Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Тематический околокомпьютерный флейм
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2015, 16:50   Вверх   #11041
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Однако какие страсти из - за куска металла.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 16:54   Вверх   #11042
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (AlexGTX) »
Без вентиля? Только один радиатор?
да, я об этом на форуме уже 100500 раз говорил


Кстати, на процах с 3000 серии вместо припоя - термопаста, это может существенно влиять.

Ещё один момент, по крайней мере на 2500k - встроенный видак добавляет градусов 15, у меня он отключен ибо установлен дискретный.

В корпусе 2 вентиля 120 на 500-700 оборотов, и в блоке примерно такой же, всё.

На счёт Селерона - недавно гонял G1610, так я вспотел ждать когда же он перегреется под нашлёпкой от DP6-9EDSA-0L-GP без вентиля, таки не дождался...
Не LinX, но в BIOS, т.е. энергосберегайки не алё.

Последний раз редактировалось XaXoL; 12.12.2015 в 17:04.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 16:58   Вверх   #11043
InFakes
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для InFakes
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Saint-P
Злой Геймер это потому что ты кому-то посоветовал сборку на амд ))
__________________
Biostar B660 MX-E|i3 12100f|Cuso 16Gb 3600МГц|RTX3060Ti|Apacer P4 250+870 501|RX-1200AE-B|Redmi 27
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 17:02   Вверх   #11044
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
InFakes, так тот кто то доволен процем, а интелы не переваривает.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 17:17   Вверх   #11045
InFakes
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для InFakes
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Saint-P
Злой Геймер этот кто-то просто не пользовался толком или рак донный)
__________________
Biostar B660 MX-E|i3 12100f|Cuso 16Gb 3600МГц|RTX3060Ti|Apacer P4 250+870 501|RX-1200AE-B|Redmi 27
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 17:25   Вверх   #11046
ВОТ
Мужской Умудрённый
 
Аватар для ВОТ
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Москва
Цитата
Noctua 12 я брал намедни всего за 1,5к рублей с рук
... шел по тому же пути, весь комплект 3 500 новый, правда не полный комплект, ... что то у меня было, что то и не нужно. Претензий Noctua 14 тихо, а главное влезло в корпус эти деньги оправданы на все 100% (ИМХО)
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 17:28   Вверх   #11047
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Так ему же объяснили уже что за 75 00 собирать на А10 не много не разумно.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 17:34   Вверх   #11048
targitaj
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для targitaj
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Нет корней...
Цитата (Pahom4ik) »
Это не чушь, а намек на то, что в данной СО нет вентилятора.


Добавлено через 48 секунд

то есть, раз нет вентилятора, то тепло кулер никуда не отдаёт. Он его ЖРЁЁЁЁТТТ!!!!11

Добавлено через 28 минут

Вообще говоря, корректно называть пассивными только такие системы охлаждения, теплообменники которых находят вне корпуса охлаждаемой системы. А вот этот вот - полупассив. Потому что зависит от продуваемости корпуса.
__________________
It's dolomite, baby! (c)
targitaj вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 18:17   Вверх   #11049
Pahom4ik
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Pahom4ik
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: Moscow
Цитата (targitaj) »
то тепло кулер никуда не отдаёт
Речь шла про поток воздуха, мол куда он выдувается при такой конструкции.

Цитата (targitaj) »
Вообще говоря, корректно называть пассивными только такие системы охлаждения, теплообменники которых находят вне корпуса охлаждаемой системы.
Ага, конечно.

Цитата (targitaj) »
зависит от продуваемости корпуса.
Значит, эффективность активной системы охлаждения от этого не зависит?
__________________
A dog has a master, a cat has staff.
Pahom4ik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 18:23   Вверх   #11050
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (targitaj) »
Вообще говоря, корректно называть пассивными только такие системы охлаждения, теплообменники которых находят вне корпуса охлаждаемой системы. А вот этот вот - полупассив. Потому что зависит от продуваемости корпуса.
Вообще - корректно называть активными такие системы охлаждения, которые понижают температуру, а не рассеивают её. Основная масса распространённых СО (воздушные и жидкостные) - полупассив. Актив - это чиллеры, фреон, азот...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 18:33   Вверх   #11051
targitaj
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для targitaj
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Нет корней...
Цитата (XaXoL) »
Вообще - корректно называть активными такие системы охлаждения, которые понижают температуру, а не рассеивают её. Основная масса распространённых СО (воздушные и жидкостные) - полупассив. Актив - это чиллеры, фреон, азот...
да, пожалуй. Тогда обычные кулеры следует называть пассивным, с принудительной вентиляцией.
__________________
It's dolomite, baby! (c)
targitaj вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 18:35   Вверх   #11052
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
тут что то не так со вторым законом термодинамики.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 18:37   Вверх   #11053
targitaj
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для targitaj
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Нет корней...
тут что то не так со вторым законом термодинамики.
в чем это выражается?
__________________
It's dolomite, baby! (c)
targitaj вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 06:41   Вверх   #11054
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Цитата (XaXoL) »
Вообще - корректно называть активными такие системы охлаждения, которые понижают температуру, а не рассеивают её. Основная масса распространённых СО (воздушные и жидкостные) - полупассив. Актив - это чиллеры, фреон
Принцип функционирования чиллеров, фреонок, воздушных и водяных СО одинаков, отличается только теплоноситель. У них у всех радиатор охлаждается воздухом в конце концов.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 10:32   Вверх   #11055
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (FeSS) »
Принцип функционирования чиллеров, фреонок, воздушных и водяных СО одинаков, отличается только теплоноситель. У них у всех радиатор охлаждается воздухом в конце концов.
Но они делают температуру ниже температуры окружающей среды, и эта температура прикладывается к охлаждаемому компоненту. А типичные СО и СВО - это тупо рассеивание тепла радиатором, зачастую для увеличения эффективности этого дела снабжены вентилятором.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 12:19   Вверх   #11056
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Тепло рассеивается системами охлаждения всегда, не зависимо, радиатор это



или жидкий хладагент.


Последний раз редактировалось Злой Геймер; 13.12.2015 в 13:10.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 15:10   Вверх   #11057
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Цитата (XaXoL) »
Но они делают температуру ниже температуры окружающей среды, и эта температура прикладывается к охлаждаемому компоненту.
Т.е. когда за бортом -40, то чиллеры и фреонки становятся пассиными, да?
А сво с водой из под крана (там и +5 может быть), активная СО? А если под фреоном температуры за 50, а под водой 40, при водухе +20?
СО отличаются теплоносителем и наличием фазового перехода этого теплоносителя в процессе. Кулера на тепловых трубках, кстати, работают за счёт фазового перехода теплоносителя. Т.е. это "фреонка".
Есть ещё эффект Пельтье. Элемент Пельтье это активная СО или пассивная?
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 15:18   Вверх   #11058
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
FeSS доколупался. Я может и не идеально выразился, не разжёвывал что разные условия могут быть, лишь основу сказал. Ну а сам то ответишь на эти вопросы?

Я не знаю - фреонки и чиллеры используют при -40*?

Наличие фазового перехода - это показатель чего?

Если есть такое желание пофилософствовать на тему активности/пассивности охлаждения - давай, расскажи как оно на самом деле.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 15:21   Вверх   #11059
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Давайте вопросы по теории теплопередачи рассматривать в разделе по выбору систем охлаждения.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 15:26   Вверх   #11060
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Давайте вопросы по теории теплопередачи рассматривать в разделе по выбору систем охлаждения.
Да, надо выделить темку, ну пока можно и сюда, потом всё равно переедут сообщения.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot