Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2017, 16:33   Вверх   #1
Userman
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2017
Question Помогите сопоставить скорость передачи данных разъёма PCI с ПСП видеокарт

Подскажите, какой из параметров (обозначений) пропускной способности общий у видеокарт и разъёма материнской платы PCI?

собственно вопрос возник так как на ПК материнская плата хоть и не очень старая но бюджетная и поддерживает PCI 2.0 и появилась возможность поставить на тот ПК современную видеокарту где пропускная способность 224 Гбайт/с ////

из данных в интернете можно увидеть что PCI 2.0 поддерживает пропускную способность 5 ГТ/с, по другим данным ( скорость передачи данных PCI Express 2.0 — 5 GT/s, что равняется 20 Гбит/с, таким образом 1 GT/s — 4 Гбит/с / PCI 3.0 - 40 Гбит/с )

Но в хар-ках современных видеокарт указывают параметр пропускной способности памяти в 150-250 Гбайт/сек .

Если перевести всё в гигабайты, то получается что у PCI 2.0 - 2.5 Гбайт/сек а у PCI 3.0 - 5 Гбайт/сек пропускная способность.

(Интерес в том что бы именно разобраться (сопоставить параметры видеокарты и разъёмов PCI 2.0 и 3.0 ) с данным параметром, советы о покупке новой материнской платы можно не писать, само собой разумеется, и про потери в 0.1% производительности если поставить видеокарту PCI 3.0 в разъём 2.0)
Userman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 17:01   Вверх   #2
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Userman
Зачем вам это теория? Это все равно что сравнивать машины по максимуму шкалы спидометра.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Userman) »
Но в хар-ках современных видеокарт указывают параметр пропускной способности памяти в 150-250 Гбайт/сек
Ну так память видеокарты обменивается информацией с GPU. ПСП PCI-E здесь ни при чем.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 22:50   Вверх   #3
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Lesnik75) »
На предыдущей платформе, сокет 1155, меняя процессор с Core 2gen на Core 3gen, на одной и той же МВ таким образом изменялась и версия PCI-E, со 2й на 3.
Есть исключения, я если поменяю - такого не случится (из-за того что производитель забил болт), но меня это и не парит в обозримом будущем.


Когда только пошло PCI-E 3.0 в массы - смотрел разные тесты и там разницы с 2.0 не было, вернее в пределах погрешности измерений. Не думаю что на данный момент ситуация кардинально изменилась, т.е. ограничений даже на 2.0 не будет, а у вас система с 3.0, так что проблемы в принципе нет.

И да - ПСП видеокарты не связана с пропускной способностью PCI-E. Т.е. вопрос изначально из раздела:
Цитата (garniv) »
Это все равно что сравнивать машины по максимуму шкалы спидометра.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 23:15   Вверх   #4
Userman
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2017
Цитата (XaXoL) »
Есть исключения, я если поменяю - такого не случится (из-за того что производитель забил болт), но меня это и не парит в обозримом будущем.

Когда только пошло PCI-E 3.0 в массы - смотрел разные тесты и там разницы с 2.0 не было, вернее в пределах погрешности измерений. Не думаю что на данный момент ситуация кардинально изменилась, т.е. ограничений даже на 2.0 не будет, а у вас система с 3.0, так что проблемы в принципе нет.

И да - ПСП видеокарты не связана с пропускной способностью PCI-E. Т.е. вопрос изначально из раздела:
Как бы у 2.0 версии что то вроде ПСП 5 Гб/с а у версии 3.0 8 Гб/с . то есть на тот момент может не было видеокарт которые бы достигали максимального значения.

и сравнение считаю не очень корректное, скорее ПСП приравнять к шинам которые выдерживают торможение со скорости 200 км/ч и сравнивать на деу матизе, а потом поставить эти же шины на бугатти и после первого торможения они будут непригодны к использованию
Userman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 23:28   Вверх   #5
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Userman) »
и сравнение считаю не очень корректное, скорее ПСП приравнять к шинам которые выдерживают торможение со скорости 200 км/ч и сравнивать на деу матизе, а потом поставить эти же шины на бугатти и после первого торможения они будут непригодны к использованию
Если аналогия с шинами ближе - то тогда GTX 1080 Ti, работающая на шине PCI-E 2.0, должна ее сжигать после первой запущенной игры
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 11.04.2017 в 23:30.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 23:58   Вверх   #6
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Цитата (garniv) »

Если аналогия с шинами ближе - то тогда GTX 1080 Ti, работающая на шине PCI-E 2.0, должна ее сжигать после первой запущенной игры
Огонь!!!

zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 01:15   Вверх   #7
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Userman) »
и сравнение считаю не очень корректное, скорее ПСП приравнять к шинам которые выдерживают торможение со скорости 200 км/ч и сравнивать на деу матизе, а потом поставить эти же шины на бугатти и после первого торможения они будут непригодны к использованию
корректнее аналогии я ещё не видел. Удачи, успехов


ЗЫ. бесполезно что-либо разъяснять человеку который пришёл доказать свю теорию.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 06:10   Вверх   #8
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (Userman) »
ещё 1 вопрос: так как функцию 3.0 будет выполнять в моём случае процессор, я так понимаю на него увеличится нагрузка.
Заметно ли она увеличится на него и стоит ли по этой причине в
доступный момент присмотреть материнскую плату именно с поддержкой 3.0 или оно того не стоит?
МВ с чипсетным PCI-E 3.0 это другая платформа. Менять прийдется в том числе и процессор. Но по чипсетным линкам PCI-E работать будет не видеокарта, а различные контроллеры и порты, например на слот m.2 для SSD заведут 4 линка PCI-E 3.0.
Стоит или не стоит менять ПК целиком дело исключительно Ваше

Цитата (XaXoL) »
Есть исключения, я если поменяю - такого не случится (из-за того что производитель забил болт)
Расскажи подробнее, а то я не понял. Производитель чего? Процессора?
Если на твоей Z68 сменить SB на IB, то слот PCI-E 16x должен заработать в режиме PCI-E 3.0; c SB - в режиме 2.0.
Толку от этого конечно Х, но я недавно заменил, когда сыну ПК пересобирал.
__________________
и тут пришел лесник ;)

Последний раз редактировалось Lesnik75; 12.04.2017 в 06:13.
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 09:12   Вверх   #9
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Lesnik75) »
Расскажи подробнее, а то я не понял. Производитель чего? Процессора?
Если на твоей Z68 сменить SB на IB, то слот PCI-E 16x должен заработать в режиме PCI-E 3.0; c SB - в режиме 2.0.
Исключение редкое, но на то оно и исключение (хотя лично не проверял, есть у меня Celeron G1610, но лень возиться): на мой плате ревизии 1.0 не предусмотрено, соответствующий BIOS не выпущен или какие другие препятствия. Т.е. процы ivy - работают, но PCI-E остаётся 2.0.
На оффсайте заявлено:
Цитата (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z68ma-d2h-b3rev_10/specs/) »
Разъёмы для плат расширения

1 разъем PCI Express x16, функционирует в режиме x4 (разъем PCIEX4)
1 порт PCI Express x16 (режим работы x16; разъем PCIEX16)
* С целью обеспечения оптимальной производительности видеоподситемы представленной одной PCI-Express графической платой, убедитесь в том, что устройство установлено в графический порт PCIEX16.
1 порт PCI Express x16 (разъем PCIEX8), функционирует в режиме x8
* Разъем PCIEX8 разделяет ресурсы по полосе пропускания с разъемом PCIEX16. Если разъем PCIEX8 задействован, разъем PCIEX16 будет функционировать в режиме x8.
1 порт PCI Express x1

*** Все PCI Express-разъемы удовлетворяют требованиям спецификации PCI Express 2.0
А у ревизии 1.3 уже всё ровно, как говорится найдите различия:
Цитата (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z68ma-d2h-b3rev_13/specs/) »
Разъёмы для плат расширения

1 разъем PCI Express x16, функционирует в режиме x4 (разъем PCIEX4)
1 порт PCI Express x16 (режим работы x16; разъем PCIEX16)
* С целью обеспечения оптимальной производительности видеоподситемы представленной одной PCI-Express графической платой, убедитесь в том, что устройство установлено в графический порт PCIEX16.
1 порт PCI Express x16 (разъем PCIEX8), функционирует в режиме x8
* Разъем PCIEX8 разделяет ресурсы по полосе пропускания с разъемом PCIEX16. Если разъем PCIEX8 задействован, разъем PCIEX16 будет функционировать в режиме x8.
(All PCI Express x16 slots conform to PCI Express 3.0 standard.)
* To support PCI Express 3.0, you must install an Intel 22nm CPU.
1 порт PCI Express x1

*** Все PCI Express-разъемы удовлетворяют требованиям спецификации PCI Express 2.0
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 09:29   Вверх   #10
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
XaXoL
У G1610, если верить ark, тоже 2 ревизия PCI-E.
На счет же исключения мне больше вериться что Gigabyte банально забыли или лень обновить спецификацию на сайте, ведь Z68 делали во времена SB.
Повторюсь - контроллер в CPU, от МВ тут немногое зависит.
(Хотя на некоторых досках сокет 2011 в BIOS было переключение режимов работы PCI-E - версия 2.0 и версия 3.0, но там другое объяснение)
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 20:03   Вверх   #11
Userman
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2017
Цитата (Lesnik75) »
МВ с чипсетным PCI-E 3.0 это другая платформа. Менять прийдется в том числе и процессор. Но по чипсетным линкам PCI-E работать будет не видеокарта, а различные контроллеры и порты, например на слот m.2 для SSD заведут 4 линка PCI-E 3.0.
Стоит или не стоит менять ПК целиком дело исключительно Ваше

не понял, есть материнские платы под процессор 1150 , оперативку ддр 3 и только слот PCI-E будет 3.0 . например Asus B85M
зачем менять ещё и процессор , где логика?
Userman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 21:19   Вверх   #12
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Цитата (Userman) »
где логика?
Логики нет!!!
Сплошной маркетинг

Вот такое описание на сайте Asus не заставляет задуматься о логике?
Цитата
Слоты расширения 1 x PCIe 3.0/2.0 x16
Или Вы принципиально не хотите читать, что вам другие пишут?!?
Помогите сопоставить скорость передачи данных разъёма PCI с ПСП видеокарт#12

Последний раз редактировалось zl0dey4eg; 12.04.2017 в 21:24.
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 03:13   Вверх   #13
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (Userman) »
не понял
Это очевидно еще с первого сообщения. Здесь теплое, здесь мягкое, как это соотнести

Цитата (Userman) »
где логика?
Хороший вопрос.
Цитата (Userman) »
советы о покупке новой материнской платы можно не писать
Цитата (Userman) »
стоит ли по этой причине в
доступный момент присмотреть материнскую плату именно с поддержкой 3.0 или оно того не стоит?
Действительно, где логика?
Если хотите подолжать разговор, то поступим проще. На картинке отметьте где именно Вам надо поддержку 3.0. Блок-схема указаной Вами В85М приложена.
Изображения
Тип файла: png B85_M_F_RG.png (127.3 Кб, 502 просмотров)
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 17:10   Вверх   #14
Userman
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2017
вроде как описал ситуацию:
"собственно вопрос возник так как на ПК материнская плата хоть и не очень старая но бюджетная и поддерживает PCI 2.0 и появилась возможность поставить на тот ПК современную видеокарту где пропускная способность 224 Гбайт/с ////" новая видеокарта уровня 1060 / 480 с PCI 3.0

видел кто то писал про потерю производительности в 0-1% , но мне в это слабо верится, хочется знать общие цифры по которым можно будет понять стоит ставить такие мощные видеокарты на такую материнскую плату или она будет работать в пол мощности .
Ибо кто то говорит о потери мощности видеокарты в 0.-1 % .кто то о 50% . кто то говорит что если видеокарта слабая pCI 3.0 то и 2.0 хватит с лихвой, но дело то что видеокарты 1060 / 480 не очень то и слабые, и начинаешь сомниваться что карта будет простаивать. Сразу вижу советы - купи бюджетную мать с PCI 3.0 и не мучайся, но вот ситуация такая что есть только такая ситуация, и выход из неё - узнать теорию / общий параметр пропускной способности PCI разъёма и современных видеокартю
Userman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 17:29   Вверх   #15
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Userman, если практически полностью убрать видеопамять у видеокарты (оставив несколько мегабайт) то скорость обмена по шине становится критичной. Вообще, зависит от того, насколько часто и помногу видеокарта общается данными по шине. Разница может быть как значительной так и ничтожной.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 17:49   Вверх   #16
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Цитата (Userman) »
новая видеокарта уровня 1060 / 480 с PCI 3.0
что за 1060 под PCI???

под PCI-E знаю, а вот под PCI ...

Это какая то китайская поделка?!?!?
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 18:00   Вверх   #17
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
zl0dey4eg
Ты представляешь какой там конвертер с PCI-E на PCI? )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 17:17   Вверх   #18
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Userman
В профиле конфиг ПК заполните, или тут напишите пожалуйста.
А то ведь может оказаться что версия PCI-E будет зависеть от процессора, а не от МВ.

Далее все равно не понятно. Вас интересует на сколько медленнее будет работать новая видеокарта от своего теоретического потанцевала? ))
Но она все равно будет работать быстрее старой, не так ли?
Изображения
Тип файла: jpg PCI-E.JPG (55.6 Кб, 687 просмотров)
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 17:31   Вверх   #19
Userman
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 02.03.2017
i5 4460 3.2 / h81-p33 / 450w / ssd 850 pro / текущая видеокарта r7 265 2gb ( потенциальная замена 1060 6 или 480 8)
со слов специалиста который работает с железом, проц потянет видюху
спросить у него же про PCI пока нет возможности, решил на этом форуме могут быть люди которые вкурсе.

Таблицу видел, но аналогичных данных с хар-тик видеокарт не нашёл, вот и возник вопрос!

Добавлено через 57 секунд

Цитата (kmv) »
Userman, если практически полностью убрать видеопамять у видеокарты (оставив несколько мегабайт) то скорость обмена по шине становится критичной. Вообще, зависит от того, насколько часто и помногу видеокарта общается данными по шине. Разница может быть как значительной так и ничтожной.
целевое использование - для современных игр
Userman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 17:37   Вверх   #20
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (Userman) »
i5 4460
За работу PCI-E с видеокартой в этом случае отвечает процессор с его 16 линками PCI-E 3.0
https://ark.intel.com/products/80817...up-to-3_40-GHz
Вопрос исчерпан?
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
pci express


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot