Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Носители информации
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2018, 11:57   Вверх   #4901
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Allex.k) »
С U2 будет конерировать Intel Ruler разве что...
Что делать?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 12:17   Вверх   #4902
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (Allex.k) »
Это ни разу не замена M.2 - это форм-фактор для серверных многодисковых систем.
Не могу не доверять вашим познаниям в этой сфере, однако в сегменте материнских плат потребительского назначения он вполне имелся. Как минимум основанных на 100-й серии системной логики. И соответствующие переходники предлагали даже ведущие производители. Так что я больше склоняюсь к версии "не зашло", нежели к категорической - "ни разу".
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...

Последний раз редактировалось Crasher; 11.11.2018 в 12:23.
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 12:51   Вверх   #4903
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (XaXoL) »
Что делать?
Конкурировать.

Поправил, спасибо.

Цитата (Crasher) »
он вполне имелся.
"Он" - это кто именно?... Разъем? Так в чего его не поставить-то?... Другое дело, что потом его ставить перестали - просто бесполезен оказался: U2 SSD это все же Enterprise с соответствующим ценником, в потребительских системах им делать просто нечего.

Цитата (Crasher) »
я больше склоняюсь к версии "не зашло", нежели к категорической - "ни разу".
И все же - "ни разу". В смысле - "ни разу не замена".

Форм-фактор M.2 - это малогабаритный форм-фактор для монтажа прямо на плату да в буки.

U2 - это формат разъема, к которому кабелем подключается SSD в корпусе. Так что функционально это скорее конкурент обычной SATA соске, чем M.2. Но конкуренции и там не получилось - они в разных сегментах рынка живут.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 14:28   Вверх   #4904
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (Allex.k) »
"Он" - это кто именно?... Разъем? Так в чего его не поставить-то?
Странный или где? Купи и поставь.

Цитата (Allex.k) »
Другое дело, что потом его ставить перестали - просто бесполезен оказался
И где
Цитата (Crasher) »
"не зашло"
этому противоречит?
Цитата (Allex.k) »
Форм-фактор M.2 - это малогабаритный форм-фактор для монтажа прямо на плату да в буки.
U2 - это формат разъема, к которому кабелем подключается SSD в корпусе. Так что функционально это скорее конкурент обычной SATA соске, чем M.2.
Как они выглядят я и без Вас в курсе, не смотря на Ваши широкие, а мои скромные... Ну и второе - если Вы поняли "смену" прям буквально, то этого ввиду не имелось. Имелась ввиду именно новизна интерфейсов, а не что и с чем "конкурирует". Руководствуюсь понятиям "конкуренция" U2 и SATA2/3 тоже не особо конкуренты.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 14:34   Вверх   #4905
Infordes
Мужской Общительный
 
Аватар для Infordes
 
Регистрация: 10.05.2017
Тоесть обычный ССД и ССД М2 во всем одинаковы, но обычный проживет дольше, и лучше отводит тепло? А то меня отсутствие проводов от М2 ужас как радует) и места не занимает почти) и цена 240гб идентична 240гб обычному)
Infordes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 14:41   Вверх   #4906
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Infordes, эммм... есть обычный SSD 2,5, есть уже такой же обычный, но М.2. Форм-фактор никак не влияет на «проживет» дольше или «будет лучше охлаждаться». Насколько долго проживёт SSD - зависит от его технических характеристик, характера и интенсивности использования куда больше. А как он будет охлаждаться - вообще непосредственно от SSD практически никак не зависит. Во всяком случае в потребительском сегменте. Скорее от того как и куда он будет установлен, в общем и целом - от условий эксплуатации.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 14:48   Вверх   #4907
Infordes
Мужской Общительный
 
Аватар для Infordes
 
Регистрация: 10.05.2017
Тьфу,так что брать то?) Если мне важно чтоб не было проводов, то можно спокойно брать вот это? https://brain.com.ua/ukr/Nakopichuva...68.html#review

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Crasher) »
Infordes, эммм... есть обычный SSD 2,5, есть уже такой же обычный, но М.2. Форм-фактор никак не влияет на «проживет» дольше или «будет лучше охлаждаться». Насколько долго проживёт SSD - зависит от его технических характеристик, характера и интенсивности использования куда больше. А как он будет охлаждаться - вообще непосредственно от SSD практически никак не зависит. Во всяком случае в потребительском сегменте. Скорее от того как и куда он будет установлен, в общем и целом - от условий эксплуатации.
Всмысле как и куда? В разьем М2 на материнке https://brain.com.ua/ukr/Materinska_...S-p378513.html А можно еще его куда нибудь кроме слота М2 вставить?

Последний раз редактировалось Infordes; 11.11.2018 в 14:56.
Infordes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 15:02   Вверх   #4908
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Crasher) »
Купи и поставь.
С какой целью?...

Цитата (Crasher) »
И где "не зашло" этому противоречит?
Ну оно как бы туда изначально "не шло"... Конкурирующих с M.2 форматом клиентских U.2 делать никто и не собирался - и когда до поторопившихся поддержку его себе в платы вкрячить сие дошло, они и остановились.

Цитата (Crasher) »
Ну и второе - если Вы поняли "смену" прям буквально
Да, я предпочитаю читать буквально, что написано. И отвечать на буквально написанное, а не на фантазии по поводу - так оно корректнее.

Цитата (Crasher) »
Имелась ввиду именно новизна интерфейсов, а не что и с чем "конкурирует".
Да нет там "новизны интерфейсов": все те же самые «старые знакомые» SATA, PCIe... Только если в M.2 их зарулили в маленкий форм-фактор, чтобы в него просто платку втыкать, то в U.2 их зарулули в разъем для кабеля и 2.5" устройства. То есть они не "на смену", а параллельно - для разных задач.

Цитата (Crasher) »
Руководствуюсь понятиям "конкуренция" U2 и SATA2/3 тоже не особо конкуренты.
Ну в принципе - да.

При том, что решают они одну и ту же задачу - подключают накопители к плате кабелем - они оказались разнесены по разным сегментам рынка, потому вытеснять друг друга вроде как не собираются.

Цитата (Infordes) »
Тоесть обычный ССД и ССД М2 во всем одинаковы, но обычный проживет дольше, и лучше отводит тепло?
Да, с теплоотводом у 2.5" проще, конечно. Кто из них "проживет дольше" - это уж как повезет: никаких технических причин жить дольше или меньше тот или иной форм-фактор не дает.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Crasher) »
А как он будет охлаждаться - вообще непосредственно от SSD практически никак не зависит.
Вообще - зависит.

Есди разобрать 2.5" SSD, то можно заметить, что в большинстве процессор сидит на крышке через термопасту - то есть, тепло от него отводится куда как эффективнее, чем от голого чипа на M.2.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 15:17   Вверх   #4909
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Allex.k, ты загнался. Перечитай что я писал. Ты залез в какие-то дебри сейчас и мне что-то пытаешься доказать, что я не прав в чём-то о чем не говорил. Я тебе еще раз напишу, а там там как знаешь - можешь и дальше продолжать в мой адрес какие-то полотенца. "Замена" имелась ввиду чисто хронологическая, т.е. по времени появления на платах; т.е. U.2 более новый разъем на материнских платах, нежели M.2. Т.е. тот и другой, как и SATA, присутствуют (-овали) на материнских платах потребительского назначения, но самым новым на них можно считать U.2.

Цитата (Infordes) »
Всмысле как и куда? В разьем М2 на материнке
Это никак не повлияет на его долговечность в сравнении с SATA SSD.

Цитата (Allex.k) »
Есди разобрать 2.5" SSD, то можно заметить, что в большинстве процессор сидит на крышке через термопасту
Да ладно... в большинстве?
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...

Последний раз редактировалось Crasher; 11.11.2018 в 15:29.
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 15:30   Вверх   #4910
Infordes
Мужской Общительный
 
Аватар для Infordes
 
Регистрация: 10.05.2017
Вот и ответ.Спасибо всем
Infordes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 15:54   Вверх   #4911
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Crasher) »
"Замена" имелась ввиду чисто хронологическая
Ну, дядь... Я же не знаю, что ты "имеешь в виду", я читаю, что ты написал.

Да и все равно "замены" не получилось: то, что порт начали вставлять позже - вовсе не означает, что его стали стаить "вместо". Им расширили существующий набор портов (кстати, в некоторых случах - буквально: вместо того, чтобы порт разводить по плате, в коробку клали платку-переходник, втыкающуюся в M.2 и с U.2 разъемом).

Потому, собственно, и написал исходную фразу: «Это ни разу не замена M.2».

Цитата (Crasher) »
Да ладно... в большинстве?
Ну, я не считал, конечно... Ладно, скажем "у многих". ;+))

Хотя мне кажется, что таких все же большинство. Возможно, это просто мои ощущения и я не знаком с огромным массивом китайских подвальных поделок...
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 16:59   Вверх   #4912
Infordes
Мужской Общительный
 
Аватар для Infordes
 
Регистрация: 10.05.2017
Let's Get Ready To Rumble!!!

Добавлено через 1 час 11 минут

Кстати,на счет расположения ССД м2 на материнке между слотами PCI-E, не будет мешать установке видеокарты?
Infordes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 18:12   Вверх   #4913
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Infordes) »
не будет мешать установке видеокарты?
Установке - вряд ли: он практически вплотную к плате расположен.

А вот видимокарта охлаждению его - таки да, помешать может.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 18:16   Вверх   #4914
Infordes
Мужской Общительный
 
Аватар для Infordes
 
Регистрация: 10.05.2017
Тот же вопрос на счет материнки форм-фактора мАТХ. Правда что установка большого процессорного куллера может помешать установке видеокарты и наоборот? И в чем отличия форм-фактора мАТХ и АТХ кроме размера?Функционал не обрезан? Говорят что мАТХ хуже гонят комплектуху чем АТХ
Infordes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 18:26   Вверх   #4915
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Infordes, вряд ли эти вопросы относятся к "выбору SSD"... ;+))
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 18:35   Вверх   #4916
Infordes
Мужской Общительный
 
Аватар для Infordes
 
Регистрация: 10.05.2017
Я знаю что оффтоп, я потом удалю это сообщение, не хочу плодить тем

Добавлено через 1 час 34 минуты

Если в М2 указано SATA а в обычном SSD SATA III, то м2 будет медленнее?
Infordes вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 00:57   Вверх   #4917
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Infordes) »
Если в М2 указано SATA а в обычном SSD SATA III, то м2 будет медленнее?
Вы сами поняли что спросили? Я - нет
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 07:40   Вверх   #4918
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Infordes, разница будет в пределах погрешности.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 09:21   Вверх   #4919
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Crasher) »
Форм-фактор никак не влияет на «проживет» дольше или «будет лучше охлаждаться».
Влияет. Ввиду как раз крайне мелких габаритов SSD формфактора M.2 охлаждаются хуже...
Цитата (Allex.k) »
Кто из них "проживет дольше" - это уж как повезет: никаких технических причин жить дольше или меньше тот или иной форм-фактор не дает.
Не всё так просто... Поскольку никаких HDD формфактора M.2 в обозримом будущем не может появиться - SATA будет жить до тех пор, пока HDD вообще не исчезнут. А это ещё не скоро.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 13:17   Вверх   #4920
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (Smirnoff) »
Ввиду как раз крайне мелких габаритов SSD формфактора M.2 охлаждаются хуже...
Потроха от 2,5 тоже не особо велики. Плюс еще и в пластик засунуты. Откуда там более качественное охлаждение? Во всяком случае я не встречал результатов подобных опытов.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
ssd


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot