Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 17:50   Вверх   #1
Stanu
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Kiev
Разные BSOD.

Доброго времени суток. Столкнулся с неприятной проблемой. В играх с интенсивной нагрузкой стал получать разные BSODы.

Появляются в разных местах и нерегулярно.
Как я пытался исправить ситуацию, и какую диагностику проводил:
1) БИОС: сбросил на дефолт, убрал все турбо режими. Обновил прошивку Биоса.
2) Проверил мемтестом 3 планки вместе 10 циклов- - ошибок.
3) Проверял HDD чекдиском
4) Драйвера некоторые обновлял.
5) Пару раз менял планки местами.

Конфиг системы:

Intel Core i7-940 2.93 / 4.8 GT/s / 8 M
GigaByte Socket1366 iX58 GA-EX58-DS4 ATX
DDR III 3х2048MB PC3-10600 Kingston KVR1333D3N9/2G (1333MHz)
MSI PCI-Ex GeForce GTX580 1536MB GDDR5 (384bit) (823/4276)
SATA 1000 GB Samsung 32MB 7200rpm
Chieftec CFT-750-14CS 750 W
Win 7 x64 Ultimate

2 планки абсолютно идентичны, а 3-я такая же самая, но тайминги немного другие.
У 2 основных: @ 666 MHz 9-9-9-24 (CL-RCD-RP-RAS) / 33-74-4-10-5-5 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 592 ÌÃÖ 8-8-8-22 (CL-RCD-RP-RAS) / 30-66-4-9-5-5 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 518 ÌÃÖ 7-7-7-19 (CL-RCD-RP-RAS) / 26-58-4-8-4-4 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 444 ÌÃÖ 6-6-6-16 (CL-RCD-RP-RAS) / 22-49-3-7-4-4 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)

А у третьей:
@ 609 ÌÃÖ 8-8-8-22 (CL-RCD-RP-RAS) / 30-68-4-10-5-5 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 533 ÌÃÖ 7-7-7-20 (CL-RCD-RP-RAS) / 27-59-4-8-4-4 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 457 ÌÃÖ 6-6-6-17 (CL-RCD-RP-RAS) / 23-51-3-7-4-4 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
+ в отличие от тех 2 имеет функцию Auto Self Refresh

Видеокарта изначально не держала заявленные частоты, тогда я скачал с офф сайта МСИ обновления БИОСа и прошился. Это НЕ точка отсчета БСОДов.
Странность: уже больше года, с момента покупки, при включении и иногда просто при работе нечто похожее на звуки потрескивания из HDD, которые спустя 20-30 сек проекращаются. (хотя на 100% не уверен, что он)
БП около полу года.

Заранее спасибо. Надеюсь на вашу помощь.
Вложения
Тип файла: rar Minidump.rar (127.3 Кб, 157 просмотров)

Последний раз редактировалось Stanu; 09.11.2011 в 17:56. Причина: Дополнительная информация
Stanu вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 17:59   Вверх   #2
Stanu
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Kiev
Field Value
Sensor Properties
Sensor Type ITE IT8720F (ISA 290h)
GPU Sensor Type Diode, CHiL CHL8266 (NV-Diode, 46h)
Motherboard Name Gigabyte EX58-DS4 / UD3R / UD4
Chassis Intrusion Detected Yes

Temperatures
Motherboard 39 °C (102 °F)
CPU 45 °C (113 °F)
CPU #1 / Core #1 50 °C (122 °F)
CPU #1 / Core #2 48 °C (118 °F)
CPU #1 / Core #3 50 °C (122 °F)
CPU #1 / Core #4 47 °C (117 °F)
North Bridge 49 °C (120 °F)
GPU Diode 43 °C (109 °F)
SAMSUNG HD103UJ 27 °C (81 °F)

Cooling Fans
CPU 1541 RPM
GPU 1410 RPM (40%)

Voltage Values
CPU Core 1.040 V
+3.3 V 3.328 V
+5 V 5.080 V
+12 V 12.480 V
VBAT Battery 3.248 V
DIMM 1.520 V
GPU Core 0.963 V
GPU +12V 12.125 V
GPU VRM 0.955 V

Current Values
GPU VRM 13.00 A

Power Values
GPU VRM 11.75 W

Добавлено через 9 минут

Странно, что пишет что проц на 4% разогнан 3064Мгц. Это стандарт утилита, вроде?

Добавлено через 12 минут

При полной нагрузке: ЦПУ температура 80-90
ГПУ 84


Добавлено через 39 минут

С Нагрузкой

Field Value
Sensor Properties
Sensor Type ITE IT8720F (ISA 290h)
GPU Sensor Type Diode, CHiL CHL8266 (NV-Diode, 46h)
Motherboard Name Gigabyte EX58-DS4 / UD3R / UD4
Chassis Intrusion Detected Yes

Temperatures
Motherboard 40 °C (104 °F)
CPU 75 °C (167 °F)
CPU #1 / Core #1 92 °C (198 °F)
CPU #1 / Core #2 87 °C (189 °F)
CPU #1 / Core #3 82 °C (180 °F)
CPU #1 / Core #4 83 °C (181 °F)
North Bridge 50 °C (122 °F)
GPU Diode 43 °C (109 °F)
SAMSUNG HD103UJ 29 °C (84 °F)

Cooling Fans
CPU 2437 RPM
GPU 1410 RPM (40%)

Voltage Values
CPU Core 1.232 V
+3.3 V 3.328 V
+5 V 5.080 V
+12 V 12.480 V
VBAT Battery 3.248 V
DIMM 1.520 V
GPU Core 0.963 V
GPU +12V 12.125 V
GPU VRM 0.955 V

Current Values
GPU VRM 13.00 A

Power Values
GPU VRM 12.25 W

Последний раз редактировалось Stanu; 09.11.2011 в 18:12.
Stanu вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 23:28   Вверх   #3
alexzua
Мужской Новенький
 
Регистрация: 06.11.2011
хм,а не великовата температура цп?
но вообще,судя по минидампу-думаю нужно проверить файл подкачки и диски чекдиском как минимум,посмотреть смарт информацию.
для начала выруби вообще файл подкачки,озу хватит с лихвой, и посмотри что как
alexzua вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 08:22   Вверх   #4
Stanu
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Kiev
Вот и меня смущает температура цп. Кулер стоит стандартный, ничего не менял. HDD чекдиском проверял, сейчас по смарту гляну. Спасибо, пробую.
Stanu вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 11:13   Вверх   #5
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Stanu) »
Кулер стоит стандартный, ничего не менял
BOX'овый? Какая там термопаста?
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 14:35   Вверх   #6
BlastarK
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.10.2011
Хоть скорее всего и не в температуре дело, а снижать её придётся, Дольше прослужит. По-моему нормальная температура при нагрузке ну никак не должна превышать 60 гр. Тем более у тебя Intel (они сами по себе холодные, и не любят больших температур)
Задумайся о приобретении медного кулера (если не изменяет память рублей 600+ обойдётся).

PS: А ты не пробовал играть без 3-й плашки (той, у которой тайминг другой)?

Добавлено через 6 минут

Цитата (Stanu) »
Странность: уже больше года, с момента покупки, при включении и иногда просто при работе нечто похожее на звуки потрескивания из HDD, которые спустя 20-30 сек проекращаются. (хотя на 100% не уверен, что он)
А при этих щелчках, идёт обмен данными с HDD, если нет и комп чего-то ждёт, то этого 99% HDD (щёлкает головка I/O). Это может вызывать BSOD. Проверь HDD бенчмарком. Если скорость обмена данными будет сильно падать (вплоть до нуля) на некоторых участках, значит жёсткому приходит капут.
BlastarK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:24   Вверх   #7
alexzua
Мужской Новенький
 
Регистрация: 06.11.2011
67.9°C для цп,если верить офф сайту.но 90 явно много :\

Добавлено через 28 секунд

да и термопаста хоть *какая* но возможно просто необходимо заменить
alexzua вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:36   Вверх   #8
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
Цитата (BlastarK) »
Intel (они сами по себе холодные, и не любят больших температур)
ну это вы что то перепутали, Интелы всегда были холодные только выключенном состоянии, хотя соглашусь температура.
Цитата (Stanu) »
CPU #1 / Core #1 92 °C (198 °F)
высоковата для любой микросхемы...
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:45   Вверх   #9
Stanu
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Kiev

Вот скрин Смарт драйва.

Добавлено через 7 минут

Stanu вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 09:17   Вверх   #10
BlastarK
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.10.2011
Цитата (Fakir) »
ну это вы что то перепутали, Интелы всегда были холодные только выключенном состоянии, хотя соглашусь температура.
высоковата для любой микросхемы...
Ну я же не имел ввиду что они прям холодные, просто температуры заметно ниже чем у AMD. На AMD Можно было даже яичницу пожарить
BlastarK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 10:25   Вверх   #11
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (BlastarK) »
просто температуры заметно ниже чем у AMD. На AMD Можно было даже яичницу пожарить
Все не так однозначно как вы для себя решили. Вспомните Pentium 4.

Последний раз редактировалось garniv; 11.11.2011 в 12:46.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 10:26   Вверх   #12
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
На каких АМD?
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:34   Вверх   #13
Fakir
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fakir
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Тольятти
пожалуй закончим флудить на тему "кто горячее", речь не об этом.
Главное мы сошлись во мнении, что температура выше нормы,...
__________________
Решил проблему, сообщи мне, как…
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:28   Вверх   #14
avenger_maybe
Мужской Опытный
 
Аватар для avenger_maybe
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Петербург
Цитата (Stanu) »
У 2 основных: @ 666 MHz 9-9-9-24 (
Цитата (Stanu) »
@ 609 ÌÃÖ 8-8-8-22 (CL-RCD-RP-RAS)
это тоже может быть причиной BSODов, причём разных
в этом я ночером убедился на своей шкуре
__________________
на твой удар кулаком
я отвечу железной трубой
avenger_maybe вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:41   Вверх   #15
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (garniv) »
Вспомните Pentium 4.
Лучше сразу Pentium D вспоминать - там сразу два P4 "в одном флаконе"...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 15:05   Вверх   #16
-HyperHZ-
Мужской Общительный
 
Аватар для -HyperHZ-
 
Регистрация: 06.10.2011
почисти комп ,поменяй термопасту ,запусти без этой планки и отпишись
-HyperHZ- вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 16:10   Вверх   #17
shcherbyna
Мужской Новенький
 
Регистрация: 13.11.2011
Адрес: Шабо, Украина
Привет,

Я просмотрел твои минидамп файлы, падает скорее всего из за page faultов при обработке прерываний. Такое чувство будто система своппится и диск не успевает обработать запись и чтение файла подкачки.

Посмотри чем нибудь, у процесов много page faultов когда ты нагружаешь что-нибудь? (К примеру, я вижу что упало когда был запущен скайп - провериь с ним).
shcherbyna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 09:32   Вверх   #18
Stanu
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Kiev
Спасибо всем. Решением стало замена кулера на проце. Оказывается температура ядер доходила до 100 в какой-то момент и он автоматом выключался.
Stanu вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:43   Вверх   #19
Ехидна
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Красноярск
Цитата (Stanu) »
Спасибо всем. Решением стало замена кулера на проце. Оказывается температура ядер доходила до 100 в какой-то момент и он автоматом выключался.
А че счас в биосе уже нет сигнализации превышения заданной температуры процессора? Или установлено было "отключено"?
__________________
Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают...
Ехидна вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 19:58   Вверх   #20
Stanu
Мужской Интересующийся
Автор темы
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Kiev
Видимо не было. Есть пункт автоматического отключения при 100С, а в БИОСе видно нет.
Stanu вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot