Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Old 3Dnews > О материалах 3DNews и прочих сайтов
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2008, 09:31   Вверх   #201
ivankun
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 27.04.2008
Цитата (edno;1482478) »
Спасибо за многочисленные ссылки, -- буду почитывать на досуге.
Пожалуйста, для вас же стараюсь.
Цитата (edno;1482478) »
Откуда такая информация?
Выходит, что черные дыры, которые есть в центре каждой галактики, этакий источник параллельных вселенных?
Это просто гипотеза.
ivankun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 10:12   Вверх   #202
Vacony
Мужской Новенький
 
Регистрация: 30.04.2008
Как то у вас спор ушел далеко от начала, и стал больше похож на сказки.. То от видовых отборов дошли до ковчега, теперь добрались до Ктулху...
(где то там проскочило сообщение про вирус СПИДа - уважаемые, можно ссылку на это, а то как я знаю ВИРУСА спида никто до сих пор в глаза не видел). С религией спорить совсем безперспективно - их никто с места не сдвинет. А касаемо спора прав автор статьи или нет - он молодец однозначно, раз по его статье уже 11 станица обсуждения. Народ зашевелилися. Это главное от информационных источников и большое спасибо 3DNews. А вы хотели открыть и прочесть истинну в последней инстанции ? Что бы у вас вопросов не осталось, что бы все сошлось с мнением каждого и уравновесило все точки зрения и научного и духовного мира ? Звучит нелепо как минимум. И тут обсуждение само по себе тупиковое - вы пытаетесь дать ответ на то, о чем ломают голову сотни людей, уж простите, намного грамотнее нас всех взятых...
А про создание жизни - ну почему все так яро отказываются от терии занесения жизни из вне ?
Vacony вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 10:12   Вверх   #203
диакон Кирилл М
Мужской Новенький
 
Регистрация: 21.01.2008
Приведите мне хоть одно доказательство божественного происхождения Христа?
Уникальное распространение веры в Него как Бога. Чем объяснить, что в бедного иудея, жителя жалкой оккупированой страны, необразованного, бедного, утверждавшего совершенно невероятные вещи (что «Он и Отец одно», например), казненного позорной казнью, уверовало великое множество людей, в том числе образованнейших греков и римлян? Уверовало, несмотря на то, что учение о Нем распространяли в том числе и простые необразованные рыбаки (Апостолы); уверовали, несмотря на страшные гонения, какие продолжались периодически на протяжении 300 лет, уверовали так, что предпочитали мученическую смерть отречению от Него («Христиан ко львам», - слышали о таком?). И пострадали за Христа действительно великое «множество людей всякого возраста, всякого звания и обоих полов» (из известного письма Плиния Траяну), разного образования, состояния и рода деятельности, пострадали и в первых веках, и в средних, и даже в прошлом веке у нас в России. Факту глобального мученичества христиан – нет равного в истории.
И несмотря на гонения (возвращусь к первым векам) вера во Христа в конце концов становится Государственной в Римской империи. А сейчас во Христа верят (пусть в разной степени), между прочим, 1/3 населения земного шара. Далее по численности - ислам, затем - индуизм, затем - равнодушные к вере (из них атеистов, кстати, ничтожное число), традиционные китайские культы, буддизм и т.д.

Итак, чем иным, как не тем, что Христос был подлинно Богочеловеком можно объяснить это чудо распространения веры в Него? Какая еще религия так распространялась?

А вообще, если Вы хотите действительно убедиться в том, что Христос – действительно Бог – повторю – попробуйте жить по Евангелию. Тогда и убедитесь.
На каком основании не верить Евангелию? Ни одна древняя книга даже близко не имеет такого количества манускриптов, как эта. (Манускриптов Горация - 250. Это наибольшее число после Евангелия, число манускриптов которого – 2500.) Выше было правильно замечено, что древнейший отрывок текста – II век. Это так, но и не совсем. Этот папирус Р 64, содержащий 26 гл. Мф. В 1992 году был передатирован Тьедом на 70 г. I века. Пока этого утверждения никто не опроверг.
Ну а вообще, почему сомневаться, что первое Евангелие было написано в 60-х годах I в.? Не удивительно, что подлинник и первые списки не найдены. Вообще чудо, что это-то сохранилось (Р 64). Это ведь папирус, даже не пергамент.
Но главное, будут ли такое количество людей умирать за миф и сказку? Умирать в страшных мучениях. А первые мученики, причем, из Рима появились уже при Нейроне (64 г). Почитайте «Анналы» Тацита. Что, в те времена нельзя было достоверно убедиться правда все или нет? В Палестине было еще множество людей, на глазах которых все происходило. Любые мифы и сказки были бы сразу опровергнуты.
Я уж не говорю о духовных преживаниях человека. Только люди с совсем огрубевшей душой могут не чувствовать богодухновенность этой книги.

По поводу Ноева ковчега. Не следует все понимать дословно. Под «всей землей», которая была покрыта водами потопа следует понимать всю землю, на которой именно обитал человек. А это был не весь мир, ибо люди не успели еще распространиться по всем континентам. С этой-то территории Ной и взял в ковчег некоторых животных. Главная мысль этого повествования Моисея - показать, что потоп истребил всех людей и даже животных, обитавших подле человека и «извративших путь свой на земле». Но это не значит, что непременно все животные на земле были истреблены и из всех особей ему надо было взять по паре на свой корабль.

Креационисты - не учёные, даже если и имеют учёные степени, не случайно судебным решением в США креационизм признан религиозным учением.
Пусть их учение объявлено религиозным, но от этого они не перестают быть учеными. И очень хорошо, что сейчас нет такого давления на умы людей, что были на протяжении 70 лет воинствующего атеизма. Чего Вы так испугались? Пусть люди ознакомятся с иной теорией. Не волнуйтесь, кто захочет во всем разобраться глубже, почитает и теории эволюционистов. Напрасно всех считать необразованными глупцами.

http://russianway.rchgi.spb.ru/Pavlov/68_greko.pdf .
Дайте, пожалуйста точную ссылку. По этой у меня появляется «ошибка 404».
диакон Кирилл М вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 10:33   Вверх   #204
fadeyk
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 15.04.2008
[quote="диакон Кирилл М;1482483;1209598774"]
Цитата (Eraser_stp) »
И довольно странно звучали слова
Цитата (fadeyk) »
. Вы определяете 0,01% как "большую долю успеха", когда это касается
отвеченных молитв. Вас это убеждает, что молитва работает. И вы думаете,
что оставшиеся 99.99% неудач - просто воля божия.
Это – совершенная ложь. Очевидно, автор этих строк просто загадывал Богу желания вроде: "хочу богатства, шикарного автомобиля, слетать в космос" и проч., подобное этому. Не удивительно, что такие просьбы оставались без ответа.
Уважемый Кирилл. Обращаю Ваше внимание на то в каком контексте прозвучала эта фраза
НА ПРАВАХ ЮМОРА - Вы же выдрали фразу из текста и начали её анализировать как Вам удобно.
как на счет "не лги"?
Вы также поступаете и с Ветхим и Новым заветом (да я их читал и не раз)? Вытаскиваете отдельные цитаты и трактуете как Вам удобно?
Растащили библию на цитаты в результате потеряли основной смысл всего произведения.
За деревьями, не видите леса...
На счет Бехтеревой- вы читали её труды? не в кратком изложении а оригинале? почитайте - Фоменко с Мулдашевым с радостью примут её в свои ряды.

Цитата (Cherubic) »
Приведите мне хоть одно доказательство божественного происхождения Христа?
Уникальное распространение веры в Него как Бога. Чем объяснить, что в бедного иудея, жителя жалкой оккупированой страны, необразованного, бедного, утверждавшего совершенно невероятные вещи (что «Он и Отец одно», например), казненного позорной казнью, уверовало великое множество людей, в том числе образованнейших греков и римлян? Уверовало, несмотря на то, что учение о Нем распространяли в том числе и простые необразованные рыбаки (Апостолы); уверовали, несмотря на страшные гонения, какие продолжались периодически на протяжении 300 лет, уверовали так, что предпочитали мученическую смерть отречению от Него («Христиан ко львам», - слышали о таком?). И пострадали за Христа действительно великое «множество людей всякого возраста, всякого звания и обоих полов» (из известного письма Плиния Траяну), разного образования, состояния и рода деятельности, пострадали и в первых веках, и в средних, и даже в прошлом веке у нас в России. Факту глобального мученичества христиан – нет равного в истории.
Знаете за идеи фашизма и коммунизма тоже много человек погибло или пошло на страшные для себя жертвы. Так что тоже объявим их истинными верами на основе этого факта?
На счет распостранения христианства в первыей века нашей эры, так церкви нужно Нерону памятник ставить.. Именно то, что на первых представителей христианства были такие гонения со стороны государства и привлекло в эту веру такое колличество социально униженного населения и способствовало популяризиции христиансва (запретный плод всегда сладок).
__________________
Каждое новое решение, плодит новые проблемы.

Последний раз редактировалось fadeyk; 01.05.2008 в 11:06.
fadeyk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 11:49   Вверх   #205
antiximik
Мужской Начинающий
 
Аватар для antiximik
 
Регистрация: 07.03.2008
Миллионы верующих людей могут засвидетельствовать, что они получали от Бога реальную помощь: от житейских нужд до случаев чудесных исцелений. Многие из них даже зафиксированы медициной.
Вы знаете про эффект плацебо? Этот эффект - медицинский факт. В настоящее время ВСЕ исследования эффективности того или иного препарата проводятся в сравнении с действием плацебо (!), так как в зависимости от заболевания действие плацебо наблюдается у людей в 30-60% случаев. Таким образом, достаточно сильное самовнушение почти так же эффективно, как лекарственные препараты.

Вы никогда не искали Бога путем следования Евангелию и молитв Ему. Вы хотите, видимо, обнаружить Бога в телескоп или микроскоп. Смею вас уверить, так Вы Бога никогда не найдете. Существо Бога – иное, не доступное ни для каких приборов. Только душой своей можно прикоснуться к Нему и пережить реальное общение с Ним.
Тут уже говорили, но я повторюсь: с помощью невидимо-неизучабельного можно объяснить все, что угодно - ни опровергнуть, ни доказать это не представляется возможным.

И странно звучат слова о том, что у человека нет души, что опыты клинической смерти – это действие углекислого газа. Если это так, то как же тогда объяснить многочисленные факты, скажем, перемещения души в другие места, например, в квартиры своих родственников и, после, дословный пересказ их (родственников) разговора? Кстати, научный руководитель Института мозга человека РАН академик Наталья БЕХТЕРЕВА уверена в существовании у человека души и считает это научным фактом. Об этом и писали в газетах и даже документальный фильм показывали.
По "телевизЕру" и не такую ересь антинаучную показывают, не говоря уже про желтую прессу... А по поводу этой директриссы скажу так: по личному опыту я знаю, что чем более высокий пост занимает ученый, тем меньше от него пользы и больше вреда... :/ Может быть это возрастное, а может просто гордыня: т.е. человек считает себя мегакрутым ученым и начинает считать все свои измыслы истиной последней инстанции...

А у атеистов, у них есть свидетели, что Бога нет? Это даже звучит как-то нелепо. А какой они могут предложить путь, чтобы нам убедиться, что Бога нет? Интересно было бы узнать .
Существование или отсутствие Бога является не доказуемым на современном этапе развития человека. Перевод дискуссии на этот скользкий путь, судя по всему, является излюбленным, когда остальные факты заканчиваются как у эволюционистов, так и креационистов. Дискутировать по этому вопросу совершенно бессмысленно.

И еще. Те резкие и агрессивные нападки некоторых из наших собеседников атеистов, они свидетельствуют, как очевидно, об отсутствии мира у них в душе. И это неудивительно. Неверующее сердце тревожно и хмуро и мучается оно своим неверием. Там, где нет истины, там нет и мира (в душе) и подлинной радости.
Вы уж меня простите, но те, кто дают оценку всем и говорят за всех, меня забавят исключительно. Судя по всему, у Вас имеется исключительное право давать оценку людям, которых Вы даже не знаете?! Не судите...
antiximik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 12:17   Вверх   #206
Admaer
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 28.04.2008
Уважаемый Eraser_stp , Вы привели не очень удачный пример. Все дело в том, что наша вера основана не на фантазиях, а на реальном опыте общения с Богом. Вы, почему-то, этого не хотите слышать. Ни один человек не приходит к глубокой и несомненной вере только на основании теории. Главное – опыт, многочисленный опыт получения от Бога той или иной помощи.
"Реальность" Вашего общения с богом очень субъективна. Объективное общение с богами - это море, расступающееся перед его жрецами, молнии, бьющие в еретиков лечение смертельных ран наложением рук, ну и голос с неба. Причём всё это желательно не в книгах ~2000 летней давности, а непосредственно перед глазами удивлённых прохожих. Случайные совпадения (особенно если учесть практику ежедневных молитв о помощи и заступничестве) не такая уж редкость. Спросите любого студента. Я сам видел как человек зашёл в аудиторию первым и вытянул единственный билет, который знал.

Цитата
Миллионы верующих людей могут засвидетельствовать, что они получали от Бога реальную помощь: от житейских нужд до случаев чудесных исцелений. Многие из них даже зафиксированы медициной.
Наукой зафиксированы случаи самоизлечения с непонятным пока механизмом. "Чудесны" эти случаи только для верующих. Молитва об исцелении для верующего в бога не более целебна, чем плацебо для верующего в чудеса современной медицины. Если у Вас есть факты, говорящие об обратном – приведите их.

Цитата
На каком же основании игнорировать эти свидетельства миллионов людей?
Вот примерно на этом. Или на том, что путём голосования ещё не было сделано ни одного открытия.

Цитата
Вы хотите, видимо, обнаружить Бога в телескоп или микроскоп. Смею вас уверить, так Вы Бога никогда не найдете. Существо Бога – иное, не доступное ни для каких приборов. Только душой своей можно прикоснуться к Нему и пережить реальное общение с Ним.
Раз его нельзя обнаружить, значит в этом мире он никак не проявляется. Т.е. не имеет никакой реальной силы, которую можно зафиксировать. Как это можно соотнести с приведёнными выше "примерами чудес"?

Цитата
И странно звучат слова о том, что у человека нет души, что опыты клинической смерти – это действие углекислого газа. Если это так, то как же тогда объяснить многочисленные факты, скажем, перемещения души в другие места, например, в квартиры своих родственников и, после, дословный пересказ их (родственников) разговора? Кстати, научный руководитель Института мозга человека РАН академик Наталья БЕХТЕРЕВА уверена в существовании у человека души и считает это научным фактом. Об этом и писали в газетах и даже документальный фильм показывали.
Это можно обьяснить телепатическими способностями пациентов. Чем эта гипотиза хуже Вашей?
Госпожа БЕХТЕРЕВА может верить во что ей угодно. Никакой связи между её верой и объективной реальностью нет. В смысле, первое никак на второе не влияет. Кстати её статьи совершенно фееричны. Она живёт по принципу "Чтобы все были хорошими нужно истребить всех плохих. Я знаю как отличить хороших от плохих." Замечательный, чисто научный подход.

Цитата
А у атеистов, у них есть свидетели, что Бога нет? Это даже звучит как-то нелепо. А какой они могут предложить путь, чтобы нам убедиться, что Бога нет? Интересно было бы узнать .
[Бъётся головой об стол]
Как же меня задрали телепаты из числа верующих. В этом обсуждении уже минимум дважды было сказано, что атеистам не нужны доказательства отсутствия бога и что атеизм - это не "вера в то, что бога нет". Но кому это интересно?! Верующим ведь видней.

Цитата
И еще. Те резкие и агрессивные нападки некоторых из наших собеседников атеистов, они свидетельствуют, как очевидно, об отсутствии мира у них в душе. И это неудивительно. Неверующее сердце тревожно и хмуро и мучается оно своим неверием. Там, где нет истины, там нет и мира (в душе) и подлинной радости.
Нет, это от того, что верующие не упускают случая рассказать нам, убогим недочеловекам, лищённым всех радостей жизни, обречённых на вечные муки в аду, неведающим о своей слепоте и невежестве глупцам как же ОФИГЕННО быть верующим. После 10-15 таких фразочек даже самый флегматичный флегматик тянется за дрыном.
Admaer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 12:18   Вверх   #207
Desta
Мужской Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Москва
Отличная статья, рекомендую прочитать, прежде всего Антону Полякову.
)))
статья интересная, но только я не понимаю, кто решил, что мы пытаемся осудить науку и отрицать ее? наука - великая вещь и я верю, что она поможет дать ответы на многие вопросы. но когда в науке начинают строить теории - тут надо быть ОЧЕНЬ осторожными. именно это я и хотел сказать. и чем дальше наука развивается - тем больше вопросов возникает. отсюда и упоминание про круги Зенона и соответствующая аннотация к материалу.

Desta добавил :

10. Вы решительно отрицаете существование тысяч богов других религий,
но оскорблены, когда кто-нибудь отрицает вашего бога.

2. Вы определяете 0,01% как "большую долю успеха", когда это касается
отвеченных молитв. Вас это убеждает, что молитва работает. И вы думаете,
что оставшиеся 99.99% неудач - просто воля божия.
Наконец,

Это только юмор и ничего более.....
С юмором никто не спорит. По просьбе попытаюсь очень кратко трактовать упомянутые два пункта.

10. Богов никто не отрицает в привычном понимании, просто многотысячелетний накопленный опыт позволяет построить определенную картину вышнего бытия. Каждая религия - отдельный случай, но она сводится к схеме - поклоняются Единому Богу (Христианство, Иудаизм, Ислам и др.) или многим богам (язычники) или человеку (Буддизм и пр.). Но кому бы человек не поклонялся формально, Единый Бог видит его просьбы и старается помогать человеку во многих его делах. Но человеку на помощь могут прийти и падшие духи (у них тут свой интерес), которые далеко не отходят от всяких шаманов, "целителей", язычников и пр.
Христиане (тут я понимаю Православие) не оскорбляются, когда идут нападки на "их" Бога. Обычно они сожалеют.

2. Думаю, что молитвы Святых отцов воплощаются в жизнь в намного большем процентном соотношении, чем тут было озвучено для эффекта плацебо. Почему не 100%? Мы не обладаем совершенным знанием и не все наши просьбы окажут на нас положительное влияние. Бог это знает, потому и иногда медлит или и вовсе противится. Вот пара примеров: ребенок просит у папы купить 10 эскимо, папа покупает, ребенок съедает и его к вечеру увозят на скорой с ангиной... Или еще кто просит 5 млн долларов, ему они "падают с неба", а на следующий день его по пьянке из-за зависти прибивает табуреткой сосед. Ну или человек попросту растрачивает эти деньги впустую (поскольку управлять деньгами (приумножать и тратить) - это тоже большое искусство) за короткое время, в нем рождается эгоизм, жадность, потом вообще спивается. Это все частные случаи, которые должны просто показать логику. Потому как Бог только желает добра людям, но человек должен сделать выбор сам - Бог не может совершить насилие над человеком - переубедить его.
Desta вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 14:09   Вверх   #208
Admaer
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 28.04.2008
Цитата (Desta;1482577) »
10. Богов никто не отрицает в привычном понимании, просто многотысячелетний накопленный опыт позволяет построить определенную картину вышнего бытия.
Оруэл Вами бы гордился.
Цитата
Богов никто не отрицает в привычном понимании.....Но кому бы человек не поклонялся формально, Единый Бог видит его просьбы и старается помогать человеку во многих его делах. Но человеку на помощь могут прийти и падшие духи (у них тут свой интерес), которые далеко не отходят от всяких шаманов, "целителей", язычников и пр.
Тоесть других богов никто не отрицает. Когда язычники молятся своим богам, они молятся Единому Богу (православных). А если вдруг отвечает не он, то это проделки Сатаны.
Но других богов никто не отрицает.

Цитата
2. Думаю, что молитвы Святых отцов воплощаются в жизнь в намного большем процентном соотношении, чем тут было озвучено для эффекта плацебо.
Вы знаете, количество здесь роли не играет. По крайней мере существенной роли. (Хотя "Думаю, что молитвы Святых отцов воплощаются в жизнь в таком же процентном соотношении, как и эффект плацебо") Важно качество. "Чудесные самоисцеления" - это прекрасно. Но ещё более прекрасным были бы пара случаев чудестного отрастания утраченых конечностей или внутренних органов. Причём неприменно после истовой молитвы. Вот тогда бы можно было говорить о чё-то выходящем за пределы эффекта плацебо.

Цитата
Потому как Бог только желает добра людям, но человек должен сделать выбор сам - Бог не может совершить насилие над человеком - переубедить его.
Очень опасный момент. Только избитых "трёх вопросов" тут ещё не хватало.
Admaer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 14:17   Вверх   #209
ivankun
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 27.04.2008
Все дело в том, что наша вера основана не на фантазиях, а на реальном опыте общения с Богом.
Ээээ... и часто вы общаетесь с богом? Или общением с ним вы называете молитву? А если я буду говорить со стенкой - я буду с ней общаться?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Общение
Многие люди, принимавшие LSD и другие нейролептики убедительно утверждают что общались с инопланетянами и т.д.
Сбываются ли мечты? - http://www.scorcher.ru/mist/lsd.php
Блаженные - http://www.scorcher.ru/art/mist/blesseds/blesseds.php

Знаете, за такими людьми обычно приезжают люди в белых халатах, если они начинают мешать другим людям, так как диагноз очевиден.

Я лично не слышал ни об одном случае, когда бы человек молился Богу или Его святым, и Он бы или они не помогли Ему.
А как вы думаете, что делают верующие при катастрофах, землетрясениях и войнах? И где они все? Так что не надо заливать...

Это – совершенная ложь. Очевидно, автор этих строк просто загадывал Богу желания вроде: "хочу богатства, шикарного автомобиля, слетать в космос" и проч., подобное этому. Не удивительно, что такие просьбы оставались без ответа.
Это совершенная правда. Издревле люди постоянно молятся о том, что бы не было болезней, что бы не было войн, страданий, голода, бессмысленных и глупых смертей и что, что-нибудь мы видим подобное? При этом люди молят не за себя, а за других.
Например

http://www.deti.rian.ru/trend/masha_rybakova_020707/
http://www.virtualireland.ru/showthread.php?t=4802

Сколько людей молились за их выздоровление? И что они получили? И таких случаев - тысячи. Они грешники по вашему - что бог от них отвернулся, или смерть - это такой божий дар для праведных? Конечно, если бог и есть, то наша жизнь ему глубоко до лампочки, ведь не было бы страданий, не было бы и религии основанной на том, что она объясняет страдание, наличием зла, часто забывая, что зло - это только человеческое понятие, которого не существует без человека. Из этого я делаю вывод, что религия это тупик для развития общества, так как она (или Бог) ничего не могут сделать для спасения самого ценного для нас - человеческих жизней, человеческого счастья. А наука - делает и будет делать.
Этого не видят только те, кого ослепила вера в то, чего нет, в то, что нас не спасало, не спасает и видимо не будет спасать.
Аминь?

http://www.deti.rian.ru/
Помогите всем им своей верой и молитвами, а наука будет помогать лекарствами и знаниями о болезнях.
Интересно, как, по-вашему, кто в данном случае будет оказывать более существенную помощь?

Вы никогда не искали Бога путем следования Евангелию и молитв Ему.
Я никогда не делал многих вещей, ни курил, не принимал наркотики. А вы попробуйте пару раз ширнуться - я вам обещаю, вы найдетё "там" такого "Бога", что для вас весь мир померкнет перед его величием и красотой, тем удовольствием и блаженством что он доставит.
Слабо?
Мне тоже.
Потому что я знаю, что это тупик и это знание не дает мне совершать роковых ошибок.

Если это так, то как же тогда объяснить многочисленные факты, скажем, перемещения души в другие места, например, в квартиры своих родственников и, после, дословный пересказ их (родственников) разговора?
Это вы сейчас придумали или как? Извините, мне интересно, что за траву вы курите? У вас был подобный опыт или вам это через 10 руки сказали? Я вот тоже такого могу напридумывать, но "такие доказательства" без фактов - это бред.

Кстати, научный руководитель Института мозга человека РАН академик Наталья БЕХТЕРЕВА уверена в существовании у человека души и считает это научным фактом.
Вот оно где вылезло то! Ухахаха! Извините, не сдержался.
Вот вам интересный материал, для, так сказать, самообразования.

Мистика Н.П.Бехтеревой - http://www.scorcher.ru/mist/behtereva/behtereva.php
В.М. Бронников и Зрячие - http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov.php
Интервью с директором Института мозга человека С.В.Медведевым - http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/medvedev.php

Об этом и писали в газетах и даже документальный фильм показывали.
А ещё "потелевизору" про НЛО много показывают, а уж в газетах об этом пишут просто жуть как много.
Ну, так что, пришельцы существуют или нет?

Итак, у веры много аргументов: имеется великое множество свидетелей, получавших самую разнообразнейшую помощь от Бога, имеется и путь, следуя которому, каждый человек может сам лично убедиться в том, что Бог есть.
Ещё больше свидетелей (чуть ли не на порядок) не получивших НИКАКОЙ помощи от Бога.
Имеются средства (LSD, хлорпромазин) которые тоже доказывают существование бога, даже многих богов и вообще всего, что человек только может себе представить.
LSD: немного истории - http://bez-narkotikov.com/2007/05/17...o-istorii.html
Религии и феномен LSD (лекция) - http://carians.org.ua/ru/node/32
Рисунки под LSD - http://ezotera.ariom.ru/2006/06/27/lsd.html

А у атеистов, у них есть свидетели, что Бога нет?
Лично мне, не интересно есть ли бог или нет. То, что он не помогает уже вполне достаточно, что бы не принимать его во внимание в нашей жизни, даже если он и есть.

А какой они могут предложить путь, чтобы нам убедиться, что Бога нет?
Практический - если бог не проявляется в жизни, в опытах значит и говорить не о чем.

Неверующее сердце тревожно и хмуро и мучается оно своим неверием.
То же самое можно сказать о невежестве, просто веру получать гораздо проще чем знания, поэтому ленивые люди развивают себя в вере а не ленивые - в науке (хотя и тут туча обманщиков - http://www.scorcher.ru/art/any/adventurers.php )
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_s...s/idleness.php
Я своим неверием в Бога не мучаюсь, и что?
Может потому что я верю в Людей, в том что их силы сделают мир лучше?
Или Вы считаете, что человек не способен сделать мир лучше и на это способен только ваш Бог?

диакон Кирилл М, теперь на последок, как вы относитесь к Детям - маугли?
Это очень важный вопрос.
У них есть душа?
Для ознакомления с вопросом небольшая подборка...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дети_джунглей
http://www.regnum.ru/news/769355.html
http://smoking-room.ru/data/pnp/ludi_zveri.html
http://forum.azerinet.com/index.php?showtopic=15131


ЗЫ лично я верю в Деда Мороза, у меня как и у миллиона других людей есть непосредственный опыт общения, он мне неоднократно помогал, когда я просил его, чему свидетельство масса материальных артефактов каждый год под ёлкой. Главное вести себя хорошо (:
Спасибо, посмеялся от души!

Я думаю это её личное мнение, не основанное на научных данных.
Ты прав! Почитай ссылки выше и ты поймешь, почему это так.

Вот именно - "в общих чертах". И изучая эти сферы науки хренеть придется ещё долго и нудно.
Если бы все так размышляли - сидел бы ты в пещере и грыз кость, а не на клавиши давил.
Наука тяжелейший интеллектуальный вид деятельности.
Если ты лентяй, то в науке тебе делать нечего, иди молись.
По крайней мере мы располагаем недостаточными знаниями что понять их происхождение (тех же вирусов), и тем более говорить об этом в контексте эволюции.
Не переноси свое невежество на других, ок? Хочешь поумнеть - иди учись.
Я тут естествознание по всем направлениям преподавать не собираюсь.

Всякие там резисторы, транзисторы настолько примитивны в своей архитектуре что время создания их случайным образом, имхо, минимально.
Профанация.
Видимо ты даже примерно не знаешь что такое транзистор, гетероструктуры, как они были открыты, почему они работают и т.д. Почему, например, у сверхпроводника нулевое сопротивление и чем это обусловлено?
Что бы понимать это нужно изучать квантовую физику.
Изучи историю создания первых транзисторов, узнаешь много нового.
Ладно, не принимай близко, с кем не бывает, хорошо что ты ещё не креационист.

где то там проскочило сообщение про вирус СПИДа - уважаемые, можно ссылку на это, а то как я знаю ВИРУСА спида никто до сих пор в глаза не видел
Кажется, это ты не видел, а ученые давно его под электронным микроскопом рассмотрели.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_микроскоп
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сканиру...овой_микроскоп
http://ru.wikipedia.org/wiki/ВИЧ-инфекция
И специально для слепых http://ru.wikipedia.org/wiki/Изображ...2bbb_lores.jpg (фотография 1985! года)

Популярно О СПИД-е
http://supotnitskiy.ru/stat/stat52.htm
http://supotnitskiy.ru/stat/stat57.htm

Если интересно, теория происхождения Инфекций - http://supotnitskiy.ru/stat/stat15.htm

С религией спорить совсем безперспективно - их никто с места не сдвинет.
А мы и не пытаемся их двигать, религия часть человеческой культуры, а мы люди культурные и свою культуру уважаем, но если религия начинает действовать (то есть двигать науку), возвращая общество в средневековье, а население к малограмотности - это уже повод задуматься, нужна ли нам такая деградационная культура.

А про создание жизни - ну почему все так яро отказываются от терии занесения жизни из вне ?
Это вполне возможно, правда если не учитывать космическую радиацию, низкие космические температуры, высокую температуру торможения в атмосфере, которая денатурирует белки и т.д. Да и вообще как может жизнь, зародившаяся и развивающаяся в других внешних условиях выжить в земных? Видимо только приспосабливаясь и изменяясь, но это опять-таки маловероятно, чем то, что жизнь возникла на самой земле и изначально была приспособлена к её условиям.

Уникальное распространение веры в Него как Бога.
Тогда уникальное распространение веры в Ктухлу в интернете дает права быть ему реальным персонажем книги Лавкрафта Говарда? Бред.

Итак, чем иным, как не тем, что Христос был подлинно Богочеловеком можно объяснить это чудо распространения веры в Него?
Принципом устройства человеческой психики. http://elementy.ru/news/430521

Какая еще религия так распространялась?
Ислам, например. http://ru.wikipedia.org/wiki/История_ислама

Но главное, будут ли такое количество людей умирать за миф и сказку? Умирать в страшных мучениях.
А кто их мучил?
Такие же приверженцы другой веры.
Наибольшее количество войн на земле было из-за веры, да и после прихода христианства войн меньше не стало
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крестовые_походы
И творили они зверства почище, чем те, кто мучил христиан. Аминь.

Пусть их учение объявлено религиозным, но от этого они не перестают быть учеными.
Это почти то же самое что Иеговы - исследователи Библии...
Как вы относитесь к Свидетелям Иеговы?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свидетели_Иеговы

Последний раз редактировалось ivankun; 01.05.2008 в 22:30.
ivankun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 14:38   Вверх   #210
zurbarah
Мужской Новенький
 
Регистрация: 29.04.2008
Цитата (Desta) »
статья интересная, но только я не понимаю, кто решил, что мы пытаемся осудить науку и отрицать ее?
Вот, мы и добрались до этого вопроса. Поминаете какая интересная вещь, прочитав статью, я решил, что пытаетесь, и судя по сообщениям на форуме я не одинок. Указывая на неточности в некоторых теориях, вы противопоставляете им сверхъестественное. Может быть, вы не ставили себе такую цель, но так получилось, отсюда моя просьба добавить соответствующее пояснение к статье. При научном подходе, божественное вмешательство допустимо только в анекдотах.

Цитата (Desta) »
наука - великая вещь и я верю, что она поможет дать ответы на многие вопросы. но когда в науке начинают строить теории - тут надо быть ОЧЕНЬ осторожными. именно это я и хотел сказать. и чем дальше наука развивается - тем больше вопросов возникает. отсюда и упоминание про круги Зенона и соответствующая аннотация к материалу.
А почему собственно надо быть осторожным, сейчас не средневековье? Любая безумная на первый взгляд теория, может оказаться правдой, время расставит всё по местам. Вопросов становиться больше не оттого, что наука идет в тупик, а потому, что резко возрос темп и производительность научных исследований, и число ученых.

Цитата (Desta) »
По просьбе попытаюсь очень кратко трактовать упомянутые два пункта...
Спасибо за комментарии, отвечать не буду, боюсь показаться невежливым.
zurbarah вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 01:09   Вверх   #211
las
Мужской Новенький
 
Регистрация: 29.04.2008
Вы думаете, что научные данные, пригодные для доказательства могут быть получены только с помощью эксперимента?
В некоторых областях науки - да. Зависит от степени абстрактности науки.

Бедные историки, им наверное трудно экспериментально подтверждать все многочисленные сражения средних веков - аутентично махать мечом, срубать бошки...
Плохой пример. Историки тоже могут моделировать события для проверки их достоверности.

Вы, когда пишите, сами себя понимаете? Для подтверждения теории не требуется эксперемент, охватывающий вообще всё.
Wiki:
Цитата
Тео́рия (греч. θεωρία, «рассмотрение, исследование») — система знаний, обладающая предсказательной силой в отношении какого-либо явления. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.
Стандартный метод проверки теорий — прямая экспериментальная проверка («эксперимент — критерий истины»). Однако часто теорию нельзя проверить прямым экспериментом (например, теорию о возникновении жизни на Земле), либо такая проверка слишком сложна или затратна (макроэкономические и социальные теории), и поэтому теории часто проверяются не прямым экспериментом, а по наличию предсказательной силы — т. е. если из неё следуют неизвестные/незамеченные ранее события, и при пристальном наблюдении эти события обнаруживаются, то предсказательная сила присутствует.
Совсем интересно. Экспериментом проверить нельзя, с наличием предсказательной силы тоже проблемы, судя по всему. Может это не теория вовсе?

Вы пытались доказать что? Наличие бога, который внедрил в человека совесть, которая не позволяет убивать людей?
Чуть сложнее и не настолько топорно, но приблизительно так.
Если бы мне дали возможность (IDDQD, IDKFA, список адресов интересующих меня граждан и много билетов на самолёт) никакая "совесть" меня бы не остановила.
А вы начните с малого - украдите что-нибудь или банально жене измените. Потом расскажете об ощущениях. Может не сейчас, но в старости вам будут обеспечены бессонные ночи).
Устроить кровавую баню человеку мешает тонкий налёт ...
Я не зря Достоевского привел в пример. Там все очень хорошо расписано в плане мотивации, личных убеджений и последствий поступка.

И оба процесса не представляют особых проблем, так как ты состоишь из тех де атомов, что и пространство вокруг тебя. Мало того, эти атомы иногда распадаются, из место занимают новые, меняется весь материал твоего организма и все это состоит из белков (обычные химические молекулы каталитического действия) и химических процессов. Все.
Уже не помню -- это вы обращали мое внимание на слово "процесс"?
Какое имеет значение из чего я состою. Я никогда не видел, чтобы кусок металла под воздействием чего-либо превращался в нечто живое. Речь об этом.
Не случайности, а закономерности
Определитесь пожалуйста. Потому что вероятность 1:10 в 47 (или какой-то там) степени очень слабо тянет на закономерность. При чем, если не ошибаюсь, такая "закономерность" должна была срабатывать миллионы раз в процессе возникновения жизни и в дальнейшем процессе эволюции.
las вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 01:27   Вверх   #212
valteam
Мужской Продвинутый
 
Аватар для valteam
 
Регистрация: 14.02.2003
Адрес: Kiev
Вера в Бога и общение с Ним - всегда сугубо субъективные переживания и опыт. Никто и никогда не заставит вас и не переубедит верить в Бога, потому-что Бог Сам же дал человеку свободу выбора.
хочу только пару фраз добавить -
а что если всё-таки Бог есть??? не страшно ли будет попасть к Нему неготовым и непрощенным???
помните об Иисусе -
«ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.» Деян. 4:12
автору - благодарность за статью! и благословений в дальнейшем поприще!
__________________
Истинно, Истинно говорю вам...
valteam вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 04:06   Вверх   #213
ivankun
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 27.04.2008
Цитата (las;1482947) »
Какое имеет значение из чего я состою. Я никогда не видел, чтобы кусок металла под воздействием чего-либо превращался в нечто живое. Речь об этом.
Если твое тело охладить температуры немного меньше нуля градусов (а лучше больше) когда в тебе образуется кристаллическая решетка, то врят ли ты бы был Живым.
Речь об этом.

Уже маловероятно, что тебя что-то убедит в обратном. Твоя вера застлала тебе глаза, и ты этому рад, что ж, хорошо - это твои проблемы. Уповай на бога и выкинь все, что сделали те, кто в бога не верит. В эволюцию можешь верить можешь нет, но она происходит здесь и сейчас, и от того что ты в неё не веришь она не прекратиться, правда опять таки до результатов доказательств ты не доживешь, зато доживут твои далекие потомки, которые будут краснеть вспоминая тот бред, что несли их предки по поводу очевидных вещей.

То, что ты чего-то не видел, не значит, что этого никогда не произойдет.
Просто твоя жизнь слишком коротка, что бы "увидеть" медленные процессы, а в прошлое тебе заглянуть лень, потому, что опять таки тебя не было и ты этого не видел, а ученые что бы обмануть тебя специально подстраивают все найденные доказательства. ^_^

Цитата (las;1482947) »
Определитесь пожалуйста. Потому что вероятность 1:10 в 47 (или какой-то там) степени очень слабо тянет на закономерность.
Определился.
Не мои слова, но процитирую...

Это уже поднадоевшая попытка полных невежд в теории относительности нехитро подсчитать вероятность зарождения жизни. Тупость (не желание разобраться даже в корректности своего нехитрого подхода) и просто не умение обращаться с вероятностями, делает невозможным даже плевок. Стоит только нехитро прикинуть вероятность того, что именно в данный момент времени существования вселенной, в данном месте Земли этот плевок попадет в точности в данное место и образует неповторимый узор, как станет ясно: такого просто не могло произойти!

Цитата
Почему это кажется столь невероятным? Да потому, что из хаоса никогда не рождается порядка.
Порядок из Хаоса - http://www.scorcher.ru/art/theory/de...from_chaos.php

Цитата (las;1482947) »
При чем, если не ошибаюсь, такая "закономерность" должна была срабатывать миллионы раз в процессе возникновения жизни и в дальнейшем процессе эволюции.
После того как загорелся костер постоянное поджигание его спичками что-то даст?
Достаточно, что жизнь единожды сформировалась, дальше она будет развиваться и подавлять (вбирать в себя) другие возможные формы возникшей жизни.
Нда, если уж на такие глупые вопросы перешли, видимо у верующих совсем с головой плохо стало.

Вера в Бога и общение с Ним - всегда сугубо субъективные переживания и опыт.
Ну вот в себе и держи, для меня это ничего не значит.

Прием LSD, например, приносит довольно сильный субъективный опыт, правда неадекватный действительности и по этому довольно опасный, так что, ради него на наркоту подсаживаться?
Спасибо, я с головой дружу.
Вот пример такой "Веры", такого "Опыта".

http://www.religare.ru/article48190.htm
http://www.novonews.lv/news/2008/04/...ld/036315.html

Реально в этой проблеме жалко детей, некоторым года нет а родители их уже хоронят.
Пи***ц, просто больные на голову любители Концов Света...
Да как всё Христианство в прочим...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_..._Иисуса_Христа
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конец_света (Вы посмотрите сколько раз его предсказывали!!!)

Никто и никогда не заставит вас и не переубедит верить в Бога, потому-то Бог Сам же дал человеку свободу выбора.
Правильнее предположить, что у человека свобода выбора была всегда изначально, чем приплетать кого-то для объяснения этой свободы. Тем более этот кто-то лишь плод нашей фантазии, и кроме как в человеческих головах не обнаруживается...

хочу только пару фраз добавить -
а что если всё-таки Бог есть??? не страшно ли будет попасть к Нему неготовым и непрощенным???
А что если Ктулху существует, не страшно ли попасть к нему на обед не очистив свой мозг от бреда?
Или аллах после смерти тебя покарает - неверный.
А Зевс вобще в Царство мертвых по реке Стикс к Аиду отправит.
Вот весело будет!

Хорошо, что я уже вышел из возраста, когда веришь в сказки, поэтому они меня сейчас абсолютно не пугают.
Меня сейчас больше пугает царящее в обществе невежество и дремучесть, социальные проблемы, проблемы образования ( http://www.zvezda.ru/politics/2006/10/17/education.htm ) и остальная чепуха которой я иногда забиваю себе голову, потому что считаю это более принципиальными проблемами, чем вопросы доказательства того чего не существует.

автору - благодарность за статью! и благословений в дальнейшем поприще!
Конечно, почаще пишите такие "грамотные" статьи - более-менее умные люди хотя бы понимать начнут, какой "образованный" контингент распространяет подобные "теории".
Надеюсь, что данное обсуждение поможет им определиться в этом.
ivankun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 07:21   Вверх   #214
Eraser_stp
Интересующийся
 
Регистрация: 05.11.2004
Дайте, пожалуйста точную ссылку. По этой у меня появляется «ошибка 404».
http://russianway.rchgi.spb.ru/Pavlov/68_greko.pdf - пробел видимо попал в конец ссылки.
Цитата (las;1482947) »
В некоторых областях науки - да. Зависит от степени абстрактности науки.
История - абстрактная наука?
Цитата (las;1482947) »
Плохой пример. Историки тоже могут моделировать события для проверки их достоверности.
Могут то могут, вот только это моделирование служит лишь для подтверждения данных полученных из раскопок и анализа источников, и само по себе доказательством не является. Если вас послушать, так астрономы должны высыпать астрономические кучи пыли вокруг звёзд, чтобы посмотреть верны ли их теории образования планет.
Кроме эксперимента, наука оперирует анализом уже произошедших явлений.
Цитата (las;1482947) »
Я никогда не видел, чтобы кусок металла под воздействием чего-либо превращался в нечто живое. Речь об этом.
Вы наверное не в курсе, но вся известная нам на сегодня жизнь состоит не из кусков металла. И никто из ученых исследующих эту проблему не выкурил столько травы, чтобы утверждать, что живые существа состоящие из органических полимеров могли появится из куска металла.
Eraser_stp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 07:48   Вверх   #215
vladie
Мужской Новенький
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: UA-USA
Цитата
Знаете за идеи фашизма и коммунизма тоже много человек погибло или пошло на страшные для себя жертвы.
Добровольно?!
Цитата
На счет распостранения христианства в первыей века нашей эры, так церкви нужно Нерону памятник ставить.. Именно то, что на первых представителей христианства были такие гонения со стороны государства и привлекло в эту веру такое колличество социально униженного населения и способствовало популяризиции христиансва (запретный плод всегда сладок).
Ты понятия не имеешь о чем говоришь. Ты действительно считаешь, что мысли о смертной казни так сладки?

Цитата (las) »
Я все правильно понял. И попытался объяснить, что даже при нашем нынешнем уровне понимания мироздания можно представить разумное существо, обладающее таким могуществом.
Представить можно, но это не даёт ответа на вопрос откуда и как появилось такое существо? У него свой бог и так до бесконечности?
А какая в принципе от этого разница? Если ты не понимаешь происхождения чего-то, это не значит что этого нет.
Что меня удивляет, так это то, что людям (хотя бы частично понимающим всю сложность, так скажем, "мироустройтсва") легче поверить в случайное сомопроисхождение, чем разумного Создателя. Такая огромная цепочка "случайностей" разве не является для вас более сверхъестесвенной, чем существование Бога (даже в широком смысле)?

Цитата
Это уже поднадоевшая попытка полных невежд в теории относительности нехитро подсчитать вероятность зарождения жизни. Тупость (не желание разобраться даже в корректности своего нехитрого подхода) и просто не умение обращаться с вероятностями, делает невозможным даже плевок. Стоит только нехитро прикинуть вероятность того, что именно в данный момент времени существования вселенной, в данном месте Земли этот плевок попадет в точности в данное место и образует неповторимый узор, как станет ясно: такого просто не могло произойти! Гы!
Для профессионала по работе с вероятностями: Как раз вероятность плевка большая, так как плюющих множество. И узора ты заранее не знаешь.
И вообще, почему столько негативных эмоций, мягко говоря?

Считаю что статья интересная и знаковая (даже тем, что появилась на этом ресурсе). Она стимулирует людей критически переосмыслить своё мировозрение, и, в случае нужды, защитить его. И это выражается дискуссией на этом форуме.
Только, друзья, постарайтесь воздержаться от неаргументированой критики и оскорбений (понимаю как это бывает трудно). Только в культурном, с вашего позволения, споре будет рождаться истина.

Последний раз редактировалось vladie; 02.05.2008 в 08:57.
vladie вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 08:35   Вверх   #216
Eraser_stp
Интересующийся
 
Регистрация: 05.11.2004
Ты понятия не имеешь о чем говоришь. Ты действительно считаешь, что мысли о смертной казни так сладки?
Нынешние бомжи, в сравнении с тогдашними рабами и бедняками просто счастливые люди. Смертность тогда была значительно выше чем сейчас, и люди свыкались с мыслью о смерти. А тут появляются христианские проповедники - вы после смерти попадете в рай, ибо бедны и унижены, а ваши мучители в будут вечно гореть в аду. Традиционные религии того времени такого явного разделения не предусматривали, да и основным грехом было разозлить богов, а не унижать кого либо другого. Естественно что идеи этой секты получили самое широкое распространение.

Eraser_stp добавил :

Такая огромная цепочка "случайностей" разве не ясляется для вас более сверхъестесвенной, чем существование Бога (даже в широком смысле)?
Не так уж много случайностей, не 10 в минус 47 как тут писали, во вторых как тут уже тоже говорилось - вероятность произошедшего события всегда равна единице.
А концепция бога ничего не объясняет. Да, пусть опыты Миллера и гипотеза Опарина неполны, но они логичны, имеют экспериментальную базу. Что мы имеем в случае бога - ни экспериментов, ни объяснений, ничего объективного, одно только субъективное чувство. Нет ни зацепок о природе этого бога, ни экспериментального подтверждения его существования, где в свою очередь его начало, какой в нём смысл. Да ничего нет, объяснить что-то богом, это натуральное деление на ноль, то есть отсутствие самой операции. Говоря "создано богом" вы фактически отказываетесь от попытки объяснения.

Eraser_stp добавил :

И вообще, почему столько негативных эмоций, мягко говоря?
Просто у верующих возникает много негативных эмоций, когда под вопрос ставятся основы их веры. А атеистов иногда начинает бесить желание верующих закрыть глаза на очевидные факты лишь бы остаться наедине со своими воображаемыми друзьями.
Eraser_stp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 08:54   Вверх   #217
vladie
Мужской Новенький
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: UA-USA
Цитата
Слушать про десятилетние учебники от человека, строящего своё мировоззрение по книге почти двухтысячелетней давности, это смешно.
Это слабость в споре - переходить на личности. А аргументы где?
Смех без причины ты знаешь признаком чего является...
Я знаю о том, что говорю. И могу сравнить то, что изучал в школе, и то, что изучаю сейчас.
А то, что Библия выдержала всевозможную критику на протяжении такого долгого времени, только придаёт ей ценности.

vladie добавил :

Цитата (vladie) »
Ты понятия не имеешь о чем говоришь. Ты действительно считаешь, что мысли о смертной казни так сладки?
Нынешние бомжи, в сравнении с тогдашними рабами и бедняками просто счастливые люди.
Среди представителей первого христианства было много интеллигенции и богатых людей. А что их привлекало?

Цитата
... и люди свыкались с мыслью о смерти.
Как это?

Цитата
Традиционные религии того времени такого явного разделения не предусматривали, да и основным грехом было разозлить богов, а не унижать кого либо другого. Естественно что идеи этой секты получили самое широкое распространение.
Ничего естественного в этом не вижу. Если традиционные (и не очень) религии того времени вымерли, то гонимое христианство тем более должно было бесследно изчезнуть. Но оно выжило!
Цитата
Не так уж много случайностей, не 10 в минус 47 как тут писали, во вторых как тут уже тоже говорилось - вероятность произошедшего события всегда равна единице.
Что мы и пытаемся доказать. Не было здесь никакой случайности . Но подумай о возможности случайного повторения этого события.
Цитата
Что мы имеем в случае бога - ни экспериментов, ни объяснений, ничего объективного, одно только субъективное чувство. Нет ни зацепок о природе этого бога, ни экспериментального подтверждения его существования...
А ты не закрывай глаза на факты. Не объясняй все объективное субъективным.
Я знаю человека, которого Бог исцелил от СПИДА. Со справками из больницы. Скажешь плесебо, подкуп?
И вообще, почему столько негативных эмоций, мягко говоря?
Цитата
Просто у верующих возникает много негативных эмоций, когда под вопрос ставятся основы их веры. А атеистов иногда начинает бесить желание верующих закрыть глаза на очевидные факты лишь бы остаться наедине со своими воображаемыми друзьями.
А почему их бесит?
vladie вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 09:26   Вверх   #218
Eraser_stp
Интересующийся
 
Регистрация: 05.11.2004
А то, что Библия выдержала всевозможную критику на протяжении такого долгого времени, только придаёт ей ценности.
До широкого распространения понятия прав человека, Библия, как известно, выдерживала критику при помощи костров, пыток, а позднее ссылок, тюрем и судебных процессов по делам о богохульстве. Сейчас выдерживает критику при помощи затыкания ушей и гордой демонстрации невежества, впрочем в последнее время, в России во всяком случае, к практике судебных процессов снова стали обращаться.
Библия, это вообще-то книга, разумеется она сама по себе выстоит после любой критики, для неё страшнее пожар или влага. Но множество людей согласились с критикой Библии, и причём далеко не все из них атеисты - так что, выдержала она критику или нет?

Среди представителей первого христианства было много интеллигенции и богатых людей. А что их привлекало?
Среди первого фактически не было, только когда религия получила популярность и её первосвященники стали заигрывать с властями для получения преференций. Власть в свою очередь нуждалась в помощи христианских лидеров для обуздания смуты и поддержания собственной популярности.

Ничего естественного в этом не вижу. Если традиционные (и не очень) религии того времени вымерли, то гонимое христианство тем более должно было бесследно изчезнуть. Но оно выжило!
Христианские идеи о грехах, и о чётком разделении рая и ада, дали христианству эволюционные преимущества над традиционными религиями, которые проповедовали культ силы, могущества и индивидуального лидерства. Понятно что большинство людей, особенно низших слоёв не могли соответствовать этому культу. А тут им подкидывают религию, где быть убогим - это замечательно! И после смерти ты станешь самым самым, главное чтобы славил бога.

Что мы и пытаемся доказать. Не было здесь никакой случайности Wink. Но подумай о возможности случайного повторения этого события.
В современной окислительной, агрессивной атмосфере - не выйдет. Если бы у Земли, каким-то чудом, была бы изначально кислородная атмосфера, то никакой бы жизни не было, сложная органика бы окислялась и распадалсь на более простые соединения. Да и сейчас жизнь есть везде - если даже что-то и образуется, будет немедленно переработано микроорганизмами.

А ты не закрывай глаза на факты. Не объясняй все объективное субъективным.
Я знаю человека, которого Бог исцелил от СПИДА. Со справками из больницы. Скажешь плесебо, подкуп?
Ого, и почему этого человека не видно нигде? Он же был бы сейчас православной звездой, его бы по всем зомбоящикам показывали? Вот покажите мне человека, у которого бы новая рука отросла силой молитвы. Справки то я вам какие хочешь могу написать. Вероятнее всего изначальный диагноз о СПИДе был неверен, такое бывает, могу привести пример из собственного опыта, правда не со СПИДом, а с раком - у моего дяди его диагностировали, он уже помирать собрался, похудел аж весь, и ничего, два повторных осмотра - и никаких признаков. довольный сейчас, отъелся, шутит как прежде.

Цитата
А почему их бесит?
vladie, люди, которые с апломбом утверждают полную чушь, и в качестве основного доказательства приводят своё субъективное понимание порядка вещей, вместо конкретики, раздражают. Впрочем не особо сильно, позитивных эмоций от хорошего спора всё равно больше.

Последний раз редактировалось Eraser_stp; 02.05.2008 в 09:56.
Eraser_stp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 12:02   Вверх   #219
valteam
Мужской Продвинутый
 
Аватар для valteam
 
Регистрация: 14.02.2003
Адрес: Kiev
я предпочитаю "детскую" веру в Бога, "взрослому" атеизму,
атеизм - тоже религия - нужно ведь верить что Бога нет.

спорить ни с кем не буду, запомните - время вам всё покажет
и после смерти человек сам убедится и увидит есть ли там Кто...

но тогда будет поздно...
__________________
Истинно, Истинно говорю вам...
valteam вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 13:36   Вверх   #220
matalex
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Волгоград
"Попутно прошу любого из зарегистрировавшихся в конфе попробовать объяснить, как из первичного "бульона" (смесь газов и жидкостей) получились молекулы белков (я не говорю про ДНК или РНК). А лучше попробуйте провести эксперимент - забейте на ДНК и РНК с аминокислотами - возьмите сразу кусок мяса и положите его на пару тысяч лет в пробирку. А лучше сразу обратитесь к результатам такого действа (история их знает тысячами) - в итоге вы получите песок - набор простых химических элементов (солей, и других элементов разложения или замещения, вирусов тоже не останется). А вот даже комара или инфузорию туфельку вы там не получите и через миллион лет, поскольку Вам должно быть знакомо второе правило термодинамики и понятие тепловой смерти, а также вам должно быть известно о том, что тот-же самый "бульон" существовать сам по себе продолжительное время тоже не мог - давно бы прореагировал и разложился бы на более простые элементы."


Данная мысль выражена в рамках классической стат. физики (теории разрушений), которой более 100 лет. В настоящее время активно развивается неравновесная (открытая) термодинамика. В рамках которой, если взять кастрюлю налить в неё молоко, добавить сахара (получить вязкую жидкость) и поставить на огонь, не закрывая крышкой, то через несколько минут вы увидите на поверхности жидкости некоторые структуры в виде сот (ячейки Бинара). Это классический пример образования структур (нарушения симметрии пространства) в неживой природе (самоорганизация).
Нельзя планету рассматривать как кастрюлю с закрытой крышкой. Земля открытая, нелинейная система на которую извне действует множество факторов, в том числе и колебания интенсивности солнца, орбиты и т.д., что может приводить к явлениям которые ранее не могли объяснить, например смена ледниковых периодов с периодичностью около 100 тыс. лет (стохастический резонанс).

Статья получилась спорная, не без недостатков, но интересная заставляет задуматься, отвлечься поделиться мнениями...
matalex вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot