Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Системы охлаждения и разгон ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2006, 02:02   Вверх   #1
Juvefanat
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Juvefanat
 
Регистрация: 24.04.2004
Адрес: Новосибирск
Хочу разогнать свой проц. Но прочитал, что при разгоне по шине лучше не ставить нестандартные значения, только кратные 33Мгц. Так если у меня не встанет на 200 шину, то с разгоном можно завязывать?
Juvefanat вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2006, 13:42   Вверх   #2
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Grinders
Цитата
ну тогда в таком случае получиться асинхроность??!!
По поводу синхронного и асинхроннного режима для А64 Evpen хорошо написал:
Цитата (http://forum.3dnews.tech/forums/13/45964/#678926) »
P.S. Приучил вас стартер к "асинхронам" и "FSB" у Athlon 64. Синхронного режима быть не может, так как частота памяти задается делением частоты процессора на определенное число. Скажем когда стоит делитель CPU/12, а процессор работает на частоте 2400MHz, то частота памяти равна 2400/12 = 200MHz (DDR400). Поэтому синхронно память будет работать только тогда, когд ее частота равна частоте процессора. Шины у Athlon 64 нет, есть шина HTT, но она отвечает только за обмен даннымми между процессором и чипсетом.
Или что здесь имелось ввиду?

t0p_VD добавил :

Juvefanat
Цитата
Но прочитал, что при разгоне по шине лучше не ставить нестандартные значения, только кратные 33Мгц. Так если у меня не встанет на 200 шину, то с разгоном можно завязывать?
Твоя фраза подразумевает разгон на синхронном чипсете. Чипсет-же nForce2 является асинхронным, частота PCI всегда по умолчанию равна 33МГц.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2006, 16:53   Вверх   #3
Juvefanat
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Juvefanat
 
Регистрация: 24.04.2004
Адрес: Новосибирск
t0p_VD
Значит можно гнать и на 5, и на 10, и т.д. шину не опасаясь, что будут глючить перефирийные устройства?
Juvefanat вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2006, 19:20   Вверх   #4
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Juvefanat
Цитата
Значит можно гнать и на 5, и на 10, и т.д. шину не опасаясь, что будут глючить перефирийные устройства?
Если речь про FSB - то да. Однако если имеется ввиду умышленное поднятие шины PCI, то глючить устройства будут точно также, как и при разгоне синхронного чипсета.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2006, 19:26   Вверх   #5
Juvefanat
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Juvefanat
 
Регистрация: 24.04.2004
Адрес: Новосибирск
t0p_VD
Спасибо, что всё разъяснил!!! Буду гнать!
Juvefanat вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2006, 00:29   Вверх   #6
Grinders
Мужской Бывалый
 
Аватар для Grinders
 
Регистрация: 17.09.2005
Адрес: Нижний Новгород
[QUOTE=t0p_VD]Grinders
Цитата
ну тогда в таком случае получиться асинхроность??!!
По поводу синхронного и асинхроннного режима для А64 Evpen хорошо написал:
Цитата (http://forum.3dnews.tech/forums/13/45964/#678926) »
P.S. Приучил вас стартер к "асинхронам" и "FSB" у Athlon 64. Синхронного режима быть не может, так как частота памяти задается делением частоты процессора на определенное число. Скажем когда стоит делитель CPU/12, а процессор работает на частоте 2400MHz, то частота памяти равна 2400/12 = 200MHz (DDR400). Поэтому синхронно память будет работать только тогда, когд ее частота равна частоте процессора. Шины у Athlon 64 нет, есть шина HTT, но она отвечает только за обмен даннымми между процессором и чипсетом.
Т.е получается синхроность остается только при "штатных" настройках ??
Grinders вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2006, 13:40   Вверх   #7
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Grinders
Цитата
Т.е получается синхроность остается только при "штатных" настройках ??
Если понимать синхронную работу памяти и процессора (системной шины) - для P4 например это, фактически означает совпадение частот FSB и Mem, для A64 - опять см. пост Evpen.
Цитата
только при "штатных" настройках ??
И, кстати говоря, что значит штатные настройки? Работа оборудования на номинальных частотах? В этом случае синхронная работа (для P4) может как присутствовать (пример i865pe, P4 2.4C, pc3200. Делитель FSB:Mem=1:1.), так и отсуствовать (пример i865pe, P4 2.4В, pc2700. Делитель FSB:Mem=4:5.).
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2006, 11:56   Вверх   #8
BEKSTER
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 16.12.2005
так вот. Системная плата MSI MS-6575
Чипсет системной платы SiS650
проц Intel Celeron 4A, 2000 MHz (5 x 400)
BIOS Phoenix-Award BIOS v6.00PG

ничего в биосе типа CPU HOST CLOCK
только DRAM

помогите, как разогнать проц???
BEKSTER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2006, 12:23   Вверх   #9
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
BEKSTER Раздел Frequency/Voltage control. Что-то типа такого должно быть.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2006, 12:37   Вверх   #10
BEKSTER
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 16.12.2005
вот как раз в этом разделе у меня всего 3 первых пункта есть (из твоего рисунка), единственное что там можно сделать это поменять частоту шины. Может быть на самой плате что-то можно сделать?
BEKSTER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2006, 12:56   Вверх   #11
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
BEKSTER
Цитата
единственное что там можно сделать это поменять частоту шины.
Так это и нужно. Если речь про FSB.
Цитата
вот как раз в этом разделе у меня всего 3 первых пункта есть
Кстати говоря, первые три пункта не позволяют изменять частоту шины. Это делается посредством пунктов 4 и 7.
P.S. Auto Detect CPU and Memory Frequency = Disabled естественно.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2006, 23:11   Вверх   #12
RomGT
Мужской Опытный
 
Аватар для RomGT
 
Регистрация: 10.09.2004
Адрес: мир надежд и мечтаний
t0p_VD прошу небольшой консультации, я тут прочиталь на оверах что в АМД 64 3000+ с754 используется урезаный кэш от 64 3200+ ... естественно возникает вопрос - а можно ли попробывать разблокировать вторую половину кэша ? ^^

RomGT добавил :

З.Ы.
сейчас разогнал до 2560 ... ^^
НТ стоит на 1 . вопрос какое значение НТ будет лучше ?
__________________
Garage is LIVE ^^
RomGT вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 19:58   Вверх   #13
RomGT
Мужской Опытный
 
Аватар для RomGT
 
Регистрация: 10.09.2004
Адрес: мир надежд и мечтаний
млин... нестабильно очень пашет на 2560 (с повышением напруги до 1.625 , если напруга меньше будет то просто не заработает)
З.Ы.
вопрос о КЭШе остаётся открытым ^^
__________________
Garage is LIVE ^^
RomGT вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 08:16   Вверх   #14
Werter123
Мужской Опытный
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Усть-Каменогорск
Чтобы разогнать компьютер (неважно на каком процессоре) до огромных скоростей надо к компьютеру подсоединить пару твердотопливных ускорителй. (Искать - Россия (Плесецк), Казахстан (Байконур), США (мыс Канаверал), Франция (Новая Гвинея)) После чего наблюдать за высокоскоростным полетом своего компа.

Werter123 добавил :

точно также можно разогнать клаву, мышь и монитор
__________________
Si vis pacem para bellum
Werter123 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 09:20   Вверх   #15
Dominik
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Dominik
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: г. Красноярск
Werter123 ну и что, остроумием блеснул?
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 13:09   Вверх   #16
siBEERian
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для siBEERian
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: Irkutsk
http://overclockers.ru/hardnews/21070.shtml
Кто-нить пробовал?
__________________
2 BEER or not to be!
siBEERian вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 17:14   Вверх   #17
RomGT
Мужской Опытный
 
Аватар для RomGT
 
Регистрация: 10.09.2004
Адрес: мир надежд и мечтаний
siBEERian если не сложно помоги найти подобную статью по модификации А64 3000+ New Castle
а то поиском на оверах ничего подобного не нашёл, только описание и сравнения...
заранее ОГРИГАТО ^^
__________________
Garage is LIVE ^^
RomGT вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 19:42   Вверх   #18
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
RomGT
Цитата
вопрос о КЭШе остаётся открытым
AFAIK Никак не разлочишь.
Цитата
НТ стоит на 1 . вопрос какое значение НТ будет лучше ?
Чем больше частота шины HT, тем выше производительность. Однако на слишком большой частоте HTT камень может и отказаться работать, поэтому следует отыскать максимально возможный коэффициент, при котором сохраняется работоспособность на заданной частоте.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 09:27   Вверх   #19
ANK_
Мужской Новенький
 
Регистрация: 21.12.2005
Доброго времени суток!

Есть пара-тройка вопросов по Thoroughbred B 1800+@1533 MHz.. проц далеко не новый, есть еле заметный скол
Мать (MSI MS-6570E K7N2 Delta2-FSR) не работает стабильно в ручном режиме, только optimized, VCore 1.625 V, память-одна планка OCZ PC3200 1 Gb (2-2-2-5) - 2.7 V, Gigabyte GV-N66T128VP (GF6600GT), кулер Titan D9TB/CU35/R1, кулер 80х80 на задней стенке, БП 350W Microlab, WinXP SP2.

Камень с разлоченным множителем, работает на шине 200 только с х10 (@2000 Mhz) в синхроне с памятью, хотя на 166-ой шине с множителем 12.5 (@~2083 MHz) и асинхронной памятью все отлично. Гоняю по шине с помощью S2kCtl до максимально возможного стабильного результата 175х12 (@2100 MHz) или 172х12.5 (@2150 MHz) - температура под длительной нагрузкой в S&M не превышает +63. VCore не поднимал.

Вопрос первый - в каком режиме общая прозводительность системы выше: в синхроне на 200 - ой шине, или в асинхроне на 166 с последующим разгоном в Виндах?

Вопрос второй - почему камень отказывается запускаться на 200х10.5? Скол? Температура?

Вопрос третий - есть практически не гоняемый Sempron 2800+Thorton (@2000 MHz), стоит ли поставить на это железо его?

Заранее спасибо.
ANK_ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 11:33   Вверх   #20
DANIIL_BJ
Мужской Бывалый
 
Аватар для DANIIL_BJ
 
Регистрация: 23.01.2005
Цитата
Вопрос первый - в каком режиме общая прозводительность системы выше: в синхроне на 200 - ой шине, или в асинхроне на 166 с последующим разгоном в Виндах?
Сорри, толком не понял...
Проц не запускаецца больше чем 200*10 в синхроне на память в биосе? в винде гониица дальше?!
Почему 166*12,5 из винды (!) дальше гнать?


Цитата
Вопрос второй - почему камень отказывается запускаться на 200х10.5? Скол? Температура?
Ну, врятли кто-то точно скажет... Скорее всего скол. А ты с другими множителями пробовал? 11 например.

Цитата
Вопрос третий - есть практически не гоняемый Sempron 2800+Thorton (@2000 MHz), стоит ли поставить на это железо его?
Ну, смотря что юзаешь. Вообще - я бы Атлон выбрал...
У тебя на нём разгон если получицца побольше - однозначно он. (имеецца ввиду - черт с ним, со сколом)
__________________
Всех денег не заработать... Часть всё равно придётся украсть!

Последний раз редактировалось DANIIL_BJ; 12.01.2006 в 11:36.
DANIIL_BJ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot