|
|
Вверх #1 |
ПродвинутыйАвтор темы Регистрация: 06.01.2004
Адрес: СПб-Bonn
|
Проблемы с Raid массив
Проблема такая
Имеется машина с RAID массивом из двух хардов samsung 160 gb sp1614c каким именно 0 1 2 3 4 или смешанным я сказать не могу ибо не разбираюсь надеюсь это станет понятным из дальнейшей информации После последнего выключения при загрузке после тщетного поиска ide усройств появляется следующая таблица FastTrack 378 Bios version 1.00.0.37 ID Mode Size TrackMapping Status 1 2+0 Stripe 320053M 38914/255163 offline Problem is detected with Array :1 Предлагает войти ctrl f в fast build Вхожу view drives assignments Assignment mode 1 sata samsung 160041mb frec u7 2 sata samsung 160041 array1 u7 Еще таблица Array No raid mode total drv capacity mb status 1 stripe 2 320083 offline Stripe Block: 64kb Gigabyte Boundary off Drives Assignments Channel ID Drive Model Capacity Mb 2: sata samsung sp 1614c 160041 ?:? failed or disconnected Пробовал ставить виндоус нажал f6 для установки рэйд драйверов при этом был запрошен драйвер для какого то контроллера У владельца нашлась дискета с драйвером который прилагался с машиной все пошло до того момента пока инсталятор не сказал что нет пригодного винчестера вообще Помогите определить что это может быть Если сдох один из винтов можно ли востановить информацию \ спасибо
__________________
Подпись будет подставляться внизу любого сообщения отправленного вами. Вниманее: Разрешено не более 2-х строк или 200 символов. Последний раз редактировалось glebskii; 24.07.2006 в 14:16. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
Экс-модераторРегистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
|
glebskii
Винты в страйпе. Который RAID0. Выпал винт на втором канале. Может и исдох совсем, если из него не дернули интерфейсный кабель или разъем питания. Информацию с такого винта восстановить в принципе можно. Но не самому и не программками, а в фирме, специализирующейся на таких явлениях и за отдельную плату, которая зачастую может в несколько раз превышать стоимость самого винта.
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
ПродвинутыйАвтор темы Регистрация: 06.01.2004
Адрес: СПб-Bonn
|
Значит ли это что на втором живом винте оставшаяся информация просто бесполезна ибо содержит только половину данных?
__________________
Подпись будет подставляться внизу любого сообщения отправленного вами. Вниманее: Разрешено не более 2-х строк или 200 символов. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
ПродвинутыйАвтор темы Регистрация: 06.01.2004
Адрес: СПб-Bonn
|
отдали в фирму которая собирала машину 2 года назад
они спросили какой дурак посоветовал ставить рэйд 0 мы долго ржали ибо они сами и посоветовали вопщем после проверки они заявили что оба винта живы только стерлась какаято таблица без которой рейд не работает и не будет работать и типа данные восстановить не возможно не ужели при 2х живых винтах данные пропадают и зачем тогда придумали этот рэйд 0
__________________
Подпись будет подставляться внизу любого сообщения отправленного вами. Вниманее: Разрешено не более 2-х строк или 200 символов. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
Экс-модераторРегистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
|
glebskii
Для скорости его придумали. Почитай вот - http://www.networkdoc.ru/files/insop...html?raid.html
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(glebskii) »
долго ржали ибо они сами и посоветовали
Всё на самом деле так и есть: ровно половина информации в полном порядке, а вот вторая половина... - приказала долго жить. RAID0 годится только и исключительно для рабочих данных - сохранность которых никого и не интересует: ну гавкнулись - и аллах с ними; зато работает быстро... ![]() Хочется сильно надёжности - RAID1; хочется скорости - RAID0; есть деньги и хочется всего - RAID5 (хоть это и будет не быстрее RAID1 )
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|