Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2013, 14:43   Вверх   #1141
MuslixYar
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 23.10.2008
То есть 1,65 безопасно для иви? в стоке запустилось при 1.495v 1333 MHz
Можно смело ставить 1,65@1600?
появляется предупреждение когда повышаешь выше 1,5 что высокое напряжение может повредить ваш процессор - это можно игнорировать? какое максимально допустимое напряжение для ивика подскажите пожалуйста
за програмку спасибо, только я в ней ничего не понимаю...
Кажись разобрался, то что 677 это максимально допустимое, а все что выше это "разгон"? тока почему то на упаковке нарисовано 1600(800) а внутри совсем все хуже, эх кингстон
Сейчас работает на 1,5v 1600MHz - выставил вручную. Полет нормальный, программу посоветуйте для проверки памяти чтоб работала стабильно, мб ей надо 1,65 при 1600
Миниатюры
Безымянный.png  

Последний раз редактировалось MuslixYar; 01.09.2013 в 15:02.
MuslixYar вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 18:44   Вверх   #1142
Lavandos
Мужской Новенький
 
Регистрация: 21.07.2008
MuslixYar
У Кингстона в порядке вещей заявлять о высоких частотах своих модулей, но на деле оказывается полное соответствие стандартам JEDEC. Как видно на скриншоте, в SPD прописана номинальная частота 667 МГц, т.е. модуль DDR3-1333H, расчитанный на 1,50 В. Профилей XMP тоже нет. Тестируйте стабильность обычными приложениями - воспроизведением музыки аудиоплеером, воспроизведением видео, играми. Можно попробовать утилиту memtest для выявления возможных ошибок. Но я думаю, что система будет работать стабильно при 1,50 В.
Lavandos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 21:58   Вверх   #1143
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (MuslixYar) »
ибо мучают сомнения по поводу напряжения на ней 1,65в, а для ивика вроде максимум 1,5в или я не прав?
Напряжение питания памяти м напряжение на процессоре - это разные вещи, друг к другу относящиеся крайне опосредованно. Работать - будет без каких-либо трудностей.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 15:25   Вверх   #1144
Theosoph
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: г. Каменское (бывш. Днепродзержинск)
Подскажите, поможет ли мне переход с памяти PC-1333 на 2000+ в плане скорости работы Ramdisk (слишком явное торможение на NTFS+сжатие превратить в незаметное) ?
Разгон памяти невозможен, даже до 1800+ - поднятие частоты памяти приводит систему к неработоспособности ее на стадии инициализации BIOS.
Theosoph вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 15:32   Вверх   #1145
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Lavandos) »
ак видно на скриншоте, в SPD прописана номинальная частота 667 МГц,
Естественно. Эта частота прописана там для того, чтобы любая система могла на ней стартовать хотя в BIOS - а дальше пользователь уже сам установит ту, с которой система сможет работать. Иначе, установив память м прописанным JEDEC профилем 2400 в систему, например, с Core i5 (максимальная штатная частота 1600), мы с большой вероятностью получили бы полностью неработоспособную систему без шанса ее запустить.

Цитата (Theosoph) »
Разгон памяти невозможен, даже до 1800+
А есть уверенность, что дело упирается в возможности именно памяти, а не контроллера?
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 15:47   Вверх   #1146
Theosoph
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: г. Каменское (бывш. Днепродзержинск)
Есть - разгон не получался даже на предыдущей мат.плате + в офф. спец. заявлена поддержка памяти 2133+
Theosoph вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 15:55   Вверх   #1147
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Theosoph) »
в офф. спец. заявлена поддержка памяти 2133+
В спецификации чего именно?
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 16:16   Вверх   #1148
Theosoph
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: г. Каменское (бывш. Днепродзержинск)
Материнской платы oO
Theosoph вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 16:22   Вверх   #1149
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Theosoph) »
Материнской платы
Тоже вариант...

А есть уверенность, контроллер находится именно на ней?
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 17:47   Вверх   #1150
Theosoph
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: г. Каменское (бывш. Днепродзержинск)
Что ты хочешь сказать, что контроллер AMD Piledriver X8 не тянет выше 1333 ? oO
Theosoph вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 19:27   Вверх   #1151
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Theosoph
купи SSD наконец)
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 19:38   Вверх   #1152
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Theosoph) »
контроллер AMD Piledriver X8 не тянет выше 1333 ?
А сколько у него по спецификации? Всё, что выше - это уже т.н. "разгон" (с соответствующими последствиями и ограничениями).

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Keper) »
купи SSD
Какой SSD, нафиг, когда у него NTFS со сжатием в RAM-диске тормозит?!.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 21:49   Вверх   #1153
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Theosoph) »
Что ты хочешь сказать, что контроллер AMD Piledriver X8 не тянет выше 1333 ?
Я пытаюсь намекнуть на то, что если в спецификации системной платы написаны какие-то большие цифры, то это всего лишь означает, что она не будет мешать работать установленным на ней компонентам на тех частотах, которые доступны для них.

В частности - для твоего процессора AMD обещает предельную частоту 1866 (если мне не изменяет мой склероз - с примечанием "на системных платах с одним слотом на канал"). Потому лично я бы на стабильную работу выше 1600 - не рассчитывал бы.

Да, надеяться можно, и я бы проверил, а вдруг? Но не рассчитывал бы.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 23:22   Вверх   #1154
Theosoph
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: г. Каменское (бывш. Днепродзержинск)
Ну не знаю...Поднял заново старые тесты Пилы и в частности обнаружил тесты, где на нем гоняли память вплоть до 2400 мгц...
ps. SSD не заставит меня отказаться от Рамдиска - одно другому не мешает, а можно сказать помогает)
Theosoph вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 23:36   Вверх   #1155
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Allex.k, прогуглите "микрокоды".
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 23:55   Вверх   #1156
Theosoph
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: г. Каменское (бывш. Днепродзержинск)
В общем, буду менять оперативку. 2400 дорого, а 1866 заурядно. Значит,2133 )))
Правда в последнюю очередь - на очереди SSD и GeForce 760 - на 460 MadVR в самых лучших настройках иногда пропускает кадры)
Theosoph вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 10:55   Вверх   #1157
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (Allex.k) »
А есть уверенность, контроллер находится именно на ней?
А есть уверенность, что совместимостью ведает контроллер?
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 13:05   Вверх   #1158
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Ariny) »
А есть уверенность, что совместимостью ведает контроллер?
Есть уверенность в том, что при использовании 2400 памяти реальная частота стабильной работы будет ограничиваться именно контроллером с официальным пределом 1866.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 14:54   Вверх   #1159
Theosoph
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: г. Каменское (бывш. Днепродзержинск)
А не было мысли, что официальный предел - это лишь для снятия с себя ответственности в виде гарантийных обязательностей ? Ну что, если на процессоре написано 2.6 ггц, то он вполне спокойно (в подавляющем большинстве случаев) может работат и на 3.0, несмотря на то, что он официально 2.6 ...
Theosoph вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 15:12   Вверх   #1160
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Theosoph) »
А не было мысли, что официальный предел - это лишь для снятия с себя ответственности в виде гарантийных обязательностей ?
Эта мысль есть постоянно.

Но кроме нее - есть опыт. Да, Intel'овские процессоры с штатной 1600 (при двух модулях на канал!) частенько работают на 2400. В моем случае - целых полгода. Потом - синие экраны, частоту пришлось понижать. Через полтора года постоянной работы процессор держит уверенно либо по одному модулю на канал при 1866, либо по два - при 1600.

Ситуация с AMD куда как печальнее - по статистике производителя игровых разогнанных компов заявленные AMD цифры по частоте контроллера памяти действительно похожи на предел: при штатной максимальной 1866 (при одном модуле на канал) на 2133 заводится не более 20% новых процессоров. И весьма значительный (цифру скормно умолчали) процент таких разогнанных компов не выдерживает этот режим в течение гарантийного срока (который они ставят в год).

Упреждая вопросы - да, деградируют именно контроллеры памяти в процессоре: замена процессора на новый при той же системной плате и памяти опять позволяет достичь больших значений.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
ddr, ddr2, ddr3, ddr4, ddr5, ram, озу, память


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot