Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Результаты опроса: Ваша позиция в этом вопросе?
NVIDIA 157 58.80%
ATI 110 41.20%
Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2008, 23:10   Вверх   #2821
malefic Fess
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для malefic Fess
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: мой не дом и не улица
Цитата (Gom3r;1486990) »
Это вопрос или утверждение?
это утверждение
Цитата (Gom3r;1486990) »
купм ноут
больно дорого абюджетный комп можно тыщ за 6 собрать
__________________
There never will be, except for us.
Master and one apprentice; one to embody the power; the other to crave it.
malefic Fess вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 11.05.2008, 00:18   Вверх   #2822
Obscured
Мужской Опытный
 
Аватар для Obscured
 
Регистрация: 09.01.2007
Цитата (Gom3r;1486975) »
По многочисленным слухам, лараби включает в себя не только граф. ядро, но и процессор физики и т. п.
Интересно. Не слышал раньше о таких слухах.
Не подскажите, где ещё об этом почитать можно?
а "видяхи от амд" - это и есть "свифты" (с одинм\двумя процессорными ядрами и одним графическим)
Это уже получается не видеокарта, а один гибридный процессор Fusion.
Obscured вне форума  
Старый 11.05.2008, 07:34   Вверх   #2823
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Интересно. Не слышал раньше о таких слухах.
Не подскажите, где ещё об этом почитать можно?
Obscured вот тут http://www.overclockers.ru/hardnews/28539.shtml
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 11.05.2008, 07:46   Вверх   #2824
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
А пока прочитай название на 3870х2 и ответь - АМД или АТИ там написано.
И что такого там не понятного? Написано ATI, это брэнд которым владеет АМД. Еще после покупки было заявлено, что брэнд АТИ не куда не исчезнет и видеокарты будут по прежнему выходить под этим брэндом.
"видяхи от интел" - это и есть "лараби".
Это не совсем видяхи. Точнее сказать это ускоритель общего назначения (или как-то так). Насколько я помню пару месяцев назад писали что основа лараби архитектура х86. И главное это высокая производительность в вычислениях (что-то около 1ТФлопса). Граф. ядро в нынешнем его понимании может будет, а может и нет. Вообщем вроде как-то так (пишу по памяти). Сейчас попробую поискать что-нибудь на эту тему.

BioShark добавил :

Obscured Вот тут есть немного http://www.3dnews.ru/cpu/intel_tukwila_larrabee_avx/ , а называет Интел это Visual Computing.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 11.05.2008, 10:16   Вверх   #2825
Crush VC
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Crush VC
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Дебрянск
Toshiba ещё один игрок на рынке графических процессоров…http://www.digimedia.ru/latest-news/1439/
Crush VC вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 11.05.2008, 13:54   Вверх   #2826
Obscured
Мужской Опытный
 
Аватар для Obscured
 
Регистрация: 09.01.2007
Ну, все правильно: один универсальный GPGPU, который и для графики, и для физики. Не было никакого "По многочисленным слухам, лараби включает в себя не только граф. ядро, но и процессор физики и т. п." У Larrabee есть один чип, общего назначения.
Это не совсем видяхи. Точнее сказать это ускоритель общего назначения (или как-то так).
Я знаю, что это не совсем видяхи. Поэтому и писал тогда с кавычкам. Товарищ Gom3r разделял понятия "видяхи от интел" и "лараби", что неверно. Лараби и будет выполнять роль видях (правда, весьма своеобразных по позиционированию - не конкурентов GeForce и/или Radeon)
Obscured Вот тут есть немного http://www.3dnews.ru/cpu/intel_tukwila_larrabee_avx/ , а называет Интел это Visual Computing.
Для меня там ничего нового нет, а вот Gom3r полезно будет почитать.
Кстати, Visual Computing - это не более, чем "концепция" (то есть, на самом деле - новый рекламный слоган)
Toshiba ещё один игрок на рынке графических процессоров…http://www.digimedia.ru/latest-news/1439/
Вообще-то, ничего нового в таком применении Cell нет. Но это очень специфичный продукт, не рассчитанный на полноценную игровую графику, а скорее для применения в сфере требовательной обработки мультимедиа-контента и сложных научных вычислений. Что мы и видим в новом продукте Toshiba Qosmio G40. Так что, это очень своеобразный игрок, тоже не конкурент графическим чипам AMD/NVIDIA для игрового 3Д.
Obscured вне форума  
Старый 11.05.2008, 14:27   Вверх   #2827
Gom3r
Мужской Общительный
 
Аватар для Gom3r
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Baku, Azerbaijan
Да.
Это уже получается не видеокарта, а один гибридный процессор Fusion.
Я именно это и хотел сказать.

Gom3r добавил :

Стоп.
Видяхи от АМД - это ати. Так?
Видях от интел - это интегрированные,
И у интел и у амд есть проект Лараби и Фьюжн соответственно.
У интел в виде платы расширения, а у амд всё в корпусе проца.
Все ли приавильно?
__________________
Во ляпнул...
Gom3r вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 11.05.2008, 15:04   Вверх   #2828
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
а причём тут ынтыль с тошибой
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 11.05.2008, 15:58   Вверх   #2829
Obscured
Мужской Опытный
 
Аватар для Obscured
 
Регистрация: 09.01.2007
Gom3r все правильно, за исключением одного:
Видях от интел - это интегрированные, -- нет, не так. "видяха" = "видеокарта", то есть внешний GPU.

XaXoL ну, начем с того, что сама постановка вопроса "ATI vs Nvidia" глупа.
остается только обсуждать все, что связано с развитием 3Д графики на ПК.
Obscured вне форума  
Старый 11.05.2008, 17:03   Вверх   #2830
DonKihot
Мужской Умудрённый
 
Аватар для DonKihot
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Россия
XaXoL ну, начем с того, что сама постановка вопроса "ATI vs Nvidia" глупа.
Пока остальные монстры IT индустрии не сделали свои видюхи, то будем тупо обсуждать + и -
ATI и Nvidia. Конкуренция на этом рынке никому из нас не помешает.
DonKihot вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 11.05.2008, 17:11   Вверх   #2831
хи-ха
Мужской Опытный
 
Аватар для хи-ха
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Полтава
Лараби и будет выполнять роль видях (правда, весьма своеобразных по позиционированию - не конкурентов GeForce и/или Radeon)
мне кажется как раз конкурентом она (лараби) и будет, иначе чем еще? Видимо плюс к играм будут расчеты общего назаначения, при наличии необходимого софта. А игры пойдут и растовые и на рейтрейсинге, имхо.
Видях от интел - это интегрированные, -- нет, не так. "видяха" = "видеокарта", то есть внешний GPU.
ну да, встроенное видео правильнее назвать видеоускорителем, хоть часто его и называют видеокартой.

хи-ха добавил :

Конкуренция на этом рынке никому из нас не помешает.
Думаю Интел устроит переполох через годик.
Прогресс (читай - игры на рейтрейсинге) неизбежен, и АТИ с НВ должны будут дать свой ответ.
хи-ха вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 11.05.2008, 19:52   Вверх   #2832
Obscured
Мужской Опытный
 
Аватар для Obscured
 
Регистрация: 09.01.2007
Прогресс (читай - игры на рейтрейсинге) неизбежен, и АТИ с НВ должны будут дать свой ответ.
Проблема в том, что геймдевелоперы к рей-трейсингу совсем не готовы. Что там слышно о знаменательных игровых проектах с применением рей-трейсинга?.. А о поддержке текущими распространенными API?.. Боюсь, что интеловский рей-трейсинг в Лараби в ближайшее время никому не нужен будет для игровой индустрии: не разработчикам, ни покупателям. Вряд ли дело пойдет дальше забавных демонстрашек и рендеринга рей-трейсингом в профессиональном софте. Поэтому и есть предположение, что Larrabee не конкурент GeForce и Radeon. Пока.
идимо плюс к играм будут расчеты общего назаначения, при наличии необходимого софта.
Скорее, наоборот: к general purpose будет ещё gaming рей-трейсингом.
А игры пойдут и растовые и на рейтрейсинге, имхо.
Так, пока не слышно о поддержке всех используемых ныне графических технологий в Larrabee с её GP-ядрами, исполняющими x86 код. Возможно, будет возможна урезання эмуляция, как в случае с центральными процессорами, но несколько быстрее (и все равно катастрофически медлении специально предназначенных для этого GPU).

Последний раз редактировалось Obscured; 11.05.2008 в 20:14.
Obscured вне форума  
Старый 11.05.2008, 22:09   Вверх   #2833
хи-ха
Мужской Опытный
 
Аватар для хи-ха
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Полтава
Проблема в том, что геймдевелоперы к рей-трейсингу совсем не готовы. Что там слышно о знаменательных игровых проектах с применением рей-трейсинга?..
Было что-то в сети о том, что один чел переделал движок Квейка(вроде 3-го) на трейсинг. А команда разработчиков справится еще лучше. Так что может пока и не слышно, тк это никому не надо, а как только железо появится, - начнут делать.
А у Интел денег стока, что сама игры делать начнет
пока не слышно о поддержке всех используемых ныне графических технологий в Larrabee с её GP-ядрами, исполняющими x86 код. Возможно, будет возможна урезання эмуляция, как в случае с центральными процессорами, но несколько быстрее (и все равно катастрофически медлении специально предназначенных для этого GPU).
Да, чё-то не слышно. Но как можно выпускать видеоускоритель без аппаратной поддержки шейдеров и т.п.?
Тогда это вообще получается проц на шине ПСИ-Е 16 Вот я и думаю, что Лара шейдеры должна тянуть хорошо и все остальное, и игры современные все.

ПС а проц на шине ПСИ-Е 16 кстати выглядит вполне реально в моих глазах , просто поддержка софта нужна.
(поправте меня если не прав). Уверен это не развивается по той причине, что будет не выгодно всем производителям железа, тк упростит апгрейд компа и увеличит срок морального старения всей системы, и люди реже будут тратить бабки... Есть же CUDA у НВ, и у АТИ своя аналогичная технология , а где они фактически? кто их использует?
хи-ха вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 12.05.2008, 11:55   Вверх   #2834
Gom3r
Мужской Общительный
 
Аватар для Gom3r
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Baku, Azerbaijan
Да, чё-то не слышно. Но как можно выпускать видеоускоритель без аппаратной поддержки шейдеров и т.п.?
Тогда это вообще получается проц на шине ПСИ-Е 16 Вот я и думаю, что Лара шейдеры должна тянуть хорошо и все остальное, и игры современные все.
Помоему так и будет. ПСИе карта, как мат плата, с процем и интегрированой графикой

Gom3r добавил :

хехе
__________________
Во ляпнул...
Gom3r вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 12.05.2008, 12:24   Вверх   #2835
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
а проц на шине ПСИ-Е 16 кстати выглядит вполне реально в моих глазах , просто поддержка софта нужна.
Это уже можно сказать есть. Выпускали (а может и до сих пор выпускают) Cell на отдельной плате со своей памятью. Стоит такое чудо очень много, вроде свыше $5000 (хотя цену точно не помню). Кроме этого у НВ и АМД есть свои ускорители вычислений основанных на ГПУ. У АМД это называется AMD Stream Computing стоит подешевле чем Целл, если не ошибаюсь $1500-$2000. А у НВ уже не помню как называется, но помню что даже больше моделей и есть пару платформ в сборе тоже по высокой цене ($5000 и выше).
Только все это естествено не для обычных пользователей, а для специальных расчетных станций.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 12.05.2008, 12:58   Вверх   #2836
хи-ха
Мужской Опытный
 
Аватар для хи-ха
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Полтава
Только все это естествено не для обычных пользователей, а для специальных расчетных станций.
мда, скорее всего это всё дорогое из-за малой распространенности. А почему в массы не выводят, я писал выше... система бна .. глобальная мафия правит человечеством...
хи-ха вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 12.05.2008, 13:22   Вверх   #2837
Gom3r
Мужской Общительный
 
Аватар для Gom3r
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Baku, Azerbaijan
Так называемые GPGPU
А у НВ уже не помню как называется
Tesla


Gom3r добавил :

http://www.overclockers.com.ua/video/gpu-evolution/
__________________
Во ляпнул...
Gom3r вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 12.05.2008, 16:42   Вверх   #2838
Obscured
Мужской Опытный
 
Аватар для Obscured
 
Регистрация: 09.01.2007
Было что-то в сети о том, что один чел переделал движок Квейка(вроде 3-го) на трейсинг.
Да, слышал о таком: и Quake 3, и Quake 4 адоптированы под рей-трейсинг. Но о коммерческом успехе этих проектов и речи быть не может. А именно коммерческий успех нужен разработчикам игр (что легко понять, им же тоже нужно деньги зарабатывать). Почему разрабы сейчас все больше переходят на консоли - потому что денег больше из-за пиратства на ПК-рынке. Так и с рей-трейсингом: не будет игр (именно в больших колчествах, а не парочка демонстрашек) - никому не нужно будет и железо. А зачем браться за коммерчески потенциальные игры, если для игры в них существует только одна железка, причем дорогая? Нет, _в ближайшем будущем_ массового рей-трейсинга в играх не будет. К тому же, наверняка обнаружатся какие-нибудь неафишируемые пока недостатки рей-трейсинга. Идеалы недостижимы.
Так что может пока и не слышно, тк это никому не надо, а как только железо появится, - начнут делать.
Конечно. Но все это будет не сразу и оочень медленно протекать.
Да, чё-то не слышно. Но как можно выпускать видеоускоритель без аппаратной поддержки шейдеров и т.п.?
И надо ещё, чтобы эти шейдеры выполнялись быстро... Даже NVIDIA и ATI в этом деле несколько застряли на уровне 2006 года (в том плане, что знаменательных архитектурных улучшений не было с выхода G80, способных привести к приросту производительности при прочих равных условиях), а ведь они специально затачивают архитектуры под обычный рендеринг. Сможет ли Интел показать чудо?..

Последний раз редактировалось Obscured; 12.05.2008 в 16:45.
Obscured вне форума  
Старый 12.05.2008, 16:45   Вверх   #2839
Gom3r
Мужской Общительный
 
Аватар для Gom3r
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Baku, Azerbaijan
Сможет ли Интел показать чудо?
Нет.
Точнее смогут, но цена... оставет бездомных, кто купит сие
чудо
...
__________________
Во ляпнул...
Gom3r вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 12.05.2008, 18:46   Вверх   #2840
Crush VC
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Crush VC
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Дебрянск
При создании гибридного процессора CGPU разработчики столкнутся с массой проблем, которые им предстоит решить:
Конструктив- для построения 3D сцен требуется большой объём быстрой памяти. Кэша процессора явно будет не хватать, поэтому будет использоваться внешние микросхемы памяти. Использование оперативки приведёт к уменьшению производительности. Поэтому вполне вероятно использование собственной дополнительной памяти, как сейчас на видеокартах, которые будут располагаться вместе с процессором… возврат к картриджам.
Производительность. Унификация ядер приведёт к падению общей производительности (как пример: переход на унифицированные шейдерные процессоровы). Для увеличения производительности возможно будет увеличено число транзисторов- площадь кристалла. Так же потребуется широкая и быстрая внутренняя шина обмена данными.
Тепловыделение из-за вышеперечисленного будет высоким…
…, а так же совместимость, себестоимость, разработка новых драйверов, оптимизация кода программ и т.д.
Crush VC вне форума  
Конфигурация ПК
Закрытая тема Создать новую тему

Метки
ati, nvidia


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot