Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Ноутбуки и карманные ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2006, 20:44   Вверх   #1
Afanas
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Kharkov, Ukraine
как проверить что глючит: глаза или видеокарта?

Доброго времени суток...
Мой вопрос может показаться кому-то странным, а кому-то и близким...
Дело в том, что уже 1,5 года работаю на Ноуте Dell Inspiron 8600...с разрешением 1600*1050
в последние 2 месяца увлекся доделыванием диплома, и начал замечать(периодически) что матрица мигает - прямо как развертка у ЭЛТ...
но ведь это теоретически невозможно...причем мигание заметил под 2 операционками...
Воооот и встал вопрос : это глючит меня, видео, или матрица?
И как вообще это можно проверить?
Может кто сталкивался с подобными проблемами,

Заранее спасибо, Alex
__________________
i'm not so rich to buy cheap stuff :)
Afanas вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 20:50   Вверх   #2
Vanya
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Vanya
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Наукоград Пущино
Afanas
мигать может.

1. посмотри частоту обновления монитора.
у LCD она влияет так-же как и у CRT.
И часто режим по умолчанию на 75 Гц, а такую частоту глазом уже видно.
85 - не видно стопудово.

2. посмотри, нет ли у тебя надо головой лам дневного света. выключи их и посмотри на монитор снова.

Vanya добавил :

ЗЫ возможо-невозможно - об этом спорить бессмысленно.
Цифры смотри. они у всех одинаковые.

Еще...
может мигать лампа подсветки экрана.
или опять-же взаимное влияние с п.2.
__________________
Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать
и сделай это.
Vanya вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 20:56   Вверх   #3
Afanas
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Kharkov, Ukraine
Vanya - чатота обновления 60, фишка такая заметна в основном по вечерам, но уж очень откровенно, особенно когда смотришь боковым зрением...а раньше я за компом просиживал минимум 6 часов и никаких боков не замечал
__________________
i'm not so rich to buy cheap stuff :)
Afanas вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 21:01   Вверх   #4
Vanya
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Vanya
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Наукоград Пущино
ага, боковым зрением... типичный случай
Все так замечают. 60 гц. Маловато... хоть и LCD

попробуй (только аккуратно) посмотреть какие режимы-частоты доступны.
Если есть частоты больше (штатные) можно из попробовать.

А с лампой как?
__________________
Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать
и сделай это.
Vanya вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 09:37   Вверх   #5
Afanas
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Kharkov, Ukraine
а с лампой вроде нормально...висит себе недалеко...с левой стороны...а по поводу штатных разрешений...вряд ли...ноут позволяет менять всего лишь разрешение...но ведь это уже извращение работать на не родном разрешении у матрицы...просто по поводу мерцания матриц впервые слышу...вот так то...а что протестить видеокарту никак нельзя?
__________________
i'm not so rich to buy cheap stuff :)
Afanas вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 09:46   Вверх   #6
Vanya
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Vanya
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Наукоград Пущино
Цитата (Afanas) »
.но ведь это уже извращение работать на не родном разрешении у матрицы
Речь НЕ про НЕродное разрешение.
только про бОльшую частоту при том-же разрешении
__________________
Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать
и сделай это.
Vanya вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 20:17   Вверх   #7
Afanas
Мужской Общительный
Автор темы
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Kharkov, Ukraine
Vanya - в меню "Частота обновления "активно(единственно досткпная величина) только 60, опция "Прятать частоту, не поддерживаемую монитором" неактивна вообще...воот...
спасибо...Удачи
__________________
i'm not so rich to buy cheap stuff :)
Afanas вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot