Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Old Over
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2014, 12:27   Вверх   #5961
AlexT..
Мужской Общительный
 
Аватар для AlexT..
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Шахты
Smirnoff, это теория и для однопроводных линий, там же дифпара, поэтому не так глобально. Что, впрочем, неплохо подтверждается практикой.
AlexT.. вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 12:31   Вверх   #5962
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Цитата (AlexT..) »
дифпара
Причём токовая.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 13:49   Вверх   #5963
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (AlexT..) »
там же дифпара
Поскольку линия у нас получается длинная (напомнить определение "длинной" линии? ) - важны именно волновые характеристики.

Цитата (LAV48) »
Причём токовая.
Ты ещё "токовую петлю 20 mA" вспомни; а заодно уж - и максимальную скорость передачи по этой "токовой петле", Ага.
Подсказываю: 19200 бод по стандарту...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 15:31   Вверх   #5964
AlexT..
Мужской Общительный
 
Аватар для AlexT..
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Шахты
Smirnoff, не, с СВЧецом у меня есть некоторые проблемы, не спорю. Но факт в том, что официальная теория утверждает, что пару не то, что скручивать, паять низя. Однако, имеется опыт скрутко-спайки из кусков по 1-2 метра протяжённостью 37 метров соотвественно. Особого падения скорости относительно других участков сети замечено не было.
И да, это студенческая общага была, деньги на хаб собирали почти месяц, поэтому вопрос "зачем" здесь не уместен .
AlexT.. вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 15:39   Вверх   #5965
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (AlexT..) »
имеется опыт скрутко-спайки из кусков по 1-2 метра протяжённостью 37 метров соотвественно. Особого падения скорости относительно других участков сети замечено не было.
"Это" эксплуатировали на 100, или на 10 мб/сек?..

P.S. Про соотношение битых/целых пакетов я вообще не спрашиваю - понятно, что вам измерить было не под силу...

Цитата (AlexT..) »
с СВЧецом у меня есть некоторые проблемы
На самом деле всё очень просто: если длина линии существенно превышает характерную длину волны сигнала, передаваемого по этой линии, она называется длинной...

BTW: Неоднородности создают не сами скрутки/спайки, а расплетение пар в местах скруток/спаек...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 23:26   Вверх   #5966
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Smirnoff
Будучи ещё студентом и до работы в IT, "стоили" одну из первых домашних сеток, ну точнее тогда я просто помог ребятам перекинуть провод между 9 этажных домов, участок был ~140 м, но горзонтальная составляющая чуть больше 100. Заработала сразу на сотке, без потерь пакетов. Файло копировали тоталкомандером, скорость была 10,5-11,8 Мб/сек на больших, по тем временам, файлах по 700 Мб. Так вот, буквально через день нашу линию закатали рубероидом, причём с газовой горелкой, естественно пары слиплись. Ребята взяли изоленту, полезли на крышу и сделали порядка 30 метров скруток (участок почти в самой середине, естественно такого "лишнего" куска нет) - ну т.е. распотрошили провода и связали как могли, где-то скрутки, где просто проводки разделив и ВЫПРЯМИВ! Заработало! Скорость, надо сказать, упала до 10ки, но перебрав варианты из разных пар добились сотки. Через пол года этот участок оброс с разных концов свитчами, потом продлился на ещё два дома (пользователей набралось под 4 десятка и в сети появился медленный, но интернет) и жил бы долго и счастливо, если б не очередной ремонт кровли, в который строители решили что медь им пригодиться... А по стандарту 100 метров.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 09:16   Вверх   #5967
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (LAV48) »
Заработала сразу на сотке, без потерь пакетов.
Как и чем замеряли?..

Цитата (LAV48) »
А по стандарту 100 метров.
Если делать по стандарту - работает всегда; если "как попало" - результаты бывают разными...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 09:42   Вверх   #5968
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Цитата (Smirnoff) »
Как и чем замеряли?..
ping -l 1000 -n 1000
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 10:17   Вверх   #5969
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (LAV48) »
ping -l 1000 -n 1000
Ну что... Колхозному решению - колхозную проверку!
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 10:18   Вверх   #5970
targitaj
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для targitaj
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Нет корней...
Smirnoff
А чем бы ты проверил линк?
__________________
It's dolomite, baby! (c)
targitaj вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 10:56   Вверх   #5971
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (targitaj) »
А чем бы ты проверил
Я бы не стал городить сегмент длиной 140 метров без повторителей...
Тем более, не стал бы делать скруток.
Но, коль скоро всё городилось вообще без бюджета и полученный результат устроил - почему бы и "нет"?
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 13:29   Вверх   #5972
AlexT..
Мужской Общительный
 
Аватар для AlexT..
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Шахты
Smirnoff, вооот. Я о том же. Когда за деньги и под отверственность - это одно, а когда на общих началах и "хоть как-нибудь" - это совершенно другое.

С определением длинных линий и не только я знаком, и даже СВЧ микросхемы разрабатывал. Я говорю о том, что принципы функционирования некоторых загадочных девайсов и эти их всякие возбуждения в щели мне неведомы.
AlexT.. вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 13:30   Вверх   #5973
targitaj
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для targitaj
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Нет корней...
Smirnoff
Олег, расскажи про известные тебе интрументы. Серьезно. Я таким не занимался, а периодически хочется линию проверить. Чем и как - не знаю.
__________________
It's dolomite, baby! (c)
targitaj вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 13:56   Вверх   #5974
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (targitaj) »
а периодически хочется линию проверить
Ну... Это тебе надо найти кого-то поблизости, у кого есть вменяемый кабельный тестер - чтобы не просто контакты проверял, но и уровни отражённых сигналов, задержки, затухание; чаще такие тестеры называют кабельными анализаторами и применяют, например, при сертификации СКС.
Именно "найти": стоимость таких тестеров/анализаторов обычно начинается от 300 тысяч деревянных - слишком большая циферка для "поинтересоваться"...

Добавлено через 2 минуты

P.S. Если в округе есть компании, готовые создать сертифицированную СКС - у них либо должен быть такой инструмент, либо они знают, где его арендовать; просто так тебе погонять не дадут, но легко можно заказать замер интересующего/-их сегмента/-ов сети.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (AlexT..) »
и даже СВЧ микросхемы разрабатывал
О, коллега!
В каких диапазонах?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 14:02   Вверх   #5975
targitaj
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для targitaj
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Нет корней...
Smirnoff
Олег, не кабель проверить, а линк.

Добавлено через 10 секунд

Как ты линк проверяешь?
__________________
It's dolomite, baby! (c)
targitaj вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 14:03   Вверх   #5976
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (AlexT..) »
принципы функционирования некоторых загадочных девайсов и эти их всякие возбуждения в щели мне неведомы
Ну, что-ты? Это-ж любимая игрушка у меня была в институте - магнетрон от СНР-75, мощностью мегаВатт в импульсе...


Добавлено через 40 секунд

Цитата (targitaj) »
Как ты линк проверяешь?
А, хм... Что может быть "не так" с линком, если кабель в порядке?..

Добавлено через 5 минут

Цитата (Smirnoff) »
стоимость таких тестеров/анализаторов обычно начинается от 300 тысяч деревянных
Сейчас поискал для интереса - хо-хо! Налетай - подешевело!!! Уже и за 140 тыр можно такую фигню прикупить...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 14:36   Вверх   #5977
targitaj
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для targitaj
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Нет корней...
Цитата (Smirnoff) »
А, хм... Что может быть "не так" с линком, если кабель в порядке?..
Ну если с линком порядок, то и с кабелем норма, так? Нам что надо? Шашечки или ехать? Лично мне надо линк. Чего там с кабелем - мне по-барабану. Ребята проверили линк с помощью пинга. Ты высмеял. Я спрашиваю тебя, как ты проверяешь линк.
__________________
It's dolomite, baby! (c)
targitaj вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:38   Вверх   #5978
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (targitaj) »
Ну если с линком порядок, то и с кабелем норма, так?
Зато если с линком непорядок - это может быть и кабель (точнее - кабельная система, со всеми разъёмами в том числе) и активное оборудование (сетевухи, свичи, роутеры)...
Кабель проверить сложнее всего, на самом деле.

Цитата (targitaj) »
Ребята проверили линк с помощью пинга. Ты высмеял. Я спрашиваю тебя, как ты проверяешь линк.
Прежде, чем разбираться с линком, я должен быть уверен, что у меня с кабельной системой всё в полном порядке; а потом уже можно и пинг, и iperf, и что тебе ещё может нравиться...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов

Последний раз редактировалось Smirnoff; 23.05.2014 в 15:41.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:46   Вверх   #5979
targitaj
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для targitaj
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Нет корней...
Цитата (Smirnoff) »
пинг, и iperf
Есть еще что-нибудь?
__________________
It's dolomite, baby! (c)
targitaj вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 19:26   Вверх   #5980
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (targitaj) »
еще что-нибудь?
Есть дорогущие программно-аппаратные комплексы для оценки работы сети по массе параметров - но ты же вряд-ли будешь покупать?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
день оверклокера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot