Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Техника > Бытовая электронная техника
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2023, 17:44   Вверх   #1
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Снял схему. Всё работает, однако что не нравится :

- VD1 работает в жёстком режиме, при каждом включении в сеть и после каждой вспышки через него течёт большой ток заряда С1.
Надо последовательно с ним включить резистор 1 кОм, заряд конденсатора будет происходить за единицы секунд, пиковый ток заряда снизится до 340 мА. Сейчас ток заряда ограничен только внутренним сопротивлением С1 (очень малое, меньше 1 Ома), сопротивлением собственным и проводки. Уж не знаю, почему диод до сих пор жив.

- обычно во вспышках индикатор при полном заряде накопительного конденсатора светится непрерывно. Здесь же он начинает мигать. Зажигается (мигает) при достижении напряжения на С2 около 72 В. Не страшно, но непривычно.

Напряжение на С1 - около 285 В при напряжении в сети около 225 В. Нормально. На советских конденсаторах указывалось рабочее напряжение.
Ёмкость конденсатора при проверке - 870 мКф, утечки малы, внутреннее сопротивление мизерное. К50-17 1991 года.

Схему синхронизации с другой вспышкой надо встраивать в цепь "синхроконтакт".
Изображения
Тип файла: gif Фотовспышка Salute.GIF (4.5 Кб, 26 просмотров)
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 08:28   Вверх   #2
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Kraft) »
заряд конденсатора будет происходить за единицы секунд
Единицы секунд - это приемлемо, когда снимаешь в студии - но зачем там вспышка? А когда снимаешь типа репортаж (свадьба, домашний праздник etc) - чем быстрее зарядится вспышка - тем лучше...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 12:35   Вверх   #3
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (Smirnoff) »
чем быстрее зарядится вспышка - тем лучше
Несколько сек и в этом случае ничего не решают. Тем более, что основная задержка - на заряд другого конденсатора, С2. Её можно, при желании, снизить раза в 2, уменьшив резисторы R1,R3 до 5 МОм - но тогда их мощность надо тоже увеличить вдвое.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 10:33   Вверх   #4
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Kraft) »
Несколько сек и в этом случае ничего не решают.
Я стесняюсь спросить - ты сам-то когда-нить эти репортажи снимал? Или только пейзажами балуешься?..
Ту не "несколько сек", а буквально 0.5 секунды задержки могут привести к тому, что уникального кадра не будет. И - нет, участников события потом уже никак не заставишь повторить "всё как было", когда у тебя наконец-то, через "несколько сек", зарядится уже вспышка...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 15:33   Вверх   #5
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Smirnoff
Репортажи - не моё. Спортивные съёмки - тоже. Там другой уровень техники нужен, о ней здесь речи нет. Есть у мну неплохая батарейная вспышка - подсветка, так там о полсекунды и не мечтай... пока-то зарядится. Те же несколько сек.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2023, 10:13   Вверх   #6
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Kraft) »
Там другой уровень техники нужен
Отчего-же? Если это именно что "типа репортаж" у себя дома, или у друзей - там вполне доступна розетка для подключения сетевой вспышки...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2023, 13:31   Вверх   #7
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (Smirnoff) »
"типа репортаж"
Известные вспышки могут заряжаться за 0,1 с при минимальной мощности - 1/128 или там 1/64 от максимальной. Пропорционально мощности растёт время заряда. Есть и батарейные, и сетевые : https://radojuva.com/2018/12/godox-thinklite-tt350-s/, https://foto-gamma.ru/magazin/fotovs..._rossa_rs_400/. Достаточно ли такой мощности - вопрос конкретный для каждого момента. При полной мощности заряд длится 0,9 с у сетевой вспыхи - почти быстро, но всё равно может быть недостаточно для "уникального кадра". Ну и цены соответствуют - 11-13 тыс. у показанных выше (это из недорогих). Кто не против раскошелиться - флаг в руки.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot