Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Техника > Бытовая электронная техника
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2022, 18:44   Вверх   #61
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Вот интересует прогресс по звуку.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 21:12   Вверх   #62
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
kmv
Прогресс звука сейчас практически остановился - всё, что можно, уже освоили, выжимают копейки - да и то, на слух и цвет... Не секрет, что основа звука - динамики, перепробованы разнообразные материалы диффузоров и подвесов, их геометрия, материал и форма проводов и намотки катушек, магнитные материалы. Конструкции ящиков тоже.
У нас до 70-х качество акустики менялось заметно, в связи с разработкой новых динамиков и конструкций корпусов. Конечно, очень много значит теория акустики, которая в те годы быстро развивалась - без неё всё делалось "на ощупь". В 80-х решения в АС практически сформировались, и пошло медленное движение - системы среднего и ниже качества уже дошли до своего предела, где всё определялось лишь ценой, высокое качество двигалось медленно у нас - как и с микроэлектроникой, и с любыми другими серьёзными вещами, требующими серьёзных затрат начиная с науки, из-за необходимости массового производства высокотехнологичного продукта - иначе затраты не окупаются. Но сбыт - это и есть главная проблема таких продуктов.

Продолжаю обзор советской акустики.

1983 год - 12 моделей и модификаций.

15АС-109 и 15АС-110 - отличаются сопротивлением.
https://ldsound.info/15-as-109-vega/
Довольно компактные колонки, с ФИ. Применены свежие НЧ-СЧ динамики 15ГД-14 (25ГДН-3) - размер и конструктив тот же, что у 6ГД-6, 10ГД-34, но резонансная частота понижена с 80 до 55 Гц, при полной добротности 0,5 и экв. объеме 8 л. https://ldsound.info/25-gdn-3-4-15-gd-14/. ВЧ - уже известные 10ГД-35.
В общем, должны звучать лучше своих предшественников со "старыми" динамиками, как минимум на НЧ. Ну и выглядят неплохо.

15АС-506 - компактная АС на 15ГД-13 и 2ГД-36. 15АС-6, 15АС-506, 15АС-306 - однотипные, выпускались в разные годы.
https://ldsound.info/15-as-506/, http://rw6ase.narod.ru/00/as/as_passiwnye/15as306.html
15ГД-13 - размер 10х10 см, резонанс 100 Гц. Попадались экземпляры с поролоновым гофром, расползающимся со временем (применялись в другой акустике - 25АС-307 МИНИ). ВЧ - 4ГД-56 (6ГДВ-2) https://ldsound.info/6-gdv-2-8-4-gd-56/ с фильтром почему-то 3-го порядка, тогда как у НЧ был 2-го порядка. Как согласовывались фазы ?..
Для своего размера - вполне достойный звук.

Орбита-35АС-216 (она же 35АС-016) - ещё один клон S-90 https://ldsound.info/35-as-216-orbita/
Прочный корпус из ДСП, звукопоглотитель, элементы повышения жёсткости стенок. Но внешний вид - на любителя...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 08:35   Вверх   #63
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Акустика, 1984. Появились 9 моделей, модификаций, названий АС, из них лишь 2 вновь разработаны.

Амфитон 25АС-227 и Электроника 25АС-227
https://audioart.ru/akusticheskie-si...sssr/25as-027/
https://ldsound.info/25-as-227-elektronika/
Отмечаю потому, что применены оригинальные динамики 50 ГДН-3-30 (25 ГД-42, они же 25ГД-41) https://ldsound.info/50-gdn-3-30/, 20ГДС-3 https://ldsound.info/20-gds-3-8-15-gd-11a/ и на ВЧ - изодинамическая 10 ГИ-1-4 https://ldsound.info/10-gi-1-4/. Оч хор АЧХ, хорошо сработанная конструкция.
25ГД-42 и 20ГДС-3 имеют гофр из пенополиуретана, по сути прессованный поролон. Да, у них преимущество в гибкости по сравнению с резиной, но срок службы невелик, и через какое-то время ППУ расползается.
25ГД-42 имеет очень большой разброс величины добротности.

35АСДС-017 https://habr.com/ru/company/pult/blog/410383/ - самый сок !
СЧ-ВЧ часть на базе электростатических излучателей, НЧ - 75ГДН-3 https://ldsound.info/75-gdn-3-4/.

Остаётся вопрос - зачем 25 кГц, когда большинство людей не слышит выше 16 кГц ?

Последний раз редактировалось Kraft; 16.06.2022 в 08:37.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 09:25   Вверх   #64
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Kraft) »
зачем 25 кГц, когда большинство людей не слышит выше 16 кГц ?
А такую акустику абсолютное большинство людей и не покупало!
И слушали они en masse на кассетниках 3-го класса записи В. Высоцкого, у которых верхняя граница звукового диапазона не факт, что до 5 кГц доходила...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 09:32   Вверх   #65
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Акустика 1985.

Из множества моделей, большая часть - лишь переименованные по свежему ГОСТу, другие - перепев старых моделей. Интересны :

15АС-214 Электроника :
https://ldsound.info/15-as-214-elektronika/
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as214.html
Пишут, что слизаны с Technics SB-F2(K), но это не говорит ни о чём - динамики-то свои, а внешность - не главное.
Динамики 25 ГДН-4-4 (15 ГД-17) https://ldsound.info/25-gdn-4-4-15-gd-17/ и 4 ГДВ-1-8 (3 ГД-47) https://ldsound.info/4-gdv-1-8-3-gd-47/ - вполне приличные.
Народ хорошо отзывается.

25АС-109-1 и 25АС-109-2 «Вега» отличаются сопротивлением.
https://ldsound.info/25-as-109-2-vega/
Ничего особого. 25ГД-26Б, 10ГД-35, но СЧ динамик - 20 ГДС-4-8 с меньшей массой подвижной системы, чем 15ГД-11, потому лучше звучат средние частоты https://ldsound.info/20-gds-4-8-15-gd-11a/.

30А-188 https://ldsound.info/30a-188-lomo/?_page=3
Динамики 4А-32-2 «ЛОМО» и 1А-22 «Ломо».

Эстония 35АС-021 - одна из лучших советских АС.
https://ldsound.info/35-as-021-estoniya/
"Отличительной особенностью системы являются уменьшенные габариты, использование плоской сотовой диафрагмы в НЧ головке, купольной мембраны из прорезиненной ткани в СЧ головке и купольной мембраны из пенополистирольной бумаги в ВЧ головке. Все три головки громкоговорителя разработаны для данной АС."
В статье по сыылке всё рассказано, не буду повторяться. Отмечу лишь, что ВЧ динамик 10 ГД-20 https://ldsound.info/10-gdv-1-8-10-gd-20/ ранее нигде не применялся.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Smirnoff) »
на кассетниках 3-го класса
Это ещё и неплохо, ага

Последний раз редактировалось Kraft; 25.10.2024 в 20:24.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2022, 22:26   Вверх   #66
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Акустика 1986.

10АС225, 15АС-220, 6АС-224, 10АС-231, 15АС-213, 10АС-225, 25АС-202 - все однотипные, даже внешний вид почти не отличается. Разница между ними - в применяемых динамиках.
НЧ - 6ГД-6, 10ГД-34, 15ГД-14 (25ГДН-3-4) - последний лучший по выдаче НЧ, имея резонанс 55 Гц против 80 у двух других. Но в этих маленьких ящиках разница в итоге невелика.
ВЧ : 6ГДВ-2-8 (4ГД-56), неплохие, или 2ГД-36.

Вот 15АС-213
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as213.html
- такие у меня до сих пор работают, доделанные - увеличен объем ящика, убран фазоинвертор (он только портил звук). Видел один - считай, видел все.
Отдельные модели имеют отделку поприличнее : 10АС-225
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/10as225.html

10АС-248 Корвет
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/10as248.html
интересны применением в полосе СЧ эллиптического динамика 3ГД-42 (5ГДШ-3-8).

Электроника 25АС-033
https://ldsound.info/25-as-033-elektronika/
Интересный дизайн. Хорошие НЧ и ВЧ динамики, СЧ - 20 ГДС-3 с пенополиуретановым гофром. Динамики посовременнее, чем у S90, и звук интереснее : НЧ - 50 ГДН-3-30 (25 ГД-42), ВЧ - 25 ГДВ-1-8 (модификация 10 ГИ-1-4).

Амфитон 25АС-131 - полочная, закрытый ящик, двухполосная.
https://ldsound.info/25-as-131-amfiton/
Низкочастотник 50ГДН-3 (25ГД-41) - отличается от 25ГД42 только "поролоновым" гофром.
ВЧ - 10ГИ-1.
Динамики должны работать каждый в полном диапазоне частот, и как с качеством на верхней частоте у низкочастотника (он должен работать и выше 2 кГц, т.к. 10ГИ-1 подхватывает с 2,5 кГц) ?
Дизайн мне кажется не слишком удачным.

Интересен 35 АС-130 «Электроника» :
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/35as130.html
https://ldsound.info/35-as-130-elektronika/
Конструктив - закрытый ящик с пассивным излучателем, расположенным на задней стенке. Двухполосник.
НЧ : поначалу 50 ГДН-1-8 «КинАп» https://ldsound.info/50-gdn-1-8-kinap/ - солидная штука в 7,5 кГ весом; позднее 35 ГД-1 «Эстония» (3.843.018) https://ldsound.info/35-gd-1-estoniya-3-843-018/, ещё позднее EVM HO-8821 https://ldsound.info/evm-ho-8821/ .
ВЧ - 25 ГДВ-1-16 (модификация 10ГИ-1).
При весьма небольших габаритах АС, заявлялись 40 Гц на уровне -8 дБ !

Электроника 100АС-060. Особенность АС – использование диффузоров из пенометалла и алюминиевой фольги во всех трех головках громкоговорителя.
https://ldsound.info/100-as-060-elektronika/
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...a100as063.html
НЧ - 75 ГДН-01 (ГД-01-25 «Торий») https://ldsound.info/gd-01-25/ - читайте и комменты, интересно.
20 ГДС-01 (ГД-01-230 «Торий») https://ldsound.info/gd-01-230-torij/
10 ГДВ-01 (ГД-01-1000 «Торий») https://ldsound.info/gd-01-1000/

Последний раз редактировалось Kraft; 25.10.2024 в 21:17.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2022, 12:50   Вверх   #67
SaLomon
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 13.09.2011
На барахолках это добра..емае..за 100 руп можно две Электроника 25АС-033 взять было (отлично помню)
Причина - припер эти две лошади конские на рынок - никому на не нужно было, дождь пошел, а он без машины что ему с ними делать?
Правда состояние было ужасное. Думаю излучатели были мертвы.
Но корпус тем не менее за такие то копейки?
Эх все изменилось.
Тоже раньше хотел их купить тепереь не нужно
В гараже стоят уже сто лет Radiotehnika S-30A
https://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/S-30.htm
В свое время хотел их куданить приделать к какой нитть АС потом к компу потом забил..эх время.
SaLomon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2022, 13:09   Вверх   #68
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Акустика 1987.

10АС-7, она же 10АС-207, 10АС-407 (отличаются оформлением) - пример не самой удачной, на мой взгляд, акустики (таковы же и аналоги).
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...pas/10as7.html
Таковы же 15АС-221, 10АС-318
История отечественной бытовой аппаратуры
Внешне она неплоха, но применённый в ней динамик 10ГД-36 размером 25х25 см требует для реализации НЧ в закрытом ящике большого объема - литров 40 самый минимум. Здесь же 21...22 л, так что 63 Гц - это явное преувеличение.

Ещё неудачнее 3АС-312 (Илга)
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...as204ilga.html
Тоже аккуратный дизайн, но применённый динамик 8ГДШ-2-8 (6ГД-17) https://ldsound.info/8-gdsh-2-8-6-gd-17/, предназначенный для открытого исполнения (о чём говорит уже добротность 2,0), засунут в закрытый яшик объемом меньше 9 л. При размерах динамика 16х16 см этот объем - ни о чём, резонанс ящика будет намного выше 100 Гц - ближе к 200. АЧХ самого динамика резко падает (аж на 10 дБ) при снижении частоты от 300 до 150 Гц https://ldsound.info/wp-content/uplo...sound.ru-2.png - то есть даже в открытом ящике 100 Гц слышны сильно ослабленными.
В итоге нижняя граница АЧХ будет не ниже 200 Гц. Сверху же - всего 12,5 кГц. Этот динамик годится, наверно, как среднечастотник - не более того.

15АС-225 - приемлемый дизайн
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as225.html
Древний для 1987 г., неважный ВЧ динамик 3ГД-31, 70-х годов. На НЧ - хороший 10ГД-14 (25ГДН-3).

Оригинальная трёхблочная Электроника 25АС-132 :
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...ka25as132.html
https://ldsound.info/25-as-132-elektronika/
Даже не знаю, как оценить... С одной стороны - можно подобрать положение каждого динамика по наилучшему звуку, индивидуально (частично компенсировать фазовые сдвиги и направление излучения). С другой стороны - ну геморрой же ! Компенсацию фазовых сдвигов надо делать на стадии проектирования-изготовления, а направление излучения элементарно регулируется и в обычных АС - их поворотом.
НЧ динамик 25ГД-26Б подключён напрямую, без фильтра. Его полоса частот (до 5 кГц) полностью перекрывает полосу канала СЧ (частоты раздела 400 Гц и 5 кГц), непонятно, как можно такое делать ? В этом диапазоне получим в сумме невнятную кашу, ибо фазы от НЧ и СЧ динамиков будут сильно отличаться.
Фильтры СЧ и ВЧ каналов размещаются в этих же ящиках - т.е. подключить АС к трёхполосному усилителю не получится, придётся сначала убрать фильтры. Впрочем, набор динамиков из 70-х годов - 25ГД26Б, 15ГД-11 и 10ГД-35 уже не тянет на лучшее качество.

Корвет 75АС-001 и Кливер 75АС-001. Высококлассные системы. Единственные реально новые в 1987 году.
https://ldsound.info/75-as-001-korvet/
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/75as001.html
Отличный диапазон частот, невысокие фазовые искажения. Объем ящика 57 л. Встроенная защита от перегрузок. Довольно сложные разделительные фильтры.
Дизайн АС довольно спорный, на мой взгляд - сумбурный, не смотрится.
Как пишут - эти АС вышли из 50 АС-021 (изготовлена ВНИИРПА и передана сначала на “ПО Вега”, а затем на “Красный луч”) https://ldsound.info/50-as-021-vega/.
Динамики 100 ГДН-3-8 (75 ГД-1) и 30 ГДС-1-8 (30 ГД-11) применены свежие, и ВЧ - тоже не старая.

Цитата (SaLomon) »
корпус тем не менее за такие то копейки?
Это для самодельщиков : корпус - самое трудное и нудное в изготовлении. Но только если он в приличном состоянии, ибо реставрация может оказаться сложнее изготовления нового.

Последний раз редактировалось Kraft; 25.10.2024 в 21:25.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2022, 18:36   Вверх   #69
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Акустика 1988.

Из 17 наименований интересны :

6АС-320 (Вега) - исключительно таинственным динамиком 10ГДШ-16 производства ПО «Вега».
https://ldsound.info/6-as-320-vega/
АС должна была идти в комплекте с музцентром Вега-333, который не пошёл в производство. Тут можно было бы развить тему производства в СССР, но это совсем другая история.

25АСЭ-101 (Статик) - электростатическая АС.
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...k25ase101.html
https://ldsound.info/25-ase-101-statik/
https://zvukomaniya.ru/akustika-25-a...istema-statik/
Первая в СССР целиком электростатическая АС. Ранее электростаты применялись лишь на ВЧ (10ГИ-16). Как пишут, даёт отличное воспроизведение во всём диапазоне звука, лишь на НЧ иногда не хватает мощности.

35АС-024 (Вега) - тоже таинственная, редкая АС.
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/35as024.html
https://ldsound.info/35-as-024-vega/
Вроде выпускалась, но известно лишь, что НЧ динамик - 30ГД-10 массой 4,8 кГ https://ldsound.info/30-gd-10/
СЧ предположительно 20ГД-1 https://ldsound.info/20-gds-2-8-20-gd-1/.

Электроника 50АС-024 и Орбита 75АС-3-00 - первые АС типа 2.1. В одном корпусе - две НЧ головки 35ГДН-1, воспроизводят диапазон 20...200 Гц, в двух других - СЧ+ВЧ динамики, уже известные 20ГДС-1 и 6ГДВ-1.
https://ldsound.info/50-as-024-elektronika/
Благодаря большому объему НЧ корпуса, диапазон воспроизводимых частот начинается аж с 20 Гц - это с двумя 25ГД-26Б !

50 АС-061м «Электроника» - все динамики с диффузорами из пенометалла.
https://ldsound.info/50-as-061-m-elektronika/
История создания и технология изготовления :
https://ldsound.info/istoriya-sozdan...i-diffuzorami/
см. комментарий от гл. конструктора.
https://ldsound.info/istoriya-sozdan...i-elektronika/
Звук : кто-то в восторге, а кому-то не идёт, хоть тресни. Всё как обычно

150АС-001 (Электроника)
https://ldsound.info/150-as-001-elektronika-2/
https://habr.com/ru/company/pult/blog/416027/
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust.../150as001.html
Интересна применением в качестве СЧ/ВЧ излучателя акустического трансформатора (излучателя Хейла), а в НЧ звене – пассивного излучателя, расположенного на передней стенке корпуса.
Что такое хейл - слышал краем уха, но по его поводу много споров.
Частота раздела между НЧ и СЧ/ВЧ звеньями АС 1500 Гц - то есть в середине наилучшей чувствительности уха. Довольно сложно состыковать полосы звучания, будут слышны все недостатки сопряжения.
АС двухполосная, с простыми фильтрами 2-го и 3-го порядка.

150АС-009 (Кливер) - она же Кливер 75АС-001, Корвет 75АС-001 (он же Корвет 150АС - ну и путаница...).
https://ldsound.info/150-as-009-kliver/
https://zvukomaniya.ru/akustika-kliver-150as-009/
https://audioart.ru/akusticheskie-si...as-009-kliver/
Использованы динамики :
100ГДН-3 (75ГД-1)
https://ldsound.info/100-gdn-3-8-75-gd-1/
https://zvukomaniya.ru/100gdn/
Пишут, что имел в области басов не лучшую характеристику АЧХ : https://ldsound.info/sabvufer-na-100...lya-100-gdn-3/
30 ГДС-1-8 (30 ГД-11) https://ldsound.info/30-gds-1-8/
10 ГДВ-4 https://ldsound.info/10-gdv-4-16/

Ну и последняя в 1988 - простенькая "Лира"
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...as/lira_1.html
Закрытый ящик. Однополосная АС с редким широкополосным динамиком 10ГДШ-10 https://ldsound.info/10-gdsh-10-4/
Гофр - пенополиуретановый.
Диапазон частот 80 Гц...20 кГц. Размер 5".
Декларируется неравномерность АЧХ в диапазоне 125–10000 Гц: ±1,5 дБ.

Последний раз редактировалось Kraft; 26.10.2024 в 08:10.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2022, 21:03   Вверх   #70
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Акустика 1989.

Из 16 наименований отмечу следующие.

Вега 50АС-106
https://ldsound.info/50-as-106-vega/
Начал с них, потому что имею пару таких АС в хорошем состоянии.
Применённые динамики ничего особого из себя не представляют, и для 1989 года уже устарели. 25ГД-26Б, 20ГДС-4 (наследник 15ГД-11, возможно сколько-то доработанный - говорят, звук лучше чем у предшественника), и 10ГД-35.
Отзывы о "Лучше чем S-90" до "паршивый звук", ага. Для 1989 - нормальный звук.
Здесь о восстановлении, доработке и отзывы :
https://habr.com/ru/post/408237/
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3101
https://zvukomaniya.ru/akustika-vega-50as-106/
Внешность спереди неплохая, но отделка дешёвая.На стенки наклеена плёнка - отстой, хотя пока держится.

Кливер 10АС-232 (она же с 1990 - Кливер 50АС-201, откуда 50 Вт у 10-ваттника ?).
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...er50as201.html
Среди небольших фазоинверторных АС имеет корпус несколько большего объема - около 10 л, что с применёнными динамиками 10ГД-34 (для 1989 уже староват) и 6ГДВ-4-8 (6ГД-13) обещает неплохой звук. Внешность простовата, стенки, похоже, оклеены плёнкой.

35 АС-029 «Электроника 130 АС»
https://ldsound.info/35-as-029-elektronika-130-as/
При объеме около 60 литров хорошо выдаёт басы, в чём помогает пассивный излучатель. Диапазон частот 25...35500 Гц в таком корпусе можно считать отличным. Как этого добиваются, если у применённой НЧ-головки 75 ГДН-1-4 (30 ГД-2) «RRR» АЧХ от 150 до 50 Гц падает на 10 дБ, и ещё на столько же от 50 до 20 Гц - не понимаю (это относится и к другим АС с таким динамиком).
Динамики СЧ и ВЧ - 70-х годов, и вряд ли обеспечивают требования 1989-го для этого класса аппаратуры.
Дизайн дешёвый, смотрится примитивно.

Орбита 50АС-125 - система 2.1
https://ldsound.info/50-as-125-orbita/
https://audioart.ru/akusticheskie-si...as-125-orbita/
Интересна конструкция : НЧ объем выполнен в виде мебельной тумбы на колёсиках. НЧ динамики 25ГД-26 сдвоены - это снижает нижнюю рабочую частоту в корень четвёртой степени из двух, т.е. примерно в 1,2 раза, при том же объеме ящика. Улучшается акустическое демпфирование. Но - снижается отдача. К сожалению, динамики смонтированы не встречно, диффузор к диффузору, а последовательно, поэтому не снижаются нелинейные искажения, вызванные несимметрией магнитных систем и деформаций диффузора при ходе вперёд и назад.
В остальном - ничего интересного.

75АС-065 «Электроника» - развитие модели 061.
https://ldsound.info/75-as-065-elektronika/
"Использован набор головок с металлическими диффузорами, обеспечивающими стабильность характеристик АС во времени..." - это совсем не сочетается с поролоновыми гофрами, расползающимися через десяток лет.


Акустика 1990.

Сказываются "перестройка и ускорение". Нового практически нет - несколько модификаций уже производимого, и единственный более-менее, но только внешне, оригинальный вариант - 10АС-229 и 10АС-230 (Электроника)
https://ldsound.info/10-as-229-elektronika/
230 отличается от 229 отсутствием разделительных фильтров, что позволяет подключать её к трёхполосному усилителю без танцев с бубном.
АС аналогична описанному здесь : История отечественной бытовой аппаратуры#71 25АС-132, с теми же недостатками.

Неплохо выглядит 15АС-218 (Электроника) :
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as218.html
https://ldsound.info/15-as-218-elektronika/
Неплохие динамики 25ГДН-4 (15ГД-17) с резонансом 35 Гц и добротностью 0,35 дают лучшие низы, чем 10ГД-34. 4ГДВ-1-8 (3ГД-47) звучит лучше, чем 2ГД-36 и тем более 3ГД-31.
Кстати, 25ГДН-4 есть ещё кинаповские, это совершенно другие динамики : https://ldsound.info/25-gdn-4-kinap/

Маяк 15АС-222 - примитивное убожество. Отмечаю потому, что из таких я вытащил пару 10ГД-36. Корпус из трухлявого ДСП, с неуплотнённой поверхностью, плёнка с него отклеивается. Задняя стенка из тонкой 3 мм ДВП. Размер для этого динамика просто смешной. Звук такой же...
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...ak15as222.html

Последний раз редактировалось Kraft; 26.10.2024 в 08:16.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 20:34   Вверх   #71
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Акустика 1991.

12 наименований. Выделю следующие :

35 АС-021-1 «Эстония»
https://ldsound.info/35-as-021-1-estoniya/
Модификация 35АС-021. Использованы доработанные, оптимизированные СЧ https://ldsound.info/20-gds-2-8-3-843-013/ и ВЧ https://ldsound.info/3-843-012-tweeter-estoniya/ динамики, оптимизированы разделительные фильтры. Изменён внешний вид.

Вега 35АС-105 и Вега 35АС-105-1
https://ldsound.info/35-as-105-1-vega/
Упомянул благодаря аккуратному строгому дизайну.
Старые динамики 25ГД-26Б, 10ГД-35. Ничего нового.

50АС-012 Союз
https://ldsound.info/50-as-012-soyuz/
Использованы уже известные 75 ГДН-3, 20ГДС-3 (оба с поролоновым гофром) и 6 ГДВ-7. Хорошие динамики - пока новые, но те же проблемы с гофром - с годами расползается.

75АСП-101 разработана в 1991 году ВНИИРПА им. А.С.Попова. Фотографии не найдены. Для АС разработаны НЧ, СЧ и ВЧ громкоговорители с диффузорами на основе полиолефинов.
https://ldsound.info/75-asp-101/?_page=5

«Эстония» 130АС-002 и 130АС-003
https://ldsound.info/130-as-002-estoniya/
https://ldsound.info/130-as-003-estoniya/
Модификации отличаются НЧ динамиками.
В мод 002 динамики те же, что в модели 35АС-021-1. В мод 003 НЧ - 75 ГДН-2-8 (3.843.014) https://ldsound.info/75-gdn-2-8/

150АС-007
https://ldsound.info/150-as-007-amfiton/
Хорошие динамики : 50ГДН-3, 20ГДС-3, 10ГИ-1. Первые два с ППУ гофром.
Наконец-то увидел правую и левую колонку с симметричным расположением динамиков. Какая сложность - сделать переднюю панель с симметричными отверстиями ? Тем не менее, почти никогда и никто этого не делал. Копеечная экономия.

S-90F и S-100F
https://ldsound.info/radiotahnika-s-90f/
https://ldsound.info/radiotehnika-s-100f/
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust..._pas/s90f.html
Отличаются СЧ-динамиками. У S100F - 30ГДС-3 с магнитной жидкостью https://ldsound.info/30-gds-3-16/. Но по этой ссылке я не вижу упоминания об этом,
и вообще показаны разные динамики.


Акустика 1992.

Всего 3 модели.

75 АС-128 «Электроника»
https://ldsound.info/75-as-128-elektronika/
Пассивный излучатель, 25ГД-26Б, 10ГД-35. Ничего нового. Внутренности хорошо задемпфированы нополнителем.

Кливер 100АС-002 и "Кливер 100АС-002-1
https://ldsound.info/100-as-002-1-kliver/
Небольшие модификации, оптимизация предыдущих моделей. В целом - ничего нового.

Акустика 1993.

2 модели всего.

130 АС-002 «Союз»
https://ldsound.info/10-gdv-9-8/
Внешне - копия Эстония 130АС-002. Однако применялись другие динамики :
НЧ 75ГДН-8 с сотовым плоским диффузором https://ldsound.info/75-gdn-8-8/,
ВЧ 10ГДВ-9 https://ldsound.info/10-gdv-9-8/
СЧ 20ГДС-2 https://ldsound.info/20-gds-2-8-3-843-013/?_page=2
Качественная акустика.

Radiotehnika S-90K
https://ldsound.info/radiotehnika-s-90k/
Модель с пассивным излучателем. Типы динамиков неизвестны, скорее всего те же, что в предыдущих моделях.

Акустика 1995.

Всего 1 модель - Статик-М/
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...as/statik.html
https://www.retrotexnika.ru/leningra...-statik-m.html
Редкая электростатическая акустика производилась Ленинградским заводом им. Калинина.

Акустика 1996.

Единственная АС Лира https://ldsound.info/lira-acoustic-system-vniirpa/
Динамик плоский сотовый. Больше добавить нечего...

Акустика 1999

Корвет 180АС-001
https://ldsound.info/180-as-001-korvet/
Качественная АС с убогим, перекошенным дизайном.

На этом с акустикой заканчиваю. Специализированные колонки не рассматриваю, т.к. ничего интересного в них нет.

Последний раз редактировалось Kraft; 26.10.2024 в 08:20.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 19:50   Вверх   #72
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Отечественные видеомагнитофоны.

Для начала - история.
https://fishki.net/2413326-istorija-...nitofonov.html
https://bigpicture.ru/kakie-videomag...uskali-v-sssr/
https://dimon-w.livejournal.com/196345.html (здесь, увы, не грузятся фото)
https://pikabu.ru/story/zabyityiy_fo...zapisi_5847635

Оказывается, ещё в 1932 году советский изобретатель К. Л. Исупов предложил использовать для записи изображения на магнитную ленту магнитные головки, закреплённые на вращающемся барабане. Но первый видеомагнитофон VR-1000 был создан фирмой Ампекс в 1956 году, стоил 50 тыс. зелёных.
Отечественный видеомагнитофон впервые был задействован в 1960.
Первые аппараты были здоровенными тяжёлыми тумбами в сотни кг массой.

Всего были разработаны 67 моделей видеомагнитофонов. Даже не подозревал... в магазинах встречал хорошо если пару моделей.

Первый отечественный "бытовой" ВМ "Малахит" появился в 1967 году :
https://radiopagajiba.lv/RRR/malaxit.htm
https://retro-archive.ru/Катушечные_...85.D0.B8.D1.82

Последний раз редактировалось Kraft; 26.05.2025 в 22:24. Причина: устаревшая ссылка
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 23:21   Вверх   #73
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
"ВК-1/2" (ВМ Ломо) (1971 г.)
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...nika_vk12.html
Низкое разрешение - 200 линий.
Видеомагнитофон является универсальным комбайном, он состоит из двух частей: портативной, которая позволяет только записывать видео-сигнал на ленту шириной 12,7мм, и стационарной док-станции, с помощью которой можно воспроизводить записанный сигнал. Помимо этого, видеомагнитофон позволяет записывать аудио-сигнал на ленту шириной 6,25мм.
Здесь описание работы ВМ : https://retro-archive.ru/images/c/ca...МО_типа_ВК.pdf

Глядя на монтаж, удивляюсь, что это ещё и работало

Добавил : http://rr20.ddns.net/Item.aspx?ItemI...9-b11bf7a1a8dd

Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:12.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2022, 20:23   Вверх   #74
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
"Уран-202-Видео" (1972)
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...at/uran_w.html
Красивый аппарат, особенно для того времени.

Видеомагнитофоны 1967 - 1994
https://zen.yandex.ru/media/shema_te...cac12226ee5156
Здесь больше фотографий внутренностей ВМ и чуть больше информации.

Электроника-Видео ВМП-1 и Электроника-Видео ВМС-1 (1974) - переносный и стационарный.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ideo_wmp1.html

"Орбита-501-Видео" (1974)
Кассетный портативный магнитофон.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...s/orbita_w.pdf

"Электроника-501-видео (1974)
https://rem-tv.net/stuff/2-1-0-1916
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika501.html
Разрешение всех моделей, как видно, составляет 200...250 линий. В том числе и моделей 199х годов.

Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:19.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 08:08   Вверх   #75
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Юпитер-205 (1974)
https://i1.imageban.ru/out/2022/02/0...3b7aad357b.jpg
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...iter205wm.html
Запись видео на хромдиоксидную ленту 12,5 мм (где ж её брать-то в те годы ?). Разрешение, как обычно, от 200 линий.

Юпитер-206-Видео (1974) - прототип.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...piter206w.html

Электроника К-Видео (1975) - опытная разработка под нестандартную видеокассету Philips.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika_kw.html

Электроника Л1-08 (1975)
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ika_l1_08.html
https://red-innovations.su/index/photos_v/l108.html

Электроника-504-Видео (1975) под кассету VCR, опытный.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika504.html

Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:25.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2022, 23:46   Вверх   #76
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Кассетный видеомагнитофон "Томск" (1976) - опытная партия.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...kas/tomsk.html
Дизайн примитивный - ящик с клавишами.
Видеокассета собственной конструкции. Непонятно, на что рассчитывали... Правда, формат VHS только в 1976 вышел на японский рынок, так что как проба собственных идей - наверно разумно. В серию не пошёл по очевидной причине - появление VHS, возможно, обнаружились и собственные недостатки "Томска".

Электроника Л1-10-Видео (1976) - оригинальный дизайн цветного катушечного ВМ.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ika_l1_10.html
Развитие дизайна Л1-08.

Электроника-502-видео (1976) - чёрно-белый ВМ.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika502.html
https://rem-tv.net/stuff/elektronika-502-video
Инструкция и схема : https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...a502instr.djvu
Ни одной микросхемы ! Но работало.

"Электроника-506-Видео" (1976) - цветной (SECAM), разработан на основе Электроника-502.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...ronika506.html

Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:28.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2022, 09:37   Вверх   #77
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
"Орбита-Видео" (1977) - портативный цветной ВМ.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo.../orbita_w.html
Представляю себе 10 кГ на плече... Всем на зависть .
Конструкция блочная. Для работы "на ходу" блок цветности снимается, на его место ставится аккумулятор. Есть подключение к автоаккумулятору =12 В и БП для работы от сети ~220 В. Масса комплектной видеокамеры 2,5 кГ.
В схеме ВМ - 146 транзисторов, 30 микросхем, 53 диода.

"Спектр-203" (1977) - цветной кассетный ВМ.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...spektr203.html
https://yandex.ru/video/preview/?tex...42846770410959
Дизайн на тройку. Для подключения к телевизору нужно устройство сопряжения УСЦТ-2.
Цена ВМ была 2400 руб...

"Электроника-551-Видео" (1977) - выпущена опытная партия, в серию не пошёл. Отличается от предыдущего Электроника Л1-08 цветной записью. Дизайн неважный.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...onika551w.html

Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 06:32.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2022, 22:30   Вверх   #78
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
"Электроника-508-видео" (1978) - цветной катушечный ВМ.
https://rw6ase.narod.ru/index1/wideo...onika508w.html
http://vintage-technics.ru/Electronica-508M-video.htm

Аккуратный, приятный дизайн. Если не ошибаюсь, пишут про отсутствие пассиков - это хорошо. Аккуратные, продуманные конструктив и монтаж. Нравится.

"Электроника-590-видео" (1978) - чёрно-белый катушечный ВМ.
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...ronika590.html
Качество монтажа сильно не дотягивает до предыдущей модели.

Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 16:34.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 18:14   Вверх   #79
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Ломо-403 (1979 - по другим сведениям, 1973, но это вряд ли). Катушечный цветной ВМ.
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...omo_wm403.html

Схемы и платы :
Монтаж блоков произведён на кросс - плате. Каждая плата - на собственном разъёме. Удобно для ремонта, если есть разъемы или платы - переходники. Грамотно. Но схема - монстр...
Указана полоса видеочастот 3,8 МГц. Уже хорошо - у первых ВМ было всего 2 МГц. Отношение сигнал-шум тоже заметно улучшилось.

Сатурн-505-видео - он же Электроника-505-видео (1979) - относительно компактный кассетный (VCR) ВМ.
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...saturn505.html

Характеристики не уступают ЛОМО-403.
Компактность привела к тесному монтажу. Однако доступ к платам достаточно удобен. Основная часть плат размещена на откидной раме.
Дизайн примитивный.

Спектр-205-Видео (1980).
ВМ стандарта SVR фирмы Grundig. Его главное отличие от VCR - увеличенная более чем в 3,5 раза длительность записи. Надо понимать, что ничто не даётся даром - платой за это должно быть ухудшение чёткости изображения.
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...ektr205wm.html

Дизайн никакой. Монтаж, похоже, не слишком удобный в ремонте.

Электроника-1580-Видео (1980) - катушечный ВМ с уплотнённой записью (прототип). Катушки стоят на разных уровнях.
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...onika1580.html

Электроника-509-видео (1980) - катушечный ВМ с пониженной почти втрое скоростью движения ленты.
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...ronika509.html
Заправка ленты - автоматическая.

Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 16:41.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 23:17   Вверх   #80
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Сатурн-505Б и Сатурн-505БМ (1980) - кассетные ВМ для авиации. Б- цветное, БМ-чёрно-белое изображение.
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/w...arurn505s.html
Здесь : https://vk.com/wall-47661807_228086 пишут, что "В заднем отсеке контейнера мог устанавливаться видеомагнитофон «Сатурн-505Б (БМ)», служивший для записи изображения с видеоканала ракеты Х-29Т при учебных пусках. Видеозапись использовалась затем при оценке правильности прицеливания и уровня подготовки лётчиков."

Последний раз редактировалось Kraft; 27.10.2024 в 16:43.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot