Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 17:40   Вверх   #1
Realaction
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 12.11.2006
Видеокарта работает в режиме PCIe 2.0 вместо 3.0

Добрый день!

Имеется следующий конфиг:
i5 3570
asus r9 290x DC2 OC
p8z77-v lx

По показаниям Аиды и GPU-Z Видеокарта в нагрузке работает в режиме х16 2.0, хотя должна работать в х16 3.0

Версия биоса матплаты последняя(2403).
Драйверы на видео последние (14.4).

В настройках биоса можно выбрать режим работы PCIe, стоит АВТО. Если выбрать GEN_3 то при загрузке нет сигнала от видеокарты, черный экран, хотя винда грузится.
Видеокарта стоит в верхнем синем слоте.
Как заставить ее работать в режиме PCIe 3.0?
Realaction вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 18:08   Вверх   #2
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Астрал
Цитата (Realaction) »
По показаниям Аиды и GPU-Z Видеокарта в нагрузке работает в режиме х16 2.0, хотя должна работать в х16 3.0
по показаниям Штирлица, германская разведка ничего не знала о вторжении русских

Realaction
в чем паника то? это как то влияет не фпс? ну если тебе нужна статистика аиды и гпу-з купи себе нвидию...
Panzern_Kaiser вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 18:45   Вверх   #3
Realaction
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 12.11.2006
Дело не в фпс, тк я понимаю что разница будет в лучшем случае 1-2%
Дело принципа, должен работать интерфейс 3.0, все условия для этого соблюдены. Но он не работает, и это вызывает интерес. Хочется понять, почему так происходит, и мне нужна для этого помощь, тк мои идеи заканчиваются
Realaction вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 20:02   Вверх   #4
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Астрал
Цитата (Realaction) »
Дело не в фпс, тк я понимаю что разница будет в лучшем случае 1-2%
Дело принципа, должен работать интерфейс 3.0, все условия для этого соблюдены. Но он не работает, и это вызывает интерес. Хочется понять, почему так происходит, и мне нужна для этого помощь, тк мои идеи заканчиваются
я уже сказал выше - купи карту от НВ. У многих товарщей серия 2хх. так глючит что даже марк не проходит. А у кого-то безобразно отображается в девайсах. Поменяй свое красное УГ на НВ и будет тебе щасте. Век красных прошел - их гнобят большинство игр и программ - отсюда некорректные сведения. Дальше - хуже будет.

Добавлено через 2 минуты

АМД - сдулось и терпить крах. этим все сказано. Игроделы при разработке игр больше даже в 0 не ставят архитектуры амд. Это конец эры конкуренции. Эра монополии и застоя навязанного маркетиногом и доением бабла от интел наступилаа.

Добавлено через 5 минут

что ИМХО очень печально и для развития и для кошелька. - Отсутвствие конкуренции - самая страшная вещь в рыночных отношениях
Panzern_Kaiser вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 21:16   Вверх   #5
Realaction
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 12.11.2006
я уже сказал выше - купи карту от НВ. У многих товарщей серия 2хх. так глючит что даже марк не проходит. А у кого-то безобразно отображается в девайсах. Поменяй свое красное УГ на НВ и будет тебе щасте. Век красных прошел - их гнобят большинство игр и программ - отсюда некорректные сведения. Дальше - хуже будет.

Добавлено через 2 минуты

АМД - сдулось и терпить крах. этим все сказано. Игроделы при разработке игр больше даже в 0 не ставят архитектуры амд. Это конец эры конкуренции. Эра монополии и застоя навязанного маркетиногом и доением бабла от интел наступилаа.

Добавлено через 5 минут

что ИМХО очень печально и для развития и для кошелька. - Отсутвствие конкуренции - самая страшная вещь в рыночных отношениях
Я не хочу вести диалог на тему что круче, АМД или НВИДИА.
Я почти уверен что в данном случае виновата материнская плата, а не карта. Если у тебя нет идей как заставить работать интерфейс PCI 3.0, то пожалуйста, не начинай тут срач на тему какой производитель лучше. Спасибо.
Realaction вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 06:55   Вверх   #6
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Астрал
Цитата (Realaction) »
Я не хочу вести диалог на тему что круче, АМД или НВИДИА.
Я почти уверен что в данном случае виновата материнская плата,
если мп совместима - значит совместима, нет - так нет. тут два варианта всего. Чего ты всем мозг рвешь? У тебя один лишь только способ убрать глюк - прошить флешку мп програмными средствами. ну и почитать заодно что производитель мп про каждую версу прошивки пишет. У многих мп свежие прошивки не только делают систему стабильней и добавляют поддержку новых цпу но и обеспечивают корректную работу с некоторыми модельными рядами видеокарт.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Realaction) »
Смотрел, можно принудительно заставлять работать порт в режиме gen3, но тогда черный экран, на монитор сигнала нет но винда грузится.. Может я не то включаю? Ничего другого я не нашел...
вот это интересно поподробней. А если винду переустановить или поменять руками предварительно в реестре сата режим?

Добавлено через 5 минут

MS2

DJGamer
товарищи я не фанат НВ, я противник АМД (глюки, перегревы, выход из строя и прочая печальная статистика). Все это сопровождается низкими ценами, низкой (никакой) производительностью если касается цпу и быстрым выходом из строя продукции. Третьего участника на маркете нет. А жаль. А АМД - ГАВНО. это я вам говорю как сервисник. А не как нелюбитель красного цвета.

Добавлено через 9 минут

статистика по дешманским букам от АМД (а других и не бывает). - Вообще ужасающая по сравнению с интелами или нв

Добавлено через 11 минут

Хочешь сэкономить деньги, потерять в производительности девайса, хочешь чтобы твой комп-бук отапливал дом холодными зимними вечерами и сдох через год-два-три или подвергался постоянным ремонтам - БЕРИ АМД!!!
Panzern_Kaiser вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 08:05   Вверх   #7
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Panzern_Kaiser
Друг, выпей вальерьянки - глядишь и отпустит
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 08:08   Вверх   #8
Lexx77
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Lexx77
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Ишим, Тюм. обл.
garniv
Не обращай внимания. Это вброс дерма. Гордо:

это я вам говорю как сервисник.
__________________
Александр
Lexx77 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 10:55   Вверх   #9
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
я противник АМД (глюки, перегревы, выход из строя и прочая печальная статистика)
Опять я от жизни отстал? Ну не встачал я за свой 10 летний опыт пользованием видеокартами ATi/AMD такого. Что я делаю не так?
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 21:41   Вверх   #10
MS2
Мужской Умудрённый
 
Аватар для MS2
 
Регистрация: 10.01.2011
я уже сказал выше - купи карту от НВ. У многих товарщей серия 2хх. так глючит что даже марк не проходит. А у кого-то безобразно отображается в девайсах. Поменяй свое красное УГ на НВ и будет тебе щасте. Век красных прошел - их гнобят большинство игр и программ - отсюда некорректные сведения. Дальше - хуже будет.
Добавлено через 2 минуты
АМД - сдулось и терпить крах. этим все сказано. Игроделы при разработке игр больше даже в 0 не ставят архитектуры амд. Это конец эры конкуренции. Эра монополии и застоя навязанного маркетиногом и доением бабла от интел наступилаа.
Добавлено через 5 минут
что ИМХО очень печально и для развития и для кошелька. - Отсутвствие конкуренции - самая страшная вещь в рыночных отношениях
Очередной поток шовинистического сознания со стороны приверженца "зелёных". Норма, к сожалению.


Добавлено через 40 секунд

Realaction, посмотрите настройки BIOS - скорее всего, режим PCI-E 3.0 нужно просто включить.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 23:00   Вверх   #11
Realaction
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 12.11.2006
Цитата
Realaction, посмотрите настройки BIOS - скорее всего, режим PCI-E 3.0 нужно просто включить.
Смотрел, можно принудительно заставлять работать порт в режиме gen3, но тогда черный экран, на монитор сигнала нет но винда грузится.. Может я не то включаю? Ничего другого я не нашел...
Realaction вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 23:35   Вверх   #12
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Цитата (Realaction) »
Смотрел, можно принудительно заставлять работать порт в режиме gen3, но тогда черный экран, на монитор сигнала нет но винда грузится.. Может я не то включаю? Ничего другого я не нашел...
А если обратиться в саппорт asus, или ИХ форум полистать?
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 02:11   Вверх   #13
Marsellos
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Marsellos
 
Регистрация: 05.06.2004
Realaction
Я бы предложил перепрошить поискать инфу о БИОС этих двух изделий.
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 02:13   Вверх   #14
MS2
Мужской Умудрённый
 
Аватар для MS2
 
Регистрация: 10.01.2011
Цитата (Marsellos) »
Я бы предложил перепрошить поискать инфу о БИОС этих двух изделий.
Поддерживаю. С одной лишь оговоркой: если есть уверенность в своих навыках. И видеокарту лучше бы пока не трогал, сосредоточившись на мат. плате.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 21:20   Вверх   #15
DJGamer
Мужской Опытный
 
Регистрация: 29.07.2012
"Штирлиц порол чушь. Чушь извивалась и повизгивала"
__________________
Выкорчевывайте корни зла- они зачастую питательные и вкусные
DJGamer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 11:52   Вверх   #16
Realaction
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 12.11.2006
UPD
Почистил слот PCIE.
Протер ластиком контакты на вк.
Проверил сокет процессора, все ножки идеально ровные.
BIOS на матплату последний (2403)

Все так же PCI 2.0

Остается только вариант с обновлением биоса видеокарты.
Имеется 2 обновления, которые исправляют:
1)Performance improvement for R9290X-DC2OC-4GD5
2)Modified parameter reading errors
Имеет смысл заменить биос?

Есть еще идеи?
Realaction вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 11:52   Вверх   #17
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (Realaction) »
Имеет смысл заменить биос?
Я бы первым делом именно на биос грешил. Какая версия сейчас стоит?
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 12:02   Вверх   #18
Realaction
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 12.11.2006
Цитата (Палы4) »
Я бы первым делом именно на биос грешил. Какая версия сейчас стоит?
015.041.000.002.000000 от 24 октября 2013 года.
Realaction вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 12:58   Вверх   #19
MS2
Мужской Умудрённый
 
Аватар для MS2
 
Регистрация: 10.01.2011
за 2 последних года было произведено почти 10 тысяч ремонтов буков-компов нашими силами.
Больше 13 устройств в сутки, без выходных, праздников и отпусков. Азиатские рабочие завидуют вам. А сколько человек в сервисе работает-то?

Realaction, Вы уж простите, что тема скатилась в...
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 13:19   Вверх   #20
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (MS2) »
А сколько человек в сервисе работает-то?
Не важно сколько человек там работает, какой он специалист мы видим по его постам...
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot