Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2007, 17:16   Вверх   #181
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Цитата (Честный фраер) »
Дрова от видюхи имеется ввиду, или другие тоже?
все.
Цитата (Честный фраер) »
А если поставить 64 битную XP or Vista на другой логический диск и использовать параллельно, это вариант?
конечно.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 21:47   Вверх   #182
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
Ладно, разберемся по ходу. В любом случае, даже 3,2 гб памяти на сегодняшний день хватит для любой, даже самой сложной программы или игры.
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 22:06   Вверх   #183
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Честный фраер
Цитата
То есть если попросту взять и поставить ХP_х64 поверх нынешней винды, то всё будет нормально?
Не удастся поставить. Изнутри системы совсем разные.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 22:16   Вверх   #184
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
Цитата (t0p_VD) »
Честный фраер
Цитата
То есть если попросту взять и поставить ХP_х64 поверх нынешней винды, то всё будет нормально?
Не удастся поставить. Изнутри системы совсем разные.
А в плане игр и обычной пользовательской работы они аналогичные?
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 22:39   Вверх   #185
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Честный фраер
Цитата
А в плане игр и обычной пользовательской работы они аналогичные?
Да.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 02:28   Вверх   #186
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
Обратил внимание, что прога СPU-Z показывает частоту памяти 219,3 мгц. При этом, как я уже говорил, у меня две планки ддр2 533 и две планки ддр2 667. По идее память ведь должна на частоте минимум 266 мгц работать? Может надо что в биосе подкрутить? Или может прога врет?

Кстати, у меня проц слегка (на 10%) подразогнан посредством асусовской утилитки AIBooster и частота FSB таким образом у меня составляет 1169. Может быть это как-то влияет на частоту памяти?

Последний раз редактировалось Честный фраер; 17.06.2007 в 02:34.
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 09:40   Вверх   #187
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Честный фраер
Цитата
Или может прога врет?
Вряд ли. Какой делитель пишет? Нужно зайти в BIOS и поставить более высокий режим.
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 10:02   Вверх   #188
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
Antinomy

А делитель где смотреть нужно? На вкладке Memory утилиты CPU-Z в таблице Timings написано:

FSB : DRAM 4:3
CAS#Latency 5.0 clocks
RAS# to CAS# Delay 6 clocks
RAS#Precharge 6 clocks
Cycle Time (Tras) 18 clocks
Bank Cycle Time (Trc) 24 clocks
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 10:44   Вверх   #189
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Честный фраер
Цитата
А делитель где смотреть нужно?
Вот это он и есть:
Цитата
FSB : DRAM 4:3
Проверьте тоже самое в БИОС. Если выставлено также (или память задана, как DDR2_400) - тогда все правильно.
Цитата
При этом, как я уже говорил, у меня две планки ддр2 533 и две планки ддр2 667. По идее память ведь должна на частоте минимум 266 мгц работать?
Правильно. Точнее не должна работать, а имеет возможность при отсутствии сторонних ограничений. А если в БИОС задано работать на меньшей частоте - так с чего память будет самостоятельно изменять частотный режим?
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 18:23   Вверх   #190
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
t0p_VD

В биосе это никак не выставляется. Просто по умолчанию стоит что-то вроде "configure memory timings by SPD" и опции disable, enable. Все облазил, не нашел ничего.

Может быть просто есть утилиты для разгона памяти? Просто разогнать ее до значений, которые должны быть по умолчанию...
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 20:27   Вверх   #191
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Честный фраер
Цитата
Просто по умолчанию стоит что-то вроде "configure memory timings by SPD" и опции disable, enable.
Нет, Configure memory timings - это не то. Загляните в раздел JumperFree Configuration. Там и найдете искомое.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 23:42   Вверх   #192
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
Цитата (t0p_VD) »
Честный фраер
Цитата
Просто по умолчанию стоит что-то вроде "configure memory timings by SPD" и опции disable, enable.
Нет, Configure memory timings - это не то. Загляните в раздел JumperFree Configuration. Там и найдете искомое.
Действительно, там стояло "авто" и частота памяти сама по себе выставлялась 400 мгц. Я принудительно поставил 533 и CPU-Z стал показывать частоту как положено - 267 мгц.

А вот интересно, если поставить частоту 667, это будет означать, что два модуля памяти из 4 разогнаны. Такие фокусы допустимы, или комп может заглючить?
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 00:52   Вверх   #193
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Честный фраер
Цитата
А вот интересно, если поставить частоту 667, это будет означать, что два модуля памяти из 4 разогнаны.
Да, именно так и будет.
Цитата
Такие фокусы допустимы, или комп может заглючить?
Допустимы. Однако разгон сам по себе предусматривает возможную нестабильность работы. Скорее всего для сохранения стабильности Вам нужно будет поднять напряжение питания памяти. Тогда все будет нормально.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 00:59   Вверх   #194
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
t0p_VD

Понятно, спасибо.
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 16:38   Вверх   #195
Мономах
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Мономах
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Украина, Николаев
Честный фраер
Цитата
Дрова от видюхи имеется ввиду, или другие тоже?
Все дрова другие. Видюха, чипсет, звуковуха, перефирия. Кроме того дров некоторых вообще могут ещё не выпустить - я например не могу найти дрова на свой сканер Mustek 1200UB.
Параллельно можно.
__________________
TSC! Russia - мой компьютер против рака!
Мономах вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 23:59   Вверх   #196
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
После установки 4 гигов памяти появился небольшой косяк - комп не реагирует на попытку выхода из спящего режима. При нажатии на клавиатуру начинают работать кулеры в системнике, но комп не грузится. Приходится вырубать системник кнопкой питания на задней стенке и снова включать. После чего система грузится в обычном режиме.
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 00:01   Вверх   #197
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Честный фраер попробуй биос обновить.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 00:35   Вверх   #198
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
Цитата (Keper) »
Честный фраер попробуй биос обновить.
В смысле прошить?

Честный фраер добавил :

А насчет частоты памяти, то при попытке разогнать проц, частота памяти скидывается до 400 мгц. Отменяешь разгон проца и память снова можно выставить на 533. Любопытный эффект.
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 03:30   Вверх   #199
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Цитата (Честный фраер) »
А насчет частоты памяти
А не пробовали ставить частоту руками, а не вручную?
Цитата
В смысле прошить?
Да.
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 04:06   Вверх   #200
Честный фраер
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Честный фраер
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Moscow
Цитата (Antinomy) »
Цитата (Честный фраер) »
А насчет частоты памяти
А не пробовали ставить частоту руками, а не вручную?
Не совсем понял как это?

В биосе ставлю память 533. Всё нормально. Но при этом в винде сбрасывается разгон проца. В винде снова разгоняю проц, после чего память сбрасывается до 400. То есть либо одно, либо другое. Странная взаимосвязь.

Видимо, это всё из-за того, что модули памяти разной частоты. А может это просто особенности работы обычной винды с 4 гб памяти.
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
ddr, ddr2, ddr3, ddr4, ddr5, ram, озу, память


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot