Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Техника > Бытовая электронная техника
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2016, 09:28   Вверх   #1
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
1. Емкость пальчиковых щелочных батареек АА, ААА, как правило, намного выше емкости никель-гидридных и никель-кадмиевых аккумуляторов. У щелочных батареек АА она достигает 4,5-5 и даже более Ампер-часов. У ААА раза в 2,5 меньше.

Кроме того, внутреннее сопротивление батареек значительно ниже, чем у NiMH аккумуляторов, поэтому при одинаковой емкости батарейки работают дольше, чем аккумы.

2. Если зарядное выдает ток 50 мА (что очень сомнительно, надо проверить - скорее намного больше), то время заряда аккумуляторов на 1000 мАчас должно быть (1000 / 50) * (1,2...1,4), где 1,4 - коэффициент, учитывающий КПД процесса зарядки.

Antoncheg
Не понял твою проблему. В мышке пальчиковые аккумуляторы, и ты заряжаешь их от батареек ???
У меня в мыши 1 аккум размера АА, ставлю старые аккумы на 1,5-2,1 А*часа, работают минимум неделю. Зарядное устройство - любое с минимальным током заряда. Как правило, меньше двух аккумов сразу они не заряжают. У меня для этого есть простейшее НЕавтоматическое ЗУ с током 120 мА - самое то. Только посчитать время на зарядку, и все. Перезаряд не опасен из-за малого тока.
Автоматические ЗУ, как показывает опыт, не рассчитаны на заряд старых аккумуляторов - они их сильно недозаряжают.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 13:45   Вверх   #2
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Kraft, вот у меня есть аки на 2500 мА/ч их хватет пыхнуть вспышкой порядка 30 - 50 раз, а на пример самые простые батарейки АА сдыхают после 15 - 20, енерджайзеры пыхают где то на уровне 30 - 50 пыхов, то есть у них примерная ёмкость тоже 2500 мА/ч. Или нет?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 13:51   Вверх   #3
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Kraft, вот у меня есть аки на 2500 мА/ч их хватет пыхнуть вспышкой порядка 30 - 50 раз, а на пример самые простые батарейки АА сдыхают после 15 - 20, енерджайзеры пыхают где то на уровне 30 - 50 пыхов, то есть у них примерная ёмкость тоже 2500 мА/ч. Или нет?
Я не сильно разбирался в теме, но есть такое понятие как сила тока, и в аккумах она обычно больше и дольше отдаётся, нежели в батарейках. Для пыхи наверное это важно.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 14:39   Вверх   #4
XitrLIS
Мужской Умудрённый
 
Аватар для XitrLIS
 
Регистрация: 10.02.2010
самое надёжное
если есть сомнения поспрашивай у друзей умную зарядку (к примеру TechnoLine\La Crosse BC-700, iMAX B6 ) и там потести на что реально способы данные батарейки\аккумуляторы ,и не читай что там на наклейках написали
__________________
. Как легче всего вызвать дьявола?
Помолиться: "Верши за меня, Господи, дела мои!"
XitrLIS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 16:56   Вверх   #5
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
у меня есть аки на 2500 мА/ч
Проверял реальную емкость аккумов ? Мало кто указывает реальную емкость, обычно она ниже, и значительно (судя по тестам). И, как я уже говорил, через год-два работы и даже ленивого лежания заметно падает. Через лет 5 она может быть вдвое ниже начальной.
У батареек надо смотреть срок годности, при хранении емкость тоже падает. Судя по тестам, емкость свежих батареек АА доходит до 4,5 и более Ач, но она сильно зависит от режима разряда. А срок годности при хранении - не помню, но не меньше 5 лет.

Во вспышках режим работы питания жёсткий. В них хороши были бы никель-кадмиевые аккумы - жаль, они в размере АА небольшой емкости. Или литиевые.

Получается так, как ты и сказал - твои аккумы при работе во вспыхе имеют емкость на уровне энерджайзеров. Кстати, энерджайзеры (и не только они) есть для больших нагрузок и для относительно небольших. Какие из них покупаешь ? Насколько свежие ?
В общем, вопросов больше, чем ответов

Добавлено через 3 минуты

Цитата (XitrLIS) »
умную зарядку
Купил такого типа. Реально не радует - оказалось, все мои старенькие (и не очень) аккумы сильно поплохели с годами
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 17:02   Вверх   #6
ВОТ
Мужской Умудрённый
 
Аватар для ВОТ
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Москва
Цитата (Kraft) »
Проверял реальную емкость аккумов ?

Через лет 5 она может быть вдвое ниже начальной.

емкость свежих батареек АА доходит до 4,5 и более Ач,
Да + многие зарядники определяют ориентировочную емкость

через 5 лет - место акума на мусорке

можно источник информации
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 17:19   Вверх   #7
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Kraft, нет не проверял, нет у меня такой чудо зарядки, да я больше 2х лет аки и не пользую, выбрасываю.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 17:32   Вверх   #8
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (ВОТ) »
источник информации
Давно было, не вспомню уже.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 17:35   Вверх   #9
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Сейчас глянул на умную зарядку, понравилась и стоит не дорого http://www.ebay.de/itm/technoline-La...3D331033053339
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 17:51   Вверх   #10
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (ВОТ) »
через 5 лет - место акума на мусорке
Или в устройствах с малым потреблением, например в часах.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 22:43   Вверх   #11
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (garniv) »
Сообщение от ВОТ Посмотреть сообщение
через 5 лет - место акума на мусорке
Или в устройствах с малым потреблением, например в часах.
У меня аккумы 2004, 2005 и 2006 годов работают в мышке и, самое интересное, 2006 года - в электробритве - без проблем.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 18:21   Вверх   #12
XitrLIS
Мужской Умудрённый
 
Аватар для XitrLIS
 
Регистрация: 10.02.2010
Цитата (ВОТ) »
можно источник информации
к пример
https://geektimes.ru/company/ulmart/blog/244514/

https://geektimes.ru/company/madrobots/blog/243377/

http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/23101
http://ammo1.livejournal.com/460300.html

гдето видел и посвежее обзор
__________________
. Как легче всего вызвать дьявола?
Помолиться: "Верши за меня, Господи, дела мои!"

Последний раз редактировалось XitrLIS; 27.04.2016 в 18:24.
XitrLIS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 09:57   Вверх   #13
ВОТ
Мужской Умудрённый
 
Аватар для ВОТ
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Москва
Цитата (Kraft) »
1. Емкость пальчиковых щелочных батареек АА, ААА, как правило, намного выше емкости никель-гидридных и никель-кадмиевых аккумуляторов. У щелочных батареек АА она достигает 4,5-5 и даже более Ампер-часов. У ААА раза в 2,5 меньше.
я не вижу ни в одном обзоре данные о емкости батареек АА или ААА
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 10:45   Вверх   #14
LAV48
Мужской Модератор
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: 34
ВОТ
https://geektimes.ru/company/madrobots/blog/243377/
Третяя картинка именно ёмкость, Вас обязательно надо тыкать носом?
LAV48 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 13:59   Вверх   #15
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Важно конечно, от этого зависит время её готовности, но она примерно одинаковая у качественых батарей и акушек высокой емкости, когда они свежие и когда уже разряженные (естественно разряженные тупят дольше). Просто у нас енерджайзеры или варты стоят 8 евро 4 штуки, а дешёвые батарейки стоят 1.6 евро за 8 штук, а цена комплекта хороших аккумуляторов АА может доходить до 20 евро.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 27.04.2016 в 14:01.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot