Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Результаты опроса: Ваши предпочтения?
NVIDIA 73 42.94%
ATI/AMD 66 38.82%
Intel 1 0.59%
S3 0 0%
Matrox 1 0.59%
Мне все равно 29 17.06%
Голосовавшие: 170. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 12:37   #1
Slava_27
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
ATI/AMD vs NVIDIA vs другие игроки рынка видеокарт. Новая волна. Часть IV.

Прежде чем вести разговор про PhysX просьба ознакомиться с тем что это такое: Общий FAQ по видеокартам!#7

Архивные темы:
ATI/AMD vs NVIDIA vs другие игроки рынка видеокарт. Новая волна. Часть III.
ATI/AMD vs NVIDIA vs другие игроки рынка видеокарт. Новая волна. Часть II.
ATI/AMD vs NVIDIA vs другие игроки рынка видеокарт. Новая волна.
ATI vs Nvidia
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.

Последний раз редактировалось BioShark; 24.06.2010 в 11:55.
Slava_27 вне форума  
Старый 30.06.2010, 14:54   Вверх   #981
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (CyberD@emon) »
catalyst 10.6 вышел почти 2 недели назад, а в обзоре 10.5 используется
и чем он лучше, этот двунедельноназадвышедший каталист под номером 10.6?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.06.2010, 14:59   Вверх   #982
CyberD@emon
Мужской Общительный
 
Аватар для CyberD@emon
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Ярославль
XaXoL
Да конечно же ничем, просто ребята из амд/ати от нечего делать решили выложить старые дрова с новым номером
Если серьезно, я логи не смотрел, но полагаю, что определенные улучшения и наработки там присутствуют
CyberD@emon вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.06.2010, 15:03   Вверх   #983
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (CyberD@emon) »
catalyst 10.6 вышел почти 2 недели назад, а в обзоре 10.5 используется
Во первых у Джордана 10.6.
А во вторых, сами пробовали проводить тестирование хотя бы двух карт, хотя бы в 5 играх/приложениях и хотя бы в двух разрешениях?
А в обзоре Вадера 16 игр, три разрешения, и 6 конфигураций видеокарт. Как думаете сколько у него времени это заняло? Уж не меньше недели точно, а то и все две скорее всего.
Это я к том что прежде чем обвинять тестеров, стоит самим подумать что это такое, проводить такие масштабные тестирования. И сколько на это нужно потратить времени и сил.
Плюс ко всему у каждого тестера свой подход, своя методика, свои настройки.

PS. И кстати про драйвера, для НВ у них там бетка 257.15, которым уже месяц. Хотя уже теже две недели есть полные 257.21.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.06.2010, 15:03   Вверх   #984
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
нередко логи не соответствуют реальному положению дел... там где заявлено 15% прироста на деле зачастую 2-4%.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.06.2010, 15:22   Вверх   #985
CyberD@emon
Мужской Общительный
 
Аватар для CyberD@emon
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Ярославль
Цитата (BioShark) »
А во вторых, сами пробовали проводить тестирование хотя бы двух карт, хотя бы в 5 играх/приложениях и хотя бы в двух разрешениях?
Пробывал, довольно длинное занятие.

Цитата (BioShark) »
Как думаете сколько у него времени это заняло?
Если затрачивать 12 часов в сутки, то где-то 12-13 дней

Да, чуть-чуть они поторопились с началом, еще бы день-два и можно было бы посмотреть, как горят новые дрова

Отдаю дань трудолюбивым тестерам

Добавлено через 1 минуту

Цитата (XaXoL) »
там где заявлено 15% прироста на деле зачастую 2-4%.
безусловно, все зависит от конкретной конфигурации железа

Последний раз редактировалось CyberD@emon; 30.06.2010 в 15:28.
CyberD@emon вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.06.2010, 15:37   Вверх   #986
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
CyberD@emon
ну и что? Значит на момент обзора были такие. И что он изменит там этот 10.6, ничего

Добавлено через 8 минут

Цитата (BioShark) »
И кстати про драйвера, для НВ у них там бетка 257.15, которым уже месяц. Хотя уже теже две недели есть полные 257.21.
значит в теории результаты у НВ должны быть еще лучше на полноценном драйвере , хотя на самом деле думаю будет так же по тестам. ИМХО
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.06.2010, 16:03   Вверх   #987
CyberD@emon
Мужской Общительный
 
Аватар для CyberD@emon
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Ярославль
Цитата (Кит) »
И что он изменит там этот 10.6, ничего
http://www2.ati.com/relnotes/Catalys...ease_notes.pdf
как говорят разработчики, повышена производительность на n% в разных играх

Собственно не вижу смысла разводить полемику по поводу неизвестных результатов, которые могли бы быть или не быть. Будем ждать следующие обзоры
CyberD@emon вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.06.2010, 19:30   Вверх   #988
Valdemar
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 19.08.2007
Цитата (XaXoL) »
я так понял, что для гражданина Valdemar средний уровнеь - это те карты, которые на одну ступеньку ниже ТОПов
Верно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (XaXoL) »
а на деле средние - это которые в 4-5 раз слабее
Это уже жах какой то.

Добавлено через 6 минут

Цитата (BioShark) »
Во первых у Джордана 10.6.
Ну я тоже поставил 10.6 сейчас обкатываю, на новом Бателфилде , потом Дирт пройду, отличные дрова, Бателфилд шлак новый кто то там мне напевал, ах какая графика физика отстой, кризису и в пуп не дышал, играю на максе 4АА-16ФСА(Вин 7 x64) реально это гуано летает у меня=)

Последний раз редактировалось Valdemar; 30.06.2010 в 19:41.
Valdemar вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.06.2010, 19:57   Вверх   #989
хи-ха
Мужской Опытный
 
Аватар для хи-ха
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Полтава
Valdemar у нас - эталон требовательного геймера
Цитата (Valdemar) »
Бателфилд шлак новый кто то там мне напевал, ах какая графика физика отстой, кризису и в пуп не дышал, играю на максе 4АА-16ФСА(Вин 7 x64) реально это гуано летает у меня=)
чуть не хватает знаков припинания, чтоб понять правильно
хи-ха вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 07:19   Вверх   #990
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
470 стоит минимально 377$, а ее прямой конкурент 5870 425$. 5850 минимально 314$, но она не конкурент и практически везде проигрывает 470-той. 470 vs 5870 паритет на всех разрешениях включая 1920, есть некоторое преимущество карты АМД на разрешении 2560, но оно не имеет смысла, тк для такого разрешения этой карты тоже недостаточно и там нужны 2-х процессорные карты. Вот сейчас цена на 470 вполне оправдана, карта обладает хорошим показателем цена/скорость. ИМХО
__________________
The MasterKit

Последний раз редактировалось Кит; 01.07.2010 в 09:26.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 09:40   Вверх   #991
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (Кит) »
470 vs 5870 паритет на всех разрешениях включая 1920
470 в среднем ровно посередине между 5850 и 5870. То что 470 где-то наравне или чуть быстрее нивелируется в других играх где выступает наравне с 5850.
Потому и по цене в общем-то тоже по середине.

PS. Не нужно смотреть только по одному обзору. Потому что:
Цитата (BioShark) »
у каждого тестера свой подход, своя методика, свои настройки.
Видел пару новых обзоров где 470~5850 и 480~5870. Но там методика тестирования основывается не на бенчах игр, а на бенчах в играх фрапсом.
Но это не значит, что получившиеся у них результаты верны на 100% и по ним можно ориентироваться.

Потому я уже давно смотрю несколько обзоров и делаю выводы на основе всех.
__________________
[Hardware Hackers]

Последний раз редактировалось BioShark; 01.07.2010 в 09:43.
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 09:44   Вверх   #992
Strongman
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Киев
Продал 9800GTX+ за 100уе и взял до дешевке (190уе) EVGA GTX285 HydroCopper для PhysX

http://www.evga.com/articles/00464/ вот такую)
Strongman вне форума  
Старый 01.07.2010, 10:09   Вверх   #993
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (BioShark) »
Потому я уже давно смотрю несколько обзоров и делаю выводы на основе всех.
я тоже смотрел уже несколько обзоров и так же не люблю делать выводы по одному. Но общее мнение такое, что практически везде 470 идет быстрее 5850, особенно радует минимальный фпс, где 470 во многих играх обгонят и 5850 и 5870 на разрешении по 1920 включительно и даже на 2560 по минимальной скорости у них идет война с 5870 с переменным успехом. Я не спорю, 5870 чуть быстрее по средней и максимальной скорости в разрешении 2560 и даже на 1920 есть игры где 5870 будет немного быстрее, но для меня это не имеет абсолютно никакого значения. 470 выглядит очень достойно, эта карта получилась достаточно сбалансированной для своей цены и позиционирования, есть нехватка текстурников в разрешении 2560, но она не претендует на эту нишу 2-х проц. топов. Сейчас цена упала до 377$ привлекательность только увеличивается.
__________________
The MasterKit

Последний раз редактировалось Кит; 01.07.2010 в 10:23.
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 10:17   Вверх   #994
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
по сути получается - там где рулит нвидия, то 470как идёт на уровне 5870, а там где не рулит - наравне с 5850.

Цитата (BioShark) »
Потому я уже давно смотрю несколько обзоров и делаю выводы на основе всех.
а нефанатам пофиг сколько существует тестов, самое главное - один тест где их обожаемое продукциё рулит


Добавлено через 2 минуты

на счёт минимального ФПСа я уже говорил неоднократно, но народ упорно этого не хочет принимать: минимальный ФПС как цифра сама по себе - достаточно неинформативна - нужна развёртка ФПС.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 10:22   Вверх   #995
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (XaXoL) »
на счёт минимального ФПСа я уже говорил неоднократно, но народ упорно этого не хочет принимать: минимальный ФПС как цифра сама по себе - достаточно неинформативна - нужна развёртка ФПС.
поясни суть мысли
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 10:30   Вверх   #996
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (XaXoL) »
на счёт минимального ФПСа я уже говорил неоднократно, но народ упорно этого не хочет принимать: минимальный ФПС как цифра сама по себе - достаточно неинформативна - нужна развёртка ФПС.
ИМХО для начала нужно определиться, что является минимальным fps...


Цитата (Кит) »
поясни суть мысли
http://www.3dnews.ru/video/what_is_a_minimal_fps/print
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 10:31   Вверх   #997
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Цитата (XaXoL) »
по сути получается - там где рулит нвидия, то 470как идёт на уровне 5870, а там где не рулит - наравне с 5850.
ага, а там где не рулит АТИ ее карты далеко позади На некоторых играх есть 2-х кратный отрыв по минимальной скорости 5870-той в пользу 470. На кой мне максимальных 50 кадров на 5870, если ее минимум упал до 9
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 10:31   Вверх   #998
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (Кит) »
есть нехватка текстурников в разрешении 2560
Нехватка текстурников есть и в меньших разрешениях, в тех играх где текстурная мощь по прежнему очень важна. Как я уже тут пару раз говорил это Крайзис и Сталкеры. Еще вроде в Метро тоже можно наблюдать в ДХ10 режиме, хотя тут не уверен.
Цитата (Кит) »
поясни суть мысли
Наверное речь про то что минимальный ФПС фиксирует проседание в один конкретный момент и это проседания не всегда связано с видеокартой.
Т.е. скажем идет бенч ровно, раз с винта что-то подгрузилось (или какой-то процесс винды винт или проц отвлек), ФПС упал до минимального значения на долю секунды, и тут это зафиксировалось. К примеру, в бенче Крайзиса такое часто бывает.
Цитата (Кит) »
470 выглядит очень достойно, эта карта получилась достаточно сбалансированной для своей цены и позиционирования
То-то они спросом не пользуются.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 11:34   Вверх   #999
Max Ader
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Max Ader
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: ???
Цитата (BioShark) »
К примеру, в бенче Крайзиса такое часто бывает.
Именно. Поэтому без графика минимальный фпс не стоит и ломанного гроша.
Цитата
То-то они спросом не пользуются.
ИМХО, как только цену на нее уронили до вменяемого уровня (между 5850-ой и 5870-ой) - продажи пошли куда успешнее. Только денег это NVidia не приносит...
__________________
I'm in the way, aren't I?!
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.07.2010, 11:37   Вверх   #1000
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Кит) »
поясни суть мысли
пролистав чуть более 200 страниц этой темы так и не нашёл где я это писал ( но гражданин BioShark изложил суть правильно:
Цитата (BioShark) »
Наверное речь про то что минимальный ФПС фиксирует проседание в один конкретный момент и это проседания не всегда связано с видеокартой.
Т.е. скажем идет бенч ровно, раз с винта что-то подгрузилось (или какой-то процесс винды винт или проц отвлек), ФПС упал до минимального значения на долю секунды, и тут это зафиксировалось. К примеру, в бенче Крайзиса такое часто бывает.
поэтому и нужен график ФПС за определённый промежуток времени. Либо представление результатов тестирования как в FEAR - думаю в курсе как там оно показывает.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Закрытая тема Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot