|
|
Вверх #561 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Последние серийные модели Селга : Селга-410 (1983, РРР) и Селга-309 (1985, Кандавский радиозавод).
Позже разработаны Селга-310, 311, 312, но в производство не пошли. Обе модели одинаковой схемы и конструкции. Выполнены на интегральной микросхеме К174ХА10 (аналог A283D, TDA1083) и полевом транзисторе КП303А. В том же 1983 появился ещё один приёмник на этой микросхеме - Свирель-2. Микросхема включала в себя полную основу приёмника на диапазоны ДВ, СВ, КВ - радиочастотную и полный усилитель НЧ. К174ХА10 была скопирована с A283D производства ГДР, которая, в свою очередь, была той же TDA1083. И это тогда было оправдано, ибо разработка собственной микросхемы затянулась бы на годы. Ещё раньше, в 1980 г., стали применяться микросхемы К174ХА2, в приёмнике Невский. Эта микросхема заключала в себе только радиотракт, а усилитель НЧ строился на дискретных компонентах. Параметры Селги-410 : Диапазоны ДВ и СВ. Реальная чувствительность по паспорту 2,5/1,6 мВ/м. Избирательность по соседнему каналу 30 дБ, по зеркальному 36 дБ. Эффективность АРУ 30/4 дБ вход/выход. Номинальная выходная мощность 150 мВт при искажениях 5%, диапазон частот 450-4000 Гц. Габариты 150х57х35 мм, вес с батареей питания 340 Г. Питание от 3-х элементов 316. Ток потребления при отсутствии сигнала - до 13 мА, довольно велик. Динамик 0,25ГД-10. Что сказать ? Для 4,5 В питания хорошие параметры, особенно выходная мощность. Непонятно, зачем ограничили напряжение питания этой величиной - для микросхемы номинальное питание 6 В, т.е. 4 элемента 316 были бы в самый раз. И чувствительность, и выходная мощность (300 мВт) были бы выше. Габариты и вес изменились бы совершенно незначительно. Схема, в сравнении с обычной транзисторной, необычайно проста. На входе - полевик КП303А для полного подключения к магнитной антенне - она короткая, эффективность относительно невелика. Далее - собственно микросхема. За избирательность отвечает пьезофильтр ФП1П-61. Кроме этого, в схеме два диапазонных контура гетеродина и один - промежуточной частоты. Что интересно - часть приёмников собиралась на дискретных элементах, в том же корпусе - не хватало микросхем. Схема интересная, оригинальная - особенно в ВЧ-части, но и УНЧ хорош. Два вариант схемы и монтажа приведены ниже. Монтаж микросхемного исполнения свободный, аккуратный. Транзисторный вариант поневоле получился тесным, монтаж не так хорош. Дизайн приятный, особенно в коричневом корпусе. Да, корпуса были в разных цветах, пошла на это мода. Только шкала настройки невнятная, непонятно куда смотреть. В целом - хороший приёмничек : небольшой, лёгкий, с более-менее чистым звуком. Использованы материалы rw6ase.narod.ru Последний раз редактировалось Kraft; 27.04.2024 в 08:03. |
|
|
|
|
|
Вверх #562 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Радиоприёмники Альпинист.
Разработаны и производились, начиная с 1964 года, 16 моделей и модификаций. Последняя модель выпущена в 2000 г. Все модели производились Воронежским радиозаводом (позже стал Воронежским ПО Полюс). В 2005 г. обанкротился (или был обанкрочен). На основе конструкции и схемы Альпиниста, Грозненским радиозаводом производился приёмник Гиала-404, и далее модель развивалась самостоятельно. Все Альпинисты были моделями средних габаритов. Модели Альпинист, Альпинист-2 и 3 уже смотрели История отечественной бытовой аппаратуры#540. Следующей была модель Альпинист-405 (1971). Это первый унифицированный приёмник. От первой модели унаследован только общий дизайн. Схема и конструкция полностью изменены. Если первая модель имела структуру : каскад УВЧ - смеситель/гетеродин -1 резонансный каскад УПЧ - УНЧ, то 405-я получила более распространённую : смеситель/гетеродин, два резонансных каскада УПЧ, УНЧ. Параметры улучшены : Чувствительность 2/1 мВ\М ДВ/СВ, Избирательность по соседнему 20 дБ, по зеркальному каналу 30 дБ. Эффективность АРУ 26/8 дБ. Номинальная выходная мощность 300 мВт (вдвое выше), полоса частот 200-3500 Гц. Электропитание 6 элементов 343 или 2 батареи 3336 (КБС-Л). Ток потребления при отсутствии сигнала до 15 мА - стал в 2,5 раза выше, и это не айс (компенсировано большей ёмкостью батареи из 343-х элементов, но всё равно...). Габариты значительно увеличились до 256х207х78 мм (против 215х145х60), вес без батарей 1,3 кГ против 1,5 кГ с батареями 3336 - примерно так же. Радиоканал собран на современных транзисторах КТ315, УНЧ - на паре МП40 в предусилителе и паре ГТ402 (средней мощности, что и позволило поднять вдвое выходную мощность - но одновременно вырос ток потребления вхолостую). Режим ВЧ - части стабилизирован стебилитроном 7ГЕ-3АС, УНЧ - с непосредственной связью всех каскадов, стабилизирован обратной связью. Динамик 0,5ГД-31 (1 ГДШ-2-16), эллиптический. Более широкополосный по ВЧ в сравнении с предыдущим 0,5ГД-12 - но этого как раз и не надо... Легче (190 против 250 Г), магнит экранирован (это правильно - ферриты антенны и контуров не любят намагничивания), магнитный зазор закрыт колпачком от пыли (у 12-го колпачка нет). Монтаж нормально, ремонт несложен. Последний раз редактировалось Kraft; 23.04.2024 в 06:45. |
|
|
|
|
|
Вверх #563 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Альпинист-407 (1975).
Изменился дизайн корпуса, ничего более. На мой взгляд, стало хуже - совсем уж примитивно, да и пользоваться не так удобно - на шкалу приходится заглядывать сверху. В схеме изменены кой-какие номиналы. Монтаж аккуратный. Элементная база та же. Переменный конденсатор по-прежнему с воздушным диэлектриком - качественно. Последний раз редактировалось Kraft; 23.04.2024 в 07:01. |
|
|
|
|
|
Вверх #565 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Альпинист-415 (1978).
Подготовлен к серийному выпуску, но в производство не пошёл. Схему найти не удалось. Пишут, будто в УНЧ использована микросхема, но в последующих моделях её там нет. Появился встроенный БП для работы от сети 220 В. Параметры остались прежними, лишь немного увеличилась выходная мощность. Габариты и вес - те же. Снова полностью изменился дизайн, который унаследован следующей моделью - Альпинист-417, Альпинист-418 (1980). Отличаются друг от друга решеткой динамика и встроенным БП в 417-й модели. Параметры заявлены лучшие, чем у предшественников - полагаю, просто стали брать меньше запас на технологический разброс, ибо принципиально ничего не изменилось. Чувствительность 1,4/0,65 мВ/м ДВ/СВ. Избирательность по соседнему 30 дБ, по зеркальному 36 дБ. Эффективность АРУ 26/5 дБ. Выходная мощность номинал 400 мВт при 4% искажений, макс 850 мВт, полоса частот 200-3500 Гц. Питание от 6 эл-тов 343 (417-я мод. - и от встроенного БП). Габариты 261х162х76 мм, вес 1,7 кГ (417-я), 1,5 кГ (418-я). Схема незначительно изменена. Основное отличие - в УНЧ использованы кремниевые транзисторы : в предусилителе КТ315, на выходе мощные КТ815. По-прежнему УНЧ - трансформаторный. Динамик 1ГД-50 (1 ГДШ-4-8) - широкополосный, с чуть лучшей отдачей на низких частотах. Монтаж хороший, ремонт не должен вызывать затруднений. Дизайн кажется тусклым, неинтересным. Использованы материалы сайта rw6ase.narod.ru и справочников. Последний раз редактировалось Kraft; 23.04.2024 в 12:59. |
|
|
|
|
|
Вверх #566 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(Lesnik75) »
название от фонаря?
|
|
|
|
|
|
Вверх #567 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Альпинист-420 (1982), Альпинист-320 (1984).
420-й был в опытном производстве, 320-й пошёл в серию. Отличались тем, что у первого БП от сети был внешним, у второго - встроенным. Дизайн одинаковый, но 320-й имел два исполнения - чёрное и чёрно-красное. Параметры и, думаю, схема одинаковы. По сути, это новые приёмники - схема полностью изменена. В радиоканале применены современные решения : - входной каскад, он же смеситель-гетеродин, сделан по дифференциальной схеме, что обеспечило оптимальную работу гетеродина на всех частотах; - селективность обеспечивает пьезофильтр ФП1П-025; - УПЧ с непосредственной связью каскадов на транзисторах разной проводимости, он же выполняет функцию стабилизатора тока гетеродина за счёт обратной связи; - АРУ действует на одно из плеч дифкаскада, перераспределяя токи плеч; - УНЧ бестрансформаторный, схема без дифференциального каскада, но вполне приличная, со 100% обратной связью по пост. току. Параметры. Диапазоны ДВ/СВ при реальной чувствительности 1,8/0,8 мВ/м. Избирательность по соседнему каналу 30 дБ, по зеркальному 28 дБ. Эффективность АРУ 40/10 дБ - хорошо. Номинал выходная мощность 0,5 Вт, частотный диапазон 200-3500 Гц. Динамик 1ГД-50, хорошего качества. Питание от 6 элементов 343, или 2-х батарей 3336, или от сети. Ток потребления при отсутствии сигнала до 25 мА - чрезмерно как-то. Габариты 261х166х71 мм, вес без батарей 1,5 кГ. Монтаж и конструкция хорошие. По-прежнему применяется надёжный КПЕ с воздушными зазорами. Возможно, из-за возросшей сложности схемы перешли на электролиты вертикального исполнения. В схеме 4 подстроечных резистора, что не добавляет надёжности, доступ к ним при настройке достаточно прост. Дизайн аккуратный, но неинтересный. Красный цвет быстро надоедает. В целом - интересная модель с хорошими параметрами. |
|
|
|
|
|
Вверх #568 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Альпинист-321 (Альпинист РП-321) (1986), Альпинист РП-221 (1990), Воронежское ПО Полюс.
Модель значительно изменилась в сравнении с предыдущей. Первое, что бросается в глаза - наконец-то неплохой дизайн. Уменьшились габариты - на 3 см в длину, 2,5 высоту, 1,5 толщину, а вес стал меньше почти вдвое - 850 Г против 1,5 кГ без батарей. Питание не от 6, а от 4 элементов 343, и от внешнего БП в комплекте. Параметры остались прежними, несмотря на снижение напряжения питания с 9 до 6 В. Для этого : - в ВЧ части - добавили на входе полевой транзистор КП303 с полным включением контура магнитной антенны, - в УНЧ - выходной и предвыходной каскады собрали по схеме с общим эмиттером (в 320-й модели - с общим коллектором). Такая схема имеет меньшие потери напряжения питания на транзисторах, при низких напряжениях питания обеспечивает бОльшую выходную мощность. Но ценой несколько худших качества и термостабильности. Как и у предыдущих моделей с сетевым БП, есть встроенный стабилизатор напряжения питания. Внешний БП менее удобен - зато не даёт наводок переменного тока на схему. Кроме этого, вместо пары транзисторов КТ315 в дифкаскаде гетеродина-смесителя применена двухтранзисторная сборка КР159НТ1 - это по сути полупроводниковая микросхема, в которой пара транзисторов обладает практически идентичными характеристиками, чего не добиться у отдельных транзисторов. Идентичность требуется для правильной работы плеч дифкаскада. В выходном каскаде УНЧ применены КТ816, 817 - у них меньшее выходное сопротивление в сравнении с КТ814, 815, это улучшает согласование с низкоомной нагрузкой - динамиком 1ГД-50. Монтаж хорошего качества. Комплектующие малогабаритные : КПЕ, вместо воздушного, теперь с плёночным диэлектриком, переключатель диапазонов меньше размером. Корпус стал немного меньше. Но всё же непонятно, как удалось уменьшить вес приёмника аж на 650 Г ? Хорошая модель. РП-221 - тот же перемаркированный РП-321. Параметры по Руководству чуть отличаются - заявлены чуть выше чувствительность 1,5/0,7 мВ/м против 1,5/0,8, выходная мощность ном/макс 400/750 мВт против 500/800 (возможно, просто завышены были у 321-й). Последний раз редактировалось Kraft; 07.05.2024 в 06:10. |
|
|
|
|
|
Вверх #570 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(Zlata) »
Трансформатор вынесли во внешний блок.
Но может так по крохам и набрали - тоньше пластик например, маленький КПЕ, меньше отсек батарей... |
|
|
|
|
|
Вверх #572 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Альпинист РП-224 (1991), Альпинист РП-224-1 (1992).
Приёмники стали ещё компактнее и легче : 220х131х47 мм, 600 г. Первый - четырёхдиапазонный ДВ, СВ, КВ 31 м, УКВ. Второй - ДВ и СВ, схема по сути от первого, только исключёны элементы КВ и УКВ. У обоих приёмников схема канала АМ та же, что у РП-321. Странный выбор диапазона КВ у РП-224 - только 31- метровый. Почему не сделали что-то типа полурастянутого 25-31 м - неясно. РП-224 отличается раздельными трактами АМ и ЧМ. Первый, уже сказано, почти такой же как у РП-321, лишь добавлена ещё одна сборка 159НТ1, работающая гетеродином в АМ диапазонах. Тракт ЧМ собран на паре микросхем : К174ПС1 - предусилитель, гетеродин, смеситель, и К174ХА6 - УПЧ, детектор. Есть не отключаемая автоподстройка частоты и отключаемая бесшумная настройка. УНЧ тот же. Параметры РП-224, РП-224-1 (только для ДВ-СВ): Чувствительность ДВ/СВ 1,4/0,75 мВ/м, КВ/УКВ 200/60 мкВ. Избирательность по соседнему каналу 30 дБ, по зеркальному 36/30/14/36 дБ ДВ/СВ/КВ/УКВ. Эффективность АРУ 26/4 дБ. Выходная номинал мощность 0,5 Вт при 5% искажений, частотный диапазон 200-3150 АМ, 200-7000 ЧМ. Питание от 4-х эл-тов 343 или внешнего БП (в комплекте). Потребление тока при отсутствии сигнала всё те же 25 мА - много. Монтаж РП-224 намного плотнее РП-321-го, многие резисторы впаяны вертикально, не люблю такого - а куда денешься, места мало. Ремонт не должен вызывать затруднений. Монтаж РП-224-1 смотрится лучше, оно и понятно - схема на треть проще, комплектующие разложились на плате легко. Динамик 3ГДШ-8-4 (уже известный по компактным кассетникам). Корзина из стеклонаполненного полиамида, с годами может трескаться. Частотка 160-12500 Гц при неравномерности 12 дБ - хорошо. Диаметр 100 мм, высота 32 мм, вес 100 Г всего. Дизайн по тем временам "модный", в красно-синей раскраске - но смотрится хуже, чем у предшественника. Градуировка шкал длин волн неудобная, "дизайнерская", ага. Корпуса РП-224-1 двух цветов - чёрный или светло-серый, РП-224-1 - только чёрный. Я бы выбрал 321-ю модель. Использованы материалы сайта rw6ase.narod.ru |
|
|
|
|
|
Вверх #573 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
И последний из Альпинистов - Альпинист РП-225 (1993).
4 диапазона : СВ, КВ1-КВ3 (31, 42, 49 м). Снова нет 25-м поддиапазона, теперь есть подозрение, что на этих частотах сборка 159НТ1 работала нестабильно (справочники не дают её частотных параметров). Схема та же, что у канала АМ РП-224, отличается лишь входной частью. Параметры : Чувствительность СВ 0,65 мВ/м - высокая, КВ1/КВ2/КВ3 250/220/220 мкВ. Избирательность по соседнему 30 дБ, зеркальному 30/14 СВ/КВ. АРУ 26/4 дБ. Номинал выходная мощность 0,5 Вт, макс 0,7 Вт, частотка 200-3150 Гц. Питание 4 шт. 343, или внешний БП. Габариты 220х130х49, вес 600 Г. Динамик 3ГДШ-14, стальной каркас, частотка 160-10000 Гц, диаметр 100, высота 32 мм, вес 100 Г. Монтаж приличный. Дизайн сильно похож на предыдущий, отличается формой решётки и стилем надписей. Жёлтое на сером - кто это придумал ? Что сказать ? Вся серия приёмников Альпинист отличается отсутствием наворотов, хорошими схемотехникой, параметрами и надёжностью, неплохим звуком благодаря достаточно крупным динамикам и корпусам, невысокими ценами. В нашей периферии я большинства моделей в продаже не видел. Мне по набору диапазонов приёма и остальным качествам (кроме дизайна) больше нравится последняя, 225-я модель. Но увы... |
|
|
|
|
|
Вверх #574 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Радиоприёмники линейки Вега. Изготовитель - Бердский радиозавод.
История завода началась в 1941 г. В Бердск были эвакуированы харьковский завод № 296 и Харьковский завод им. Дзержинского - тот самый, где выпускали фотокамеры ФЭД. Завод разместили в зерноскладах, стоявших рядом с железной дорогой. На базе этих заводов было организовано производство топливных агрегатов для двигателей истребителей ИЛ-2 и оптических прицелов для танков Т-34 и военных самолетов. В 1946 году завод имени Дзержинского был реэвакуирован, а на базе оставшегося завода, на освободившихся площадях был организован "Государственный союзный Бердский радиозавод". С годами он стал одним из мощнейших предприятий СССР, с 12 тыс. работников. Выпускал ширпотреб - широчайшую номенклатуру, и продукцию для оборонки. В 1998 г. обанкротился. Первый приёмник Вега (1968) смотрели здесь История отечественной бытовой аппаратуры#558. Вега-402 (1972). Новый дизайн, изменённая схема. Корпус в разных цветовых вариациях. Параметры приёмника скромные, типовые. Чувствительность 2,5/1,5 мВ\М ДВ/СВ. Избирательность по соседнему каналу 26/20 дБ ДВ/СВ, по зеркальному 30 дБ. АРУ 26/6 дБ. Выходная мощность номинал 150 мВт, частотка 315-3500 Гц. Габариты 157х160х64 мм, вес 980 Г с батареями питания. Питание от 2-х батарей КДС-Л (3336) или от Кроны, 7Д-0,115 (для них предусмотрены клеммы подключения). Динамик 0,5ГД-21, диаметр 80 мм. Подсветка шкалы. Монтаж среднего качества. Интересно, что конденсаторы контуров ПЧ - слюдяные КСО, в транзисторных приёмниках встречаются редко, обычно в этих цепях применяют плёночные. |
|
|
|
|
|
Вверх #575 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Вега-404 (1978), БРЗ и цех №14 Сузунского завода "Транзистор" (филиал Бердского радиозавода).
Сузун- райцентр в Новосибирской области, у реки Сузунка. Цех №14 филиала БРЗ пущен в строй в 1977 г. В 1981 назван Сузунским филиалом БРЗ. С 1985 г. переименован в Сузунский завод "Транзистор". Работали там до полутысячи человек. Производство начали с приёмника Вега-402 (1978), с 1980 - Вега-404. В 2002 г. завод закрылся. Изменились дизайн и схема приёмника. Внутренняя компоновка осталась практически той же. Улучшили ремонтопригодность : шкала с верньером уже не крепятся на плате, а размещены на передней панели. Параметры немного улучшены. Диапазоны ДВ, СВ. Чувствительность реальная 2/1,5 мВ/м. Избирательность по соседнему каналу осталась прежней, 26/20 дБ. По зеркальному 30 дБ. АРУ 26/4 дБ, стало чуть лучше. Выходная номинал мощность 200 мВт, частотка та же. Динамик 0,5ГД-37 (1ГДШ-3-8), 80х80 мм. Питание от 2-х 3336 или от 6 эл-тов 316, потребление без сигнала до 18 мА- много. Габариты 162х180х55 - корпус на 9 мм тоньше. Масса 800 г без батарей. Схема. ВЧ-часть изменилась незначительно : убран режекторный фильтр ПЧ на входе смесителя (служит для уменьшения помех по ПЧ), оптимизирована схема без изменения её структуры. Усилитель НЧ - на микросхеме К174УН4Б (аналог ТАА300). Наконец-то вижу... Микросхема при 9 В способна выдать 0,7 Вт на 4 Ома при КПД 35% (174УН4А выдаёт 1 Вт при КПД 50%). На 8 Ом - 400 мВт, как в нашем случае с динамиком 0,5ГД-37. Ток покоя микросхемы до 10 мА. Качество монтажа неплохое для бытовухи. Под провода в плате запрессованы пистоны. Дизайн неплохой, двухцветный. Цена невелика - 33 р, со знаком качества - 38. Это было бы смешно, если б не было так грустно... Последний раз редактировалось Kraft; 28.05.2024 в 12:18. |
|
|
|
|
|
Вверх #576 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Вега-7 (1981), Вега-407 (1982)Ю БРЗ, Сузунский Транзистор.
Первые приёмники с цифровыми часами и таймером. Приёмная часть - это плата, динамик, шкальное устройство Веги-404 без изменений. К ним сбоку пристроена плата часов, индикатор, кнопки. Часы собраны на микросхемах средней тогда степени интеграции - К176ИЕ12, ИЕ13, триггерах 176ИД2, коммутаторах 161КН1, 176КТ2, дешифраторе 176ИД2, и на 7 транзисторах. Ход часов достаточно точный, частота кварцована. Индикатор ионно-вакуумный ИВЛ2-7/5, довольно широко применявшийся (были у меня часы с ним). Долговечность его была невысокой - уже через 3-5 лет яркость значительно падала. Интересно мне - не создавали ли часы помехи радиоприёму ? Хотя частота кварца меньше 20 кГц, но это же импульсный сигнал, спектр его вполне доходит до сотен кГц. Параметры приёмника остались те же, кроме габаритов и массы : габариты 280х180х70 мм, масса 1,8 кг с батареями. Схема дополнена встроенным сетевым блоком питания со стабилизатором напряжения. Батареи 2 шт. 3336, элементы 316 не предусмотрены. Индикатор часов отключаемый, для экономии батарей. При включённом индикаторе ток потребления 100 мА, свежая батарея разрядится через 5 часов. Дизайн современный, хорошо смотрится. Рукоятки настройки и громкости, похоже, неудобны - они почти не выступают за поверхность корпуса. Монтаж аккуратный, конструкция удобная. Эта же модель под названиями Электроника 6-1, Электроника Р-403 выпускалась Новосибирским опытным заводом при НИИ "Восток". Использованы материалы сайта rw6ase.narod.ru. Последний раз редактировалось Kraft; 22.08.2024 в 07:22. |
|
|
|
|
|
Вверх #577 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Вега-341 (1984), Вега РП-341 (1986), БРЗ.
Новый дизайн корпуса, продержавшийся в нескольких моделях лет 10. Дизайн удачный, в разнообразных расцветках. От 407-й модели унаследована структура схемы. Схема улучшена : - вместо простого 2-контурного ФСС применён пьезофильтр ФП1П-025; - в первых двух каскадах радиоканала использованы СВЧ транзисторы КТ368 - с меньшим уровнем шума, чем у КТ315, но на параметрах это не сказалось, так что не вижу смысла в этой замене; - УНЧ снова транзисторный, чуть улучшенный : нагрузка усилителя напряжения - генератор тока, это повысило качество звука; - новый динамик 0,5ГД-52 (1ГДШ-6-8), акустически такой же, как 0,5ГД-37, но в 2 раза легче. Конструкция аккуратная. Верньерно-шкальное устройство независимое, размещено на передней панели, удобно при ремонте приёмника. Но батарейный отсек сделан плохо : вставлять и особенно вынимать батареи неудобно, длина его рассчитана на "короткие" элементы 316 - многие их типы вставляются с трудом, контакты жёсткие, без пружин. Этот недостаток сохранится во всех моделях линейки 34х-24х. Параметры : Чувствительность 2/1,8 мВ/м ДВ/СВ - невысокая. Избирательность по соседнему каналу более 30 дБ на СВ, 36 на ДВ - хорошая, улучшена на 10 дБ (примерно в 3 раза). Выходная мощность указана максимальная 200 мВт, значит номинальная не выше 150 мВт. Габариты 188х85х38 мм, масса 500 г. При невысокой чувствительности - хорошая избирательность и чистый звук. Удобное управление, хороший дизайн. Неудобный батарейный отсек. |
|
|
|
|
|
Вверх #578 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Вега 341-1 (1984), Вега РП-341-1 (1986), БРЗ.
Те же дизайн, конструкция и управление, но схема выполнена на микросхеме К174ХА10 и полевике КП303. Параметры : Чувствительность 2/1,5 мВ/м ДВ/СВ Избирательность по соседнему 36/30 дБ ДВ/СВ, по зеркальному каналу 32 дБ Выходная мощность по справочнику на приёмник : номинал 100 мВт, макс 500 мВт, но по данным микросхемы при 6 В питания макс 300 мВт, при 4,5 В макс мощность 150 мВт. В общем, разнобой... Габариты 188х85х38, масса 500 г - те же. |
|
|
|
|
|
Вверх #579 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Вега-340, Вега-342 (1986), Вега РП-240, Вега-РП-242 (1989), БРЗ.
340 и 240, 342 и 242 попарно одинаковы. Модели 2хх - те же 3хх, которым повышена группа сложности. Но на 2-й класс они не тянут - хоть по параметрам, хоть по сложности. 242 и 342 отличаются от 240 и 340 наличием цифровых часов, радиоканалы одинаковы. Во всех моделях появился диапазон УКВ, выполненный на К174ПС1. Канал АМ (ДВ-СВ) обрабатывает К174ХА10, она же служит усилителем и детектором ЧМ-сигнала. Фильтры ПЧ-АМ и ПЧ-ЧМ пьезокерамические. Динамик тот же 1ГДШ-6. 242 и 342 имеют встроенные часы с ЖК-индикатором. Выполнены на специализированной микросхеме КР1004ХЛ6, счётчике К176ИЕ5А и кучке транзисторов, отвечающих за включение-отключение приёмника в заданное время и подачу звукового сигнала. Очевидно, это большой шаг вперёд по сравнению с часами Веги-7. Чувствительность 2/1,5 мВ/м ДВ/СВ, 100 мкВ на УКВ. Невысокая. Избирательность 30 дБ ДВ-СВ. Номинальная выходная мощность 100, макс 200 мВт, частотка 3315-7000 на УКВ. Габариты 230х95х46 мм, масса 700 г (240-340), 800 г (242-342) без источников питания. Питание : приёмник - 4 эл-та 316, часы - отдельный эл-т 316 - и это правильно, независимость. Ток потребления в отсутствие сигнала : до 16 мА в АМ, до 25 в ЧМ - много, таково следствие применения микросхем (можно сказать, первого поколения). У приёмников хороший дизайн, приятно посмотреть и удобно пользоваться. Конструкция несколько изменилась : шкив с верньером и указателем закреплён теперь на плате, и это усложнило ремонт - перекрывает часть платы, к тому же конструкция стала более хлипкой. Регулятор громкости вынесен на заднюю стенку, добавлен регулятор тембра - в общем-то и ненужный. Батарейный отсек такой же неудобный. Монтаж хорошего качества, два варианта. Модель с часами мне не встречалась, а вот РП-240 до сих пор лежит в шкафу. Когда было что поймать в эфире - звучал хорошо. Однажды сломался верньерный механизм - тонкий хрупкий пластик, вроде оська ролика - уж и не помню. Пришлось колхозить нечто самопальное, зато работает. Сейчас бесполезен - на всех диапазонах пусто. Эта модель, под названием Электроника-304, выпускалась с 1986 г. Новосибирским НПО "Адрон". Последний раз редактировалось Kraft; 22.08.2024 в 07:25. |
|
|
|
|
|
Вверх #580 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Вега РП-243 (1989).
Диапазоны СВ и УКВ. Чувствительность 1,3 мВ/м СВ, 100 мкВ УКВ. Избирательность по соседнему и по зеркальному каналам 30 дБ. АРУ 26/6 дБ вход/выход. Выходная мощность номинал 100 мВт, макс 250. Габариты 192х92х44 мм, вес без источников питания, по разным источникам, 300...350 Г, с источником - 500 Г. Питание - 4 эл-та 316. Схема та же, что у РП-240, лишь исключён ДВ диапазон. Отличия в размерах корпуса, дизайне - корпус вертикального исполнения, и весе - без батарей он вдвое легче. Использованы материалы rw6ase.narod.ru и справочник. |
|
|
|