Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2007, 13:08   Вверх   #1
Marseanen
Мужской Запрещенный
Автор темы
 
Аватар для Marseanen
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Харьков
ATI Radeon 9800

Вообщем на роботе стоит у меня комп который раньше стоял дома, на нем карточка 9800 128 мегабайт шина 256 бит. Стукнуло мне в голову ее разогнать, сменил на ней пасту, кто видел эту карту у нее радиатор а в нем небольшой куллер, вообщем снизу на этт радиатор дует еще боксовый вентилятор с процессора Sempron Socket A, что я зделал взял это кулер с процесора через него вогнал окуратно два шурупа в радиатор к карте, и он получается весит по карточкой и дует дополнительно на все, вообщем получилось очень ефективно радиатор даже не нагревается, влюс сбоку тоже дует 80 мм на вдув, вообщем карта холодна. Первый вопрос, поставил Риву тюнер, а она не показыват нихрена ни темпу ядра ни окружения, вообщем огорчило, это походу наверно либо от карты зависит либо от матери верно? И второе до какого вообще можно разогнать эту карту, какой ее предел по частотам и температуре?
Marseanen вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 13:30   Вверх   #2
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (Oz-Ed) »
а она не показыват нихрена ни темпу ядра ни окружения
Тогда еще практически не ставили термодатчики, хотя были карты на R360 с термодатчиками. Вообщем у тебя скорее всего его нет, поэтому только пальцем. Или можно купить и самому поставить.
Цитата (Oz-Ed) »
И второе до какого вообще можно разогнать эту карту, какой ее предел по частотам и температуре?
Какая карта (SE, Pro, XT)? И если SE то конвейеры не разблокированы?
В целом зависит все как обычно от экземпляра и еще от охлаждения. На собственном опыте знаю что чип сильно чувствителен к охлаждению. У меня на 9800СЕ с разблокированными конвейерами, после замены штатного кулера на медный титановский. Карта погналась до частоты XT по чипу (412МГц), до этого максимум было 390МГц (штатная частота 378МГц). После замены на процевый кулер карта погналась еще выше (~440МГц).
По памяти многе зависит от таймингов, у меня прошит БИОС от XT (помоему Хисовской), память погналась до 400(800)МГц. Хотя с родным БИОСом выше максимальный разгон состовлял чуть выше 350(700)МГц.
Вообщем АТИ Трай Тулс или АТИ Тул и для начала разгонять автоподбором частот. В принципе этого хватит, т.к. проги подбирают максимально стабильные частоты.
Если надо поподробнее то как-нибудь позже распишу, т.к. давно уже не гонял карту и всех тонкостей не помню. Надо смотреть.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 13:45   Вверх   #3
Marseanen
Мужской Запрещенный
Автор темы
 
Аватар для Marseanen
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Харьков
BioShark Ну по датчикам я так ипоянл. Карта просто 9800 не СЕ от АТИ, частоты что то 325 чип а память не помню помоему 250. С охлаждением вроде все номрально то что я соорудил очень ефективно радиатор даже не нагревается, я б может и купил бы какой нибудь не стандартный радиатор или прочее, но хрен его знает где его достать. Короче по ходу даже если карта не будет перегреваться, то дальше разгон заблокирует биос? я просо не знаю как его перепрошить, но карточку хочется разогнать в хлам, на роботе ведь тоже хочется вочтото погамать.

Oz-Ed добавил :

на щет SE я когда ее покупал пару лет назад, версия ОЕМ чуваки в магазине уверяли что это не SE у нее 8 конвееров и с виду я когда то сравнивал по фоткам она как обычная 9800, текстолит зеленый

Oz-Ed добавил :

говорили что это не от всяких брендо там Сапфир ГеКубе а именно от АТИ
Marseanen вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 21:00   Вверх   #4
Marseanen
Мужской Запрещенный
Автор темы
 
Аватар для Marseanen
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Харьков
Если есть у кого эта карта не ленитесь, делитесь кто до какого разогнал
Marseanen вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 06:39   Вверх   #5
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Цитата (Oz-Ed) »
Короче по ходу даже если карта не будет перегреваться, то дальше разгон заблокирует биос?
Не BIOS, а тайминги скорее. http://www.overclockers.ru/lab/15928.shtml
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 13:39   Вверх   #6
Marseanen
Мужской Запрещенный
Автор темы
 
Аватар для Marseanen
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Харьков
что то слабовато погналась без артефактов чип на 405 память 355, чип работает и на частоте 432 но артефакты, но думаю здесь еще упирается в мать, проц сильно разогнан и я заметил если проц ставишь выше то карта не держит по чипу даже 400
Marseanen вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 20:08   Вверх   #7
zerogamer
Мужской Новенький
 
Регистрация: 28.09.2007
Всем привет! У меня такой вопрос : поддерживает ли Radeon 9800 пиксельные шейдеры версии 3.0?
zerogamer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 08:00   Вверх   #8
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (zerogamer) »
поддерживает ли Radeon 9800 пиксельные шейдеры версии 3.0?
Нет. Там версия 2.0.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 09:56   Вверх   #9
zerogamer
Мужской Новенький
 
Регистрация: 28.09.2007
BioShark спасибо
zerogamer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot