Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Old Over
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2012, 11:26   Вверх   #3721
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
KrAzY
Резисторы от дросселей - не для этого. Искать другие.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 15:21   Вверх   #3722
KrAzY
Мужской Бывалый
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Искитим
LAV48 Спасибо. Неуверен был, но надеялся что не для этого. Вот была бы мне задачка искать пару одинаковых резисторов)))
Однако, это единственные резисторы на которых есть маркировка. Значит нужный среди мелочи..
KrAzY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 15:28   Вверх   #3723
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
LAV48
Ещё вопрос по поводу усилителя, что в преде может поломаться что бы искажения возникали? Подумал есть теоретическая возможность подключить как мощник например к ресиверу и проверить или наоборот как пред подключив ещё один мощник. Повторю управление электронное, от входов к которым подключен cd не зависит.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 15:33   Вверх   #3724
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Цитата (Karats) »
что в преде может поломаться
Так на форуме мало кто ответит, если только у усилка какая-то врождённая болезнь и найдётся человек который с такими часто сталкивался... В целом такие поломки надо не наугад вслепую искать, а "дебажить" (т.е именно на ощупь, с постоянным контролем над происходящим, ибо теоретически слишком многое может играть роль)
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 15:39   Вверх   #3725
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Vladson
Понятно, спасибо, он всё равно пока на диагностики. Что с ним кто то сталкивался очень маловероятно, деталей там не очень много подумал может и вариантов не много, преды то полупустые обычно.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 18:25   Вверх   #3726
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Karats
Я где-то выше уже писал. Но если проблема конкретно в преде - после проверки БП нужно пристально смотреть (не обязательно видеть, можно слушать) на все микросхемы по очереди прохождения сигнала.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 10:55   Вверх   #3727
KrAzY
Мужской Бывалый
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Искитим
Рассмотрел получше контролёр, не uP1510P, а uP1610P.
Сброшу пока тут всякие ссылки: (потом поправлю,наверное)
http://kingpincooling.com/forum/show...&postcount=135
http://nl.hardware.info/forum/thread...tips-en-trucks
KrAzY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:11   Вверх   #3728
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Кстати кто может подсказать, где почитать про полевики/мосфеты/итд ???

Особенно в плане стабилизаторов/БП/итд, а то вся старая литература больше о биполярниках, а мне как бы хочется поработать с современными деталями и с большими напругами (400в и выше)
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:23   Вверх   #3729
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Vladson
По самим приборам даташиты очень неплохо читать. По преобразователям питания - так же (некоторые фирмы приводят примеры расчёта). А вот по БП - rom.by только если (колонка справа ).
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:32   Вверх   #3730
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Хотелось бы чуть больше теории (подводные камни итд)
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 22:44   Вверх   #3731
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Vladson
Теория.., ни внятных названий, ни тем более авторов книжек, которые я в библиотеке не брал, когда учился, я не помню
Если с самого начала, то от физики полупроводников и теории поля надо плясать в сторону микроэлектроники; по пути встретятся p-n переходы, потенциальный барьер, тунельный эффект и т.п.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 05:57   Вверх   #3732
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (LAV48) »
от физики полупроводников и теории поля надо
Да-да, вот прямо с уравнения Шрёдингера (в трёхмерном виде, для границы перехода воздух/полупроводник) и пускай начинает...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 09:18   Вверх   #3733
Vladson
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Vladson
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: ЭСЭСтония
Цитата (LAV48) »
Если с самого начала, то от физики полупроводников
Это пройдено и давно
Цитата (LAV48) »
в сторону микроэлектроники
Так вот где найти про это (когда учился я то в той стороне были только книжки про МП42 и КТ315)
__________________
Маша все любила делать по-своему. Когда все девочки учились целоваться на помидорах, она училась целоваться на огурцах. Позже выяснилось, что не прогадала. ©
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 12:31   Вверх   #3734
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
У производителей иногда встречаются документики типа ftp://download.intel.com/design/Qual...s_Jan_2011.pdf
P.S. Мне как-то попадалось нечто с топографией в документации (в начале 200х, документы по усилкам TDA2003 и подобным), собственно российские аналоги микросхем с них и производят.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 14:52   Вверх   #3735
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
В общем с усилителем такое дело, про диагностировали мне его, нет каких бы то ни было неисправностей, но есть какие то ступенчатые искажения, когда сопротивление акустики опускается ниже 8ом, и подходит к 4ом, странно в паспорте написано что работает с 4ом нагрузкой, а в акустике 8ом но с 4ом минимумом, с 4омной звук вообще как из трубы, решено заменой элементов увеличить ток покоя, найдя компромисс между нагревом и искажениями. Предположили что на заводе не настроили должным образом, либо это фирменный звук такой плохой )) Вот какие чудеса.
Ещё как назло сервис мануал не найти к нему, тайна за семью печатями.

Последний раз редактировалось Karats; 01.06.2012 в 14:59.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:31   Вверх   #3736
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Karats
Какая-то невнятная диагностика и такое же "лечение".
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:38   Вверх   #3737
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
LAV48
Ну а что делать? Какие ещё варианты, я им позвоню посоветую. Говорят это не бп, ток покоя очень маленький, не конкретный элемент потому что в двух каналах одновременно. Когда сопротивление акустики большое то хорошо поёт, как только начинаются просадки импеданса возникают искажения видимые на осциллографе, а что в лечении плохого? Может пока не поздно отказаться? Только как его продать такой вот в чём вопрос.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 18:31   Вверх   #3738
serj_
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 22.01.2008
Я не врубаюсь, как перегрузка по току связана с током покоя?
Нагрузка в 4 Ом может быть только как динамическая составляющая (см. мой опус по усилителям). А значит, ток покоя здесь 'даром не сдался'.
Вопрос - искажения идут когда?
-на громком сигнале
-на НЧ (самом низком басе)
-на ВЧ (самые ВЧ)
-СЧ
-тихом сигнале
serj_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 18:59   Вверх   #3739
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Karats
Нести другим спецам, пока эти чего не наделали нехорошего.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 19:08   Вверх   #3740
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
serj_
Цитата
искажения идут когда?
Всегда, на определённых частотах скорее на вч а может и верхних сч, по слуху(протяжный женский вокал например) ,да и вообще весь звук какой то не такой. Они мне объясняли с научной точки зрения но я ничего не понял. Что то про ступенчатые искажения мол усилитель в классе C сейчас работает. Если подключить советские колонки 4ом то искажения вообще дикие и вслушиваться не нужно. Похоже на перегрузку если на моих джениусах звук громко включить, не хрипит но что то близкое какой то посторонний шорох или эхо, искажения одним словом. На моих колонках меньше заметно.
Цитата
Нагрузка в 4 Ом может быть только как динамическая составляющая
Да у меня колонки 8ом но написано что минимум 4, вот типа когда просадки импеданса возникают тогда и искажения случаются. Там ещё есть регулировка какими то крутилками на плате, но говорят этого не достаточно, нужно элементы подбирать.
LAV48
Другие мне уже сказали что всё в порядке, эти вроде как опытные чинят всю технику местного салона av.
Скорее всего уже поздно, они уверенны что дело именно в этом, мол все усилители настраивают, а тут явно забыли.

Последний раз редактировалось Karats; 01.06.2012 в 19:18.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
день оверклокера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot