Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Системы охлаждения и разгон ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2021, 05:17   Вверх   #1
Besalines
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 12.12.2021
OЗУ отказывается работать выше 3100

Доброго времени суток.

Процессор: Intel Core i5-9600K, 4400 MHz
Память: Corsair CM4X8GD3600C18K2D(2x8gb)
БП: be quiet! SYSTEM POWER 9 600W [BN247]
Видео: NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER (8 ГБ)
Плата: ASRock Z390 Extreme4

При включении XPM профиля выдает "...the system failed to boot several times before...", после запускается система с частотой чуть более 2000 т.е. по дефолту.

При ручном выставлении заявленных таймингов (18-22-22-42 и субтаймингов) и частоты (3600), тоже самое, помогает только выставление параметра частоты не более 3100. Также повышал вольтаж на 1.390. Пробовал разные комбинации выше перечисленного, но всё работает лишь на частоте не выше 3100, даже если поменять только этот параметр.

п.с. прошу прощения за шакальное качество, но тут ограничения на количество файлов

п.с.2. плашки менял местами
Изображения
Тип файла: jpg YDSSB-sXh2M.jpg (292.9 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: jpg 111.jpg (185.0 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: png cpuz_qmTVUACG7E.png (20.4 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: png cpuz_hsBS2o9zaa.png (17.7 Кб, 90 просмотров)

Последний раз редактировалось Besalines; 12.12.2021 в 14:34. Причина: более презентабельный вид
Besalines вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 07:46   Вверх   #2
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
А если модули пробовать разгонять по-одному?

PS
Цитата (Besalines) »
В мать ASRock Z390
ASRock Z390 Extreme4, как я понял
https://www.asrock.com/mb/Intel/Z390...4/index.ru.asp
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 15:07   Вверх   #3
Besalines
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 12.12.2021
Цитата (garniv) »
А если модули пробовать разгонять по-одному?

PS
ASRock Z390 Extreme4, как я понял
https://www.asrock.com/mb/Intel/Z390...4/index.ru.asp
Да, материнка ASRock Z390 Extreme4, не представляю как это сделать, в интернете ноль инфы про единичный разгон, да и смысл, если нужен двухкалал?
Besalines вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 11:07   Вверх   #4
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Так разгон памяти ещё большая лотерея чем разгон проца, тут ещё не малую роль играет способность контроллера памяти эту частоту поддерживать.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 13:37   Вверх   #5
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Besalines
Всё в авто по таймингам вторичным, последняя картинка по скринам биоса -асрок оптимизацию отключить и фаст бут отключить, перезагрузить раз 5 если загрузится хоть раз можно будет продолжить.

Добавлено через 46 минут

ps: И какие напряжения на dram и io/sa когда без xmp пытаетесь стартовать? Для dram в зависимости от памяти и таймингов на 3600 это будет от 1.3 до 1.4v на io/sa от 1 до 1.2(выше не поднимайте) то есть при 1.4 + 1.2/1.2 должен быть гарантированный старт с отключенными теми оптимизациями, потом можно будет снизить.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 15:10   Вверх   #6
Besalines
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 12.12.2021
Цитата (Karats) »
Besalines
Всё в авто по таймингам вторичным, последняя картинка по скринам биоса -асрок оптимизацию отключить и фаст бут отключить, перезагрузить раз 5 если загрузится хоть раз можно будет продолжить.

Добавлено через 46 минут

ps: И какие напряжения на dram и io/sa когда без xmp пытаетесь стартовать? Для dram в зависимости от памяти и таймингов на 3600 это будет от 1.3 до 1.4v на io/sa от 1 до 1.2(выше не поднимайте) то есть при 1.4 + 1.2/1.2 должен быть гарантированный старт с отключенными теми оптимизациями, потом можно будет снизить.
Все пункты сделал, как вы сказали выше, еще плюс к этому переставлял плашки местами друг с другом и единожды запускал на слотах 2 и 4, вместо 1 и 3, проблему не решило.

По поводу напряжения, прилагаю фотографию...
Изображения
Тип файла: jpg 222.jpg (202.7 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg 3333.jpg (194.8 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: png aida64_2nwddbHnkU.png (14.2 Кб, 91 просмотров)

Последний раз редактировалось Besalines; 12.12.2021 в 15:19.
Besalines вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 15:25   Вверх   #7
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Besalines
Даже если первички в авто? Это микрон там нужно чтоб между CL и RCD было 3-4 шага например 16-20-20-40 или 16-19-19-39 при больших напряжениях, 15-15(вместо 15-19 или 15-18) он не заведётся никогда

Добавлено через 14 минут

Попробуйте выставить всё как у меня Разгон DDR4#140
кроме таймингов -dr они у вас как и -dd будут = 1 и rtl блока он у вас будет свой
На памяти 1.39v, io/sa 1.15, тренировку (фаст бут) выключить, если загрузится сразу в биос и включить фаст бут заодно скините что там с тренировкой иолы должны быть как у меня там примерно(я посмотрю)
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 16:10   Вверх   #8
Besalines
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 12.12.2021
Цитата (Karats) »
Besalines
Даже если первички в авто? Это микрон там нужно чтоб между CL и RCD было 3-4 шага например 16-20-20-40 или 16-19-19-39 при больших напряжениях, 15-15(вместо 15-19 или 15-18) он не заведётся никогда

Добавлено через 14 минут

Попробуйте выставить всё как у меня Разгон DDR4#140
кроме таймингов -dr они у вас как и -dd будут = 1 и rtl блока он у вас будет свой
На памяти 1.39v, io/sa 1.15, тренировку (фаст бут) выключить, если загрузится сразу в биос и включить фаст бут заодно скините что там с тренировкой иолы должны быть как у меня там примерно(я посмотрю)
Даже если фулл авто, кроме частоты, не работает.
Не знал о таком софте, с диском его не было... решил скинуть инфу для начала, которая стояла при запуске данной программы, просто у меня параметры -dr (6) и -dd(10) не равны 1 или я что-то не понял
Изображения
Тип файла: png AsrTC_JPmASLKnTv.png (202.1 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: png AsrTC_enfPD3X5tq.png (31.4 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: png AsrTC_8Joo1sr4DC.png (30.8 Кб, 83 просмотров)
Besalines вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 16:45   Вверх   #9
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (Besalines) »
-dr (6) и -dd(10) не равны 1 или я что-то не понял
Вам никто не мешает их сделать = 1 dr это для двурангов, а dd когда 4 модуля. И то что в авто не стартует не показатель, сделайте тайминги как у меня а частоту можете понемногу наращивать
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 17:05   Вверх   #10
Besalines
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 12.12.2021
Выставил напряжение и тайминги, как было сказано выше, запустилось сразу в систему на частоте 3000

xmp - режим всегда выключаю, когда настраиваю сам
Изображения
Тип файла: png AsrTC_uofiAT5vZs.png (201.8 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: png AsrTC_GGyACAzBFw.png (30.2 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: png AsrTC_alZgphJ8k7.png (30.7 Кб, 86 просмотров)
Besalines вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 17:11   Вверх   #11
Besalines
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 12.12.2021
Цитата (Besalines) »
Выставил напряжение и тайминги, как было сказано выше, запустилось сразу в систему на частоте 3000

xmp - режим всегда выключаю, когда настраиваю сам
выставил частоту 3100, система не запустилась, вылезла та же ошибка
Besalines вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 17:51   Вверх   #12
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Besalines
Trfc выставите 600 и попробуйте ещё раз, в целом на 3000 всё красиво по вторичкам и тренировке, должно быть быстрее чем у вас 3100

Добавлено через 6 минут

Тайминги на два пункта менять можно только первички если нет формул какой тайминг с чем связан, вторички если пошли то их не трогайте больше пока.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 18:10   Вверх   #13
Besalines
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 12.12.2021
Цитата (Karats) »
Besalines
Trfc выставите 600 и попробуйте ещё раз, в целом на 3000 всё красиво по вторичкам и тренировке, должно быть быстрее чем у вас 3100

Добавлено через 6 минут

Тайминги на два пункта менять можно только первички если нет формул какой тайминг с чем связан, вторички если пошли то их не трогайте больше пока.
я вижу 1 выход из всей это ситуации, а именно, нести плашки в сервис, пускай попробуют на своих системах добиться 3600, а далее отталкиваться от этого, если заработают, то нести весь системник туда, НО огромное НО, я вообще не доверяю этим сервисным центрам, очень много историй, когда комплектующие начиная от мелкого и заканчивая крупным меняют и выпаивают -_- я уже молчу про конфиденциальность данных и т.п.

спс за помошь, может есть у кого наводка в СПБ на проверенные сервисные центры?

п.с. тему пока оставлю открытой
Besalines вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 18:16   Вверх   #14
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Besalines
Вы их когда покупали? В течении 14 дней можете сдать вообще не объясняя причин.
Это не технически сложный товар.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 17:42   Вверх   #15
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Сбросьте настройки памяти в дефолт и попробуйте для 3600 повысить тайминги на 2 - 3 пункта, как я уже писал ранее крайним может быть как КП, так и сами планки, попались вам некондиционные, такое тоже бывает.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 14:42   Вверх   #16
Besalines
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 12.12.2021
Купил новую оперативную память:
2 плашки по 16гб - Kingston FURY Beast Black [KF437C19BB1K2/32] 32 ГБ
Система отказалась вновь заводиться выше 3000 частоты....

Я так понимаю это уже проблемы с материнкой? просто почитав отзывы, у всех всё заводится в штатном режиме просто тыкнув на галочку xpm профиля
Изображения
Тип файла: png AsrTC_AMLRbsfBi0.png (202.1 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: png AsrTC_8b2fq6JCD0.png (32.4 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: png AsrTC_fBmzkfjudP.png (30.2 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: png cpuz_oxbwFgNang.png (17.5 Кб, 72 просмотров)

Последний раз редактировалось Besalines; 05.01.2022 в 15:07.
Besalines вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 14:58   Вверх   #17
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Или с процессором
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2022, 00:33   Вверх   #18
Besalines
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 12.12.2021
Цитата (Karats) »
Или с процессором
Уже со знакомым разобрались, что это ограничение моего процессора, всем спасибо.
Besalines вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
оперативная память, ошибка, разгон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot