Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 00:11   Вверх   #121
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Pinki
FAQ по разгону процессоров и памяти
FAQ по памяти
В следующий раз будь добр задавать вопросы в соответствующей теме или создавая новую.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 05:59   Вверх   #122
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Pinki Последние два - это не по теме. А первый - читал бы FAQ, знал бы, что один человек недавно статью по этой теме написал
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 08:35   Вверх   #123
Aibekon
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Aibekon
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва, Россия
Цитата (Antinomy) »
что один человек недавно статью по этой теме написал
неплохо было бы если бы еще и линк кинули http://people.overclockers.ru/antinomy/record4
__________________
"Этот человек дал мне возможность побить его, и я даю ему такой же шанс".
(Эвандер Холифилд о Майк Тайсоне)

Последний раз редактировалось Keper; 10.04.2007 в 10:28.
Aibekon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 15:35   Вверх   #124
Konstantini
Мужской Новенький
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
Стоят 2 плашки, но с разными таймингами, на что влияет?

Всех приветствую!
Подскажите пожалуйста, влияет ли на производительность или еще на что-нибудь такая ситуация, что стоят 2 плашки, но разными таймингами?

Выглядет все так:

Ноут Тошиба Саттелит А100-906, 2ГБ оперативки, Дуал Шанел. Обе плашки PC-4300 по 1 Гб.

Первая:

DIMM1: Kingston (1 Гб DDR2-533 DDR2 SDRAM)

@ 266 МГц 4-4-4-12 (CL-RCD-RP-RAS) / 16-28-2-4-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR)
@ 200 МГц 3-3-3-9 (CL-RCD-RP-RAS) / 12-21-2-3-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR)

Вторая:

DIMM2: Samsung M4 70T2953CZ3-CD5

@ 266 МГц 5-4-4-11 (CL-RCD-RP-RAS) / 15-28-2-4-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR)
@ 266 МГц 5-4-4-11 (CL-RCD-RP-RAS) / 15-28-2-4-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR)
@ 200 МГц 3-3-3-8 (CL-RCD-RP-RAS) / 11-21-2-3-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR)

Работает всё на частоте 266 МГц.
Konstantini вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 15:57   Вверх   #125
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Цитата (Konstantini) »
Подскажите пожалуйста, влияет ли на производительность или еще на что-нибудь такая ситуация, что стоят 2 плашки, но разными таймингами?
скорее всего автоматически выставятся самые высокие тайминги, т.е. как у Самсунга, соответственно можно делать выводы о производительности.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 01:50   Вверх   #126
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Konstantini
Цитата
т.е. как у Самсунга
Точнее не как у Самсунга, а максимальные из возможных при данной частоте. Например для 266МГц - 5-4-4-12
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 07:22   Вверх   #127
Konstantini
Мужской Новенький
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
Значит кингстон немного задерживает самсунг, хотя на глаз это скорее всего не будет заметно, правильно?
Konstantini вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 08:21   Вверх   #128
Aibekon
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Aibekon
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва, Россия
Цитата
хотя на глаз это скорее всего не будет заметно, правильно?
В реальных приложениях будет одинаково, в бенчамарках мизерная разница между ними.
__________________
"Этот человек дал мне возможность побить его, и я даю ему такой же шанс".
(Эвандер Холифилд о Майк Тайсоне)
Aibekon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 08:33   Вверх   #129
Freeze
Мужской Бывалый
 
Аватар для Freeze
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: ЯНАО
Цитата (Keper) »
Q: Прошу объяснить, на что указывают эти обозначения: PC3200, 400MHz, CL3, ECC и т.д.
A:
PC3200 - число после PC показывает теоретическую пропускную способность памяти в МБайт/сек (в случае PC66, PC100, PC133 - реальную частоту шины памяти).
PC2-3200 - здесь цифра 2 после PC указывает лишь на то, что это DDRII.
400MHz - эффективная частота работы памяти.
DDR400 - число 400 указывает на значение эффективной частоты.
Вопрос из разряда "Хочу все знать" :
Если проц (и мат. плата) поддерживает шину передачи данных в 800 МГц и имеется 4 слота для памяти РС3200 (400 МГц), означает ли это:
- что при подключении всего лишь 2-х планок памяти РС3200 они будут работать на частоте 400 МГц, а при подключении 4-х планок - на частоте 200 МГц? И как на это повлияет Dual Chanel режим работы с памятью? Получается на аппаратном уровне при включенном режиме Dual Chanel 2 планки памяти на 400 МГц будет работать как одна 800 МГц, а 4 планки на 400 МГц в том же режиме тогда будет как 2 по 400 МГц, но с суммарным количеством памяти? Правильно ли я понимаю теорию работы? Тогда получается при установке 4-х планок памяти нет смысла гнаться за мегагерцами, вполне устроит и 4 планки по 200 МГц с тем же объемом памяти?
Заранее спасибо!
__________________
...это не баг, это фича такая... (с)
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 11:14   Вверх   #130
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Freeze
Цитата
что при подключении всего лишь 2-х планок памяти РС3200 они будут работать на частоте 400 МГц, а при подключении 4-х планок - на частоте 200 МГц?
Нет. При подключении любого количества планок память будет работать на 400МГц. Исключение могут составлять некоторые контроллеры памяти. В таких случаях частота может быть снижена до 333МГц.

t0p_VD добавил :

Цитата
И как на это повлияет Dual Chanel режим работы с памятью?
Никак.
Цитата
Получается на аппаратном уровне при включенном режиме Dual Chanel 2 планки памяти на 400 МГц будет работать как одна 800 МГц,
Одна на 800МГц чуть быстрее. Только планок нету таких Объем при этом, естественно, будет равен сумме объемов планок.
Цитата
а 4 планки на 400 МГц в том же режиме тогда будет как 2 по 400 МГц, но с суммарным количеством памяти?
4 планки будут работать, как 2 по 800, если рассматривать с точки зрения результирующей ПСП. Объем памяти при этом терятсья, естественно, не будет. Т.е. если включите 4х512 - объем будет 2Гб.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:58   Вверх   #131
maxxxxxxxxxxxxx
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 03.05.2007
Подскажите по поводу памяти!!

Память kingstone 4*512, когда стоял гигабайт, память работала на частоте 400 мг, добавил еще гиг такой же памяти, стала работать на частоте 333 мг! Что может быть? В чем причина? Но что интересно когда выставил частоту памяти 400 мг вручную, то процессор начал работать на частоте 3,6мегагерц, вместо положенных 2,4 мегагерца и не загружается!! То есть я процессор разогнал получается?

Последний раз редактировалось maxxxxxxxxxxxxx; 08.05.2007 в 15:18.
maxxxxxxxxxxxxx вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 20:08   Вверх   #132
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Цитата
Память kingstone 4*512, когда стоял гигабайт, память работала на частоте 400 мг, добавил еще гиг такой же памяти, стала работать на частоте 333 мг!
Либо вручную делитель памяти поднять нужно. Либо смериться с особенностями реализации контроллера при заполнении 4-х слотов памятью DDR400.
Цитата
Но что интересно когда выставил частоту памяти 400 мг вручную, то процессор начал работать на частоте 3,6мегагерц, вместо положенных 2,4 мегагерца и не загружается!! То есть я процессор разогнал получается?
Теоретически - да. Только про какой камень Вы говорите? До 3.6ГГц Атлон Ваш при сильном желании не разгоните. Это уже в районе мировых рекордов при применении криогенного охлаждения или сухого льда.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:51   Вверх   #133
Freeze
Мужской Бывалый
 
Аватар для Freeze
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: ЯНАО
Цитата (t0p_VD) »
Цитата
Память kingstone 4*512, когда стоял гигабайт, память работала на частоте 400 мг, добавил еще гиг такой же памяти, стала работать на частоте 333 мг!
Либо вручную делитель памяти поднять нужно. Либо смериться с особенностями реализации контроллера при заполнении 4-х слотов памятью DDR400.
Цитата
Но что интересно когда выставил частоту памяти 400 мг вручную, то процессор начал работать на частоте 3,6мегагерц, вместо положенных 2,4 мегагерца и не загружается!! То есть я процессор разогнал получается?
Теоретически - да. Только про какой камень Вы говорите? До 3.6ГГц Атлон Ваш при сильном желании не разгоните. Это уже в районе мировых рекордов при применении криогенного охлаждения или сухого льда.
Вопрос: имеются 4*256 РС3200 (400 МГц) Kingston в дуал режиме. В биосе орпеделяются как 4*400 мегагерцовых планки по 256 МБ, а CPU-z определяет их как 200 мегагерцовую планку каждую! Где тут собака порылась? В чем подвох? Или же связано с распределением ресурсов процессора, общая "пропускная способность" которого составляет 800 МГц?
__________________
...это не баг, это фича такая... (с)

Последний раз редактировалось Freeze; 10.05.2007 в 16:04.
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:48   Вверх   #134
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Freeze
Цитата
Где тут собака порылась? В чем подвох?
В том, что либо CPU-Z старый, либо определяет неверно.
Цитата
Или же связано с распределением ресурсов процессора, общая "пропускная способность" которого составляет 800 МГц?
Пропускная способность определяется не в мегагерцах, а в мегабайтах в секунду. Для процессора Intel P4 при частоте передачи данных по шине в 800МГц пропускная способность равна 6400Мб/сек.
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 20:15   Вверх   #135
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Цитата (Freeze) »
Вопрос: имеются 4*256 РС3200 (400 МГц) Kingston в дуал режиме. В биосе орпеделяются как 4*400 мегагерцовых планки по 256 МБ, а CPU-z определяет их как 200 мегагерцовую планку каждую! Где тут собака порылась?
всё нормально, просто показывается реальная частота, а не эффективная (400). Эффективная = 2*реальная, т.е. это палка о двух концах, хоть так показывать, хоть эдак.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 09:12   Вверх   #136
vow
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для vow
 
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
Купил себе вот эту память - http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...oper=62323:::: На плашках черным-по-белому 4-4-4-12 тем не менее СПД браво рапортует о 5-5-5-15 на 400Мгц. (см. вложение). В чем прикол?
Миниатюры
ocz.png  
vow вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 09:38   Вверх   #137
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Цитата (vow) »
В чем прикол?
эти тайминги надо выставлять вручную.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 10:27   Вверх   #138
vow
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для vow
 
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
Keper Думаешь можно поставить 4-4-4-12 несмотря на то, что зашито в СПД?

vow добавил :

проверю, конечно, на деле. Но интересно просто как так - на этикетке и на офф.сайте одно, в СПД же зашито другое...
vow вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 11:55   Вверх   #139
DocCho
Мужской Новенький
 
Регистрация: 13.05.2007
Возникла проблема после замены памяти - увеличил до 1024, установил верно, по частотам все совпадает, но BIOS при загрузке выдает OC fail войдите в Setup, смените чего-то там (что-то типа очисти CMOS), жму на F1 и нормально загружается... Как удалить такую заморочку? Что сделать в BIOSе?
DocCho вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 12:00   Вверх   #140
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Цитата (vow) »
Думаешь можно поставить 4-4-4-12 несмотря на то, что зашито в СПД?
не можно, а даже нужно - ты платишь за то, чтобы иметь возможность выставить эти тайминги вручную гарантированно, в SPD записывают тайминги, отличные от 5-5-5-15 весьма не часто.
Цитата (vow) »
Но интересно просто как так - на этикетке и на офф.сайте одно, в СПД же зашито другое...
так часто бывает, с частотой тоже так бывает, но редко.
Цитата
Что сделать в BIOSе?
сбрось на дефолтные значения для начала.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
ddr, ddr2, ddr3, ddr4, ddr5, ram, озу, память

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot