Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Old Over
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2018, 23:02   Вверх   #11461
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Silphidae
Я не ковыряю мониторы отвёрткой, но я уже по другим веткам понял вашу точку зрения, мол я так вижу а любая техническая составляющая вас не интересует. Ок, не буду продолжать.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 06:52   Вверх   #11462
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Цитата (Silphidae) »
Но очень авторитетные люди в области полиграфии, ретуши упорно настаивают на маках. И очень хвалят цветопередачу этих мониторов и великолепно проводящуюся калибровку.
Я очень сомневаюсь в их авторитетности, как и в вашей. Т.к. не очень понятно почему они настаивают на глянцевых экранах без козырька с синящей заводской калибровкой, вместо Eizo, Nec или Dell хотя бы.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 12:34   Вверх   #11463
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (Silphidae) »
Любой откалиброванный монитор выглядит синящим в сравнении с предлагаемым теплым окрасом для пользователя по умолчанию
Как раз наоборот, часто тёплый профиль приходится ставить что бы заветных 6400К добиться .
Мы уже поняли что вы любите поспорить, но тут тема несколько иного характера.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 12:37   Вверх   #11464
Freevad
Мужской Бывалый
 
Аватар для Freevad
 
Регистрация: 30.06.2017
Цитата (Silphidae) »
Не стоит. Это Шадрин. На этом форуме вы можете безболезненно говорить что угодно. Но если попадете на специализированный, то будете опи...ны по полной программе за такие утверждения.
Вообще-то, откалибровать можно любой монитор. Даже ТН матрицу более-менее современных мониторов. Легко. Но маки поддаются этому просто замечательно. И мониторы у них очень и очень хороши.
А теперь по заводской калибровке.
Странно видеть человека годами обсасывающего производительность проца или видяхи и тут вдруг о заводской калибровке заговорившего.
Калибровка монитора, это не просто калибровка одного монитора. Это калибровка видео подсистемы + освещение. Калибровка связки монитор-видеокарта-освещение. Позвольте вас спросить, под какую видеокарту калибровались на заводе ваши мониторы Делл, Нек и т.д.? Под АТИ 4890? Под нВидиа 2800 ти? Под встройку интел или АМД? Результатом калибровки является внесение изменений в LUT видеокарты и возможно последующее профилирование. Повторить еще раз? В LUT какой видеокарты вносятся изменения при заводской калибровке мониторов Делл, Нек? А маки уже имеют свою видео подсистему. С конкретной картой. Так какую синюшность вы там узрели?
Теперь почему нужно калибровать монитор. Есть такой стандарт ISO 3664. Сомневаюсь что кому-то по карману организация такого места в домашних условиях. Но приблизится попытаться можно. И вот в зависимости от вашего света, цвета обоев, цвета потолка и нужно вносить коррекцию в заводскую калибровку. И, кстати, мамины кактусы с подоконника отражаться в вашем глянце не будут, ибо солнечный свет исключается полностью. А освещение по ИСО находится позади вас.
А вот теперь я выскажу свои сомнения в ваших познаниях в вопросах мониторов. А так же правильности оценки их калибровки.
И напоследок закощунствую по полной. Лучше всего мониторы калибруются под карты АТИ. Уже давно. Поэтому эппл и ставит эти карты в свои маки уже давно.
Вот читаю я все это, на сытый желудок, в хорошем таком настроении, поскольку буквально только что закончил один проект и размышляю над текстовой его вариацией и в голову лезет одна мысль... Вот мне весь этот поток информации что-то напоминает, то ли похожие по структуре аудиофильские потоки, обосновывающие необходимость приобретения межблочных проводов из бескислородной меди по 100$ за метр, то ли обоснование невероятной крутизны операционной системы смартфонов, замерзающих зимой на российских морозах через пару минут после начала использования на открытом воздухе... Вот все как-то пока не могу определиться на 100%... Так то вроде все понятно, что рабочее место в конторе, выпускающей полиграфию и то иное прочее (к примеру карты топографические), где нужно четкое соответствие цветов на экране монитора и того, что выходит на печати, имеет определенные стандарты, которые лучше соблюдать. Потом вспоминаю сколько сейчас развелось дизайнеров-фрилансеров, делающих что угодно Вашей душе, особенно, когда речь заходит об интернет-серфинге, при котором у народа типичные мониторы с "теплым окрасом для пользователя по умолчанию", которым главное, чтобы "ну так как надо, понимаешь, было". И такая меня прямо тоска берет по ISO 3664, что хочется сходить в музей современных профессий и посмотреть таки на правильно откалиброванный монитор яблочной фирмы, в котором не отражаются кактусы (наверно потому что перед ним стоят, защищая нас от излучения), а сзади струится мягкий, рассеянный свет и пахнет незабудками... Ну, чтобы надолго запомнить эти ощущения...
__________________
Маленький кто-то, нашёл где-то что-то, что-то, зачем-то нажал у чего-то,
Это чего-то - кого-то куда-то. Будьте внимательны с этим, ребята!(С)
Freevad вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 14:13   Вверх   #11465
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Цитата (Silphidae) »
Не стоит. Это Шадрин.
Вот этот самый Шадрин, почему-то с вами не согласен
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 15:55   Вверх   #11466
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
FeSS
Щас тебе заявят что это подделка ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 17:16   Вверх   #11467
Freevad
Мужской Бывалый
 
Аватар для Freevad
 
Регистрация: 30.06.2017
Цитата (Silphidae) »
Freevad, странно, что никто не любит отечественный автопром. во всяком случае в крупных городах.
Напротив, нелюбовь к отечественному автопрому, особенно в крупных городах, редкость. Тут все зависит от того, где отечество конкретного индивида, в Токио, Мюнхене или Тольятти (впрочем - это далеко не самый не крупный город).
P.S. Куры все передохли, высылайте новый телескоп. (С)
__________________
Маленький кто-то, нашёл где-то что-то, что-то, зачем-то нажал у чего-то,
Это чего-то - кого-то куда-то. Будьте внимательны с этим, ребята!(С)
Freevad вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 17:16   Вверх   #11468
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Silphidae) »
а я разве не писал, что все мониторы нужно калибровать?
даже те, которые не будут использоваться для работы с фото/полиграфией?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 18:11   Вверх   #11469
InFakes
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для InFakes
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Saint-P
Кстати, по поводу отруба ифонов на холоде, так и есть. Не морозостойкие)
__________________
Biostar B660 MX-E|i3 12100f|Cuso 16Gb 3600МГц|RTX3060Ti|Apacer P4 250+870 501|RX-1200AE-B|Redmi 27
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 18:37   Вверх   #11470
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Цитата (Silphidae) »
я что-то не заметил, чтоб Шадрин не советовал маки к покупке.
Не надо увиливать. Разговор был о том, что у Яблочных дисплеев заводская калибровка не очень, глянцевый экран и нет козырька, а в качестве ответа был приведено "Шадрин" (который как раз согласен, что у них хреновая заводская калибровка), козырёк можно купить (только эпл их не делает), а глянцевый экран не проблема (ну, подумаешь, в монитор отражения попадают). И это всё несомненные плюсы для работы. Это же монитор для профессиональной работы с цветом - калибровать поэтому мы его не будем, пускай покупатели сами с этим заморачиваются, козырёк если очень надо, пользователи и из картона сами сделать могут.
То ли дело Eizo или Nec, которые зачем-то калибруют мониторы на заводе, ставят исключительно матовые и полуматовые матрицы и козырьки при этом, так ещё и калибраторы и софт к ним поставляют. А откалибровать и BenQ можно.
Ну и вой вентилятора, чрезмерный нагрев и дорогостоящий ремонт это тоже выбор любого разумного человека.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 19:49   Вверх   #11471
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Silphidae
А ответы на вопросы будут, или флуд со смайликами это и есть знания в предметной области?
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 08:24   Вверх   #11472
Freevad
Мужской Бывалый
 
Аватар для Freevad
 
Регистрация: 30.06.2017
Цитата (Silphidae) »
и думаю отечество русскоязычных это все таки Россия и близ лежащие земли.
и еще зависит от того, что хочет обсудить индивид, вершитель грандиозных проектов.
1. Дык, не секрет, что в Питере, как раз, стоит завод Nissan, который тоже типа российские автомобили собирает. По отзывам, контроль качества сборки там в целом хороший, савейский народ в основном доволен. Хотя, как говорят на ДВ "купи ниссан и "непечатное слово" с ним сам. Хотелось бы увидеть Ваше мнение относительно идеального для россиян автомобиля - тип, производитель, модель. А вообще, ныне даже "Жигули" вполне конкурентноспособны в своем сегменте, причем даже за пределами 1\8-й части суши (на самом деле 1/8.76-й). Да и в 80-х, то что шло на внешний рынок вполне себе соответствовало мировому уровню, к примеру туннель под Ламаншем на КрАЗах делали (правда под маркой БелАЗ).

2. Мы академиев не кончали, наши прожекты - суть мелочь, эдакие местечковые дилетантские поделки. Но раз сильно интересно, ссылку дам. Как курица, снесшая яйцо кудахчет, так и я.

P.S. Искать ссылки выше на иные мои "прожекты" из любопытства не стоит, поделки аналогичного уровня, как текстовые портянки, так и не текстовые. Я жеж не "Шадрин", я от слова ISO в ступор впадаю, потому как лыком "sheet".
__________________
Маленький кто-то, нашёл где-то что-то, что-то, зачем-то нажал у чего-то,
Это чего-то - кого-то куда-то. Будьте внимательны с этим, ребята!(С)

Последний раз редактировалось Freevad; 09.12.2018 в 08:45.
Freevad вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 12:36   Вверх   #11473
Freevad
Мужской Бывалый
 
Аватар для Freevad
 
Регистрация: 30.06.2017
Silphidae
Цитата (Silphidae) »
вполне допускаю, что вы принадлежите к многочисленному семейству делающих все что можно согласно стандарту "на отъ....сь", чем и прославили свою родину в ближних и дальних зарубежьях. гордитесь этим.
Совершенно верно, зря что ли ссылки давал на результат своего ничегонеделания. Я ведь не Вы, мне на продукцию фруктовой компании все равно (не интересуюсь дешевыми понтами). К сожалению, пока диалог на "и так сойдет" от Вас и исходит. От Вас я вижу кучу общих фраз, намекающих на непревзойденный уровень Вашего интеллекта, неумение анализировать тексты по ссылкам (к примеру, к строительству туннеля под Ла-Маншем относится только 9-я фотография), полное отсутствие конкретики, злоупотребление ссылками на "авторитетов" и чрезмерное акцентирование на малозначимых деталях. В общем судя по стилю общения, Вы классический представитель "target group", которая верит в то, что самый реалистичный способ решить все наши проблемы - дождаться инопланетян. В общем, есть у Вас что сказать по теме, без ссылок на "авторитетов", готов подискутировать. Если нет, то даже иронию на Вас жалко.

В общем признаю Ваше полнейшее над собой превосходство по уровню интеллекта, образованности и жизненного опыта, и ухожу плакать в темный угол парадной...

P.S. Телевизор не смотрю, отзывы про питерский X-Trail смотрел на специализированном сайте.
__________________
Маленький кто-то, нашёл где-то что-то, что-то, зачем-то нажал у чего-то,
Это чего-то - кого-то куда-то. Будьте внимательны с этим, ребята!(С)

Последний раз редактировалось Freevad; 09.12.2018 в 12:43.
Freevad вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 12:55   Вверх   #11474
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Цитата (Silphidae) »
мониторы у них очень и очень хороши
Были. Апле больше не продаёт мониторы.
Ну и брать монитор из-за калибровки, это как брать машину из-за пепельницы.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 17:30   Вверх   #11475
InFakes
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для InFakes
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Saint-P
Триллера77 вроде давно зОбанили, это реинкарнация? Так сильно топить за эпл...
__________________
Biostar B660 MX-E|i3 12100f|Cuso 16Gb 3600МГц|RTX3060Ti|Apacer P4 250+870 501|RX-1200AE-B|Redmi 27
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 17:45   Вверх   #11476
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
InFakes
Это жук, просто жук.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 20:23   Вверх   #11477
InFakes
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для InFakes
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Saint-P
Silphidae, интересненько)
Сижу на амд, ссд от самсунга не люблю, моник у меня на VA, ну и амд карточки тоже не плохие.
Я как продаван не могу выделять типовые компании, для любой продукции найдется свой покупатель. Ну и спорить в интернете, да и не только, такое себе удовольствие, поэтому считаю последние страницы чистым флудом
__________________
Biostar B660 MX-E|i3 12100f|Cuso 16Gb 3600МГц|RTX3060Ti|Apacer P4 250+870 501|RX-1200AE-B|Redmi 27
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 01:35   Вверх   #11478
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Цитата (Silphidae) »
все упирается в необходимость
Вот именно. Человек выбирает мониторчик для дома и игр танков, а вы ему апле
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 03:33   Вверх   #11479
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Цитата (LAV48) »
Человек выбирает мониторчик для дома и игр танков, а вы ему апле
Ага, причём в качестве аргументов - преимущества, нужные почти никому той половине процента, что реально занимается проф. обработкой фото и видео (если даже не обсуждать, что они реально есть).
Цитата (InFakes) »
по поводу отруба ифонов на холоде, так и есть. Не морозостойкие)
Больше скажу - жару они также не любят. Если летом оставить на солнышке на улице (не в машине или подоконнике, где реально предметы раскаляются), то отключится по перегреву. Так что не для наших широт девайсы Мой китаец от -35 до +35 пока не жаловался.
Цитата (Karats) »
Из-за 16:10, сейчас редкий гость на прилавках, многие принципиально ищут такой формат, хотя матрицы в них старые стоят.
Вот кстати, я один из них. 1080 по высоте мне реально мало, а ширины даже 1600 хватало. И даже боюсь представить, на что менять, когда захочется...
Разве что на 4К сразу переехать да 27", типа 2715Q? Потому что надеяться, что 16:10 будет стоить вменяемо - наивно, мой 2412 только подорожал за годы
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 06:40   Вверх   #11480
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
Автор темы
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (Antinomy) »
1080 по высоте мне реально мало, а ширины даже 1600 хватало. И даже боюсь представить, на что менять, когда захочется...
Разве что на 4К сразу переехать да 27",
2560х1440 это не серьезно, это полумеры? )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
день оверклокера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot