Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Техника > Бытовая электронная техника
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2019, 20:06   Вверх   #1
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
У нового компа проблема - на наушники не выдает низкие частоты, там герц 100 с лучшем случае слышны. Придётся делать усилок для ушей. Но компактный - то, что я делал раньше на полевиках, слишком габаритно, и моща для ушей чересчур избыточна. Хотелось бы пониже напругу по питанию - вольт 6-7, а может даже 4-5 от 4-х АА аккумов.

Попробовал пару простейших однотранзисторных схем на КТ815 (в схеме с ОК и ОЭ в классе А, ток 150 мА) - очень грубый звук, реально чистая мощь - всего несколько мВт. Можно, конечно, усложнить схему, но серьёзно улучшить такой однотакт не получится. Полевики не пробовал, для них такое напряжение питания маловато.

Глянул, что у меня есть из микросхем УНЧ для ушей. Нашел пару одноканальных AN7112, и двухканальные D2822 и TEA2025B - все Б\У. По искажениям все примерно равны - 0,2-0,3 %. По мощности тоже одного плана. Схемотехника простейшая у D2822.

Собрал типовую схему (макет) на AN7112. Увы, микросхема оказалась битой. Поменял, заработало. Звук норм, мощи с большим запасом на 32-Омные уши. Но чувствительность усилителя оказалась неимоверная - при макс напр. на выходе 2,3 В (на 30 Ом, питание 7,2 В) - на входе 17 мВ (!). Только после этого догадался посмотреть паспортное усиление, оказалось 70 дБ типовое. И снизить никак - я итак глубину ООС сделал в 2 раза выше типовой. Ну да ладно, всё равно этот вариант отвалился - второго корпуса-то уже нет...

У D2822 усиление 40 дБ, у ТЕА2025 - 45 дБ, т.е. чувствительность по входу будет соответственно на 30 и 25 дБ ниже, т.е. в первом приближении 500 мВ и 250 мВ - как раз то, что надо.

У ТЕА2025 корпус PowerDIP 12+2+2 - что бы это значило ? В натуре - 16 ног. Не могу понять распиновку : она не соответствует приведенной типовой схеме подключения. И где правильно (см. приложение) ?

Думаю пока, делать ли регулятор тембра по НЧ и ВЧ ? Если работать от аккумов, то это их доп разряд, хотя и небольшой. И связываться ли с аккумами ? Батареи 2100 мАч 5 В хватит на макс мощности часов на 20. Правда, усилок нужен лишь при прослушивании музыки, это нечасто.
Вложения
Тип файла: pdf TEA2025B_Сдвоенный усилитель.pdf (84.2 Кб, 182 просмотров)
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 01:03   Вверх   #2
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Kraft
А что мешает TDA2822(m) использовать при 100% ООС? просто снизив выходное сопротивление источника? Ну или в таком же режиме использовать отечественную К157УД2?
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 07:52   Вверх   #3
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (LAV48) »
100% ООС?
Это вызовет динамические искажения. Слишком глубокая ООС не есть гут в усилителях мощности, к тому же вполне возможно появление самовозбуждения. Но 2822 и не требует снижения чувствительности, это у 7112 излишнее для моих целей усиление.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 11:26   Вверх   #4
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
Цитата (Kraft) »
Это вызовет динамические искажения. Слишком глубокая ООС не есть гут в усилителях мощности, к тому же вполне возможно появление самовозбуждения.
Какое самовозбуждение? Какие искажения? Это типовое включение ОУ в качестве буфера.
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 11:49   Вверх   #5
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (LAV48) »
включение ОУ в качестве буфера.
Отнюдь не все ОУ можно включить таким способом - у многих просто не предусмотрена внешняя коррекция АЧХ для низких коэффициентов усиления. И это малосигнальные ОУ.
С усилителями мощности ещё сложнее - с ростом коэф. ООС легко поиметь динамические искажения, ибо сдвиг фазы сигнала достаточно велик (ООС запаздывает), а запаса по выходному напряжению нет. У многих УМ нет цепей коррекции АЧХ - как и у этих 2822 и 2025. Поэкспериментировать, конечно, можно, но зачем ? Тем более у этих двух усилителей чувствительность снижать не требуется.

Добавлено через 1 час 1 минуту

У 2025 чувствительность по входу 50 мВ при макс. напр. на выходе 2,3 В. В сравнении с типовой схемой коэф-т ООС увеличен раза в 2-3. Но шум совершенно не годится для работы на наушники. По осциллографу двойной размах шумов всего 4 мВ на наушниках, и 2 мВ - на резисторе 30 Ом, казалось бы сущая ерунда - но совершенно не годится. В паспортные данные укладывается. На динамиках же шумов не слышно вообще... Попробую усилить ООС раза в 4, но и этого, боюсь, будет мало.

Непонятен источник шумов - неужто микросхема такая ? Да ещё характер шума паршивый, хрустящий.

Последний раз редактировалось Kraft; 03.11.2019 в 18:39.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot