|
|
|
|
Вверх #1 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Kharkov, Ukraine
|
как проверить что глючит: глаза или видеокарта?
Доброго времени суток...
Мой вопрос может показаться кому-то странным, а кому-то и близким... Дело в том, что уже 1,5 года работаю на Ноуте Dell Inspiron 8600...с разрешением 1600*1050 в последние 2 месяца увлекся доделыванием диплома, и начал замечать(периодически) что матрица мигает - прямо как развертка у ЭЛТ... но ведь это теоретически невозможно...причем мигание заметил под 2 операционками... Воооот и встал вопрос : это глючит меня, видео, или матрица? И как вообще это можно проверить? Может кто сталкивался с подобными проблемами, ![]() Заранее спасибо, Alex
__________________
i'm not so rich to buy cheap stuff :) |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
Экс-модераторРегистрация: 24.11.2003
Адрес: Наукоград Пущино
|
Afanas
мигать может. 1. посмотри частоту обновления монитора. у LCD она влияет так-же как и у CRT. И часто режим по умолчанию на 75 Гц, а такую частоту глазом уже видно. 85 - не видно стопудово. 2. посмотри, нет ли у тебя надо головой лам дневного света. выключи их и посмотри на монитор снова. Vanya добавил : ЗЫ возможо-невозможно - об этом спорить бессмысленно. Цифры смотри. они у всех одинаковые. Еще... может мигать лампа подсветки экрана. или опять-же взаимное влияние с п.2.
__________________
Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать и сделай это. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Kharkov, Ukraine
|
Vanya - чатота обновления 60, фишка такая заметна в основном по вечерам, но уж очень откровенно, особенно когда смотришь боковым зрением...а раньше я за компом просиживал минимум 6 часов и никаких боков не замечал
__________________
i'm not so rich to buy cheap stuff :) |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
Экс-модераторРегистрация: 24.11.2003
Адрес: Наукоград Пущино
|
ага, боковым зрением... типичный случай
Все так замечают. 60 гц. Маловато... хоть и LCD попробуй (только аккуратно) посмотреть какие режимы-частоты доступны. Если есть частоты больше (штатные) можно из попробовать. А с лампой как?
__________________
Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать и сделай это. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Kharkov, Ukraine
|
а с лампой вроде нормально...висит себе недалеко...с левой стороны...а по поводу штатных разрешений...вряд ли...ноут позволяет менять всего лишь разрешение...но ведь это уже извращение работать на не родном разрешении у матрицы...просто по поводу мерцания матриц впервые слышу...вот так то...а что протестить видеокарту никак нельзя?
__________________
i'm not so rich to buy cheap stuff :) |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
Экс-модераторРегистрация: 24.11.2003
Адрес: Наукоград Пущино
|
Цитата
(Afanas) »
.но ведь это уже извращение работать на не родном разрешении у матрицы
только про бОльшую частоту при том-же разрешении
__________________
Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать и сделай это. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
ОбщительныйАвтор темы Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Kharkov, Ukraine
|
Vanya - в меню "Частота обновления "активно(единственно досткпная величина) только 60, опция "Прятать частоту, не поддерживаемую монитором" неактивна вообще...воот...
спасибо...Удачи
__________________
i'm not so rich to buy cheap stuff :) |
|
|
|