|
|
|
|
Вверх #1 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Снял схему. Всё работает, однако что не нравится :
- VD1 работает в жёстком режиме, при каждом включении в сеть и после каждой вспышки через него течёт большой ток заряда С1. Надо последовательно с ним включить резистор 1 кОм, заряд конденсатора будет происходить за единицы секунд, пиковый ток заряда снизится до 340 мА. Сейчас ток заряда ограничен только внутренним сопротивлением С1 (очень малое, меньше 1 Ома), сопротивлением собственным и проводки. Уж не знаю, почему диод до сих пор жив. - обычно во вспышках индикатор при полном заряде накопительного конденсатора светится непрерывно. Здесь же он начинает мигать. Зажигается (мигает) при достижении напряжения на С2 около 72 В. Не страшно, но непривычно. Напряжение на С1 - около 285 В при напряжении в сети около 225 В. Нормально. На советских конденсаторах указывалось рабочее напряжение. Ёмкость конденсатора при проверке - 870 мКф, утечки малы, внутреннее сопротивление мизерное. К50-17 1991 года. Схему синхронизации с другой вспышкой надо встраивать в цепь "синхроконтакт". |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Kraft) »
заряд конденсатора будет происходить за единицы секунд
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(Smirnoff) »
чем быстрее зарядится вспышка - тем лучше
|
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Kraft) »
Несколько сек и в этом случае ничего не решают.
Ту не "несколько сек", а буквально 0.5 секунды задержки могут привести к тому, что уникального кадра не будет. И - нет, участников события потом уже никак не заставишь повторить "всё как было", когда у тебя наконец-то, через "несколько сек", зарядится уже вспышка...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Smirnoff
Репортажи - не моё. Спортивные съёмки - тоже. Там другой уровень техники нужен, о ней здесь речи нет. Есть у мну неплохая батарейная вспышка - подсветка, так там о полсекунды и не мечтай... пока-то зарядится. Те же несколько сек. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Kraft) »
Там другой уровень техники нужен
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
МодераторАвтор темы, Куратор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(Smirnoff) »
"типа репортаж"
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|