверх   #138
Slayer Moon
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Slayer Moon
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: СПБ
На русском языке - обзор твердотельного накопителя Intel серии 320 / X25-M G3 (Intel 320 Series SSD). Китайские камрады по-быстрому протестировали ещё не поступивший в продажу (нигде кроме страны Мао) SSD.
Мой пересказ с EXPreview.
Slayer Moon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:23   Вверх   #139
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
Цитата (Smirnoff) »
но как же быть с актуатором?
А он тоже глюканёт.
А если он глюканёт настолько сильно, что у него появятся обороты вокруг оси, то тут любая операционка удивится и на всякий случай отключит у такого диска дефрагментацию.
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.

Последний раз редактировалось vmb; 22.03.2011 в 21:38.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 23:33   Вверх   #140
Max Ader
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Max Ader
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: ???
Цитата
Intel 320 Series SSD
Что тут сказать... Приобретение младшего из 320-ых бессмысленно при живых X25-M G2. Шило на мыло. 510-ый куда лучше тут смотрится. Посмотрим что покажут старшие 20 чиповые модели...
__________________
I'm in the way, aren't I?!
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
ssd


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot