|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
|
Перегрев i7-7700, брак?
Доброго времени суток!
Имею процессор i7-7700 на мат. плате b250m-a. Процессор перегревается с двумя куллерами (ice edge mini fs v2.0, потом поменял на Crown CM-5, который аж 187 ватт рассеиваемой мощности имеет - без результатов). 100 градусов при полной нагрузке за 1 секунду, троттлинг. При этом программа диагностики от Intel сказала что у меня все супер, и температура аж на 10-40 градусов ниже максимальной. В чем прикол? СКРИНШОТ Так-же, на одном из форумов высказали предположение, что дело в мат. плате, которая завышает напряжение процессора. Увы, не смог найти официальной информации о стандартном для этого процессора напряжении под нагрузкой. При нагрузке, без каких-либо изменений в BIOS, питание подаётся от 1.2 до 1.232 вольта. В BIOS снизил напряжение, выставив -0.1v, под нагрузкой получилось 1.132v, перегрев пропал (10 минут прогонял стресс-тест), температуры максимум 87-89 градусов. СКРИНШОТ ДО и СКРИНШОТ ПОСЛЕ. Покупал комплектующие в DNS, гарантия на OEM процессор еще пол года. Главная проблема в том, что я работаю дома на ПК и не могу лишиться процессора больше чем на 1 день. Получается я в тупике? Пфф... Неужели мне еще покупать селерончик на 1151, пока будет диагностика, да еще с неизвестным результатом? И так дороговато уже вышел процессор... И вообще, какова практика обмена 7 поколения процессоров с браком по перегреву? И как установить, брак процессора у меня, брак мат. платы или еще какая причина? То что замена куллера никак не повлияла на температуры под нагрузкой, наводит на мысли, что виноват именно процессор, со своей термопастой ПОД крышкой, но как-же понять... СПАСИБО! |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(EternallyAgainst) »
но как-же понять...
Добавлено через 1 минуту https://www.youtube.com/watch?v=Fu9nmdHXSFc
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 27.12.2017 в 20:24. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
|
Цитата
(garniv) »
Тиски, лезвие, новая термопаста, температуростойкий силиконовый клей-герметик.
Добавлено через 1 минуту https://www.youtube.com/watch?v=Fu9nmdHXSFc Увы, есть шанс сломать процессор, никогда такими рискованными делами не занимался, да и гарантия еще действует, а тогда я её лишусь. Сложная ситуация.. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
УмудрённыйРегистрация: 10.01.2011
|
Цитата
(EternallyAgainst) »
или еще какая причина
P.S. Отношения к делу не имеет, но последние годы четырёхъядерные кристаллы процессоров LGA115X имеют вытянутую форму. По моему разумению рационально располагать радиатор так, чтобы трубки располагались перпендикулярно более длинным сторонам кристалла. Последний раз редактировалось MS2; 27.12.2017 в 21:38. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(EternallyAgainst) »
При этом программа диагностики от Intel сказала что у меня все супер, и температура аж на 10-40 градусов ниже максимальной. В чем прикол?
Цитата
(EternallyAgainst) »
При нагрузке, без каких-либо изменений в BIOS, питание подаётся от 1.2 до 1.232 вольта.
Какой блок питания и сколько вольт мониторинг у шины 12В?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
|
Цитата
(MS2) »
Не хочу ставить под вопрос Вашу компетентность, но, как вариант, не стоит исключать, что Вы что-то не так делаете при установке СО. Проверьте плотность контакта подошвы радиатора с крышкой процессора. Может быть банально стоит потуже затянуть винты (или какое там крепление)...
Цитата
Вариант - повышенное напряжение у данного экземпляра процессора, материнка завышает напряжение. Напряжение меняется в зависимости от нагрузки.
Какой блок питания и сколько вольт мониторинг у шины 12В? Напряжения видно на скриншотах в первом-же посте: https://yadi.sk/i/1kdt_uwL3QzMWc 12 вольт =~ 12.288 v Блок питания AeroCool VX-650 (650 ватт). |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
Цитата
(EternallyAgainst) »
Блок питания AeroCool VX-650 (650 ватт).
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
|
Уверен что блок питания тут не играет роли, как впрочем и вообще
Куллеры так-же имеют свои хар-ки и не важно кто их сделал, если сказано 187 ватт, значит 187 ватт рассеиваемой мощности. Процессор всего 65 ватт, ему сгодится любой куллер за 300 рублей - это простые вычисления. Видимо надо все-же рискнуть купить селерончик и нести в магазин ай7. Думаю что это не мат. плата. Снизил напряжение еще, -0.12 стоит в BIOS. При -0.14 процессор уже работает не стабильно (ошибки, синие экраны и перезагрузки), явно питания не хватает, да и судя по отзывам, его рабочий диапазон много выше чем у меня сейчас (по отзывам - 1.2-1.3 вольта, у меня сейчас стоит питание менее 1.1 вольта), похоже что все-же процессор бракованный. Linx не проходит даже с -0.1 вольта, потому пришлось до -0.12 снизить. Всем спасибо за советы! |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
Цитата
(EternallyAgainst) »
Уверен что блок питания тут не играет роли, как впрочем и вообще
Цитата
(EternallyAgainst) »
Куллеры так-же имеют свои хар-ки и не важно кто их сделал, если сказано 187 ватт, значит 187 ватт рассеиваемой мощности.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
|
Цитата
(Crasher) »
А, ну Ok. Будь уверен и дальше.
Если нет конкретики, не вижу смысла флудить.
|
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(EternallyAgainst) »
Я лично, за всю свою жизнь, еще не встретил ни одного .... блока питания (включая китайский нонэйм), не отвечающего своим хар-кам.
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. (с) наше всё ака А.С. Пушкин. По сабжу. 0. Проверка любых комплектующих делается на заведомо исправном стенде. 1. Тест на другой МВ 2. Тест с другим БП Обычно достаточно п.1 Скальп должен помочь. Но не обязан.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(EternallyAgainst) »
Увы, не смог найти официальной информации о стандартном для этого процессора напряжении под нагрузкой.
Добавлено через 1 минуту Цитата
(EternallyAgainst) »
Уверен что блок питания тут не играет роли, как впрочем и вообще
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
АбсолютныйРегистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
|
Цитата
(EternallyAgainst) »
Об этом я так-же написал, это мне подсказали на другом форуме посмотреть, но судя по отзывам, у многих напряжение аж до 1.3 вольта поднимается, но с дешевыми куллерами температуры не превышают 60 градусов |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
|
Я не понимаю, я предоставил недостаточно информации? Что я сказал не так? Я написал все напряжения, я написал все модели. Я написал температуры, частоты, показал скриншоты с графиками.
Понятно что в компьютере ВСЕ взаимосвязано и может отчасти влиять. Но говорить что БП может влиять на напряжение, когда я написал конкретные цифры - как-то странно, вот у меня такие напряжения, можете что-то сказать по этому поводу? Они завышены? Занижены? Если да, тогда я прислушаюсь к тому, что проблема в блоке питания или мат. платы. Но опять-же, не понятно, что делать дальше, покупать новый блок питания? А окажется что это не он, покупать новую мат. плату? А окажется что не она? Покупать куллер? Потом оперативную память? Короче мне надо собрать новый компьютер? Но это не выход.. Такое ощущение что никто не читает что я пишу, а отвечает на какие-то свои вопросы.. У меня нет другого оборудования, на котором я могу проверить, потому и пишу сюда. Так-бы давно проверил и сам бы выявил проблему, не настолько уж я безрукий и неопытный. Но все-равно, спасибо. |
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
EternallyAgainst
Напряжения надо измерять прибором, мониторинг МВ зачастую лукавит. Без другого оборудования - увы, не проверишь. Любой форум это гадания. Либо угадают, либо нет. Попробуйте договорится в СЦ на проверку CPU в минимальное время, если он при нагрузке за секунду уходит в перегрев то это выявляется сразу, не так ли?
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
ОбщительныйРегистрация: 17.05.2017
Адрес: Столица
|
О так если еще гарантия есть не проще его сдать и взять другой экземпляр?
Цитата
(EternallyAgainst) »
гарантия на OEM процессор еще пол года
|
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Fevriii) »
если еще гарантия есть не проще его сдать
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|