Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Системы охлаждения и разгон ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2019, 10:34   Вверх   #3581
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Для 2600 у тебя вполне нормальный результат. Второе поколение райзенов в среднем гонится на 200МГц больше, поэтому желанные 4ГГц доступны почти всем и не требуют излишне высокого (1.4+) напряжения. Если нет стремления выжать максимум - попробуй снижать напряжение на 4ГГц, если уйдёшь ниже 1.25, то можно попробовать на близких к 1.3В попробовать поднять частоту до 4.05-4.1ГГц. Выше 1.4В смысла райзены гонять нет, прироста частоты почти не будет, а потребление и температуры вырастут заметно.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 10:39   Вверх   #3582
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Попробую, отпишусь что вышло. С райзеном этим интересный квест, чего только настройка оперативки стоит и разбирательство со всеми функциями bios, на интелах я никогда так не заморачивался. ))
По памяти удалось снизить до 1.27 напругу, сок ниже 0.9875 не идёт.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 13:41   Вверх   #3583
cypher1999
Мужской Интересующийся
 
Аватар для cypher1999
 
Регистрация: 26.06.2007
Цитата (Karats) »
С райзеном этим интересный квест
Да уж. Квест еще тот. Щас вот сижу, ковыряюсь тоже. Друг купил райзен 2600. И память. Эм. Какую-то. Вот теперь надо скрестить бульдога с носорогом. Пока не получается. Вангую - память придется нести назад. В принципе мне пофиг, взялся за это просто чтоб пощупать Райзен. Но пока что эмоции негативные. Эта же ОЗУ на 8400 интеле заводится без проблем.
cypher1999 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 14:33   Вверх   #3584
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
cypher1999
Что за память?
А по разгону её - качаете калькулятор, выбираете пресет для вашей памяти, выставляете тайминги в биосе, и тестируйте, потом если всё нормально по максимуму снижаете напряжение и soc пока тесты проходить не перестанет. С разгоном камня больше проблем там приходится выбирать частота-вольтаж-нагрев.

Добавлено через 13 минут

По процессору пока прихожу к выводу что гнать его не рационально(2600) рациональней в стоке даунвольт сделать.

Добавлено через 16 минут

Кстати сравнил тут 1700 с 2600, и 1700 на одном кулере на 6 градусов холоднее оказался, а чтоб гнать и не задумываться о температурах, это нужна водянка ценой в процессор.

Последний раз редактировалось Karats; 06.02.2019 в 14:37.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 12:23   Вверх   #3585
cypher1999
Мужской Интересующийся
 
Аватар для cypher1999
 
Регистрация: 26.06.2007
Цитата (Karats) »
Что за память?
Память, конечно же, отстой. На хуниксах 2666. В общем все плохо.


Цитата (Karats) »
А по разгону её - качаете калькулятор, выбираете пресет для вашей памяти
Знаю. Но идти не хочет. Точнее - JDEC 2133 запускается. "Родные" 2666 не хочет вообще.
Рядом торчит 8400й интел. Воткнул - поехало 2666.


Цитата (Karats) »
С разгоном камня больше проблем там приходится выбирать частота-вольтаж-нагрев.
Да это все потом. Чота мне подбесило то, что ОЗУ не заводится на 2666. Поставил свои плашки (3000 хунигз) - завелось тоже на 2133. Дальше никак.
В общем будет чел сдавать свой гудрам. И искать гнусмас бидай.


Цитата (Karats) »
Кстати сравнил тут 1700 с 2600, и 1700 на одном кулере на 6 градусов холоднее оказался, а чтоб гнать и не задумываться о температурах, это нужна водянка ценой в процессор.
Имхо, 1700й проц выгоднее брать, чем 2600й. Вообще, на сегодня, 1700й проц как бы не был самым выгодным вариком в плане цена\производительность. Т.к. его можно собрать ну очень недорого. На B450 какомнить томагавке.
ИМХО.
cypher1999 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:19   Вверх   #3586
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (cypher1999) »
Знаю. Но идти не хочет. Точнее - JDEC 2133 запускается. "Родные" 2666 не хочет вообще.
Рядом торчит 8400й интел. Воткнул - поехало 2666.
Возможно связано с биосом мат платы на asrock-ах такое было
Цитата
Имхо, 1700й проц выгоднее брать, чем 2600й.
Смотря для чего, в игрушках 2600-й будет быстрее, в многопотоке 1700-й, а в обычном использовании вряд ли разницу заметишь.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 18:07   Вверх   #3587
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
У меня оригинальный Hynix поехал спокойно 3200 безо всяких настроек на дешманском асроке. 3333 тоже работает, но там уже тайминги надо ставить ручками и напряжения крутить. Мне кажется дело либо в биосе либо в гудраме.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 20:46   Вверх   #3588
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
FeSS
А 3200 на какой напруге и таймингами завелась? Мать про4?
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 07:40   Вверх   #3589
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
Цитата (Karats) »
FeSS
А 3200 на какой напруге и таймингами завелась? Мать про4?
Я зашёл в биос, выставил частоту памяти в 3200 и нажал F10. Завелось и работало стабильно, тайминги плата выставила 18-18-18, напряжения не смотрел.
Потом уже я вручную поставил напряжение на память 1.3в и тайминги подкорректировал до 16-18-18. Мать Asrock AB350M Pro4 - самая дешёвая плата с разгоном и 4 слотами, что была в продаже.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 11:00   Вверх   #3590
cypher1999
Мужской Интересующийся
 
Аватар для cypher1999
 
Регистрация: 26.06.2007
Цитата (Karats) »
Возможно связано с биосом мат платы на asrock-ах такое было
Да фиг его знает. В общем челу отдал его комп и сказал ко мне больше не подходить И искать бидай от самса

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Karats) »
Смотря для чего, в игрушках 2600-й будет быстрее, в многопотоке 1700-й, а в обычном использовании вряд ли разницу заметишь.
Имхо, разница в игрушках будет невелика. Но 8\16 есть 8\16. И по факту все новые игрульки таки тянут многопоток, а если еще и постримить\помонтировать надо....А учитывая, что в данной сборке наврятли будет 2080ти (сборка-то бюджетная) - то имхо 1700-1700Х выгоднее, чем 2600\2600Х.

Последний раз редактировалось cypher1999; 08.02.2019 в 11:08.
cypher1999 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 08:26   Вверх   #3591
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (FeSS) »
Мать Asrock AB350M Pro4 - самая дешёвая плата с разгоном
Нормальная мать, у них hdv не очень под разгон, а с биосом были в дорогой тайчи проблемы помню, не давала память гнать.
Цитата (cypher1999) »
И искать бидай от самса
От самса вовсе не обязательно, вот мой скрин Общие вопросы по оперативной памяти#1661 Это в принципе потолок для oem samsung, можно конечно и 3433 и 3600 на диких таймингах и напруге завести, но смысл не большой. Чтоб по максимуму погнать нужно на отборных бидай искать что то типа 3600 cl14
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:41   Вверх   #3592
cypher1999
Мужской Интересующийся
 
Аватар для cypher1999
 
Регистрация: 26.06.2007
Karats
Ну, можно наковырять на амазоне за ценник овер 190$ 2х8 гб ДДР4-3200CL14 на отборных бидаях (+доставка ессно). Но мой товарищь не будет эти заморачиваться. Проще в области поискать. Думаю, найдет. Ну и если повезет - будет у него что-то типа 3333CL17.

Что-то типа такого :
https://www.amazon.com/Team-288-Pin-.../dp/B075HQDYDN

Или такого :
https://www.amazon.com/Viper-Steel-4...sr=1-1-catcorr

Но это ждать около месяца доставку. А "кушать хочется сейчас".

Последний раз редактировалось cypher1999; 09.02.2019 в 18:44.
cypher1999 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:46   Вверх   #3593
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (cypher1999) »
Ну и если повезет - будет у него что-то типа 3333CL17
Это с любым оем самсунгом так повезёт и не только. Только вот редко какая мать даст выставить нечётный тайминг, у меня либо 16, либо 18, 17 ставишь- сбрасывает автоматом на 18.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 20:41   Вверх   #3594
cypher1999
Мужской Интересующийся
 
Аватар для cypher1999
 
Регистрация: 26.06.2007
Karats
И чего мы на оверах не дружим ? Я внезапно обнаружил, что вы у меня в ЧС там )))Нормально же общаемся
cypher1999 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 20:52   Вверх   #3595
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
cypher1999
Я там у кого то в чс? )) Вам виднее, я вас не помню по оверам.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 21:40   Вверх   #3596
IlyichD
Мужской Новенький
 
Регистрация: 24.07.2010
Всем привет народ, что скажите про эту статью http://www.thg.ru/cpu/overclocking_c...00k/print.html просто сколько не смотрел и не читал, обычно гонят по всем ядрам одну частоту, буст совсем отключаю и HT тоже. Хочу на примере этой статьи разогнать проц.
цп i7 2600k, ga p67a ud3p b3, кулер чёрный камень про4.
IlyichD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 22:14   Вверх   #3597
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (IlyichD) »
Всем привет народ, что скажите про эту статью
Статья 9 летней давности. А вы сами какого о ней мнения после прочтения и экспериментов?

Отключать HT у 4 ядерного процессора в наше время явно плохая идея.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 05:31   Вверх   #3598
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
При разгоне процев на 1366 сокете турбобуст рекомендовалось отключать, потому что он подваливал к разгону ещё 100 - 200 Мгц, не знаю как на 1155, но на 2011-3 стратегия работы ТБ была пересмотрена, теперь разгон это по сути ручная установка значений ТБ на все ядра.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 23:31   Вверх   #3599
IlyichD
Мужской Новенький
 
Регистрация: 24.07.2010
В статье написано и описано, разгон по всем ядрам 4.6 ТБ на одно ядро 4.9. В биосе есть настройка ТБ на каждое ядро. Я выставил для трех 4.6, а одному в4.9 система завелась, первый тест в ОССТ продлился 2 минуты... Разобрался немного с настройкой вольтажей. Но непонятен один момент, в статье изменяют тупо cpu Volt, а в инетах пишут, что лучше "офсетом" разгонять. Также же врубил овервольт или LLC, запустил систему начал тест, цпу 1.38 вольта, температура прыгнула 92С, но это на старом кулере зальман 8700 лёд. Времяни протестировать пока нет, завтра поставлю новый кулер, если тест пройдёт попробую снижать вольтаж. Кстати не увидел 4900 на том ядре где выставлял ТБ выше наминала 4.6
IlyichD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 05:23   Вверх   #3600
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
IlyichD, не майтесь ерундой ставьте множитель на все ядра одинаковый.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot