|
|
Вверх #62 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
kmv
Прогресс звука сейчас практически остановился - всё, что можно, уже освоили, выжимают копейки - да и то, на слух и цвет... Не секрет, что основа звука - динамики, перепробованы разнообразные материалы диффузоров и подвесов, их геометрия, материал и форма проводов и намотки катушек, магнитные материалы. Конструкции ящиков тоже. У нас до 70-х качество акустики менялось заметно, в связи с разработкой новых динамиков и конструкций корпусов. Конечно, очень много значит теория акустики, которая в те годы быстро развивалась - без неё всё делалось "на ощупь". В 80-х решения в АС практически сформировались, и пошло медленное движение - системы среднего и ниже качества уже дошли до своего предела, где всё определялось лишь ценой, высокое качество двигалось медленно у нас - как и с микроэлектроникой, и с любыми другими серьёзными вещами, требующими серьёзных затрат начиная с науки, из-за необходимости массового производства высокотехнологичного продукта - иначе затраты не окупаются. Но сбыт - это и есть главная проблема таких продуктов. Продолжаю обзор советской акустики. 1983 год - 12 моделей и модификаций. 15АС-109 и 15АС-110 - отличаются сопротивлением. https://ldsound.info/15-as-109-vega/ Довольно компактные колонки, с ФИ. Применены свежие НЧ-СЧ динамики 15ГД-14 (25ГДН-3) - размер и конструктив тот же, что у 6ГД-6, 10ГД-34, но резонансная частота понижена с 80 до 55 Гц, при полной добротности 0,5 и экв. объеме 8 л. https://ldsound.info/25-gdn-3-4-15-gd-14/. ВЧ - уже известные 10ГД-35. В общем, должны звучать лучше своих предшественников со "старыми" динамиками, как минимум на НЧ. Ну и выглядят неплохо. 15АС-506 - компактная АС на 15ГД-13 и 2ГД-36. 15АС-6, 15АС-506, 15АС-306 - однотипные, выпускались в разные годы. https://ldsound.info/15-as-506/, http://rw6ase.narod.ru/00/as/as_passiwnye/15as306.html 15ГД-13 - размер 10х10 см, резонанс 100 Гц. Попадались экземпляры с поролоновым гофром, расползающимся со временем (применялись в другой акустике - 25АС-307 МИНИ). ВЧ - 4ГД-56 (6ГДВ-2) https://ldsound.info/6-gdv-2-8-4-gd-56/ с фильтром почему-то 3-го порядка, тогда как у НЧ был 2-го порядка. Как согласовывались фазы ?.. Для своего размера - вполне достойный звук. Орбита-35АС-216 (она же 35АС-016) - ещё один клон S-90 https://ldsound.info/35-as-216-orbita/ Прочный корпус из ДСП, звукопоглотитель, элементы повышения жёсткости стенок. Но внешний вид - на любителя... |
|
|
|
|
|
Вверх #63 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Акустика, 1984. Появились 9 моделей, модификаций, названий АС, из них лишь 2 вновь разработаны.
Амфитон 25АС-227 и Электроника 25АС-227 https://audioart.ru/akusticheskie-si...sssr/25as-027/ https://ldsound.info/25-as-227-elektronika/ Отмечаю потому, что применены оригинальные динамики 50 ГДН-3-30 (25 ГД-42, они же 25ГД-41) https://ldsound.info/50-gdn-3-30/, 20ГДС-3 https://ldsound.info/20-gds-3-8-15-gd-11a/ и на ВЧ - изодинамическая 10 ГИ-1-4 https://ldsound.info/10-gi-1-4/. Оч хор АЧХ, хорошо сработанная конструкция. 25ГД-42 и 20ГДС-3 имеют гофр из пенополиуретана, по сути прессованный поролон. Да, у них преимущество в гибкости по сравнению с резиной, но срок службы невелик, и через какое-то время ППУ расползается. 25ГД-42 имеет очень большой разброс величины добротности. 35АСДС-017 https://habr.com/ru/company/pult/blog/410383/ - самый сок ! СЧ-ВЧ часть на базе электростатических излучателей, НЧ - 75ГДН-3 https://ldsound.info/75-gdn-3-4/. Остаётся вопрос - зачем 25 кГц, когда большинство людей не слышит выше 16 кГц ? Последний раз редактировалось Kraft; 16.06.2022 в 08:37. |
|
|
|
|
|
Вверх #64 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Kraft) »
зачем 25 кГц, когда большинство людей не слышит выше 16 кГц ?
![]() И слушали они en masse на кассетниках 3-го класса записи В. Высоцкого, у которых верхняя граница звукового диапазона не факт, что до 5 кГц доходила...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #65 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Акустика 1985.
Из множества моделей, большая часть - лишь переименованные по свежему ГОСТу, другие - перепев старых моделей. Интересны : 15АС-214 Электроника : https://ldsound.info/15-as-214-elektronika/ https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as214.html Пишут, что слизаны с Technics SB-F2(K), но это не говорит ни о чём - динамики-то свои, а внешность - не главное. Динамики 25 ГДН-4-4 (15 ГД-17) https://ldsound.info/25-gdn-4-4-15-gd-17/ и 4 ГДВ-1-8 (3 ГД-47) https://ldsound.info/4-gdv-1-8-3-gd-47/ - вполне приличные. Народ хорошо отзывается. 25АС-109-1 и 25АС-109-2 «Вега» отличаются сопротивлением. https://ldsound.info/25-as-109-2-vega/ Ничего особого. 25ГД-26Б, 10ГД-35, но СЧ динамик - 20 ГДС-4-8 с меньшей массой подвижной системы, чем 15ГД-11, потому лучше звучат средние частоты https://ldsound.info/20-gds-4-8-15-gd-11a/. 30А-188 https://ldsound.info/30a-188-lomo/?_page=3 Динамики 4А-32-2 «ЛОМО» и 1А-22 «Ломо». Эстония 35АС-021 - одна из лучших советских АС. https://ldsound.info/35-as-021-estoniya/ "Отличительной особенностью системы являются уменьшенные габариты, использование плоской сотовой диафрагмы в НЧ головке, купольной мембраны из прорезиненной ткани в СЧ головке и купольной мембраны из пенополистирольной бумаги в ВЧ головке. Все три головки громкоговорителя разработаны для данной АС." В статье по сыылке всё рассказано, не буду повторяться. Отмечу лишь, что ВЧ динамик 10 ГД-20 https://ldsound.info/10-gdv-1-8-10-gd-20/ ранее нигде не применялся. Добавлено через 1 минуту Цитата
(Smirnoff) »
на кассетниках 3-го класса
Последний раз редактировалось Kraft; 25.10.2024 в 20:24. |
|
|
|
|
|
Вверх #66 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Акустика 1986.
10АС225, 15АС-220, 6АС-224, 10АС-231, 15АС-213, 10АС-225, 25АС-202 - все однотипные, даже внешний вид почти не отличается. Разница между ними - в применяемых динамиках. НЧ - 6ГД-6, 10ГД-34, 15ГД-14 (25ГДН-3-4) - последний лучший по выдаче НЧ, имея резонанс 55 Гц против 80 у двух других. Но в этих маленьких ящиках разница в итоге невелика. ВЧ : 6ГДВ-2-8 (4ГД-56), неплохие, или 2ГД-36. Вот 15АС-213 https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as213.html - такие у меня до сих пор работают, доделанные - увеличен объем ящика, убран фазоинвертор (он только портил звук). Видел один - считай, видел все. Отдельные модели имеют отделку поприличнее : 10АС-225 https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/10as225.html 10АС-248 Корвет https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/10as248.html интересны применением в полосе СЧ эллиптического динамика 3ГД-42 (5ГДШ-3-8). Электроника 25АС-033 https://ldsound.info/25-as-033-elektronika/ Интересный дизайн. Хорошие НЧ и ВЧ динамики, СЧ - 20 ГДС-3 с пенополиуретановым гофром. Динамики посовременнее, чем у S90, и звук интереснее : НЧ - 50 ГДН-3-30 (25 ГД-42), ВЧ - 25 ГДВ-1-8 (модификация 10 ГИ-1-4). Амфитон 25АС-131 - полочная, закрытый ящик, двухполосная. https://ldsound.info/25-as-131-amfiton/ Низкочастотник 50ГДН-3 (25ГД-41) - отличается от 25ГД42 только "поролоновым" гофром. ВЧ - 10ГИ-1. Динамики должны работать каждый в полном диапазоне частот, и как с качеством на верхней частоте у низкочастотника (он должен работать и выше 2 кГц, т.к. 10ГИ-1 подхватывает с 2,5 кГц) ? Дизайн мне кажется не слишком удачным. Интересен 35 АС-130 «Электроника» : https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/35as130.html https://ldsound.info/35-as-130-elektronika/ Конструктив - закрытый ящик с пассивным излучателем, расположенным на задней стенке. Двухполосник. НЧ : поначалу 50 ГДН-1-8 «КинАп» https://ldsound.info/50-gdn-1-8-kinap/ - солидная штука в 7,5 кГ весом; позднее 35 ГД-1 «Эстония» (3.843.018) https://ldsound.info/35-gd-1-estoniya-3-843-018/, ещё позднее EVM HO-8821 https://ldsound.info/evm-ho-8821/ . ВЧ - 25 ГДВ-1-16 (модификация 10ГИ-1). При весьма небольших габаритах АС, заявлялись 40 Гц на уровне -8 дБ ! Электроника 100АС-060. Особенность АС – использование диффузоров из пенометалла и алюминиевой фольги во всех трех головках громкоговорителя. https://ldsound.info/100-as-060-elektronika/ https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...a100as063.html НЧ - 75 ГДН-01 (ГД-01-25 «Торий») https://ldsound.info/gd-01-25/ - читайте и комменты, интересно. 20 ГДС-01 (ГД-01-230 «Торий») https://ldsound.info/gd-01-230-torij/ 10 ГДВ-01 (ГД-01-1000 «Торий») https://ldsound.info/gd-01-1000/ Последний раз редактировалось Kraft; 25.10.2024 в 21:17. |
|
|
|
|
|
Вверх #67 |
ЗапрещенныйРегистрация: 13.09.2011
|
На барахолках это добра..емае..за 100 руп можно две Электроника 25АС-033 взять было (отлично помню)
![]() Причина - припер эти две лошади конские на рынок - никому на не нужно было, дождь пошел, а он без машины что ему с ними делать? Правда состояние было ужасное. Думаю излучатели были мертвы. Но корпус тем не менее за такие то копейки? Эх все изменилось. Тоже раньше хотел их купить тепереь не нужно ![]() В гараже стоят уже сто лет Radiotehnika S-30A https://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/S-30.htm В свое время хотел их куданить приделать к какой нитть АС потом к компу потом забил..эх время. |
|
|
|
|
|
Вверх #68 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Акустика 1987.
10АС-7, она же 10АС-207, 10АС-407 (отличаются оформлением) - пример не самой удачной, на мой взгляд, акустики (таковы же и аналоги). https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...pas/10as7.html Таковы же 15АС-221, 10АС-318 История отечественной бытовой аппаратуры Внешне она неплоха, но применённый в ней динамик 10ГД-36 размером 25х25 см требует для реализации НЧ в закрытом ящике большого объема - литров 40 самый минимум. Здесь же 21...22 л, так что 63 Гц - это явное преувеличение. Ещё неудачнее 3АС-312 (Илга) https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...as204ilga.html Тоже аккуратный дизайн, но применённый динамик 8ГДШ-2-8 (6ГД-17) https://ldsound.info/8-gdsh-2-8-6-gd-17/, предназначенный для открытого исполнения (о чём говорит уже добротность 2,0), засунут в закрытый яшик объемом меньше 9 л. При размерах динамика 16х16 см этот объем - ни о чём, резонанс ящика будет намного выше 100 Гц - ближе к 200. АЧХ самого динамика резко падает (аж на 10 дБ) при снижении частоты от 300 до 150 Гц https://ldsound.info/wp-content/uplo...sound.ru-2.png - то есть даже в открытом ящике 100 Гц слышны сильно ослабленными. В итоге нижняя граница АЧХ будет не ниже 200 Гц. Сверху же - всего 12,5 кГц. Этот динамик годится, наверно, как среднечастотник - не более того. 15АС-225 - приемлемый дизайн https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as225.html Древний для 1987 г., неважный ВЧ динамик 3ГД-31, 70-х годов. На НЧ - хороший 10ГД-14 (25ГДН-3). Оригинальная трёхблочная Электроника 25АС-132 : https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...ka25as132.html https://ldsound.info/25-as-132-elektronika/ Даже не знаю, как оценить... С одной стороны - можно подобрать положение каждого динамика по наилучшему звуку, индивидуально (частично компенсировать фазовые сдвиги и направление излучения). С другой стороны - ну геморрой же ! Компенсацию фазовых сдвигов надо делать на стадии проектирования-изготовления, а направление излучения элементарно регулируется и в обычных АС - их поворотом. НЧ динамик 25ГД-26Б подключён напрямую, без фильтра. Его полоса частот (до 5 кГц) полностью перекрывает полосу канала СЧ (частоты раздела 400 Гц и 5 кГц), непонятно, как можно такое делать ? В этом диапазоне получим в сумме невнятную кашу, ибо фазы от НЧ и СЧ динамиков будут сильно отличаться. Фильтры СЧ и ВЧ каналов размещаются в этих же ящиках - т.е. подключить АС к трёхполосному усилителю не получится, придётся сначала убрать фильтры. Впрочем, набор динамиков из 70-х годов - 25ГД26Б, 15ГД-11 и 10ГД-35 уже не тянет на лучшее качество. Корвет 75АС-001 и Кливер 75АС-001. Высококлассные системы. Единственные реально новые в 1987 году. https://ldsound.info/75-as-001-korvet/ https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/75as001.html Отличный диапазон частот, невысокие фазовые искажения. Объем ящика 57 л. Встроенная защита от перегрузок. Довольно сложные разделительные фильтры. Дизайн АС довольно спорный, на мой взгляд - сумбурный, не смотрится. Как пишут - эти АС вышли из 50 АС-021 (изготовлена ВНИИРПА и передана сначала на “ПО Вега”, а затем на “Красный луч”) https://ldsound.info/50-as-021-vega/. Динамики 100 ГДН-3-8 (75 ГД-1) и 30 ГДС-1-8 (30 ГД-11) применены свежие, и ВЧ - тоже не старая. Цитата
(SaLomon) »
корпус тем не менее за такие то копейки?
Последний раз редактировалось Kraft; 25.10.2024 в 21:25. |
|
|
|
|
|
Вверх #69 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Акустика 1988.
Из 17 наименований интересны : 6АС-320 (Вега) - исключительно таинственным динамиком 10ГДШ-16 производства ПО «Вега». https://ldsound.info/6-as-320-vega/ АС должна была идти в комплекте с музцентром Вега-333, который не пошёл в производство. Тут можно было бы развить тему производства в СССР, но это совсем другая история. 25АСЭ-101 (Статик) - электростатическая АС. https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...k25ase101.html https://ldsound.info/25-ase-101-statik/ https://zvukomaniya.ru/akustika-25-a...istema-statik/ Первая в СССР целиком электростатическая АС. Ранее электростаты применялись лишь на ВЧ (10ГИ-16). Как пишут, даёт отличное воспроизведение во всём диапазоне звука, лишь на НЧ иногда не хватает мощности. 35АС-024 (Вега) - тоже таинственная, редкая АС. https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/35as024.html https://ldsound.info/35-as-024-vega/ Вроде выпускалась, но известно лишь, что НЧ динамик - 30ГД-10 массой 4,8 кГ https://ldsound.info/30-gd-10/ СЧ предположительно 20ГД-1 https://ldsound.info/20-gds-2-8-20-gd-1/. Электроника 50АС-024 и Орбита 75АС-3-00 - первые АС типа 2.1. В одном корпусе - две НЧ головки 35ГДН-1, воспроизводят диапазон 20...200 Гц, в двух других - СЧ+ВЧ динамики, уже известные 20ГДС-1 и 6ГДВ-1. https://ldsound.info/50-as-024-elektronika/ Благодаря большому объему НЧ корпуса, диапазон воспроизводимых частот начинается аж с 20 Гц - это с двумя 25ГД-26Б ! 50 АС-061м «Электроника» - все динамики с диффузорами из пенометалла. https://ldsound.info/50-as-061-m-elektronika/ История создания и технология изготовления : https://ldsound.info/istoriya-sozdan...i-diffuzorami/ см. комментарий от гл. конструктора. https://ldsound.info/istoriya-sozdan...i-elektronika/ Звук : кто-то в восторге, а кому-то не идёт, хоть тресни. Всё как обычно ![]() 150АС-001 (Электроника) https://ldsound.info/150-as-001-elektronika-2/ https://habr.com/ru/company/pult/blog/416027/ https://rw6ase.narod.ru/index1/akust.../150as001.html Интересна применением в качестве СЧ/ВЧ излучателя акустического трансформатора (излучателя Хейла), а в НЧ звене – пассивного излучателя, расположенного на передней стенке корпуса. Что такое хейл - слышал краем уха, но по его поводу много споров. Частота раздела между НЧ и СЧ/ВЧ звеньями АС 1500 Гц - то есть в середине наилучшей чувствительности уха. Довольно сложно состыковать полосы звучания, будут слышны все недостатки сопряжения. АС двухполосная, с простыми фильтрами 2-го и 3-го порядка. 150АС-009 (Кливер) - она же Кливер 75АС-001, Корвет 75АС-001 (он же Корвет 150АС - ну и путаница...). https://ldsound.info/150-as-009-kliver/ https://zvukomaniya.ru/akustika-kliver-150as-009/ https://audioart.ru/akusticheskie-si...as-009-kliver/ Использованы динамики : 100ГДН-3 (75ГД-1) https://ldsound.info/100-gdn-3-8-75-gd-1/ https://zvukomaniya.ru/100gdn/ Пишут, что имел в области басов не лучшую характеристику АЧХ : https://ldsound.info/sabvufer-na-100...lya-100-gdn-3/ 30 ГДС-1-8 (30 ГД-11) https://ldsound.info/30-gds-1-8/ 10 ГДВ-4 https://ldsound.info/10-gdv-4-16/ Ну и последняя в 1988 - простенькая "Лира" https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...as/lira_1.html Закрытый ящик. Однополосная АС с редким широкополосным динамиком 10ГДШ-10 https://ldsound.info/10-gdsh-10-4/ Гофр - пенополиуретановый. Диапазон частот 80 Гц...20 кГц. Размер 5". Декларируется неравномерность АЧХ в диапазоне 125–10000 Гц: ±1,5 дБ. Последний раз редактировалось Kraft; 26.10.2024 в 08:10. |
|
|
|
|
|
Вверх #70 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Акустика 1989.
Из 16 наименований отмечу следующие. Вега 50АС-106 https://ldsound.info/50-as-106-vega/ Начал с них, потому что имею пару таких АС в хорошем состоянии. Применённые динамики ничего особого из себя не представляют, и для 1989 года уже устарели. 25ГД-26Б, 20ГДС-4 (наследник 15ГД-11, возможно сколько-то доработанный - говорят, звук лучше чем у предшественника), и 10ГД-35. Отзывы о "Лучше чем S-90" до "паршивый звук", ага. Для 1989 - нормальный звук. Здесь о восстановлении, доработке и отзывы : https://habr.com/ru/post/408237/ http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3101 https://zvukomaniya.ru/akustika-vega-50as-106/ Внешность спереди неплохая, но отделка дешёвая.На стенки наклеена плёнка - отстой, хотя пока держится. Кливер 10АС-232 (она же с 1990 - Кливер 50АС-201, откуда 50 Вт у 10-ваттника ?). https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...er50as201.html Среди небольших фазоинверторных АС имеет корпус несколько большего объема - около 10 л, что с применёнными динамиками 10ГД-34 (для 1989 уже староват) и 6ГДВ-4-8 (6ГД-13) обещает неплохой звук. Внешность простовата, стенки, похоже, оклеены плёнкой. 35 АС-029 «Электроника 130 АС» https://ldsound.info/35-as-029-elektronika-130-as/ При объеме около 60 литров хорошо выдаёт басы, в чём помогает пассивный излучатель. Диапазон частот 25...35500 Гц в таком корпусе можно считать отличным. Как этого добиваются, если у применённой НЧ-головки 75 ГДН-1-4 (30 ГД-2) «RRR» АЧХ от 150 до 50 Гц падает на 10 дБ, и ещё на столько же от 50 до 20 Гц - не понимаю (это относится и к другим АС с таким динамиком). Динамики СЧ и ВЧ - 70-х годов, и вряд ли обеспечивают требования 1989-го для этого класса аппаратуры. Дизайн дешёвый, смотрится примитивно. Орбита 50АС-125 - система 2.1 https://ldsound.info/50-as-125-orbita/ https://audioart.ru/akusticheskie-si...as-125-orbita/ Интересна конструкция : НЧ объем выполнен в виде мебельной тумбы на колёсиках. НЧ динамики 25ГД-26 сдвоены - это снижает нижнюю рабочую частоту в корень четвёртой степени из двух, т.е. примерно в 1,2 раза, при том же объеме ящика. Улучшается акустическое демпфирование. Но - снижается отдача. К сожалению, динамики смонтированы не встречно, диффузор к диффузору, а последовательно, поэтому не снижаются нелинейные искажения, вызванные несимметрией магнитных систем и деформаций диффузора при ходе вперёд и назад. В остальном - ничего интересного. 75АС-065 «Электроника» - развитие модели 061. https://ldsound.info/75-as-065-elektronika/ "Использован набор головок с металлическими диффузорами, обеспечивающими стабильность характеристик АС во времени..." - это совсем не сочетается с поролоновыми гофрами, расползающимися через десяток лет. Акустика 1990. Сказываются "перестройка и ускорение". Нового практически нет - несколько модификаций уже производимого, и единственный более-менее, но только внешне, оригинальный вариант - 10АС-229 и 10АС-230 (Электроника) https://ldsound.info/10-as-229-elektronika/ 230 отличается от 229 отсутствием разделительных фильтров, что позволяет подключать её к трёхполосному усилителю без танцев с бубном. АС аналогична описанному здесь : История отечественной бытовой аппаратуры#71 25АС-132, с теми же недостатками. Неплохо выглядит 15АС-218 (Электроника) : https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as218.html https://ldsound.info/15-as-218-elektronika/ Неплохие динамики 25ГДН-4 (15ГД-17) с резонансом 35 Гц и добротностью 0,35 дают лучшие низы, чем 10ГД-34. 4ГДВ-1-8 (3ГД-47) звучит лучше, чем 2ГД-36 и тем более 3ГД-31. Кстати, 25ГДН-4 есть ещё кинаповские, это совершенно другие динамики : https://ldsound.info/25-gdn-4-kinap/ Маяк 15АС-222 - примитивное убожество. Отмечаю потому, что из таких я вытащил пару 10ГД-36. Корпус из трухлявого ДСП, с неуплотнённой поверхностью, плёнка с него отклеивается. Задняя стенка из тонкой 3 мм ДВП. Размер для этого динамика просто смешной. Звук такой же... https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...ak15as222.html Последний раз редактировалось Kraft; 26.10.2024 в 08:16. |
|
|
|
|
|
Вверх #71 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Акустика 1991.
12 наименований. Выделю следующие : 35 АС-021-1 «Эстония» https://ldsound.info/35-as-021-1-estoniya/ Модификация 35АС-021. Использованы доработанные, оптимизированные СЧ https://ldsound.info/20-gds-2-8-3-843-013/ и ВЧ https://ldsound.info/3-843-012-tweeter-estoniya/ динамики, оптимизированы разделительные фильтры. Изменён внешний вид. Вега 35АС-105 и Вега 35АС-105-1 https://ldsound.info/35-as-105-1-vega/ Упомянул благодаря аккуратному строгому дизайну. Старые динамики 25ГД-26Б, 10ГД-35. Ничего нового. 50АС-012 Союз https://ldsound.info/50-as-012-soyuz/ Использованы уже известные 75 ГДН-3, 20ГДС-3 (оба с поролоновым гофром) и 6 ГДВ-7. Хорошие динамики - пока новые, но те же проблемы с гофром - с годами расползается. 75АСП-101 разработана в 1991 году ВНИИРПА им. А.С.Попова. Фотографии не найдены. Для АС разработаны НЧ, СЧ и ВЧ громкоговорители с диффузорами на основе полиолефинов. https://ldsound.info/75-asp-101/?_page=5 «Эстония» 130АС-002 и 130АС-003 https://ldsound.info/130-as-002-estoniya/ https://ldsound.info/130-as-003-estoniya/ Модификации отличаются НЧ динамиками. В мод 002 динамики те же, что в модели 35АС-021-1. В мод 003 НЧ - 75 ГДН-2-8 (3.843.014) https://ldsound.info/75-gdn-2-8/ 150АС-007 https://ldsound.info/150-as-007-amfiton/ Хорошие динамики : 50ГДН-3, 20ГДС-3, 10ГИ-1. Первые два с ППУ гофром. Наконец-то увидел правую и левую колонку с симметричным расположением динамиков. Какая сложность - сделать переднюю панель с симметричными отверстиями ? Тем не менее, почти никогда и никто этого не делал. Копеечная экономия. S-90F и S-100F https://ldsound.info/radiotahnika-s-90f/ https://ldsound.info/radiotehnika-s-100f/ https://rw6ase.narod.ru/index1/akust..._pas/s90f.html Отличаются СЧ-динамиками. У S100F - 30ГДС-3 с магнитной жидкостью https://ldsound.info/30-gds-3-16/. Но по этой ссылке я не вижу упоминания об этом, и вообще показаны разные динамики. Акустика 1992. Всего 3 модели. 75 АС-128 «Электроника» https://ldsound.info/75-as-128-elektronika/ Пассивный излучатель, 25ГД-26Б, 10ГД-35. Ничего нового. Внутренности хорошо задемпфированы нополнителем. Кливер 100АС-002 и "Кливер 100АС-002-1 https://ldsound.info/100-as-002-1-kliver/ Небольшие модификации, оптимизация предыдущих моделей. В целом - ничего нового. Акустика 1993. 2 модели всего. 130 АС-002 «Союз» https://ldsound.info/10-gdv-9-8/ Внешне - копия Эстония 130АС-002. Однако применялись другие динамики : НЧ 75ГДН-8 с сотовым плоским диффузором https://ldsound.info/75-gdn-8-8/, ВЧ 10ГДВ-9 https://ldsound.info/10-gdv-9-8/ СЧ 20ГДС-2 https://ldsound.info/20-gds-2-8-3-843-013/?_page=2 Качественная акустика. Radiotehnika S-90K https://ldsound.info/radiotehnika-s-90k/ Модель с пассивным излучателем. Типы динамиков неизвестны, скорее всего те же, что в предыдущих моделях. Акустика 1995. Всего 1 модель - Статик-М/ https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...as/statik.html https://www.retrotexnika.ru/leningra...-statik-m.html Редкая электростатическая акустика производилась Ленинградским заводом им. Калинина. Акустика 1996. Единственная АС Лира https://ldsound.info/lira-acoustic-system-vniirpa/ Динамик плоский сотовый. Больше добавить нечего... Акустика 1999 Корвет 180АС-001 https://ldsound.info/180-as-001-korvet/ Качественная АС с убогим, перекошенным дизайном. На этом с акустикой заканчиваю. Специализированные колонки не рассматриваю, т.к. ничего интересного в них нет. Последний раз редактировалось Kraft; 26.10.2024 в 08:20. |
|
|
|
|
|
Вверх #72 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Отечественные видеомагнитофоны.
Для начала - история. https://fishki.net/2413326-istorija-...nitofonov.html https://bigpicture.ru/kakie-videomag...uskali-v-sssr/ https://dimon-w.livejournal.com/196345.html (здесь, увы, не грузятся фото) https://pikabu.ru/story/zabyityiy_fo...zapisi_5847635 Оказывается, ещё в 1932 году советский изобретатель К. Л. Исупов предложил использовать для записи изображения на магнитную ленту магнитные головки, закреплённые на вращающемся барабане. Но первый видеомагнитофон VR-1000 был создан фирмой Ампекс в 1956 году, стоил 50 тыс. зелёных. Отечественный видеомагнитофон впервые был задействован в 1960. Первые аппараты были здоровенными тяжёлыми тумбами в сотни кг массой. Всего были разработаны 67 моделей видеомагнитофонов. Даже не подозревал... в магазинах встречал хорошо если пару моделей. Первый отечественный "бытовой" ВМ "Малахит" появился в 1967 году : https://radiopagajiba.lv/RRR/malaxit.htm https://retro-archive.ru/Катушечные_...85.D0.B8.D1.82 Последний раз редактировалось Kraft; 26.05.2025 в 22:24. Причина: устаревшая ссылка |
|
|
|
|
|
Вверх #73 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
"ВК-1/2" (ВМ Ломо) (1971 г.)
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...nika_vk12.html Низкое разрешение - 200 линий. Видеомагнитофон является универсальным комбайном, он состоит из двух частей: портативной, которая позволяет только записывать видео-сигнал на ленту шириной 12,7мм, и стационарной док-станции, с помощью которой можно воспроизводить записанный сигнал. Помимо этого, видеомагнитофон позволяет записывать аудио-сигнал на ленту шириной 6,25мм. Здесь описание работы ВМ : https://retro-archive.ru/images/c/ca...МО_типа_ВК.pdf Глядя на монтаж, удивляюсь, что это ещё и работало ![]() Добавил : http://rr20.ddns.net/Item.aspx?ItemI...9-b11bf7a1a8dd Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:12. |
|
|
|
|
|
Вверх #74 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
"Уран-202-Видео" (1972)
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...at/uran_w.html Красивый аппарат, особенно для того времени. Видеомагнитофоны 1967 - 1994 https://zen.yandex.ru/media/shema_te...cac12226ee5156 Здесь больше фотографий внутренностей ВМ и чуть больше информации. Электроника-Видео ВМП-1 и Электроника-Видео ВМС-1 (1974) - переносный и стационарный. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ideo_wmp1.html "Орбита-501-Видео" (1974) Кассетный портативный магнитофон. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...s/orbita_w.pdf "Электроника-501-видео (1974) https://rem-tv.net/stuff/2-1-0-1916 https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika501.html Разрешение всех моделей, как видно, составляет 200...250 линий. В том числе и моделей 199х годов. Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:19. |
|
|
|
|
|
Вверх #75 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Юпитер-205 (1974)
https://i1.imageban.ru/out/2022/02/0...3b7aad357b.jpg https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...iter205wm.html Запись видео на хромдиоксидную ленту 12,5 мм (где ж её брать-то в те годы ?). Разрешение, как обычно, от 200 линий. Юпитер-206-Видео (1974) - прототип. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...piter206w.html Электроника К-Видео (1975) - опытная разработка под нестандартную видеокассету Philips. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika_kw.html Электроника Л1-08 (1975) https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ika_l1_08.html https://red-innovations.su/index/photos_v/l108.html Электроника-504-Видео (1975) под кассету VCR, опытный. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika504.html Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:25. |
|
|
|
|
|
Вверх #76 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Кассетный видеомагнитофон "Томск" (1976) - опытная партия.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...kas/tomsk.html Дизайн примитивный - ящик с клавишами. Видеокассета собственной конструкции. Непонятно, на что рассчитывали... Правда, формат VHS только в 1976 вышел на японский рынок, так что как проба собственных идей - наверно разумно. В серию не пошёл по очевидной причине - появление VHS, возможно, обнаружились и собственные недостатки "Томска". Электроника Л1-10-Видео (1976) - оригинальный дизайн цветного катушечного ВМ. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ika_l1_10.html Развитие дизайна Л1-08. Электроника-502-видео (1976) - чёрно-белый ВМ. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika502.html https://rem-tv.net/stuff/elektronika-502-video Инструкция и схема : https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...a502instr.djvu Ни одной микросхемы ! Но работало. "Электроника-506-Видео" (1976) - цветной (SECAM), разработан на основе Электроника-502. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika506.html Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:28. |
|
|
|
|
|
Вверх #77 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
"Орбита-Видео" (1977) - портативный цветной ВМ.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo.../orbita_w.html Представляю себе 10 кГ на плече... Всем на зависть . Конструкция блочная. Для работы "на ходу" блок цветности снимается, на его место ставится аккумулятор. Есть подключение к автоаккумулятору =12 В и БП для работы от сети ~220 В. Масса комплектной видеокамеры 2,5 кГ. В схеме ВМ - 146 транзисторов, 30 микросхем, 53 диода. "Спектр-203" (1977) - цветной кассетный ВМ. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...spektr203.html https://yandex.ru/video/preview/?tex...42846770410959 Дизайн на тройку. Для подключения к телевизору нужно устройство сопряжения УСЦТ-2. Цена ВМ была 2400 руб... "Электроника-551-Видео" (1977) - выпущена опытная партия, в серию не пошёл. Отличается от предыдущего Электроника Л1-08 цветной записью. Дизайн неважный. https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...onika551w.html Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:32. |
|
|
|
|
|
Вверх #78 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
"Электроника-508-видео" (1978) - цветной катушечный ВМ.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...onika508w.html http://vintage-technics.ru/Electronica-508M-video.htm Аккуратный, приятный дизайн. Если не ошибаюсь, пишут про отсутствие пассиков - это хорошо. Аккуратные, продуманные конструктив и монтаж. Нравится. "Электроника-590-видео" (1978) - чёрно-белый катушечный ВМ. https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...ronika590.html Качество монтажа сильно не дотягивает до предыдущей модели. Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 16:34. |
|
|
|
|
|
Вверх #79 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Ломо-403 (1979 - по другим сведениям, 1973, но это вряд ли). Катушечный цветной ВМ.
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...omo_wm403.html Схемы и платы : Монтаж блоков произведён на кросс - плате. Каждая плата - на собственном разъёме. Удобно для ремонта, если есть разъемы или платы - переходники. Грамотно. Но схема - монстр... Указана полоса видеочастот 3,8 МГц. Уже хорошо - у первых ВМ было всего 2 МГц. Отношение сигнал-шум тоже заметно улучшилось. Сатурн-505-видео - он же Электроника-505-видео (1979) - относительно компактный кассетный (VCR) ВМ. https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...saturn505.html Характеристики не уступают ЛОМО-403. Компактность привела к тесному монтажу. Однако доступ к платам достаточно удобен. Основная часть плат размещена на откидной раме. Дизайн примитивный. Спектр-205-Видео (1980). ВМ стандарта SVR фирмы Grundig. Его главное отличие от VCR - увеличенная более чем в 3,5 раза длительность записи. Надо понимать, что ничто не даётся даром - платой за это должно быть ухудшение чёткости изображения. https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...ektr205wm.html Дизайн никакой. Монтаж, похоже, не слишком удобный в ремонте. Электроника-1580-Видео (1980) - катушечный ВМ с уплотнённой записью (прототип). Катушки стоят на разных уровнях. https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...onika1580.html Электроника-509-видео (1980) - катушечный ВМ с пониженной почти втрое скоростью движения ленты. https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...ronika509.html Заправка ленты - автоматическая. Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 16:41. |
|
|
|
|
|
Вверх #80 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Сатурн-505Б и Сатурн-505БМ (1980) - кассетные ВМ для авиации. Б- цветное, БМ-чёрно-белое изображение.
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...arurn505s.html Здесь : https://vk.com/wall-47661807_228086 пишут, что "В заднем отсеке контейнера мог устанавливаться видеомагнитофон «Сатурн-505Б (БМ)», служивший для записи изображения с видеоканала ракеты Х-29Т при учебных пусках. Видеозапись использовалась затем при оценке правильности прицеливания и уровня подготовки лётчиков." Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 16:43. |
|
|
|