|
|
|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 12.12.2021
|
OЗУ отказывается работать выше 3100
Доброго времени суток.
Процессор: Intel Core i5-9600K, 4400 MHz Память: Corsair CM4X8GD3600C18K2D(2x8gb) БП: be quiet! SYSTEM POWER 9 600W [BN247] Видео: NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER (8 ГБ) Плата: ASRock Z390 Extreme4 При включении XPM профиля выдает "...the system failed to boot several times before...", после запускается система с частотой чуть более 2000 т.е. по дефолту. При ручном выставлении заявленных таймингов (18-22-22-42 и субтаймингов) и частоты (3600), тоже самое, помогает только выставление параметра частоты не более 3100. Также повышал вольтаж на 1.390. Пробовал разные комбинации выше перечисленного, но всё работает лишь на частоте не выше 3100, даже если поменять только этот параметр. п.с. прошу прощения за шакальное качество, но тут ограничения на количество файлов п.с.2. плашки менял местами Последний раз редактировалось Besalines; 12.12.2021 в 14:34. Причина: более презентабельный вид |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
А если модули пробовать разгонять по-одному?
PS Цитата
(Besalines) »
В мать ASRock Z390
https://www.asrock.com/mb/Intel/Z390...4/index.ru.asp
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 12.12.2021
|
Цитата
(garniv) »
А если модули пробовать разгонять по-одному?
PS ASRock Z390 Extreme4, как я понял https://www.asrock.com/mb/Intel/Z390...4/index.ru.asp |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Besalines
Всё в авто по таймингам вторичным, последняя картинка по скринам биоса -асрок оптимизацию отключить и фаст бут отключить, перезагрузить раз 5 если загрузится хоть раз можно будет продолжить. Добавлено через 46 минут ps: И какие напряжения на dram и io/sa когда без xmp пытаетесь стартовать? Для dram в зависимости от памяти и таймингов на 3600 это будет от 1.3 до 1.4v на io/sa от 1 до 1.2(выше не поднимайте) то есть при 1.4 + 1.2/1.2 должен быть гарантированный старт с отключенными теми оптимизациями, потом можно будет снизить. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 12.12.2021
|
Цитата
(Karats) »
Besalines
Всё в авто по таймингам вторичным, последняя картинка по скринам биоса -асрок оптимизацию отключить и фаст бут отключить, перезагрузить раз 5 если загрузится хоть раз можно будет продолжить. Добавлено через 46 минут ps: И какие напряжения на dram и io/sa когда без xmp пытаетесь стартовать? Для dram в зависимости от памяти и таймингов на 3600 это будет от 1.3 до 1.4v на io/sa от 1 до 1.2(выше не поднимайте) то есть при 1.4 + 1.2/1.2 должен быть гарантированный старт с отключенными теми оптимизациями, потом можно будет снизить. По поводу напряжения, прилагаю фотографию... Последний раз редактировалось Besalines; 12.12.2021 в 15:19. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Besalines
Даже если первички в авто? Это микрон там нужно чтоб между CL и RCD было 3-4 шага например 16-20-20-40 или 16-19-19-39 при больших напряжениях, 15-15(вместо 15-19 или 15-18) он не заведётся никогда Добавлено через 14 минут Попробуйте выставить всё как у меня Разгон DDR4#140 кроме таймингов -dr они у вас как и -dd будут = 1 и rtl блока он у вас будет свой На памяти 1.39v, io/sa 1.15, тренировку (фаст бут) выключить, если загрузится сразу в биос и включить фаст бут заодно скините что там с тренировкой иолы должны быть как у меня там примерно(я посмотрю) |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 12.12.2021
|
Цитата
(Karats) »
Besalines
Даже если первички в авто? Это микрон там нужно чтоб между CL и RCD было 3-4 шага например 16-20-20-40 или 16-19-19-39 при больших напряжениях, 15-15(вместо 15-19 или 15-18) он не заведётся никогда Добавлено через 14 минут Попробуйте выставить всё как у меня Разгон DDR4#140 кроме таймингов -dr они у вас как и -dd будут = 1 и rtl блока он у вас будет свой На памяти 1.39v, io/sa 1.15, тренировку (фаст бут) выключить, если загрузится сразу в биос и включить фаст бут заодно скините что там с тренировкой иолы должны быть как у меня там примерно(я посмотрю) Не знал о таком софте, с диском его не было... решил скинуть инфу для начала, которая стояла при запуске данной программы, просто у меня параметры -dr (6) и -dd(10) не равны 1 или я что-то не понял |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Цитата
(Besalines) »
-dr (6) и -dd(10) не равны 1 или я что-то не понял
|
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 12.12.2021
|
Цитата
(Besalines) »
Выставил напряжение и тайминги, как было сказано выше, запустилось сразу в систему на частоте 3000
xmp - режим всегда выключаю, когда настраиваю сам |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
Old overРегистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
|
Besalines
Trfc выставите 600 и попробуйте ещё раз, в целом на 3000 всё красиво по вторичкам и тренировке, должно быть быстрее чем у вас 3100 Добавлено через 6 минут Тайминги на два пункта менять можно только первички если нет формул какой тайминг с чем связан, вторички если пошли то их не трогайте больше пока. |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 12.12.2021
|
Цитата
(Karats) »
Besalines
Trfc выставите 600 и попробуйте ещё раз, в целом на 3000 всё красиво по вторичкам и тренировке, должно быть быстрее чем у вас 3100 Добавлено через 6 минут Тайминги на два пункта менять можно только первички если нет формул какой тайминг с чем связан, вторички если пошли то их не трогайте больше пока. спс за помошь, может есть у кого наводка в СПБ на проверенные сервисные центры? п.с. тему пока оставлю открытой |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 12.12.2021
|
Купил новую оперативную память:
2 плашки по 16гб - Kingston FURY Beast Black [KF437C19BB1K2/32] 32 ГБ Система отказалась вновь заводиться выше 3000 частоты.... Я так понимаю это уже проблемы с материнкой? просто почитав отзывы, у всех всё заводится в штатном режиме просто тыкнув на галочку xpm профиля Последний раз редактировалось Besalines; 05.01.2022 в 15:07. |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 12.12.2021
|
Цитата
(Karats) »
Или с процессором
|
|
|
|