|
|||||||
| Результаты опроса: | |||
|
|
0 | 0% | |
| Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
Вверх #1 |
НедосягаемыйАвтор темы Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Оптический стаб vs Матричный стаб: за и против
Ну поехали
![]() kmv добавил : Значит примерно такая ситуация с камерами: Букин Геннадий - Зеркалка Олимпус. Матричный стаб Marvin - Зеркалка Сони. Матричный стаб. Kraft - Мыльница Кэнон. Оптический стаб. MiguelDiaz - Зеркалка Кэнон. Что есть из объективов - не в курсе. Ljolik - тестировал большое количество фотиков. Про личный фотик запамятовал. XOXOT - Мыльница Фуджик. Стабилизатора нет. SpaceCow - Мыльница Фуджик. Ультразум. Стабилизатора нет. kmv - Зеркалка Никон. Оптический стаб. Есть стабилизированный объектив. ------------------------------- Если кого не назвал из оставивших большое количество постов за последнее время в фотоветке - звиняйте. Точно также если напутал с камерами. Ну и не названным тоже в ветке мнение писать. kmv добавил : XaXoL kondr_oleg, Присоединяйтесь. Сами пжалста укажите что за камеры.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
ОпытныйРегистрация: 02.05.2008
Адрес: Украина
|
Проголосовал, естественно, за матричный стаб. Это экономичнее - не нужно встраивать стаб в линзы, что существенно влияет на цену. Практичнее - став всегда с тобой.
Эффективность работы - 5 стопов(у оли). Убедиться можно на многочисленных тестах. Ссылки приведу чуть позднее. еще добавлю: Zver - Никон D200
__________________
Решил обновить аватар. Пусть соответствует выбранному никнейму Последний раз редактировалось Букин Геннадий; 26.09.2008 в 02:18. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
НедосягаемыйРегистрация: 15.04.2004
Адрес: Московская область
|
kmv
Писал полгода назад в Наших камерах про Fuji F50. Стаб там вроде как и есть, судя по инструкции и кнопке на камере, только он так работает - что оно там есть, что его там нету ![]() Есть ещё Sony H5, стабилизация в объективе, на 2-3 стопа работает.
__________________
Is this the real life? / Is this just fantasy? Caught in a landslide, / No escape from reality. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
TSCРегистрация: 27.10.2004
Адрес: Столичная 0,5 л
|
Я за матричный стаб, хотя сам им не обладаю. Все-таки это более удобно и практичнее. За функцию платишь один раз и пользуешься всегда, когда нужно, а не когда у тебя есть подходящее стекло. Сам стекол со стабом не имею и не собираюсь покупать - дороговата игрушка, да и на оптические свойства объектива влияет.
__________________
Errare humanum est. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
НедосягаемыйАвтор темы Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
В чём преимущества стабилизатора в объективе
Есть такое мнение (преимущественно из стана Сanon и Nikon), что оптический стабилизатор в объективе способен обеспечить более эффективную стабилизацию, чем стабилизаторы в тушках, основанные на сдвиге сенсора. Утверждается, что поскольку каждое аппаратное исполнение узла оптической стабилизации привязано к одному-единственному объективу, изготовитель получает возможность подобрать параметры работы стабилизатора, оптимальные именно для данного объектива. Помимо этого, очень малому угловому смещению стабилизирующей группы стекол может соответствовать очень большое линейное смещение изображения на сенсоре, что позволяет намного легче и эффективнее исправлять возмущения большой амплитуды. Это особенно актуально для длинных ЭФР, и соответственно менее проявляется в широкоугольной оптике, поскольку линейный сдвиг изображения на сенсоре при прочих равных условиях тем больше, чем больше ЭФР объектива. Ещё одно, и несомненное, преимущество оптических стабилизаторов состоит в том, что они стабилизируют не только изображение на сенсоре - они также стабилизируют и картинку в видоискателе. Это делает процесс визирования более приятным и удобным, [даёт более стабильную работу АФ] и позволяет фотографу точнее выбирать момент съёмки, если надо поймать движущийся объект в момент смены направления движения, то есть в момент с нулевым значением мгновенной скорости. ------------ Advantages of Image Stabilized lenses There is a body of opinion (mostly from Canon and Nikon...) which states that optically stabilized lenses are capable of better stabilization than moving sensor body based systems. The claim is that since each stabilization hardware is dedicated to a single lens, the performance parameters can be tuned to that particular lens. In addition, a very small displacement of an optical element can result in a large image shift, so large amplitude shifts can more easily be corrected. This may be more of an issue with long telephoto lenses than wideangle lenses, since the image shift for a given amount of camera movement is proportional to the focal length of the lens in use. A second, and undeniable, advantage of image stabilized lenses is that not only do they stabilize the image on the sensor, they also stabilize the image in the viewfinder too. This leads to a better user experience and allows the photographer to chose a moment to release the shutter when image movement appears to be at a minimum.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
НедосягаемыйРегистрация: 31.03.2004
Адрес: Moscow
|
Цитата
(kmv;1549058) »
Ну поехали
![]() ...
__________________
Деньги - это чеканная свобода. Достоевский Ф. М. |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
ЗаслуженныйРегистрация: 13.09.2006
Адрес: Питер <-> Москва
|
kmv, как обладатель объектива со стабом (который наверняка был приобретён после вдумчивого подбора), что думаешь в влиянии стабилизатора на качество объектива, как подметил выше MiguelDiaz? Разница с аналогом без стаба в чем-то проявляется?
Мне, если честно, идея матричного стабилизатора нравится больше, но пока не особенно нравятся камеры, в которых он установлен. Да и чисто по-дилетантски как-то смущает, что сенсор в камере постоянно трясётся с большой частотой - интересно, вероятность серьёзной поломки тушки возрастает с наличием стаба в ней?
__________________
Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете. /"Тени в раю", Эрих Мария Ремарк/ |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
ОпытныйРегистрация: 02.05.2008
Адрес: Украина
|
Цитата
(SpaceCow;1549389) »
чисто по-дилетантски как-то смущает, что сенсор в камере постоянно трясётся с большой частотой - интересно, вероятность серьёзной поломки тушки возрастает с наличием стаба в ней?
![]() Цитата
(SpaceCow;1549389) »
интересно, вероятность серьёзной поломки тушки возрастает с наличием стаба в ней?
е (если не ошибаюсь) управление матрицей, и беспокоиться не стоит. Жаль, я забыл привести пример пользовательских тестов эффективности стаба. Обещаю исправиться Цитата
(kmv;1549349) »
Есть такое мнение (преимущественно из стана Сanon и Nikon)
__________________
Решил обновить аватар. Пусть соответствует выбранному никнейму |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
TSCРегистрация: 27.10.2004
Адрес: Столичная 0,5 л
|
SpaceCow Первой стаб в матрице реализовала Минольта, ныне почившая в бозе, но дело живет и развивается. Насколько я знаю, Минольты 5Д с матричным стабом ценятся именно за эту фичу. Теперь есть Сонькас той же технологией и последователи. Рано или поздно Канон и Никон к этому придут - рынок толкнет, пока же еще Титаник сложно столкнуть.
Цитата
Да и чисто по-дилетантски как-то смущает, что сенсор в камере постоянно трясётся
Цитата
вероятность серьёзной поломки тушки возрастает с наличием стаба в ней?
Цитата
как обладатель объектива со стабом
__________________
Errare humanum est. |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Как я понимаю : стабилизация матрицей требует большей амплитуды её колебаний, чем у линз при стабилизации стеклом. С лругой стороны, масса стёкол выше, чем матрицы. Если знать нужные параметры, можно вычислить энергозатраты, требуемые на стабилизацию. Возможно, эти затраты отличаются.
Тряся матрицу, трясём и соединительные шлейфы. Ничего хорошего в этом нет. Тем не менее, не слышал об отказах матрицы из-за нарушения её интерфейса. Тряска стёкол. Поскольку в любом подвижном соединении имеются зазоры, стёкла имеют возможность перекоса относительно оси и смещения вдоль оси. Это и есть причина ухудшения показателей объектива. С матрицей та же картина, но размеры конструктива матрицы значительно больше, угловые перекосы и относительное смещение вдоль оси поэтомй меньше. Я за матричную стабилизацию. |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
НедосягаемыйРегистрация: 15.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(Kraft;1549437) »
Тряся матрицу, трясём и соединительные шлейфы.
В ультразумах и прочих компактах каждый производитель решает "объективную" или матричную стабилизацию использовать. Но на зеркалках экономически выгодна матричная, владельцам Кэнона и Никона остаётся только смириться с переплатой за буквы VR, IS в названиях объективов.
__________________
Is this the real life? / Is this just fantasy? Caught in a landslide, / No escape from reality. |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(kondr_oleg;1549451) »
на зеркалках экономически выгодна матричная
Kraft добавил : Цитата
(kondr_oleg;1549451) »
в электронике шлейфы трясутся
|
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
НедосягаемыйРегистрация: 15.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(Kraft;1549456) »
А в камерах матрица ходит ходуном...
__________________
Is this the real life? / Is this just fantasy? Caught in a landslide, / No escape from reality. |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
ОпытныйРегистрация: 02.05.2008
Адрес: Украина
|
Привожу тест стабилизатора в Е-3 на ЭФР до 800мм(!!!).http://olympus.ourlife.ru/forum/inde...showtopic=6199
__________________
Решил обновить аватар. Пусть соответствует выбранному никнейму |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(kondr_oleg;1549469) »
ИМХО преувеличение
|
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
НедосягаемыйАвтор темы Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(SpaceCow;1549389) »
kmv, как обладатель объектива со стабом (который наверняка был приобретён после вдумчивого подбора), что думаешь в влиянии стабилизатора на качество объектива, как подметил выше MiguelDiaz? Разница с аналогом без стаба в чем-то проявляется?
Хотя, изначально, планировался только кит, а длинные фокусные, когда нужны, использовать Панас ФЗ-7. По сравнению с аналогом без стаба: 1 – объектив со стабом должен иметь больший диаметр( при сохранении одинаковой светосилы) передней линзы. 2 – при одинаковых диаметрах стабилизированный объектив темнее на полстопа. 3 – ИМХО. Больше линз нужно, и объектив становится длиннее. kmv добавил : 4 - считается, что стабилизатор незначительно снижает резкость.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
ЗаслуженныйРегистрация: 13.09.2006
Адрес: Питер <-> Москва
|
Цитата
(MiguelDiaz;1549413) »
Могу только посочувствовать, лучше бы вложился бы в светосильный объектив или в хороший штатив/монопод. Даже не ИМХО.
Штатив/монопод - это все ясно, но не всегда подходит.
__________________
Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете. /"Тени в раю", Эрих Мария Ремарк/ |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
НедосягаемыйАвтор темы Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(SpaceCow;1549614) »
Цитата
(MiguelDiaz) »
Могу только посочувствовать, лучше бы вложился бы в светосильный объектив или в хороший штатив/монопод. Даже не ИМХО.
Штатив/монопод - это все ясно, но не всегда подходит. http://forum.3dnews.tech/photo/images/53524/f_15559.jpg - пример работы стабилизатора.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
TSCРегистрация: 27.10.2004
Адрес: Столичная 0,5 л
|
Цитата
(SpaceCow;1549614) »
что цена и габариты будут отличаться в разы в пользу стабилизированного.
__________________
Errare humanum est. |
|
|
|