|
|
Вверх #11 |
ИнтересующийсяРегистрация: 27.04.2008
|
Цитата
(StoRMok;1484049) »
Есть ошибочки, но в целом, смысл понятен.
В природе их не существует, так как это виртуальные шаблоны понятий (см. Аристотель). Цитата
(las;1484050) »
Может вам этого достаточно. Мне - нет.
Цитата
(las;1484050) »
А какой вопрос, в связи с детьми джунглей? О душе что-ли?
Цитата
(las;1484050) »
Что-то пионерщиной запахло.
Конкретно о Библии - прежде чем использовать подобные сравнения, прочитайте, плз То что: БИБЛИЯ - ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА Библия - книга уникального происхождения и т.д. в том же духе? Прочитал бегло - везде одно и то же. Ради чего мне этот пиар читать? Там есть какие-то реальные факты, не субъективную достоверность которых можно подтвердить на личном опыте? Сомневаюсь. Мозгов это мне не прибавит, только время потеряю. Цитата
(las;1484050) »
Пиз***... Пока что человечество смело шагает к войне за остатки природных ресурсов. Ваша "Взрослость" очень зыбкая. Достаточно некоторого кол-ва ядерных зарядов для того, чтобы человечество, как минимум, было отброшено на тысячу лет назад.
Закройся дома и ни выходи на улицу, а то мало ли что там может случится. Будь ядерные бомбы у представителей Религии, они давно бы уже устроили Армагедец грешникам, а по сути убили бы всех людей. Ссылочку дать почитать? Цитата
(las;1484050) »
Да, в догонку про Эйнштейна. У него есть статья, которая так и называется - религия и наука.
Цитата
Религиозно просвещённый человек представляется для меня человеком, который в максимально возможной для него степени освободил себя от пут эгоистических желаний и поглощён мыслями, чувствами и стремлениями, которых он придерживается ввиду их сверхличностного характера.
Цитата
Соответственно, религиозная личность блаженна в том смысле, что у неё нет сомнений в значимости и величии этих сверхличностных объектов и целей, которые не могут быть рационально обоснованы, но в этом и не нуждаются.
Цитата
В науке можно только удостовериться о том, что есть, но не о том, что должно быть. Религия, с другой стороны, имеет дело только с оценками человеческих мыслей и поступков. Она не может обоснованно говорить о фактах и взаимоотношениях между ними.
Цитата
В этой интерпретации известные в прошлом конфликты религии и науки следует приписать неспособности понять описанную ситуацию.
Например, конфликт, связанный с тем, что религиозные круги настаивают на абсолютной достоверности всего, что написано в библии. Это означает, что религия вторгается в сферу науки. Именно это происходило, когда церковь боролась против учений Галилея и Дарвина. Цитата
Идея Бога, как её подаёт религия, в настоящее время является сублимацией этой старой концепции богов. Её атропоморфный характер вытекает, например, из того факта, что человек обращается к божеству в молитве и просит его о выполнении своих желаний.
Цитата
Никто, конечно, не будет отрицать, что идея существования всемогущего, справедливого и всеблагого личностного [personal] Бога способна дать человеку утешение, оказать ему помощь и направить его. Кроме того, в силу своей простоты она доступна даже для незрелого [underdeveloped] ума.
Что подтверждает следующий тезис... Цитата
Но, с другой стороны, в самой этой идее имеются решающие слабые стороны, которые болезненно ощущались на протяжении истории, начиная с её ранних этапов. Ведь если это существо всемогуще, тогда любое событие, включая все действия людей, все их чувства и устремления - это также Его работа. Как же тогда можно говорить об ответственности человека за свои деяния и мысли перед таким всемогущим Существом? Назначая наказания и награды, Он в известной степени судит самого себя, как же тогда это сочетается с благостью и справедливостью, которые ему приписываются?
Цитата
[b]Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ешё не способно проникнуть.
Цитата
Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем более определённо мне представляется, что путь к истинной религиозности проходит не через страх жизни, страх смерти и слепую веру, но через стремление к рациональному знанию. В этом смысле я верю, что священник должен стать учителем, если он хочет оправдать свою высокую образовательную миссию.
Вот цитата Эйнштейна из письма... «I do not believe in a personal God and I have never denied this but have expressed it clearly.» A letter, 24 March 1954 Его же цитата «Этичное поведение должно основываться на симпатии к людям, образованности и социальных связях; религиозная основа вовсе не нужна.» http://ru.wikiquote.org/wiki/Эйнштейн%2C_Альберт А вот оригиналы писем Эйнштейна в которых он затрагивает темы Религии и Бога. http://books.atheism.ru/atheists/einstein.html Для сравнения http://www.antidarvin.com/a_public_staty4.htm - почитаем про то что по мнению Анти-эволюционистов думал Эйнштейн. Я думаю, он бы, да и многие ученые на той странице очень сильно бы удивились... Хотя это слабо сказано. П О З О Р !!! Да, но я думаю к совести тут взывать бесполезно... ivankun добавил : Цитата
(StoRMok;1484053) »
Кстати, уважаемые атеисты, как вы объясните такое чудо как Схождение Благодатного Огня?
Я тебе фокусы ещё покруче могу показать, из занимательной физики. |
|
|
|