|
|
Вверх #41 |
МодераторРегистрация: 06.05.2003
Адрес: Иркутск
|
Наконец-то нашел вменяемое сравнение этих чипсетов, правде на картах от ASUS: http://www.ixbt.com/cpu/p4-3.2ghz-vs-axp3200+.shtml
Что-то мне KT600 перестаёт нравиться...
__________________
Добро всегда побеждает зло, поэтому кто победил - тот и добро. |
|
|
|
|
|
Вверх #42 |
Экс-модераторРегистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
|
VIA vs nForce или нужна ли двухканальность под АМД
тема выделена из http://forum.3dnews.tech/showthread....&threadid=9067
Присоединены темы http://forum.3dnews.tech/showthread....threadid=10561 http://forum.3dnews.tech/showthread....threadid=12104
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо... Последний раз редактировалось falc; 14.12.2003 в 00:45. |
|
|
|
|
|
Вверх #47 |
ОпытныйРегистрация: 08.08.2003
Адрес: Нижний Новгород
|
Для тех кто интересовался что такое DASP, - (Dynamic Adaptive Speculative Pre-Processor), разработанная специалистами nVidia еще для чипсета nForce и усовершенствованная для nForce2.
DASP представляет собой интеллектуальную систему предвыборки данных из памяти на основании истории запросов процессора. То есть вместо того, чтобы последовательно обрабатывать запросы, чипсет заранее загружает данные в свой внутренний буфер, откуда они и считываются при необходимости. Такой алгоритм сильно напоминает принцип работы процессорного кеша, что лишний раз подтверждает возрастающую роль системной логики в организации обмена данными между процессором, памятью и видеоадаптером. Таким образом, главная сила nVidia nForce2 - не в наличии 2 каналов, а в продвинутом алгоритме пересылки данных, который позволяет минимизировать пагубное влияние латентности на реальную пропускную способность шины памяти. |
|
|
|
|
|
Вверх #48 |
|
Продвинутый
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: New York
|
2 SOlO:
Я пришёл к тому же что и ты: выбору между КТ600 и nForce2 Ultra 400, когда на днях мне позвонил знакомый и попросил подобрать ему недорогую материнку для не игрового компа. Предполагается поставить Barton 2500+, желательно на шину 200Мhz. Перебрав всё я сделал вывод что материнку богатую возможностями как 8KRA2+ и за такую же цену среди nForce2 Ultra 400 я не найду и в данном конкретном случае 8KRA2+ будет то что надо. Посмотрел следующие сравнительные обзоры и решил так: в виду того что оверклокерские возможности для дружка особенно не нужны (установки 2500+ как 3200+ за глаза хватит), а разница в производительности не столь уж велика (не думаю что кто-нибудь замечает разницу в 1.5-4%), то для бюджетного решения плата 8KRA2+ подходит абсолютно. References: http://www.anandtech.com/mb/showdoc.html?i=1835 http://www.bit-tech.net/review/272/ Последний раз редактировалось Chainik; 18.12.2003 в 18:28. |
|
|
|
|
|
Вверх #49 |
ПродвинутыйРегистрация: 22.12.2003
Адрес: St. Peterburg
|
Сейчас стоит мать A7N7 Deluxe, до этого летом месяц пробовал обрезок - A7N8X-X с одноканальными мозгами. Когда поставил Deluxe - день и ночь, производительность стала физически ощутима, особенно когда два модуля мозгов по 512М 3200 DDR. Так что я считаю, что я лично на двухканальности только выйграл
|
|
|
|
|
|
Вверх #52 |
ОпытныйРегистрация: 09.05.2003
Адрес: г. Брянск
|
DASP весч конечно классная типа глубокого интеллектуального кэша, но никто не вспоминает что все интеллектуальное имеет свойство ошибаться, и когда ошибается DASP, то падение производительности достигает 50% (если найду ссылку где читал об этом на ixbt.com обязательно выложу)...
Кстати разгон на KT600 (EPoX 8KRA2I) лично меня вполне удовлетворяет, Athlon XP - 1700+ @ 2000 (200x10) с поднятием напряжения на 0,05 от номинала, пробовал и по шине и по коэффициенту, конечно можно гнать выше но пока смыла нет... А вот фича SATA реализована на VIA отлично, пробовал ставить винды, так ровно в два раза быстрее чем на обычном IDE, а форматирование винта 80GB за 1,5 сек. в первый раз меня вообще ошеломило, думал нечаянно быстрый формат запустил (типа format c: /q), а нет, все как положено... nFORCE тут просто отдыхает, все интегрированные на материнках контроллеры сторонних производителей и в подметки по быстродействию не годятся, работают может чуть быстрее чем обычный IDE. А как известно на сегодня винт это самое медленное устройство и повышение его быстродействия намного актуальнее чем призрачные 7-8% прироста производительности памяти уловимые только с помощью тестов и неразличимые невооруженным взглядом. Мое мнение VIA + SATA более предпочтительнее nFORCE + двухканальность, тем более что по стоимости мама от VIA с SATA гораздо дешевле чем nFORCE с дополнительным контроллером. |
|
|
|
|
|
Вверх #53 |
|
Новенький
Регистрация: 02.01.2004
|
Roman111
Если ты не будешь свой проц сильно разгонять и тебе не надо самой-самой мамки - смело бери КТ600/KT400. Разница в производительности - действительно порядка 3%. Тут больше разницы в удобстве разгона, настройках БИОС и желании иметь самую топовую скорость. Но лучше бери не PC-Partner, а че-нибудь более брендовое, типа Abit/Soltek/MSI (Epox мне не нравиться - глючит он больно у многих). |
|
|
|
|
|
Вверх #54 |
|
Интересующийся
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Одесса
|
Почитав всё о чём спорят гении могу лишь сказать у меня дома
SOLTEK SL-KT600-R VIA KT600, Socket A, FSB 400/333, DDR 400/333MHz, ATA 133, AGP 8x, 6 CH AC"97, 8 USB2.0, ATX работать одно удовольствие, хотя и памяти у меня 256Mb, 3200, но ставил дополнительную линейку 256: 2х256= двухканальный, на одной ленейке слабовато будет
__________________
Я только учусь |
|
|
|
|
|
Вверх #55 |
|
Продвинутый
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: New York
|
2 DSam:
Со многим с тобой согласен. Однако, "родной" SATA (как например в твоём примере и на досках 875P) позволяет теоретическую скорость передачи до 150мб/сек, а остальные встроенные и на карточках позволяют до 133мб/сек (так как используют шину PSI). Разница вообще-то не так уж и велика. Если учесть, что современные IDE и SATA винты фактически передают данные со скоростью не превышающей 66мб/сек, то реальная разница ещё меньше. Из SATA винтов только RAPTOR заметно быстрее остальных, а стоит он гораздо больше и ёмкость у него маленькая - 36Гб. Поэтому считаю что время SATA ещё не наступило. Ну а насчёт того, что ты быстро отформатировал свой винт, к винту отношения не имеет. Помнится у меня также было нечто такое с IDE винтом. Не знаю почему так происходит, но когда как: иногда форматируется почти мнгновенно, а в другой раз, на другой машине час. Это связано с чем-то другим. И ещё: хотелось бы узнать какой модели у тебя винт (правда понимаю что не RAPTOR). |
|
|
|
|
|
Вверх #56 |
ОбщительныйРегистрация: 30.10.2003
Адрес: СПб
|
SOLO
Количество PCI слотов на 8rda3+ не играет роль, ведь ближайший слот отодвинут отagp на расстояние одного слота. те даже в тех платах где их 6 при установке видеокарты с кулером один слот перекрывается. а здесь нет.
__________________
Каждый имеет право на свое мнение. |
|
|
|
|
|
Вверх #57 |
Экс-модераторРегистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
|
Цитата
(Паша) »
SOLTEK SL-KT600-R VIA KT600, Socket A, FSB 400/333, DDR 400/333MHz, ATA 133, AGP 8x, 6 CH AC"97, 8 USB2.0, ATX
работать одно удовольствие, хотя и памяти у меня 256Mb, 3200, но ставил дополнительную линейку 256: 2х256= двухканальный
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо... |
|
|
|
|
|
Вверх #58 |
ОпытныйРегистрация: 25.10.2003
Адрес: Киев
|
ребятки а че вы все о производительности и производительности?
как я думаю стабильнось системы намного важнее этих вот 2-3 процентов ....................тише едешь дальше будешь ! вО наворотил .....я за VIA !!! хотя falc меня почти переубедил
__________________
Жизнь штука сложная.....Но я ее люблю..... Все события, которые случаются с тобой, все люди, которые тебя окружают, появляются в твоей жизни потому, что ты притянул их туда. Что делать с ними дальше, |
|
|
|
|
|
Вверх #59 |
Экс-модераторРегистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
|
На примере конфиге практически анлогоичной моей, только на Shuttle AN35-Ultra разница между одноканальным и двухканальным режимом 1% по 3dmark2001
falc добавил : Стабильность? Ты про что?
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо... |
|
|
|