Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2009, 13:11   Вверх   #1
Dimmas
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2005
Exclamation Объектив для Nikon D90?

Добрый день!
Возникло непреодолимое желание обзавестись цифро-зеркалкой.
До этого пользовался мыльницей Canon PowerShot A610. В последние месяцы игрался с Sony A-350 и пленочным Зенит+Гелиос. (нужно сказать результаты очень порадовали). Поэтому ручных настроек не боюсь, а даже наоборот.

Бюджет: для начального комплекта около 50 тр (без учета сумок, карт памяти и пр).

Цели (в порядке необходимости):
1) В основном это репортажное трэвэл фото (пейзажи, архитектура).
2) Концерты в небольших площадках (без вспышки с места).
3) Портреты в основном в полный рост и чаще не в условиях студии
4) Видео
5) Есть временная задача для научных целей снимать макро, но думаю обойдусь мыльницей.

Тушка: по соотношению цена/качество выбор пал на Nikon D90. Смущает разве что отсутствие пылевлагозащиты. Условия ему предстоят не очень мягкие.
Еще буду снимать видео. Да. Сам с очень большим скепсисом отнесся к этому делу.
Но поскольку в фото как раз из видео пришел, то могу сказать, что моя MiniDV с объективом Leica такой картинки не дает. Люди очень интересные вещи снимают, хоть и приходится несколько изголятся. А AF как раз и не нужен при съемке. Давно о колечке мечтал))


Собственно вопрос: Объектив!
1)Судя по отзывам у D90 неплохой кит 18-105, но все равно рано или поздно появится желание его сменить. И на сколько я понял портреты на нем не очень будут.
Комплект будет стоить 46тр.

2) В принципе можно взять NIKON 16-85. И для пейзажей он будет лучшим вариантом?!
Но дорого и темновато?! Выходим за бюджет. Будет ли сильна разница для моих целей по сравнению с китом?
Комплект будет стоить 63тр.

3) Фиксы. NIKON 50mm f/1.4G AF-S или NIKON AF 50 mm f/1.4 D?
Идеально для портретов, но будет плохо с архитектурой и тп. Поидеи, сюда ширик еще докупить, но что-то я не вижу доступных на кроп(((

4)Фикс. Еще симпатичен по отзывам NIKON AF 85 mm f/1.8 D(говорят даже интересней полтинника)

5)Фикс. NIKON 35mm f/1.8G AF-S или NIKKOR 35mm f/2 AF D. Второй потом пригодится и на фф


В будущем еще планируется покупка какого-нибудь зум-телевика.

Что посоветуют люди, которые возможно прошли через это все? Возможно какие-то альтернативы сторонних производителей? Я в растерянности, а неправильный выбор будет стоить кровных)

Прошу прощения за длинный текст и заранее спасибо!
Dimmas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 13:35   Вверх   #2
XOXOT
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для XOXOT
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Moscow
1. Неплохой объектив для китового да ещё и со стабом
2. Угол шире, но конец короче, для трэвел, лучше китовый
3. Объективы В ОСНОВНОМ отличаются наличием и отсутствием мотора, для Д90 соотвесственно есть возможность сэкономить и взять без мотора AF
Про остальные фиксы можно говорить если если у вас есть желание заменить зум фиксами, но это занятие не для нынешнего бюджета. Так что я бы взял кит + AF 50 1/1.8, который вообще продается сейчас за 5000-6000 рублей, было бы чуть больше бюджета с учетом карты памяти и сумки или рюкзака.
__________________
Деньги - это чеканная свобода.
Достоевский Ф. М.
XOXOT вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 14:53   Вверх   #3
supafly
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для supafly
 
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: AMD 3DNClan
Что посоветуют люди, которые возможно прошли через это все? Возможно какие-то альтернативы сторонних производителей? Я в растерянности, а неправильный выбор будет стоить кровных)
опять же ))
SIGMA 17-70 DC Macro, если поискать, то можно взять без приставки HSM, тоесть без мотора, сэкономив таким образом пару тыщ. (у самого такой, но напрямую с китом его не сравнивал, только то что получается у меня и у товарища на Д60+кит - сигма выгодно выделяется по картинке)

ну и варианты кит+
териториально где вы? в мск можно взять
NIKON AF 85 mm f/1.8 D
за 10 тыс р. с рук. сам на него слюни пускаю ) но пака чота не сутьба.

если
пленочным Зенит+Гелиос.
то весьма комфортно будет 35/2 прикупить, по себе знаю. и картинка поинтересней 50/1,8. да и после зенита вам просто по фокусному будет не удобен полтос.


за 50/1,4 не скажу, ибо не юзал.


еще есть вариант взять пока кит. а потом накопить еще в раёне 40 и взять Никкор 17-55/2,8 - предмет поклонения всех кропнутых Никоноведов.

supafly добавил :

2) Концерты в небольших площадках (без вспышки с места).
я кстате в тёмных клубах снимаю на 50/1,8 и вполне себе получаются неплохие. типо такого
http://cs4195.vkontakte.ru/u1674589/...x_beee9591.jpg
такчто под эти цели смело подходит 50,85/1,8
__________________
Never trust something that bleeds for five days and doesnt die!
supafly вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 15:36   Вверх   #4
Dimmas
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2005
Цитата
Про остальные фиксы можно говорить если если у вас есть желание заменить зум фиксами, но это занятие не для нынешнего бюджета. Так что я бы взял кит + AF 50 1/1.8, который вообще продается сейчас за 5000-6000 рублей, было бы чуть больше бюджета с учетом карты памяти и сумки или рюкзака.
Да вот думаю если парк собирать из фиксов, то сейчас что-то одно купить, а остальные уже потом?
В принципе и сейчас можно напрячься и бюджет расширить, но неохото необдуманно деньги вкладывать и брать кучу объективов.

Цитата
SIGMA 17-70 DC Macro, если поискать, то можно взять без приставки HSM, тоесть без мотора, сэкономив таким образом пару тыщ. (у самого такой, но напрямую с китом его не сравнивал, только то что получается у меня и у товарища на Д60+кит - сигма выгодно выделяется по картинке)
Если сравнивать с китом, думаю не намного будет лучше при разнице в цене 6 тр. Хотя спорный вопрос)

ТОже задумываюсь о 35/2. Вроде бы и портрет при желании и пейзаж, но в ущерб "удобному" широкому углу.
Dimmas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 16:02   Вверх   #5
supafly
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для supafly
 
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: AMD 3DNClan
ТОже задумываюсь о 35/2. Вроде бы и портрет при желании и пейзаж, но в ущерб "удобному" широкому углу.
ЭФР около 50 какраз, если с гелиосом бегали.

Хотя спорный вопрос)
он не то чтоб спорный, он очень субъективный )) я брал на фото ру и комплектом Д80+Сигма он стоил на 3 тыщи больше кита всево )

ну я думаю не стоит напрягаться по этому поводу - у никона киты неплохие, тем более если планируете расширять парк оптики - кит =на превое время= самое то.

supafly добавил :

и это.... если будете брать фикс, то только в качестве дополнения к киту. сам зумы недолюбливаю, но их необходимость всёже не оспориш, пускай даже и кит.
__________________
Never trust something that bleeds for five days and doesnt die!
supafly вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 16:19   Вверх   #6
Dimmas
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2005
и это.... если будете брать фикс, то только в качестве дополнения к киту. сам зумы недолюбливаю, но их необходимость всёже не оспориш, пускай даже и кит.
Спасибо!
Выходит без зума не обойтись?!
Наверное, особенно в поездках...
Тогда думаю самое оптимальное остановится все-таки на ките... А фиксы через какое-то время брать. На сегодняшний день кажется, что это 35/2 и 85/1,8 будет.
Dimmas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 06:44   Вверх   #7
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Собственно вопрос: Объектив!
1 - 18-105 - хороший объектив. Свою цену в составе кита полностью оправдывает (ИМХО). Портреты - смотря что понимается под портретами. Если нухно красивое размытие фона, и намного большая светосила - то лучше (много лучше) подойдут светосильные фиксы.
2 - Для пейзажей - лучше. Более широкий угол, чуть выше резкость. Лучше конструктив. Металлический байонет. Лучше стаб. Однако, он дороже в 3 раза 18-105. По соотношению цена/стоимость - наверно проиграет 18-105.
3-5 - Посмотрите по фокусным, какой из фиксов будет больше востребован. Попульзуетесь зумом, определитесь. А может, не потребуется никакой фикс . И портреты получаться будут Кен Роквелл при наличии кучи объективов снимает более 90% кадров никоновским 18-200.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 22:09   Вверх   #8
Dimmas
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2005
Ура))
приобрел сей девайс + кит)
Спасибо за советы)
Dimmas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 07:44   Вверх   #9
supafly
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для supafly
 
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: AMD 3DNClan
поздравляю. выкладывай выстраданное )


и как там видео? совсем плохО?
__________________
Never trust something that bleeds for five days and doesnt die!
supafly вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 08:24   Вверх   #10
WatcherSam
Мужской Опытный
 
Регистрация: 23.05.2006
и как там видео? совсем плохО?
Нормальное там видео если не считать отсутствие автофокуса.
WatcherSam вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 08:41   Вверх   #11
supafly
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для supafly
 
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: AMD 3DNClan
WatcherSam ну грят на Д5000 ваще никакое, а у Д90 не лудше...
__________________
Never trust something that bleeds for five days and doesnt die!
supafly вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:01   Вверх   #12
Dimmas
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2005
отсутствие аф не главная проблема. Ручками даже лучше не особо динамичные сцены делать, я бы сказал нужно.
Вот shutter... эффект это по-моему самое зло.
Низкокачественный звук тоже думаю не проблема, поскольку редко оставлял оригинальную дорожку при монтаже...
Dimmas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 08:29   Вверх   #13
WatcherSam
Мужской Опытный
 
Регистрация: 23.05.2006
supafly даже не знаю что сказать... скажем так, для фотоаппарата, качество видео вполне удовлетворительное. На хоботе выкладывали помнится видео сделанные этой камерой, кажется какой-то Нью-Йоркский фотограф, ну что сказать - просто здорово . Только вот 90% успеха - это работа фотографа.
WatcherSam вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 10:27   Вверх   #14
supafly
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для supafly
 
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: AMD 3DNClan
На хоботе выкладывали помнится видео сделанные этой камерой, кажется какой-то Нью-Йоркский фотограф,
Такой видос ходит сняты на Д300с, ты не про него? )

я об этом http://community.livejournal.com/ru_d70/2116767.html
__________________
Never trust something that bleeds for five days and doesnt die!

Последний раз редактировалось supafly; 04.09.2009 в 10:39.
supafly вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:55   Вверх   #15
Dimmas
Мужской Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 18.09.2005
http://vimeo.com/3809674 вот это тоже очень миленько смотрится
Dimmas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:25   Вверх   #16
Twilgight
Мужской Новенький
 
Регистрация: 05.09.2009
неплохой фотик, я вчера им на день города в Москве фоткал
Twilgight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:38   Вверх   #17
XOXOT
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для XOXOT
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Moscow
неплохой фотик, я вчера им на день города в Москве фоткал
А кто говорит плохой? Я тоже как увидел снимки на ИСО 1600, так слюной весь изошёл...
__________________
Деньги - это чеканная свобода.
Достоевский Ф. М.
XOXOT вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 23:14   Вверх   #18
Twilgight
Мужской Новенький
 
Регистрация: 05.09.2009
ну да, я вот к нему ещё хочу линзы прикупить дополнительные
Twilgight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:05   Вверх   #19
WatcherSam
Мужской Опытный
 
Регистрация: 23.05.2006
Twilgight так в чём проблема?
WatcherSam вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot