Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Закрытая тема Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 01:20   Вверх   #881
Max Ader
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Max Ader
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: ???
Ну, теперь проблемы с 2Д-ускорением есть и у ATi. Ждем когда и intel поломает - будет третьей
__________________
I'm in the way, aren't I?!
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 02:16   Вверх   #882
BSE
Мужской Абсолютный
 
Аватар для BSE
 
Регистрация: 08.04.2009
Theosoph, какая-то левая статья и выводы у неё такие же левые. Что там за Tom2D Benchmark был использован - х его з. Наверное, с потолка результаты всей редакцией списывали.
Специально прогнал PassMark на Aero Windows 7 32bit (HD4770). Только в Complex Vectors моя видеокарта на 10% быстрее (видимо, за счёт много больших частот 2D - 250/800 против 150/300 (с учётом разницы в шине 150/600) - да и то, при повторном тестировании результат также меньше), в остальных же 5870 имеет преимущество, вплоть до двукратного. При отключение Aero, тест также показал больший результат.
Вывод: либо такие показатели являются нормой для 2D, либо проблема существует в том числе и для 4xxx, только тогда непонятно, зачем заявлять о проблемах именно 5870?
Миниатюры
HD4770.png   HD4770_noAero.png   HD4770_2.png  
__________________
Под косматой елью, в темном подземелье,
Где рождается родник, — меж корней живет старик.

Последний раз редактировалось BSE; 31.01.2010 в 02:57. Причина: В разных источниках частоты ядра HD5870 в 2D от 150 до 175 + добавление дополнительных тестов
BSE вне форума  
Старый 31.01.2010, 03:42   Вверх   #883
Kachok
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Kachok
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: УКРАИНА г,Ровно
Цитата (Theosoph) »
и проблемы с тесселяцией для видеокарт последнего поколения

А можно поподробней о проблемах с тесселяцией.
А то как-то все где есть тесселяция работает без проблем. Может что-то неправильно делаем?
__________________
[Hardware Hackers]
Kachok вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 10:24   Вверх   #884
XaXoL
Мужской Модератор
Автор темы
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Theosoph может ты заметил или кто другой? - а то я вообще не нашёл там упоминания на каких частотах работал хоть какой-нить ГПУ, а ведь у разных карт частота по своему понижается... на жифорсе 7050 видимо совсем не понижается )

Получается, что в этот тесте немного забыли учесть до каких значений скидывается частота ГПУ при работе в 2Д?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 10:35   Вверх   #885
BSE
Мужской Абсолютный
 
Аватар для BSE
 
Регистрация: 08.04.2009
Цитата (XaXoL) »
немного забыли
$$$


Добавлено через 1 минуту

Цитата (XaXoL) »
или кто другой
Заметил и даже указал
__________________
Под косматой елью, в темном подземелье,
Где рождается родник, — меж корней живет старик.
BSE вне форума  
Старый 31.01.2010, 10:51   Вверх   #886
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Странная статья. Нет, конечно всё это очень интересно и занимательно, но не вижу поводов для паники. Кому-то не хватает производительности в 2D?
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 11:07   Вверх   #887
BSE
Мужской Абсолютный
 
Аватар для BSE
 
Регистрация: 08.04.2009
Цитата (FeSS) »
интересно и занимательно
Зато паника из разряда: "Через N миллиардов лет Солнце взорвётся, А-а-а, МЫ ВСЕ УМРЁМ!!!".
__________________
Под косматой елью, в темном подземелье,
Где рождается родник, — меж корней живет старик.
BSE вне форума  
Старый 31.01.2010, 11:10   Вверх   #888
XaXoL
Мужской Модератор
Автор темы
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (BSE) »
Заметил и даже указал
да вот как-то вкользь по маслу указал, что и не разберёшь... как буд-то похвалился что "у меня быстрее" )
я просто прямо написал )
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 11:21   Вверх   #889
Max Ader
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Max Ader
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: ???
Цитата (Kachok) »
А можно поподробней о проблемах с тесселяцией.
Никаких проблем
Цитата (FeSS) »
Кому-то не хватает производительности в 2D?
n-лет назад на Хоботе неожиданно кто-то поднял тему "почему встроенная интелка рвет на тряпки мой новинький топовый джифорс в 2Д!!!???" (8800-ой только-только вышел тогда)...
__________________
I'm in the way, aren't I?!
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 12:22   Вверх   #890
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (Theosoph) »
К слову,у 5х00-ых Радеонов обнаружился весьма серьезный изъян в виде того,что мы привыкли считать привычным и само собой разумеющимся - 2D
http://www.thg.ru/graphic/2d_acceler...ows/print.html
Глянул мельком. Видимо THG скучно стало, Фреми ведь еще нет. Во время подготовки статьи протестировали в своем синтетическом бенчмарке и увидели провал. Вот он удобный случай выдать якобы сенсацию. На самом деле похоже ничего серьезного нет:
Цитата
наши результаты под Vista демонстрируют намного более высокую производительность, чем под Windows 7
А значит банально еще неподточили дров под интерфейс новой ОС.
О чем и говориться в конце:
Цитата
Обновление. Взглянув на наши предварительные результаты 2D-производительности, представители AMD выдвинули следующие предположения.

* Специалисты Tom’s Hardware для измерения взяли область (2D-линии и т.д.), которая ещё не была оптимизирована.
* До этого нового теста мы не наблюдали любых других приложений, которые бы упирались в "узкое место" таким же образом, поэтому и не фокусировали на этом внимание раньше.
* Наш первоначальный анализ показывает, что в данной сфере нет аппаратных ограничений.
* Мы попросим нашу команду разработчиков драйверов оптимизировать их и под эту область, и постараемся представить новый драйвер для решения проблемы как можно быстрее.
* Мы уже нашли простой способ серьёзно увеличить нашу производительность, и мы попытаемся реализовать его в будущих версиях драйвера Catalyst (нам нужно написать код, валидировать его, убедиться, что он не испортит ничего другого и т.д.).
Ну и как было замечена еще играет роль 2Д частот и PowerPlay (вроде часть блоков отключает).

Короче раздули проблему практически на ровном месте и зачем-то приписали проф. приложения в которых они тестов не приводили.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 12:31   Вверх   #891
C@es@R
Мужской Запрещенный
 
Аватар для C@es@R
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Иркутск
Max Ader
ты качку про это только молчок. а то ща начнет фотошоп листы в 2Д выкладывать и хвасть резалтами. Особенно тем что интел в даже в 2Д не рулит а НВ рулит... хотя он фанат АМД но все одно ченить пихнет.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 12:33   Вверх   #892
XaXoL
Мужской Модератор
Автор темы
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (BioShark) »
Короче раздули проблему практически на ровном месте и зачем-то приписали проф. приложения в которых они тестов не приводили.
да вообще, всё сыро-криво и ниочём... куча умных слов и аббревиатур типа "2,5D-ускорение GUI", "пределы WM_PAINT", "WDDM & DWM"... а на деле - чтиво для любителей жёлтой прессы, которые любят почитать вай и ох, тока в совсем не в теме или разбираются настолько отдалённо, как большинство людей в возведении многокилометровых мостов )
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 12:34   Вверх   #893
C@es@R
Мужской Запрещенный
 
Аватар для C@es@R
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Иркутск
BioShark
за предупреды спасибо но банить свои же цитаты - значит не следить за своим "базаром". Еще раз повторится я форум покину.


From BioShark
1. Я уже писал со всеми вопросами в личку.
2. Публичное обсуждение действий модератора запрещено.
3. Свои сообщения касающиеся кого-то из участников я не удалял.
Т.к. предупреждений было достаточно. Нет желания исправляется до свидания. Красная карточка (бан) на месяц.

Последний раз редактировалось BioShark; 31.01.2010 в 13:08.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 13:21   Вверх   #894
AAA868
Мужской Заслуженный
 
Аватар для AAA868
 
Регистрация: 28.05.2004
Цитата (Max Ader) »
Никаких проблем
Проблем нет, 5800 рисует тесселяцию как надо, только с очень низкой скоростью. В этом, собственно, загвоздка. Понятно, что таких игр с графическими наворотами из Heaven Benchmark еще не видно и неизвестно когда появятся, но на что способна линейка 5800 в этом плане, уже понятно.
Только владельцам 5900 и 5800 в мультичипе можно на что-то надеяться в плане производительности, хотя и не на многое, а остальным владельцам решений вроде 5700, да и одиночных 5850/5870 только тешить себя мыслью, что их карта теоретически поддерживает ЭТО.
AAA868 вне форума  
Старый 31.01.2010, 13:39   Вверх   #895
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (XaXoL) »
куча умных слов и аббревиатур типа "2,5D-ускорение GUI", "пределы WM_PAINT", "WDDM & DWM"..
А я это не читал, прочитал только в конце тесты и выводы.
Надо будет кстати прочитать полностью.


Добавлено через 17 минут

Цитата (AAA868) »
Понятно, что таких игр с графическими наворотами из Heaven Benchmark еще не видно и неизвестно когда появятся, но на что способна линейка 5800 в этом плане, уже понятно.
Видно именно по играм которые уже вышли (Сталкер и Дирт2), подобные игры и будут выходить в ближайшее время. А в них даже с 5670 можно поиграть под ДХ11 в 1280x1024. Я уже писал не так давно.

А вот когда будут игры с большим количеством объектов с тессляцией вот там да, 5ххх сядут. Но вот когда такие игры будут? Большой вопрос. Скорее всего к тому времени и новая архитектура от АМД подоспеет с улучшением производительности геометрии (как это сейчас сделает НВ в Ферми).
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 14:00   Вверх   #896
AAA868
Мужской Заслуженный
 
Аватар для AAA868
 
Регистрация: 28.05.2004
Цитата (BioShark) »
как это сейчас сделает НВ в Ферми
К чему бы это нв бустит так геометрию в ферми? Знает что-то или как.. они ничего просто так не делали.
AAA868 вне форума  
Старый 31.01.2010, 16:19   Вверх   #897
sand_dune
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Nr. 10, Downing St. Статус: Преподобный Вангард. Данный статус уникален, и доступен самому заслуженному и уважаемому члену клуба
Цитата (AAA868) »
К чему бы это нв бустит так геометрию в ферми? Знает что-то или как.. они ничего просто так не делали.
Ничего они не бустят. Как всегда сделают чип в 1.5 раза больше на 1.5 раза большей шине вот и будет возможно быстрее, хотя на пол года позже. речь может идти лишь о невыполненном вовремя домашнем задании в следствие которого родители не пустили гулять во двор.

вот амд поддерживает тесселяцию и неплохо поддерживает. падение производительности не больше чем от перехода на сталкер Клеарс Кай и то в экстрeмальном режиме. поддерживает и что? а ничего. нвидиа тоже будет поддерживать и что? а ничего не будет. счас игры стали достаточно симпатичными, технологии зашли в тупик, кардинально улучшить картинку никто не может, люди довольны железом 9-тилетней давности (gamecube@wii). производители видеокарт изобретают очередной антиальясинг х32, втыкают 6 мониторов, присобачивают физику. и им же самим глубоко наплевать, насколько быстрые у них карточки (см. нвидиа) главное разрекламировать, а игры и так пойдут, как по маслу. и так до 2015 года, когда более менее много людей обзаведётся новыми приставками.

Добавлено через 14 минут

меньше всего эти технологии нужны издателям игр. зачем вкладываться в разработку, если есть движок, есть брэнд, всё это кидаем в рандомизатор, сверху вбрасываем мешок мороженных овощей, и вот он новый шедевр. просто масса эффектов! про марио уже не вспоминаю
sand_dune вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 16:28   Вверх   #898
AAA868
Мужской Заслуженный
 
Аватар для AAA868
 
Регистрация: 28.05.2004
Цитата (sand_dune) »
Ничего они не бустят.
Ну что я вам могу сказать.. почитайте материалы по архитектуре GF100, чтобы мы тут громкими словами зря не кидались.

http://anandtech.com/video/showdoc.aspx?i=3721&p=3
http://www.ixbt.com/video3/gf100.shtml
http://guru3d.com/article/nvidia-gf1...ology-preview/


Цитата (sand_dune) »
вот амд поддерживает тесселяцию и неплохо поддерживает. падение производительности не больше чем от перехода на сталкер Клеарс Кай и то в экстрeмальном режиме
Ага.. то что нвидия обещает пробустить геометрическую производительность, мы не верим, а в то, что амд "неплохо поддерживает", мы верим, причем без оговорок. ну-ну..
Падение производительности в Heaven Benchmark на 5800 в сценах с большим кол-вом треугольников и тесселированных объектов раза так в 3 и более от обычных сцен.
Поболее будет, чем в Сталкере.. в этой игре тесселяцию нужно с лупой искать если что.. а то если было бы как в той демке...

Последний раз редактировалось AAA868; 31.01.2010 в 16:49.
AAA868 вне форума  
Старый 31.01.2010, 16:47   Вверх   #899
sand_dune
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Nr. 10, Downing St. Статус: Преподобный Вангард. Данный статус уникален, и доступен самому заслуженному и уважаемому члену клуба
Цитата (AAA868) »
почитайте материалы по архитектуре GF100
при выходе каждой новой архитектуры, много чего обещают. при этом в каждой новой архитектуре оказывалось что-то новое. (ыы) всё идет своим чередом, видеокарты банально наращивают мегагерцы и обрастают спецификациями директ икса. повторюсь, если раньше бравые борцы за апгреид компа типо id software что-то из себя корчили, то сейчас все плюнули, и выше головы прыгают только самые oдиозные личности.
Цитата (AAA868) »
нвидия обещает пробустить геометрическую производительность, мы не верим
Цитата (sand_dune) »
Как всегда сделают чип в 1.5 раза больше на 1.5 раза большей шине
верим мы верим, а ещё любим надеемся и ждем иначе нвидиа будет выгоднее чипы у амд покупать и перемаркировывать, благо наклеек наверное больше, чем видеокарт на складах

Последний раз редактировалось sand_dune; 31.01.2010 в 16:52.
sand_dune вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.01.2010, 17:05   Вверх   #900
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (AAA868) »
К чему бы это нв бустит так геометрию в ферми? Знает что-то или как.. они ничего просто так не делали.
Конечно не просто. Тесселяция это разбивание модели на большее количество полигонов (треугольников). Соответственен растет требование и к их обработке. А вот именно обработка треугольников уже несколько поколений остается практически неизменным. Об это кстати тут Max Ader как-то писал.
Вот к примеру данные для АМД: HD2900 - 740 млн. треуг/сек. HD5870 - 850 млн. треуг/сек. Большая разница? У НВ цифр что-то пока не нашел, но уверяю там картина аналогичная. Даже сама НВ в тех. документе по Ферми признается что со времен GF6800 производительность геометрии подняли менее чем в 2 раза.

Об этом вообщем-то и АМД знает, но они пока подумали что первое время и так сойдет. Но точно будут улучшать этот показатель в след. поколении.

Цитата (sand_dune) »
Ничего они не бустят.
А ну вперед читать про архитектуру - http://www.ixbt.com/video3/gf100.shtml . Как раз геометрию они там и бустят.

PS. К слову алгоритм тесселяции в DX11 это тесселяция в том смысле в котором я написал выше + наложение карты смещения (Displacement Mapping). Т.е. тот шипастый дракончик и та мостовая с ярко выраженными камешками это и есть Displacement Mapping.

Добавлено через 9 минут

Цитата (BioShark) »
Даже сама НВ в тех. документе по Ферми признается что со времен GF6800 производительность геометрии подняли менее чем в 2 раза.
Ошибся. С FX5800 подняли в 3 раза. В то время как мощность шейдеров в 150 раз.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Закрытая тема Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot