|
|||||||
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
Вверх #1 |
АбсолютныйАвтор темы Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
ASRock Z77 Extreme4 - ОЗУ только в одноканалке + ASUS P7H55-M - зависания
Первая проблема нарисовалась уже давно, но я про неё забыл и вот что-то торкнуло разробраться - профильная система на "ASRock Z77 Extreme 4" после переезда в новый корпус повела себя странно:
Материнка бесконечно перезагружалась с кодом 55 на встроенном индикаторе. Методом тыка разобрался, что теперь две профильные планки памяти работают только в одноканальном режиме - либо в слотах А1+А2, либо В1+В2, но при этом в бивисе их частоту нельзя поднять выше 1600 МГц (понизить можно) - материнка просто игнорирует настройки и всё равно планки памяти стартуют на 1600 МГц. BIOS последний, сбрасывать пробовал, планки проверял на другой машине, другие планки также втыкал в профильную материнку - проблема явно с материнкой, но сами слоты по отдельности работают. Проблема не критичная, но напрягает с учётом того, что новую мамку на z77 сейчас купить сложно - крайне мало предложений и цены сильно завышены. На второй машине другая беда - досталось мне нахаляву ASUS P7H55-M + i3 530 + 2*1 ГБ DDR3 1333 + 2*2 ГБ DDR3 1333 (две пары планок разные, но с одной частотой и таймингами), так вот это железо сунул во вторую машину, которая до этого многие годы стабильно работала на раздачи в режиме 24/7/365 на платформе Р43 + C2D E8400 + 2*2 ГБ DDR2 800 под домашней семёркой х64 - обновил на свою голову. Систему конечно же не переставлял, она и так подцепилась без проблем, дрова поставил на новую мамку и через три перезагрузки всё вроде заработало, но ненадолго - мёртвые зависания через случайное время (обычно в течении первых 10 минут). Грешил на разные планки памяти и разгон (разгон там единственно возможный через BCLK), но не подтвердилось - одинаково виснет даже с понижением всех частот и с любым набором планок памяти. Хотя это железо снято хоть и со старой, но полностью исправной машины, разве что к штатным 1*2 ГБ "Kingston KVR1333D3N9/1G" добавил 2*2 ГБ "Samsung M378B5673FH0-CH9" сверху. Пришла мысль, что возможно дело в дровах или в самой ОСи - загрузился с Win10PE x64, доустановил дрова на сетевую, подключил свой торрент клиент с раздачами для создания аналогичной нагрузке, даже провёл тест с загрузкой 500 ГБ файлов (при загрузке сильно выжирается ОЗУ и чем выше скорость загрузки и чем больше размер загружаемых файлов, тем больше клиент поедает памяти) - выел ~5,9 ГБ из 6 и ни разу не завис. Работает уже почти сутки без проблем и под штатной нагрузкой, конечно можно так и оставить - опять же вирусы не страшны и после перезагрузки нужно минимум действий для возобновления функционала (поставить дрова на сеть, подключить клиент, вкл. файл подкачки, да разрешение под монитор выставить), но иногда на этой машине офис нужен, хотя в PE встроено убогое его подобие (+ куча рабочего софта), да и всё лишнее вырезано - потребление памяти и поедание ресурса проца просто мизерное без нагрзуки -) но всё же хотелось бы навести порядок.Получается проблема только в ОС? Просто именно такие зависоны обычно связаны с аппаратными проблемами, либо тест не совсем честный, т.к. всё же LiveCD не может заменить полноценную ОСь, а переустанавливать не очень хочется с нуля, если это не даст в итоге результата.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 18.02.2017 в 12:52. |
|
|
|