|
|
Вверх #1 |
|
Новенький
Автор темы Регистрация: 03.08.2004
Адрес: г. Брянск
|
Скорость дисковой подсистемы
Есть сервер с Win2000, 4 SCSI диска по 70GB, собранные с помощью контроллера Mylex AcceleRaid 170 в 5 RAID.
Все дисковое пространство поделено на три диска C - 20Gb, D - 50Gb, E - 136Gb. Дисковые операции типа копирования(перемещения) файлов происходят со скоростью не более 3-3,5 Mb/сек с любого диска на любой диск. Свободное пространство есть. Явно, что не порядок, но что не могу понять, помогите! |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
Экс-модераторРегистрация: 26.02.2003
Адрес: _________________ Valley of Damned Soul
|
Маляр
Цитата
4 SCSI диска по 70GB
![]() Александр II а) Проверь врублено ли кеширование б) проверь лог контроллера, возможно нарушение синхронизации в) установи тестилку от производителя оборудования г) как расположены харды на контроллере д) Подруби гиговый лан и потяни с массива файлик гига на 4 - посмотри скорость
__________________
Вот что я вам скажу. Позвольте мне немножко подсластить вам сделку (Вельзевул) |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
ПродвинутыйРегистрация: 09.09.2004
|
Цитата
(Lamo) »
Подруби гиговый лан и потяни с массива файлик гига на 4 - посмотри скорость
можно и без гигового лана=) достаточно 100 мб... просто попробуй по сети покачать файлики с сервера и на сервер. почай что-либо обемом 1 гиг... у меня была такая же "проблема" - оказалось - это в норме - по сети скорость была нормальной. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
|
Новенький
Автор темы Регистрация: 03.08.2004
Адрес: г. Брянск
|
Попробовал по сети закачать файл 4,5Gb - образ фильма. Ситуация такая - начинае шустренько, 40 Mb/сек, потом скорость плавно падает до 8Mb, потом немного на этом держится, затем опускается до 2,8Mb, начинает подниматься, доходит до 6Mb, копирование тормозится сек. на 30-40, возобновляется и так далее мучение сие продолжается. Копирование с сервера на станцию идет практически с постоянной скоростью порядка 8,5-9 Mb/сек
Александр II добавил : Забыл еще одну фичу рассказать, с чего все и началось. Как раз я и обратил внимание на низкую скорость копирования, запустил дефрагментатор виндовый он показывает, что свободно порядка 25% на диске Е(136Gb). В графическом отображении свободного места практически нет, но присутствуют какие-то системные файлы зеленого цвета. Делаю вот что, практически на все показываемое свободное место делаю копирование файлов. Очень медленно, но все-таки копирование проходит. запускаю дефрагментатор и что же я вижу - зеленые полосочки пропали, их место удачно заняли скопированные мною файлы. Удаляю эти файлы, запускаю дефраг, о чудо, все стало беленьким, свободным. И на правду стало похоже наличие свободного места, но а картина все равно такая, как я изложил выше. Скорость никакая, что же это такое, в конце концов? |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
Экс-модераторРегистрация: 26.02.2003
Адрес: _________________ Valley of Damned Soul
|
Александр II
Цитата
Копирование с сервера на станцию идет практически с
постоянной скоростью порядка 8,5-9 Mb/сек 2. сделай ресинхронизацию 3. дай конфу оборудования - телепаты в отпусках
__________________
Вот что я вам скажу. Позвольте мне немножко подсластить вам сделку (Вельзевул) |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
Экс-модераторРегистрация: 26.02.2003
Адрес: _________________ Valley of Damned Soul
|
Александр II
1. Тогда тяни несколькими станциями одновременно (5-6 штуков) 2. в свойствах массива или самим контроллером 3. да именно его родимого
__________________
Вот что я вам скажу. Позвольте мне немножко подсластить вам сделку (Вельзевул) |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
Экс-модераторРегистрация: 26.02.2003
Адрес: _________________ Valley of Damned Soul
|
Александр II
Слушай, ангел мой, я не телепатка либо отвечай на вопросы, либо разбирайся сам Цитата
Да и при чем тут сетка?
а проверить только по сети мона или хард другой цепляй на иде
__________________
Вот что я вам скажу. Позвольте мне немножко подсластить вам сделку (Вельзевул) |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
|
Новенький
Автор темы Регистрация: 03.08.2004
Адрес: г. Брянск
|
И еще
Александр II добавил : хорошо, сейчас попробую, не ругайся! Александр II добавил : загляни сюда через часок, я погоняю и так и этак спасибо. Александр II добавил : Отвечаю, при вытяжке с сервака на 5 машин скорость соответственно 5; 5,1; 3,6; 3,7; 2,8 Mb/сек При закачке с трех машин на сервак не более 1,2Mb/сек. Загрузка процессоров 1-2%, но сервак один сплошной тормоз. Я то ответил?Грешу я на контроллер, но как его типа перезапустить не знаю. Сервер запущен уже года 2 с лишним, все ставилось на фирме. В BIOS контроллера я смогу залезть, дальше не знаю, ПОМОГИ! |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
Экс-модераторРегистрация: 26.02.2003
Адрес: _________________ Valley of Damned Soul
|
Александр II
Угу... 1. если есть APC (думается 100% есть), включи кеширование записи... пока не помешает. 2. есть возможность рестарта самого сервера? 3. Есть ли конфликты в прерываниях? 4. Ошибки в логах? 5. найди опцию ресинхронизации/восстановления массива я этот контроллер не юзала, но это находиться интуитивно
__________________
Вот что я вам скажу. Позвольте мне немножко подсластить вам сделку (Вельзевул) |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
|
Новенький
Автор темы Регистрация: 03.08.2004
Адрес: г. Брянск
|
1. Сделал
2. Тяжело, но найти время можно 3. Ни одного 4. Ни одного 5. Тяжелый вопрос, сам хотел бы знать, где это. Одно понял, из под виндов этого наверно не сделать. Один раз я заходил в BIOS контроллера, когда один диск в OffLine выбило, где-то год назад, включил, полазил по опциям, ничего похожего я там не нашел. Прямо беда, не знаю что уже и делать. А мой рассказ про свободное место на диске ни на какую мысль не натолкнул? ________________________________________________________ Нельзя починить только то, что ещё не сломано. Последний раз редактировалось Александр II; 14.02.2005 в 17:43. |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
Экс-модераторРегистрация: 26.02.2003
Адрес: _________________ Valley of Damned Soul
|
Александр II
Я не знаю как ось видит этот рэйд, поэтому попробуй зайди в диспетчер дисков и райт-клик на рэйдовом диске. возможно там ресинхронизация есть. И загляни сюда http://www.lsilogic.com/downloads/se...E810C3A27D7543 возможно обнови биос контроллера/драйвера Тут мануал - начни с главы 4. и погляди 5.6.2 _http://www.lsilogic.com/files/docs/techdocs/storage_stand_prod/RAIDpage/GAMTT_client_ug.pdf мануал по софту. _http://www.lsilogic.com/files/docs/marketing_docs/storage_asics/raid_ezassist_user_guide.pdf скинь всю инфу (ее не так и много) на любую WS и рестартани стерву. Lamo добавил : Александр II И еще, раз не поднят AD, я бы на твоем месте поставила 2к/2к3 SR на любую WS, влепила SQLServer и дала зверям фуллассес на все и перевела их на работу с WS. А сама растерзала эту клинящую стерву, думается за день другой ее разлулить в легкую можно - 1-й день выяснение где грабли 2-й день (опционально, зависит от типа граблей найденых в 1-й день) - доводка до ума/реинсталл А юзеры пока и на WS повисят нифига не сделается им
__________________
Вот что я вам скажу. Позвольте мне немножко подсластить вам сделку (Вельзевул) |
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
|
Заслуженный
Регистрация: 28.03.2004
|
Цитата
(Александр II) »
Есть сервер с Win2000, 4 SCSI диска по 70GB, собранные с помощью контроллера Mylex AcceleRaid 170 в 5 RAID.
Все дисковое пространство поделено на три диска C - 20Gb, D - 50Gb, E - 136Gb. Дисковые операции типа копирования(перемещения) файлов происходят со скоростью не более 3-3,5 Mb/сек с любого диска на любой диск. Свободное пространство есть. Явно, что не порядок, но что не могу понять, помогите! |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
Экс-модераторРегистрация: 26.02.2003
Адрес: _________________ Valley of Damned Soul
|
Цитата
(FooBar) »
Файловая система какая?
Цитата
но присутствуют какие-то системные файлы зеленого цвета
__________________
Вот что я вам скажу. Позвольте мне немножко подсластить вам сделку (Вельзевул) |
|
|
|