Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Носители информации
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 21:07   Вверх   #861
Cap_A.
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Cap_A.
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Cыктывкар
Crusial M4, Плексторы к нам не привозят. Заказывать по инету можно, но в случае неисправности будет геморр с обменом или возвратом.
Везде продают OCZ. Есть интел 320 серии, но цены на него существенно больше. Вот и решил рассмотреть вариант Kingston.
Cap_A. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:12   Вверх   #862
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
Цитата (Allex.k) »
Да и на них тоже жалуются.
Нет ничего идеального.....

Цитата (Cap_A.) »
Вот и решил рассмотреть вариант Kingston.
Они тоже - так се, неплохие.
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:14   Вверх   #863
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Cap_A.) »
Вот и решил рассмотреть вариант Kingston.
Если использовать его как системный диск - вариант вполне годный.

Для тяжелонагруженного сервера баз данных - предпочтительнее Intel, но не 320, а как минимум 520 для экономии и 710 - для производительности.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:18   Вверх   #864
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Cap_A.) »
Есть интел 320 серии, но цены на него существенно больше.
Рекомендую к прочтению статью http://ru.intel.com/business/communi...&showentry=324
Но если сил читать совсем нету, то вот цитата оттуда:
Цитата
Тут мы подошли к такому параметру, как Write Amplification (я его перевел бы как Коэффициент Увеличения Записи, но буду использовать английский вариант). Write Amplification показывает насколько больше данных стирается в NAND памяти при соответствующем запросе с хоста. В случае с тем нехорошим теоретическим SSD диском это 32X (512КБ/16КБ). Утверждается, что в среднем такой показатель у обычных SSD дисков колеблется от 20-40, однако я не смог найти подобные данные ни у одного производителя кроме компании Интел. Интел же утверждает, что коэффициент Write Amplification для X25-E меньше 1.1X! Другими словами, используется всего на 10% больше ячеек памяти чем нужно.
Если тебе и это ничего не говорит...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:25   Вверх   #865
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Smirnoff) »
Если тебе и это ничего не говорит...
Говорить-то оно может и говорит, но согласись: X25-E и 320 - это птицы совершенно разного полета...
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:27   Вверх   #866
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Allex.k) »
X25-E и 320 - это птицы совершенно разного полета...
Но там и там контроллер-то именно от Intel (а не паскудный SandForce).
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:28   Вверх   #867
Cap_A.
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Cap_A.
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Cыктывкар
Smirnoff
Интересная статья. Возник вопрос - если не заморачиваться с прошивками, т.е. поставил - работает, баг превращения Интел 320 серии в 8 мб флешку грозит?

Планирую SSD системным диском в домашний комп (интернет, фильмы, игры).
Cap_A. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:29   Вверх   #868
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Cap_A.) »
баг превращения Интел 320 серии в 8 мб флешку грозит?
1. Не сталкивался;
2. А что мешает прошить-то? Это же легко делается после установки Intel SSD ToolBox.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:34   Вверх   #869
Cap_A.
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Cap_A.
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Cыктывкар
Smirnoff
Прошить ничего не мешает. Наверное стал относиться по другому: если работает исправно и нет никаких проблем, то незачем и лезть с перепрошивками.

Цитата (Smirnoff) »
Но там и там контроллер-то именно от Intel (а не паскудный SandForce)
-в Кингстоне контроллер вроде как Индилликс.
Cap_A. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:41   Вверх   #870
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Cap_A.) »
Прошить ничего не мешает.
Вот с прошивки самой свежей фирмвари и стОит начать: качаешь Intel SSD ToolBox, подключаешь SSD и сразу прошиваешь (если есть более новая прошивка)...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:56   Вверх   #871
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Smirnoff) »
Но там и там контроллер-то именно от Intel (а не паскудный SandForce).
Но насколько я ничего не понимаю - заметная разница в Overprovision.


Цитата (Cap_A.) »
баг превращения Интел 320 серии в 8 мб флешку грозит?
Это не баг, а фича на самом деле: в случае "софтверной" смерти драйв дает возможность пользователю его реанимировать самостоятельно, без общения с сервисом. Остальные SSD в подобных случаях умирают с концами точно так же, как и при физическом выходе из строя электроники.

Цитата (Cap_A.) »
Планирую SSD системным диском в домашний комп (интернет, фильмы, игры).
Как по мне - сейчас оптимальным для этой цели оказывается V200: реальная скорость практически та же, а цена заметно ниже.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 22:27   Вверх   #872
Cap_A.
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Cap_A.
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Cыктывкар
Цитата (Allex.k) »
Как по мне - сейчас оптимальным для этой цели оказывается V200: реальная скорость практически та же, а цена заметно ниже
вот и для меня это замануха.
Стоимость Интел 320 серии 80 гиг - 5100 руб.
Кингстон V100 64 гиг - 3300 руб.
Кингстон V 200 128 гиг - 6000 руб.
Cap_A. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 23:04   Вверх   #873
Freeuse
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Freeuse
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (Cap_A.) »
то незачем и лезть с перепрошивками.
Вопрос то как раз в том, что сия бяка вылазиет вроде как на "работает исправно и нет никаких проблем" со старой прошивкой. Правда, люди пишут, что и новая не очень эту проблему решила...
Цитата (Cap_A.) »
вот и для меня это замануха.
Цитата
JMicron – контроллер первого поколения флэш-дисков, мало приспособлен для работы с флэш-памятью, имеет низкую производительности и всего 16КБ кэш-памяти, что приводит к ее переполнению в случае возрастания нагрузки на диск и система виснет на минуту-другую, ожидая очистки буфера.
Единственное достоинство дисков на этом контроллере – сравнительно низкая цена. Если диск не системный или не единственный, то это вариант, иначе лучше поискать что-то поновее.
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 23:58   Вверх   #874
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Нагружал V200 по самое не хочу - никаких "на минуту-другую" не было. Думаю, что это свист.

Кстати, зависший на минуту системный диск - это практически гарантированный "синий экран" по свопу, а на BSODы на этих контроллерах лично я вообще ни одной жалобы не встречал.

Добавлено через 3 минуты

P.S. Вообще же специализированный именно для флеш-дисков контроллер, "мало приспособленный для работы с флеш-памятью" - это что же нужно было скурить такое?...

Да и не один там контроллер, а целое семейство.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 02:44   Вверх   #875
Slippin
Мужской Бывалый
 
Аватар для Slippin
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Казань
у самого ssd intel 520 120gb(заказал в Германии).....до этого был глючный Kingston на 120gb который судя по ощущениям побывал уже далеко не у меня одного...(брал в местом маркете).....
Slippin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 10:51   Вверх   #876
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
А что за глюки?
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 20:13   Вверх   #877
Cap_A.
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Cap_A.
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Cыктывкар
Нашел в одном магазине 64Gb Crucial C300 (CTFDDAC064MAG-1G1) 1,8" за 3600 руб., что по нашим меркам более-менее. Нашел в сети о нем мало информации. Что скажите о данном диске? Стоит покупать?
Cap_A. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:08   Вверх   #878
Spuner
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 29.01.2005
Цитата (Cap_A.) »
Стоит покупать?
Если цена устраивает, то однозначно!!! Можно сказать - "это тот же M4".....
Spuner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:38   Вверх   #879
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Spuner) »
"это тот же M4"
не тот же, а предыдущая модель, хотя и вполне удачная
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 12:39   Вверх   #880
Max Ader
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Max Ader
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: ???
Ну так контроллер от JMicron не раз и не два обновлялся за прошедшие годы. Да, он все еще тупица на фоне конкурентов (если не брать как конкурента, например, продукции Phison - контроллеры этих фирм были и остаются достойными конкурентами друг друга и вечными аутсайдерами) когда дело доходит до записи большой пачки мелкоты в разные места. Но в такой откровенный ступор как его предок JMF601(2,3...) не впадает уже давно. У меня до сих пор трудится 64Gb Kingstone на JMF612 в версии от Toshiba. Вполне ничего старичок.
__________________
I'm in the way, aren't I?!
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
ssd


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot