Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2006, 11:57   #1
ForceKeeper
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2005
Как, зачем и почему процессоры Intel сбрасывают частоты. EIST, C1E и т.д. Проблемы.

Технологии Cool’n’Quiet и EIST

Почему процессор Core™2 Duo/Quad сбрасывает множитель до 6-ти и что сделать, чтобы он этого не делал?

Последний раз редактировалось Ariny; 06.04.2011 в 07:26. Причина: для объявления
ForceKeeper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 19:01   Вверх   #221
Андрей Пахомов
Мужской Новенький
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Кулебаки
Число процессоров 2 , можно выставить 1 или 2 , больше никаких параметров. биос только что обновил до последней версии.

Добавлено через 12 минут

Будто шутит , диспетчер устройств.


Последний раз редактировалось Андрей Пахомов; 06.01.2013 в 19:14.
Андрей Пахомов вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 19:52   Вверх   #222
nanakon
Мужской Умудрённый
 
Аватар для nanakon
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: РФ
Андрей Пахомов Попробуйте снять галочку число процессоров вообще, тогда он должен использовать все доступные ядра.
__________________
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
nanakon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 20:54   Вверх   #223
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Андрей Пахомов
Если ничего не путаю, Q6600 это объединенные два кристалла Conroe (Core 2 Duo), сделанное в единой процессорной упаковке. Может именно поэтому Восьмые Окна распознают его именно так
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 21:05   Вверх   #224
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Андрей Пахомов
а на других ОС нормально все 4 ядра?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 21:08   Вверх   #225
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (XaXoL) »
а на других ОС нормально все 4 ядра?
Иииии восьмерина не сборка случайно?
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 21:45   Вверх   #226
Андрей Пахомов
Мужской Новенький
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Кулебаки
XaXoL
На других не пробовал, даже если на хп будет четыре это ничего не изменит.
Палы4
Не сборка Win 8 Pro .
Андрей Пахомов вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 21:47   Вверх   #227
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
даже если на хп будет четыре это ничего не изменит.
ну как это? станет вполне ясно, что проблема с
Не сборка Win 8 Pro
ну или как минимум софтовая.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 21:54   Вверх   #228
Андрей Пахомов
Мужской Новенький
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Кулебаки
Crasher
Ставил оригинальный образ, без программ , чистую. Подожду, может в инете кто нибудь еще столкнется с таким.
Андрей Пахомов вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 12:24   Вверх   #229
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Подожду, может в инете кто нибудь еще столкнется с таким.
Либо за 10-15 минут можно попробовать установить ХР либо 7 на другой раздел\жесткий и там уже делать выводы.
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 21:06   Вверх   #230
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Андрей Пахомов, а можно скрин CPU-Z под нагрузкой?
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:55   Вверх   #231
Андрей Пахомов
Мужской Новенький
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Кулебаки
Исправил убрав галочку (Число процессоров в msconfig) большое спасибо всем)
Андрей Пахомов вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 23:52   Вверх   #232
Der Pate
Мужской Общительный
 
Аватар для Der Pate
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Самара
Скачет частота у 4770K. Как сделать всегда стабильную?

Парни, вопрос может и глупый но всё же. У меня Asus Z87-Pro + 4770K. Кулер Noctua NH-U14S. Как сделать так, чтобы частота процессора всегда была одной и той же? А то что ни перепробовал в биосе выставлять, в приложениях частота скачет в зависимости от загрузки.

Например выставляю вручную множитель 44, напряжение 1.2V. В стресс тестах частота 4400 в таком случае постоянная, а вот в играх от 1200 до 3500 Мгц. где-то.

Intel SpeedStep отключал - не помогает. При отключении же Turbo Mode настройки множителей на ядрах сбрасываются на Auto. И даже в этом случае частота у проца скачет. НА 2600K такой проблемы не было.

Вот такие настройки есть:
http://img.fcenter.ru/imgmat/article...Pro/203953.jpg
http://img.fcenter.ru/imgmat/article...Pro/203959.jpg

Последний раз редактировалось Der Pate; 20.06.2014 в 23:57.
Der Pate вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 00:02   Вверх   #233
Odinez
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Раша
Оставь проц в покое, он сам меняет частоту в зависимости от нагрузки
Можно в Windows в параметрах энергопотребления поставить минимальное состояние процессора в %
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 00:10   Вверх   #234
Marsellos
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Marsellos
 
Регистрация: 05.06.2004
Цитата (Der Pate) »
В стресс тестах частота 4400 в таком случае постоянная, а вот в играх от 1200 до 3500 Мгц. где-то.
Либо игре больше и не надо, либо кривое распределение(оптимизация) самой игры...

Добавлено через 45 секунд

Der Pate С процем и системой всё в порядке
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 00:11   Вверх   #235
Der Pate
Мужской Общительный
 
Аватар для Der Pate
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Самара
Odinez Просто странно, когда запускаю Crysis например, а он частоту то 2400 выставляет, то 3200... Помню на i7-2600k была стабильная частота во всех играх в 4400 Мгц.
А вообще понял, спасибо.
Der Pate вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 00:13   Вверх   #236
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Der Pate) »
на i7-2600k была стабильная частота во всех играх в 4400 Мгц.
Скорее всего, это было связано с тем, что вычислительной мощности процика не хватало.
Новый процик мощнее - вот и трудится он моментами не на максимальной частоте; да и зачем, если и так достаточно?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 00:15   Вверх   #237
Marsellos
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Marsellos
 
Регистрация: 05.06.2004
Der Pate
Могу предположить еще как вариант, разгон как произведён? Какие именно пункты? Я к тому что свой я разгоняю по пункту "множитель", а не "максимальный множитель в режиме турбобуст". Настройки конечно скорей всего отличаются, но возможно стоит заглянуть.

Добавлено через 1 минуту

Можно ради эксперимента попробовать выставить максимальный приоритет приложению.
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 00:29   Вверх   #238
Der Pate
Мужской Общительный
 
Аватар для Der Pate
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Самара
Цитата
Можно в Windows в параметрах энергопотребления поставить минимальное состояние процессора в %
Сейчас попробовал - это тоже ситуацию не меняет.
Цитата
Новый процик мощнее - вот и трудится он моментами не на максимальной частоте; да и зачем, если и так достаточно?..
Вряд ли настолько мощнее, что в 3dMarke бывает lо 1200 Мгц снижает частоту)
Цитата
Я к тому что свой я разгоняю по пункту "множитель", а не "максимальный множитель в режиме турбобуст".
На этой плате скорее всего есть лишь настройки "максимальный множитель в режиме турбо мод". Ссылки на фото биоса я в первом посте выложил.
Der Pate вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 00:33   Вверх   #239
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Цитата (Der Pate) »
На этой плате скорее всего есть лишь настройки "максимальный множитель в режиме турбо мод". Ссылки на фото биоса я в первом посте выложил.
А открыть мануал к материнке и почитать для чего что?

Смотрим min. max. CPU cache ratio, выставляем 44, радуемся дополнительносу источнику тепла
( если я конечно ничего не путаю)

А если путаю, в сети столько материала по разогну ...

Последний раз редактировалось zl0dey4eg; 21.06.2014 в 00:36.
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 00:35   Вверх   #240
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Smirnoff) »
Новый процик мощнее
И гораздо агрессивнее в плане энергосбережения
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot