Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Носители информации > Восстановление информации
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2006, 14:40   Вверх   #201
maxg5
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 25.04.2005
Есть у меня два жёстких диска объединённых в RAID 0,соответственно в системе они виделись как один жёсткий диск.
И вот случайнотя своими шаловливыми пальчиками я сделал так что этот RAID 0 перестал видется в системе,а программами для работы с жёсткими дисками он видится как не распределённый (не отфармотированный).Как я понял чтобы он стал видется в системе его надо отфармотиовать,но этого делать никак нельзя т.к. на этом RAID 0 было 153Gb нужнеой инфы.
Кто нить знает мне делать в сабжевой ситуации?,а то жалко терять 153Gb инфы.
maxg5 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 14:58   Вверх   #202
mars068
Мужской Общительный
 
Аватар для mars068
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Беларусь, Гомель
Цитата
Предложите, какой более эффективен, чем тот же EasyRecovery или Tiramisu.
Онтрэк выпустил достаточно убогую программу, потому как зачем ему перебивать себе малину? А софта хватает, но по вполне понятным причинам я его перечислять тут не буду.

maxg5
А видится он у вас как один диск или как два винта? Если первое, то необходимо разобрать весь массив данных по логике, а если второе, то сделать два образа, собрать из них рэйд, а потом уже разбирать полученный массив по логике.
__________________
Центр восстановления информации HDD Research Group. Беларусь. Гомель.
mars068 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 15:13   Вверх   #203
maxg5
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 25.04.2005
To mars068
в PartitionMagic 8.0 он видится как один жёсткий диск.А в утилите которая шла с драйверами для RAID контролёра как два винта.
maxg5 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 15:35   Вверх   #204
mars068
Мужской Общительный
 
Аватар для mars068
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Беларусь, Гомель
Как один диск суммарного объема двух винтов? Если да, то значит сам рэйд целый. Разбирайте этот RAW любой программой для логического разбора дисков. Там вообще-то возможно работы на 10 минут руками, PT заново собрать и все. Но может и не только PT слег.
__________________
Центр восстановления информации HDD Research Group. Беларусь. Гомель.
mars068 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 21:34   Вверх   #205
maxg5
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 25.04.2005
To mars068
Да,PartitionMagic 8.0 видит как один диск суммарного объема двух винтов.А утилита которая которая шла с драйверами для RAID(VIA raid tool)видит оба винта и пишет что RAID 0 собран и отлично фунциклирует.
Вобще у меня RAID 0 не был разбит по логическим разделам,тоесть у меня просто два винта были обЪединены в RAID 0 и виделись в системе как один диск суммарного объема двух винтов.
Вобщем с помощью софтины BOOTITNG я создаю максимально возможный раздел в файловой системе NTFS(так было всегда),но не форматирую(так как умрёт вся инфа).После этих манипуляций в windows xp паоявлется новый жёсткий диск,но при попытке его открыть система пишет что диск не отфармотирован и предлагает провести форматирование.Я от фармотирования есно отказываюсь т.к. умрёт вся инфа.
Что мне делать в этой стуации?
maxg5 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 23:42   Вверх   #206
celsus
Мужской Общительный
 
Аватар для celsus
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Россия, Уфа
Цитата (maxg5) »
но не форматирую(так как умрёт вся инфа).
Не умрёт, в программах по восстановлению данных обычно пишут, что форматирование не уничтожает фаилы, вот дефрагментация - да. Но могу ошибаться.
__________________
:-( Я - плотник!
celsus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 11:22   Вверх   #207
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
celsus
Цитата
Не умрёт, в программах по восстановлению данных обычно пишут, что форматирование не уничтожает фаилы, вот дефрагментация - да. Но могу ошибаться.
Лучше самому разобраться в физике процесса. При полном форматировании вся поверхность винта переписывается нулями к примеру с целью выявления сбойных секторов. Соотвественно старая инфа затирается. Т.е. после полного форматирования восстановление инфы осложняется.
Быстрое-же форматирование переписывает таблицу размещения файлов, корневой каталог (не поверхность с данными, лежащими в корне, а несколько секторов с ссылками на данные корня) и загрузчик. И если данные уже были потеряны, значит от имеющихся (старых) таблиц размещения файлов и корня толку нет. Т.е. что перепысывай их, что не переписывай - на результаты восстановления это не повлияет.
Речь, в последнем случае, не идет естественно о перемещении разделов.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 14:06   Вверх   #208
celsus
Мужской Общительный
 
Аватар для celsus
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Россия, Уфа
t0p_VD
Ясно.
__________________
:-( Я - плотник!
celsus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 14:08   Вверх   #209
falc
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
t0p_VD
Если взять старый добрый format (DOS, win 9x/Me) то отличие полного и быстрого формата заключаются только лишь в наличии быстрой проверки поверхности диска (типа Scandisk) и все.

То же самое касается формата с помощью встроенных средств win 98/Me2000/XP, partition manager 5.0, partition magic 7/8.

Форматирование с записсью во все пространоство нулей или перезаписывание единицы, потом нуля - эта операция осуществляется низкоуровневым форматированием.

falc добавил :

Другими словами "полное форматирование" затирает не больше информации чем быстрое.
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 15:01   Вверх   #210
maxg5
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 25.04.2005
Я чото так и не понял.
Тоесть мне можно не боятся форматиования(вся инфа останеться) или мне надо дейстовать по какому нибуть другому способу?Главаное чтоб вся инфа осталась
maxg5 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 15:21   Вверх   #211
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
falc
Цитата
Если взять старый добрый format (DOS, win 9x/Me) то отличие полного и быстрого формата заключаются только лишь в наличии быстрой проверки поверхности диска (типа Scandisk) и все.
Вообще, раньше, во времена ДОС, разделялмсь три понятия: quick format, safe и full. Так вот то, про что ты рассказывал - это есть быстрый и безопасный формат. На сколько помню, формат под ДОС (6.22) по дефолту выполнялся безопасным. Однако если указать ключик то-ли /C, то-ли /U - выполняется именно полное форматирование. В ближайшее время даже опыт проведу.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 18:43   Вверх   #212
celsus
Мужской Общительный
 
Аватар для celsus
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Россия, Уфа
Я попробую, и с помощью O&O UnErase проверю... отформатирую стандартным ворматированием в виндусе.
__________________
:-( Я - плотник!
celsus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 18:57   Вверх   #213
falc
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
t0p_VD
format c: - не удаляет инфы (стало быть безопасное), как и format c: /q (быстрое)
А вот format c: /u - не знаю.
Скорей всего ты прав.
Но вот форматирование всякими partition magic-ами ничего не удаляет по умолчанию - точно
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 19:34   Вверх   #214
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
falc
Цитата
Но вот форматирование всякими partition magic-ами ничего не удаляет по умолчанию - точно
Так PM за три секунды форматирует. За это время кроме перезаписи корня ничего сделать нельзя. А qformat, что очевидно, данные не затирает.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 10:34   Вверх   #215
falc
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
t0p_VD
ну а как еще иначе пользователи форматируют разделы? только бытрым способом, ну в крайнем случае с экспресс-проверкой поверхности. Другими словами форматирование не удаляет информации на винте. Это по сабжу.
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 13:01   Вверх   #216
mars068
Мужской Общительный
 
Аватар для mars068
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Беларусь, Гомель
Тфу ты, млин! Ну объясните мне тупому, ЗАЧЕМ винт со слетевшим партишеном разбивать на диски, потом фоматировать для того чтобы достать данные? Это что же выходит? Сами себе создаем дополнительные трудности, чтобы их потом стойко преодолеть??? ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ СОФТ для data recovery способен обращаться к произвольному LBA на диске, ему по барабану разбит диск или нет и какая файловая система там была! Все это не важно с точки зрения программ читающих диск по логике. Естесно софт должен уметь работать с той ФС которая была на диске перед сбоем, иначе он просто не сможет ничего собрать после анализа, но для чтения диска все это не важно!

И есть еще одна аксиома, я уже устал тут это повторять...
На диск с которого восстанавливают данные ни в коем случае нельзя производить запись!!! А вы и разбить и форматить... детсад какой-то...
__________________
Центр восстановления информации HDD Research Group. Беларусь. Гомель.
mars068 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 14:08   Вверх   #217
falc
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Цитата (mars068) »
ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ СОФТ
какой например?
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 16:14   Вверх   #218
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
falc
Цитата
какой например?
Тот, который предназначен для восстановления информации с форматированных (в том числе разделов). Т.е. практически любой. Сначала-ж производится чтение последовательности блоков (или поштучно, не вникал), а потом уже по прочитанным данным определяется файловая система и пр. Софт может не уметь работать с конкретной файловой системой, т.е. не распознать формат файловых таблиц и пр., но читать он уметь обязан.
А вот софт, привязанный к конкретной файловой системе, и предназначенный для восстановления удаленной информации только на живых разделах вовсе не обязан уметь читать диск по логике. Хотя тут утверждать не буду, ему-ж тоже каким-то образом и root прочесть надо, и файловые таблицы. Тоже, наверное, читается последовательность блоков, но уже не от начала винта, а от начала раздела.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 17:19   Вверх   #219
falc
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Как называются проги, хоть одна?

Однажды я порушил свой единственный раздел FAT32 на Quantum 3,2Gb. Тогда впервые и столкнулся с восстановлением данных (до этого только восстановление удаленных файлов прогами типа unerase). Unformat, EasyRecovery, GetDataBack и еще что-то пасанули, и ни одного файла восстановить не могли, хотя наверняка физически содержающуся инфу на винте видели. Тогда я создал раздел идентичный исходному, отформатировал. Проги по прежнему ничего не видели. Порылся в интернете и скачал DOS-овские Tiramisu, и удалось востановить всю инфу кроме рускоязычных директорий и файлов, а также некоторых архивов размером более 10Мб.
Даже система (win98) не потребовала переустановки и работала нормально, за исключением того, что пришлось заново насытить рабочий стол и главное меню.
Позднее еще несколько раз сталкивался с подобной ситуацией и при любой порушенности FAT32 метод восстановления заключающийся в разрезке заново, форматировании и юзании Tiramisu под DOS проходил на ура. Вот с NTFS - проблема, с сильно порушенным NTFS разделом не помогает ни одна из известных мне прог ни с форматированием, ни без оного.

Цитата (mars068) »
ему по барабану разбит диск или нет и какая файловая система там была!
DiskEdit знаю Пытался как-то савик в Diabo2 восстановить, слава богу, что он в один кластер умещается... Физических копий файла на винте нашел штук 15, потом надело искать. В результате восстановил своего варвара, отстающего от того чего хотел восстановить на 8 уровней (не 62-й, а 54-й).
Дело произошло после удаления игры (необдуманного) с помледующей переразбивкой винта (кусок этого раздела отдавался другому), и в этой области как раз и был савик. Можно конечно было вернуть раздел на место, тогда и EasyRecovery справился бы, но не было желания. Просто хотел попробовать восстановить информацию diskedit-ом
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...

Последний раз редактировалось falc; 12.04.2006 в 18:34.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 17:39   Вверх   #220
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (falc) »
а это уже наезд.
Не, это не наезд, это как раз истина...
Цитата (falc) »
За что заплатить такие деньги?
А как раз за восстановленные данные.
Цитата (falc) »
Как будет восстанавливаться инфа?
Если я за это деньги получаю - зачем я тебе это всё буду рассказывать? Научись сам - тоже деньги сможешь зарабатывать...
Цитата (falc) »
Как называются проги, хоть одна?
Да это всё не только прогами делается... Тут и разборка винта в "чистой комнате" (слышал о таком понятии?), и замена головок в гермобоксе, и замена электроники/микропрограмм... Короче, целый комплекс возможных мероприятий; вот этот комплекс и приспособления (типа "чистой комнаты") для осуществления данных мероприятий - дорогое удовольствие. И это всё окупается, только если информация стоит того. Если - нет, зачем суетиться-то?..
Цитата (falc) »
метод восстановления заключающийся в разрезке заново, форматировании и юзании Tiramisu под DOS проходил на ура. Вот с NTFS - проблема, с сильно порушенным NTFS разделом не помогает ни одна из известных мне прог ни с форматированием, ни без оного.
Так вот с этого места и начинается разница между профессиональным восстановлением данных и любительским. Вполне естественно, что за восстановление Save в Diablo ты никаких денег платить не станешь (и никаких претензимй по этому поводу у меня нет), а вот когда у солидной конторы сисадмин грохает все данные на RAID-е - они дньги заплатить вполне готовы; но там и работа по-серьёзнее, чем восстановление сохранённой игрушки.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов

Последний раз редактировалось Smirnoff; 12.04.2006 в 17:46.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
hdd, восстановление, данные, диск d, жесткий диск, потеря данных


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot