Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Ноутбуки и карманные ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2020, 13:51   Вверх   #1
vvitaliyy
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 21.05.2020
HDD на место ODD. Нестыковочка.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Нужна Ваша помощь!

Имеется ноутбук HP Pavilion G6-2383SR (2012 г, BIOS - последний - 2016 г.).
Intel Core i5-3230M, RAM-8G, HDD 1 TB (SATA-II), ODD
m/b: DA0R33MB6F1, REV:F. Chipset: HM76 Express (по паспорту: поддерж. SATA-I - 4 шт, SATA-III - 2 шт.)
Согласно схеме материнки: ODD подкл. к SATA-I, HDD - к SATA-III - foto 2.
Хочу на место HDD поставить SATA SSD Samsung 860 EVO 256, на место ODD - через переходник родной (старый) HDD.
Разумеется, что HDD из родного режима SATA-II будет работать в реж. SATA-I .

Но, будет ли он (HDD) вообще корректно функционировать в гнезде ODD?

Почему возникли сомнения?

На последних двух схемах видно, что на плате распайка разъемов для HDD и ODD
для контактов с 8 по 13 немного отличается.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg  
vvitaliyy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 13:56   Вверх   #2
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
vvitaliyy
Взаимно день добрый.
Вы уж не серчайте, но наблюдается классическое Горе от ума.
Будет, если HP лишнего не задурил. Вероятность > 90 %.
Если не будет, то проверьте с другим переходником.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 14:02   Вверх   #3
vvitaliyy
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 21.05.2020
Благодарю за совет!

PS. Когда создавал эту тему, то сам чувствовал, что занудством попахивает
vvitaliyy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 14:09   Вверх   #4
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
vvitaliyy
Лучше перепроверить, позанудствовать, понять что как чем тупо пальцы в розетку совать
Так что вы концептуально правы; но конкретный случай SATA и переходник с мелкого (названия не помню, искать лень) на нормальный это обычный штатный вариант.
Ноутбучному HDD и SATA I овердофига.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 14:17   Вверх   #5
vvitaliyy
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 21.05.2020
Цитата (Lesnik75) »
Ноутбучному HDD и SATA I овердофига.
Я примерно так и подозревал

И хотелось бы наверняка знать как оно пойдет. Потому что потратить 55 дол. на SSD+переходник, а потом репу почесывать...

Плюс еще одна беда может приключиться, когда при одновременной работе HDD и SSD ноутбук по питанию может не вытянуть (и о таком по форумах начитался)

Последний раз редактировалось vvitaliyy; 21.05.2020 в 14:34.
vvitaliyy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 14:51   Вверх   #6
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (vvitaliyy) »
при одновременной работе HDD и SSD ноутбук по питанию может не вытянуть
Это крайне редкий вариант; но сам понимаешь - на все 100% тебе никто ничего гарантировать не станет...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 15:04   Вверх   #7
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (vvitaliyy) »
И хотелось бы наверняка знать как оно пойдет. Потому что потратить 55 дол. на SSD+переходник, а потом репу почесывать...
Переходник - копейки, SSD в ноуте вместо HDD... Тут и говорить не о чем, кто поменял обратно не возвращается (без веских на то причин).
Но вот как оно пойдет на HP... Скорее всего нормально, но плохая тварь НР любит устраивать гадости ради несовместимости.
Цитата (vvitaliyy) »
Плюс еще одна беда может приключиться, когда при одновременной работе HDD и SSD ноутбук по питанию может не вытянуть (и о таком по форумах начитался)
Первый раз вы меня хорошо удивили. Но вот теперь кто вам мешает посчитать формальное питание?

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ. Исправлять не буду, о этом трабле censored
__________________
и тут пришел лесник ;)

Последний раз редактировалось Smirnoff; 21.05.2020 в 15:29. Причина: Я исправил, уж извини. Ба-альшой ппрривет Krionix...
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 15:25   Вверх   #8
vvitaliyy
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 21.05.2020
Цитата (Lesnik75) »
кто вам мешает посчитать формальное питание?
Это только "формальное", но
Цитата (Lesnik75) »
но плохая тварь НР любит устраивать гадости
vvitaliyy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 15:31   Вверх   #9
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (vvitaliyy) »
но
Пока сам не попробуешь - не узнаешь.
Других вариантов нет...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 15:34   Вверх   #10
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
vvitaliyy
При покупке SSD обратите внимание на его характеристики по питанию.
В большинстве случаев все будет нормально ))

Цитата (Smirnoff) »
Ба-альшой ппрривет Krionix...
Ага (тм). Ловить его надо )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot