Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника
Вход через: 

Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 23:30   Вверх   #1
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Оптический стаб vs Матричный стаб: за и против

Ну поехали

kmv добавил :

Значит примерно такая ситуация с камерами:
Букин Геннадий - Зеркалка Олимпус. Матричный стаб
Marvin - Зеркалка Сони. Матричный стаб.
Kraft - Мыльница Кэнон. Оптический стаб.
MiguelDiaz - Зеркалка Кэнон. Что есть из объективов - не в курсе.
Ljolik - тестировал большое количество фотиков. Про личный фотик запамятовал.
XOXOT - Мыльница Фуджик. Стабилизатора нет.
SpaceCow - Мыльница Фуджик. Ультразум. Стабилизатора нет.
kmv - Зеркалка Никон. Оптический стаб. Есть стабилизированный объектив.
-------------------------------
Если кого не назвал из оставивших большое количество постов за последнее время в фотоветке - звиняйте.
Точно также если напутал с камерами.
Ну и не названным тоже в ветке мнение писать.

kmv добавил :

XaXoL
kondr_oleg, Присоединяйтесь. Сами пжалста укажите что за камеры.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 00:56   Вверх   #2
Букин Геннадий
Мужской Опытный
 
Аватар для Букин Геннадий
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Украина
Проголосовал, естественно, за матричный стаб. Это экономичнее - не нужно встраивать стаб в линзы, что существенно влияет на цену. Практичнее - став всегда с тобой.
Эффективность работы - 5 стопов(у оли). Убедиться можно на многочисленных тестах. Ссылки приведу чуть позднее.

еще добавлю:
Zver - Никон D200
__________________
Решил обновить аватар. Пусть соответствует выбранному никнейму

Последний раз редактировалось Букин Геннадий; 26.09.2008 в 02:18.
Букин Геннадий вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 07:34   Вверх   #3
kondr_oleg
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kondr_oleg
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Московская область
kmv
Писал полгода назад в Наших камерах про Fuji F50. Стаб там вроде как и есть, судя по инструкции и кнопке на камере, только он так работает - что оно там есть, что его там нету
Есть ещё Sony H5, стабилизация в объективе, на 2-3 стопа работает.
__________________
Is this the real life? / Is this just fantasy?
Caught in a landslide, / No escape from reality.
kondr_oleg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 10:49   Вверх   #4
MiguelDiaz
Мужской TSC
 
Аватар для MiguelDiaz
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Столичная 0,5 л
Я за матричный стаб, хотя сам им не обладаю. Все-таки это более удобно и практичнее. За функцию платишь один раз и пользуешься всегда, когда нужно, а не когда у тебя есть подходящее стекло. Сам стекол со стабом не имею и не собираюсь покупать - дороговата игрушка, да и на оптические свойства объектива влияет.
__________________
Errare humanum est.
MiguelDiaz вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:57   Вверх   #5
13march
Мужской Заслуженный
 
Аватар для 13march
 
Регистрация: 26.04.2006
+1 за матричный, причины те же, что описал MiguelDiaz. Сам думаю о покупке олимпуса.
__________________
__________________
__________________
13march вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 16:39   Вверх   #6
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
В чём преимущества стабилизатора в объективе

Есть такое мнение (преимущественно из стана Сanon и Nikon), что оптический стабилизатор в объективе способен обеспечить более эффективную стабилизацию, чем стабилизаторы в тушках, основанные на сдвиге сенсора.

Утверждается, что поскольку каждое аппаратное исполнение узла оптической стабилизации привязано к одному-единственному объективу, изготовитель получает возможность подобрать параметры работы стабилизатора, оптимальные именно для данного объектива.

Помимо этого, очень малому угловому смещению стабилизирующей группы стекол может соответствовать очень большое линейное смещение изображения на сенсоре, что позволяет намного легче и эффективнее исправлять возмущения большой амплитуды. Это особенно актуально для длинных ЭФР, и соответственно менее проявляется в широкоугольной оптике, поскольку линейный сдвиг изображения на сенсоре при прочих равных условиях тем больше, чем больше ЭФР объектива.

Ещё одно, и несомненное, преимущество оптических стабилизаторов состоит в том, что они стабилизируют не только изображение на сенсоре - они также стабилизируют и картинку в видоискателе. Это делает процесс визирования более приятным и удобным, [даёт более стабильную работу АФ] и позволяет фотографу точнее выбирать момент съёмки, если надо поймать движущийся объект в момент смены направления движения, то есть в момент с нулевым значением мгновенной скорости.
------------
Advantages of Image Stabilized lenses

There is a body of opinion (mostly from Canon and Nikon...) which states that optically stabilized lenses are capable of better stabilization than moving sensor body based systems. The claim is that since each stabilization hardware is dedicated to a single lens, the performance parameters can be tuned to that particular lens. In addition, a very small displacement of an optical element can result in a large image shift, so large amplitude shifts can more easily be corrected. This may be more of an issue with long telephoto lenses than wideangle lenses, since the image shift for a given amount of camera movement is proportional to the focal length of the lens in use.

A second, and undeniable, advantage of image stabilized lenses is that not only do they stabilize the image on the sensor, they also stabilize the image in the viewfinder too. This leads to a better user experience and allows the photographer to chose a moment to release the shutter when image movement appears to be at a minimum.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 16:57   Вверх   #7
XOXOT
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для XOXOT
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Moscow
Цитата (kmv;1549058) »
Ну поехали

...
Поехали! Только хде "А мне по барабану"?
__________________
Деньги - это чеканная свобода.
Достоевский Ф. М.
XOXOT вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 18:16   Вверх   #8
SpaceCow
Мужской Заслуженный
 
Аватар для SpaceCow
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Питер <-> Москва
kmv, как обладатель объектива со стабом (который наверняка был приобретён после вдумчивого подбора), что думаешь в влиянии стабилизатора на качество объектива, как подметил выше MiguelDiaz? Разница с аналогом без стаба в чем-то проявляется?

Мне, если честно, идея матричного стабилизатора нравится больше, но пока не особенно нравятся камеры, в которых он установлен. Да и чисто по-дилетантски как-то смущает, что сенсор в камере постоянно трясётся с большой частотой - интересно, вероятность серьёзной поломки тушки возрастает с наличием стаба в ней?
__________________
Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете. /"Тени в раю", Эрих Мария Ремарк/
SpaceCow вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 18:32   Вверх   #9
Букин Геннадий
Мужской Опытный
 
Аватар для Букин Геннадий
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Украина
чисто по-дилетантски как-то смущает, что сенсор в камере постоянно трясётся с большой частотой - интересно, вероятность серьёзной поломки тушки возрастает с наличием стаба в ней?
а не смущает то что линзы трясутся в объективе?
интересно, вероятность серьёзной поломки тушки возрастает с наличием стаба в ней?
там ультразвуково
е (если не ошибаюсь) управление матрицей, и беспокоиться не стоит.
Жаль, я забыл привести пример пользовательских тестов эффективности стаба. Обещаю исправиться
Цитата (kmv;1549349) »
Есть такое мнение (преимущественно из стана Сanon и Nikon)
они не откажутся от прибыли, получаемой на стабилизированных линзах.
__________________
Решил обновить аватар. Пусть соответствует выбранному никнейму
Букин Геннадий вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 19:14   Вверх   #10
MiguelDiaz
Мужской TSC
 
Аватар для MiguelDiaz
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Столичная 0,5 л
SpaceCow Первой стаб в матрице реализовала Минольта, ныне почившая в бозе, но дело живет и развивается. Насколько я знаю, Минольты 5Д с матричным стабом ценятся именно за эту фичу. Теперь есть Сонькас той же технологией и последователи. Рано или поздно Канон и Никон к этому придут - рынок толкнет, пока же еще Титаник сложно столкнуть.
Цитата
Да и чисто по-дилетантски как-то смущает, что сенсор в камере постоянно трясётся
Намного хуже, если трясутся отические элементы. Поверь на слово.
Цитата
вероятность серьёзной поломки тушки возрастает с наличием стаба в ней?
Вряд ли, механика движения матрицы проще, чем линз. А вот качество при опт. стабе хуже.
Цитата
как обладатель объектива со стабом
Могу только посочувствовать, лучше бы вложился бы в светосильный объектив или в хороший штатив/монопод. Даже не ИМХО.
__________________
Errare humanum est.
MiguelDiaz вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 20:17   Вверх   #11
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Как я понимаю : стабилизация матрицей требует большей амплитуды её колебаний, чем у линз при стабилизации стеклом. С лругой стороны, масса стёкол выше, чем матрицы. Если знать нужные параметры, можно вычислить энергозатраты, требуемые на стабилизацию. Возможно, эти затраты отличаются.

Тряся матрицу, трясём и соединительные шлейфы. Ничего хорошего в этом нет. Тем не менее, не слышал об отказах матрицы из-за нарушения её интерфейса.

Тряска стёкол. Поскольку в любом подвижном соединении имеются зазоры, стёкла имеют возможность перекоса относительно оси и смещения вдоль оси. Это и есть причина ухудшения показателей объектива. С матрицей та же картина, но размеры конструктива матрицы значительно больше, угловые перекосы и относительное смещение вдоль оси поэтомй меньше.

Я за матричную стабилизацию.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 20:45   Вверх   #12
kondr_oleg
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kondr_oleg
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (Kraft;1549437) »
Тряся матрицу, трясём и соединительные шлейфы.
Тут можно много примеров привести, когда в электронике шлейфы трясутся. В мобильнике, коммуникаторе виброзвонок встроенный, шлейфы к экрану и т.п. от этого не страдают.
В ультразумах и прочих компактах каждый производитель решает "объективную" или матричную стабилизацию использовать. Но на зеркалках экономически выгодна матричная, владельцам Кэнона и Никона остаётся только смириться с переплатой за буквы VR, IS в названиях объективов.
__________________
Is this the real life? / Is this just fantasy?
Caught in a landslide, / No escape from reality.
kondr_oleg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 20:49   Вверх   #13
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
на зеркалках экономически выгодна матричная
Ну тут и к бабке не ходи.

Kraft добавил :

в электронике шлейфы трясутся
Это не то. Соединяемые элементы неподвижны. А в камерах матрица ходит ходуном...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 21:43   Вверх   #14
kondr_oleg
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kondr_oleg
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (Kraft;1549456) »
А в камерах матрица ходит ходуном...
ИМХО преувеличение. Маленькая лёгкая матрица, шлейф к ней не двумя винтиками крепится - припаян крепко, скорее затвор сбоить начнёт, чем шлейф выпадет.
__________________
Is this the real life? / Is this just fantasy?
Caught in a landslide, / No escape from reality.
kondr_oleg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 03:25   Вверх   #15
Букин Геннадий
Мужской Опытный
 
Аватар для Букин Геннадий
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Украина
Привожу тест стабилизатора в Е-3 на ЭФР до 800мм(!!!).http://olympus.ourlife.ru/forum/inde...showtopic=6199
__________________
Решил обновить аватар. Пусть соответствует выбранному никнейму
Букин Геннадий вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 09:04   Вверх   #16
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
ИМХО преувеличение
Ну, в принципе да.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 11:47   Вверх   #17
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
kmv, как обладатель объектива со стабом (который наверняка был приобретён после вдумчивого подбора), что думаешь в влиянии стабилизатора на качество объектива, как подметил выше MiguelDiaz? Разница с аналогом без стаба в чем-то проявляется?
SpaceCow Подбор был вдумчивым. Настолько вдумчивым, что я за месяц до покупки камеры знал какой телевик возможно буду приобретать.
Хотя, изначально, планировался только кит, а длинные фокусные, когда нужны, использовать Панас ФЗ-7.
По сравнению с аналогом без стаба:
1 – объектив со стабом должен иметь больший диаметр( при сохранении одинаковой светосилы) передней линзы.
2 – при одинаковых диаметрах стабилизированный объектив темнее на полстопа.
3 – ИМХО. Больше линз нужно, и объектив становится длиннее.

kmv добавил :

4 - считается, что стабилизатор незначительно снижает резкость.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 13:07   Вверх   #18
SpaceCow
Мужской Заслуженный
 
Аватар для SpaceCow
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Питер <-> Москва
Могу только посочувствовать, лучше бы вложился бы в светосильный объектив или в хороший штатив/монопод. Даже не ИМХО.
Гм. Ну раз даже не ИМХО, то скажи вот что. Nikon 55-200mm f/4-5.6G IF-ED AF-S DX VR: 10 т.р. , 335 грамм, эффективность стабилизации пусть будет 2 стопа. Сколько будет стоить и весить аналогичный "светосильный" объектив, который обеспечит равные возможности за счёт лучшей светосилы на те же 2 стопа? Или другую пару "стабилизированный vs. светосильный" с эквивалентным фокусным в пример приведи - сдаётся мне, что цена и габариты будут отличаться в разы в пользу стабилизированного.

Штатив/монопод - это все ясно, но не всегда подходит.
__________________
Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете. /"Тени в раю", Эрих Мария Ремарк/
SpaceCow вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 13:15   Вверх   #19
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (MiguelDiaz) »
Могу только посочувствовать, лучше бы вложился бы в светосильный объектив или в хороший штатив/монопод. Даже не ИМХО.
Гм. Ну раз даже не ИМХО, то скажи вот что. Nikon 55-200mm f/4-5.6G IF-ED AF-S DX VR: 10 т.р. , 335 грамм, эффективность стабилизации пусть будет 2 стопа. Сколько будет стоить и весить аналогичный "светосильный" объектив, который обеспечит равные возможности за счёт лучшей светосилы на те же 2 стопа? Или другую пару "стабилизированный vs. светосильный" с эквивалентным фокусным в пример приведи - сдаётся мне, что цена и габариты будут отличаться в разы в пользу стабилизированного.

Штатив/монопод - это все ясно, но не всегда подходит.
Штатив у меня есть. Ходить с ним не очень удобно.
http://forum.3dnews.tech/photo/images/53524/f_15559.jpg - пример работы стабилизатора.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 11:56   Вверх   #20
MiguelDiaz
Мужской TSC
 
Аватар для MiguelDiaz
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Столичная 0,5 л
что цена и габариты будут отличаться в разы в пользу стабилизированного.
Бесспорно, вопрос качества изображения. Кстати, один, а то и два стопа можно получить за счет правильного хвата камеры и небольших ухищрений.
__________________
Errare humanum est.
MiguelDiaz вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot