Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Результаты опроса: Два варианта платформ на выбор:
АМД 129 52.23%
Интел 118 47.77%
Голосовавшие: 247. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2004, 13:01   Вверх   #361
gnomik134
Продвинутый
 
Аватар для gnomik134
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: гражданин мира
Возможно выпуск годных возможно и не самый лучший, но чипы меньше.
Цитата
Плюс к Этому Интел традиционно не устанавливает "низких" цен на свою продукцию
У Intel'а до этого и не было таких проблем на фоне конкурента (не считая полугода в конце жизни последних копперов), поэтому как себя поведет сия контора я бы говорить не стал.
__________________
дилетант широкого профиля
gnomik134 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 22.05.2004, 15:02   Вверх   #362
Max Ader
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Max Ader
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: ???
С чего ты взял, что чипы стали меньше? Как раз наоборот. Площадь как у Нортвуда, а транзисторов чутьли не на порядок больше. Как следствие выход годных - оставляет желать лучшего. Да и греется это чудо охренительно.

Как она себя повела и так видно - отказалась от НетБаса. Переключилась на Пентиум М - бывший III, но с рядом усовершенствований.
__________________
I'm in the way, aren't I?!
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 22.05.2004, 19:56   Вверх   #363
gnomik134
Продвинутый
 
Аватар для gnomik134
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: гражданин мира
Размер ядра Прескотт 125 кв. мм., атлона 64 - 150 кв. мм.

gnomik134 добавил :

А FX, вообще, под 200 кв. мм.
Цитата
выход годных - оставляет желать лучшего
Отладят они техпроцесс, а когда отладят может (хотя вряд ли) вспомнят и про Tejas.
Цитата
Да и греется это чудо охренительно.
Да мы вроде не это обсуждаем, а поведение компании в данных условиях.
__________________
дилетант широкого профиля
gnomik134 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 22.05.2004, 20:26   Вверх   #364
Max Ader
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Max Ader
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: ???
Цитата
Размер ядра Прескотт 125 кв. мм., атлона 64 - 150 кв. мм. А FX, вообще, под 200 кв. мм.
Не стоит всеже забывать, что Прескот 0.09, а Атлон 0.13 микронный процесс использует. Но от этого Интелу не легче, а даже наоборот.

Max Ader добавил :

Собственно потребление энергии с тепловыделением и перекрыла этому монстру дорогу на рынок (и всей линейке НетБас) - не может мэйнстрим процессор требовать для себя таких блоков питания и систем охлаждения. Хайэнд - да, там и жидкостное охлаждение не возбраняется иметь с блоком на 400W. А вот обычный пользователь таких шуток не оценит. Ему, юзверю и чайнику, нужно чтоб попроще и подешевше. Интел это хорошо понимает, поэтому переводит мобильную линейку процессоров в разряд основных. Так что ждем Пентиум М в настольниках А там поглядим.
И Интел, на мой взгляд, поступила правильно - оценив всю непереспективность дальнейшего "ломового" метода нарашивания мощности, пересмотрела свои взгляды (о чудо! Интел признала задним числом, что была не права) и ищет пути востановления доминирующего положения на рынке (ну не по продажам и маркетингу конечно - там им ничего не грозит).
__________________
I'm in the way, aren't I?!
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 23.05.2004, 09:28   Вверх   #365
gnomik134
Продвинутый
 
Аватар для gnomik134
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: гражданин мира
Цитата
Прескот 0.09, а Атлон 0.13
Никто про это и не забывает, у большинства производителей есть проблемы с переходом на новый техпроцесс, вспомни как мучались в AMD с переходом на .13 мкм... А вскоре их ждут подобные мучения с .09 мкм. За Intel можно особо не беспокоиться, пока они технологические препятствия преодолевали лучше всех. Скорее всего, если будут совсем туго, то ударятся в разработку SOI+растянутый кремний.
Цитата
Ему, юзверю и чайнику,
что впарят, то он и будет юзать. Скажут, это ж Intel, и все - он растает. Да Pentium M будет года через полтора, а пока буудут продаватьь NetBurst'ы разные.
Цитата
ищет пути востановления доминирующего положения на рынке (ну не по продажам и маркетингу конечно - там им ничего не грозит).
Где она теряла доминирующее положение? Лично я не вижу не одного направления, в котором Intel потерпела поражение.
__________________
дилетант широкого профиля
gnomik134 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 23.05.2004, 09:38   Вверх   #366
Max Ader
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Max Ader
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: ???
Интел потеряла технологическое доминирование Не она первая ввела 64 бита в настольники, отстала по чистой производительности, всегда отставала по цена/производительность. Это вроде как отстование... Признаю, что чисто моральное.
__________________
I'm in the way, aren't I?!
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 23.05.2004, 14:23   Вверх   #367
gnomik134
Продвинутый
 
Аватар для gnomik134
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: гражданин мира
Max Ader
Цитата
Интел потеряла технологическое доминирование
Непонял. Насколько мне известно все процессоры AMD Athlon выпускаются по .13 мкм технологии, у Intel есть, пусть и не до конца отлаженный, .09 мкм + технология растянутого кремния, которая, по-моему, больше особо не кем не освоена.
Возможно под потерей технологического доминирования подразумевается то, что Intel ОДНОВРЕМЕННО имеет несколько линеек процессоров для разных сегментов рынка: Itanium, XScale, NetBurst, Pentium M. А то, что впервые Intel взяла что-то от конкурента (AMD64), так это же замечательно. Но все это назвать потерей доминирования у меня не получается.
Цитата
Не она первая ввела 64 бита в настольники
И что? Первой ввела Apple, так у них вроде и операционка есть удобная для простых юзеров. У х86-64 пока есть только nix-подобные ОСи, да бета виндов.
Цитата
отстала по чистой производительности
Честно скажу, немного посмеялся. Да, отстала. Но, лично я не вижу в этом ничего плохого. И отстала то несильно. Лично я за конкуренцию. Пусть компании поочередно лидируют в топе наиболее производителей десктопных процев, нам с вами, от этого только лучше.
__________________
дилетант широкого профиля
gnomik134 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 23.05.2004, 16:35   Вверх   #368
Arie
Бывалый
 
Аватар для Arie
 
Регистрация: 01.03.2003
Адрес: E-burg
Кстати, последние события хорошо показывают что Интел умеет признавать свои ошибки и извлекать из них уроки.
Arie вне форума  
Старый 24.05.2004, 09:23   Вверх   #369
Lefty
Экс-модератор
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Arie
Any examples? Потому что то, что сейчас происходит, больше напоминает суетливые метания.
Кстати, АМД тоже есть за что упрекнуть. Например, постоянное откладывание анонсов новых платформ, преступно малое количество выпускаемых А64, а частично - и за запоздалое появление на рынке нормальных в плане разгона чипсетов.

И похвалить. Т.к. юзвери не останутся без заслуженно любимой и доступной линейки Атлон ХР. Правда, теперь уже в исполнении сокет 754 и без 64 бит...
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 13:38   Вверх   #370
gnomik134
Продвинутый
 
Аватар для gnomik134
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: гражданин мира
Lefty
Цитата
Any examples?
Хотя бы использование x86-64 и приостановка развития архитектуры NetBurst в связи со сложившимися трудностями.
Какие метания? В Intel'е решили, что в данной ситуации проще (вероятно, дешевле) приостановить архитектуру NetBurst и перенести на десктоп Pentium M.
__________________
дилетант широкого профиля
gnomik134 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 13:56   Вверх   #371
Lefty
Экс-модератор
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Санкт-Петербург
gnomik134
Какие метания?
Для того, чтобы это осознать, достаточно вспомнить, ЧТО говорили представители Интел всего пару лет назад.
Обещанные 10 Ггц, ненужность 64 бит на десктопах, неистребимый оптимизм в освоении 90 нм процесса...
Понадобились срочные меры, чтобы избежать будущего кризиса и они были приняты. Именно срочность мер, быстрота принятия решений вкупе с последующим разворотом на 180 гр. и позволяют говорить о "метаниях".
Впрочем, довольно предсказуемых.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 14:00   Вверх   #372
XOXOT
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для XOXOT
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Moscow
Lefty
Цитата
И похвалить. Т.к. юзвери не останутся без заслуженно любимой и доступной линейки Атлон ХР. Правда, теперь уже в исполнении сокет 754 и без 64 бит...
Но думаю, что материнка под сокет 754 будет всё же дороже чем сокет А.
__________________
Деньги - это чеканная свобода.
Достоевский Ф. М.
XOXOT вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 14:03   Вверх   #373
Olaff
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 14.02.2003
Адрес: Кишинев
Если бы Интел,признавая свои ошибки,отозвала бы Прескотты и заменила их на другие процы,тогда можно было бы сказать,что исправляются большие парни.
На деле же получается,что Интел похерила тех,кому уже впарила эту поделку.Особенно в свете последних заявлений о том,что 64-бит в существующей ревизии ядра не включить.
За их ошибки расплачиваются юзеры.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 14:07   Вверх   #374
Lefty
Экс-модератор
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Санкт-Петербург
XOXOT
Не факт. Контроллер памяти - в проце. А это бОльшая часть северного моста.
Далее. НТ достаточно дешева в разводке. Не нужно многослойного дизайна плат (достаточно 4). Потом, некоторые чипмейкеры сделают чипсеты, состоящие из 1 чипа.

Так что ничего не мешает матплатам на сокет 754 быть даже дешевле сокет А матерей.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 14:13   Вверх   #375
XOXOT
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для XOXOT
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Moscow
Lefty
Цитата
ничего не мешает матплатам на сокет 754 быть даже дешевле сокет А матерей.
Эх! Твоими устами да мёд пить! Хорошо, если так. А то прочитал об ХР под 754 и даже как-то, грустно стало, очень уж прикипел к сокету А.
А как было бы хорошо: сначало Дюрон, потом ХР, а потом и А64! И все это под сокет А! Счастье!
__________________
Деньги - это чеканная свобода.
Достоевский Ф. М.
XOXOT вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 14:47   Вверх   #376
Lefty
Экс-модератор
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Санкт-Петербург
XOXOT
Неа. Счастье у нас впереди. Суди сам: Быстрая память, широченная шина, улучшенные кэши, повышенные частоты, сниженное энергопотребление куча никому не нужных функций на матплатах - вот он, Атлоша ХР без недостатков! Вот оно счастье.

Посмотрим, кстати, чем окажется новый селерон. Обещает значительно вырасти относительно старого. Обещает даже наличие 64 бит до кучи со всякими ССЁ3. Обещает лишь на 20% отстать от равночастотного Прескота. Обещает продаваться по низким (для Интел) ценам. В обчем, много чего обещает.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 15:15   Вверх   #377
XOXOT
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для XOXOT
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Moscow
Lefty
Цитата
В обчем, много чего обещает.
Сам знаешь: Обещать -ещё не жениться!
__________________
Деньги - это чеканная свобода.
Достоевский Ф. М.
XOXOT вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 15:25   Вверх   #378
Lefty
Экс-модератор
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Lefty
Отож.

Надеюсь, у них получится, иначе даже самые глухие танкисты допрут, что АМД - тоже процессор.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 15:39   Вверх   #379
gnomik134
Продвинутый
 
Аватар для gnomik134
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: гражданин мира
Lefty Метания предсказуемыми не бывают.
Цитата
Если бы Интел отозвала бы Прескотты
А собственно говоря с чего? Разве они не работают?
Цитата
За их ошибки расплачиваются юзеры
Вас заставляли покупать эту мерзость? Меня, лично, нет.
__________________
дилетант широкого профиля
gnomik134 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.05.2004, 16:03   Вверх   #380
Lefty
Экс-модератор
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Санкт-Петербург
gnomik134

Всё зависит от точки зрения. В любом случае неважно, КАК все эти действия назвать. Важно, ЧТО происходит. Грядут БОЛЬШИЕ перемены.

А собственно говоря с чего? Разве они не работают?

Работают и хорошо. Не хватало ещё, чтобы они глючили по недетски. Просто имелось ввиду, что неудачный проц получился.

Вас заставляли покупать эту мерзость? Меня, лично, нет.
Есть весёлая русская шутка: "А куда она, милая, из колеи-то денется?"

Ещё раз повторюсь. Почему на данном временном отрезке продукция Интел выглядит бледно (при пристальном разглядывании).

Р4 EЕ - неоправданно дорог и почти недоступен (найти трудно). И по скорости - не король.
Р4 Прескот - Огромное количество нововведений, расширений и прибавок, а в результате проиграл даже предшественнику.
Селерон - иногда лучше жевать, чем говорить. Пока, по крайней мере.

Последний раз редактировалось Slavchik; 24.05.2004 в 16:26.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Закрытая тема Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot