Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Носители информации
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2015, 20:49   Вверх   #1
lostystyg
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 31.03.2015
hdd, лагает комп

Стационарный комп. Винт полторагодний. Недавно начал часто глючить комп. Причём я могу двигать окна и даже меню пуск открывать, но при попытке совершить какие-нибудь действия в этом окне оно напрочь зависает, а после двух минут резко все нормализуется. Зависает раз минут в 15. Причём в основном при повышенной нагрузке. Но если долго не нагружать, он хоть и не виснет, после получаса либо вылетает синий экран ("смерти"), либо просто выключается и последнее что я вижу это сообщение от скайпа, что он не может найти локальные файлы. Иногда при запуске вылазиет чёрный экран, где написанной, что запустилась программа chkdsk, минут 5 она там сканирует, потом пишет, что успешно завершено, комп включается. Но все как было так и остаётся. Я поэтому и думаю на hdd, раз chkdsk запускается.
Но crystaldiskinfo показывает, что состояние хорошее
lostystyg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 21:04   Вверх   #2
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (lostystyg) »
вылетает синий экран
Скрин из Bluescreenview показывай.
Цитата (lostystyg) »
либо просто выключается
Открой системник, и перепиши название и модель блока питания.
Цитата (lostystyg) »
crystaldiskinfo показывает, что состояние хорошее
Скрин где?)

Добавлено через 3 минуты

Далее:

Запусти http://www.hwinfo.com/download.php в режиме Sensors-only:


И дай ей поработать некоторое время.
Затем, нажав пару раз на кнопку с расходящимися стрелками , сделай скриншот всего окна (ножницы. или Alt+PrintScreen -> Paint).

Добавлено через 5 минут

И да, напиши полную конфигурацию компьютера. Если не знаешь ее - можешь воспользоваться тем же HWInfo, или Speccy.

Последний раз редактировалось garniv; 31.03.2015 в 21:07.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 21:13   Вверх   #3
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (lostystyg) »
Я поэтому и думаю на hdd, раз chkdsk запускается.
странный вывод, как по мне.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 17:15   Вверх   #4
lostystyg
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 31.03.2015
Блок питания: chieftec ctg-500-80p
Скрин crystaldiskinfo:
http://storage1.static.itmages.ru/i/...04e94f6e59.png

HWInfo:
http://storage4.static.itmages.ru/i/...305f34e411.png

Конфигурация:


Не понял чего именно скрин в BlueScreenView делать

Последний раз редактировалось lostystyg; 01.04.2015 в 17:17.
lostystyg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 18:08   Вверх   #5
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (lostystyg) »
чего именно скрин в BlueScreenView делать
Всего - вот примерно такой: http://screenshots.fr.sftcdn.net/fr/...eenview-15.jpg

Разброс +12V хоть и находится в пределах ±5% (т.е. от 11,4 до 12,6), но мне не нравится такая нестабильность. Если есть возможность - обязательно попробуй с другим исправным блоком питания 450 или более Вт.

Цитата (lostystyg) »
Блок питания: chieftec ctg-500-80p
Почитай второй абзац в http://ru.gecid.com/power/chieftec_ctg-500-80p/
У тебя питание в сети 220В стабильное?

Последний раз редактировалось garniv; 01.04.2015 в 18:30.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 19:59   Вверх   #6
lostystyg
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 31.03.2015
http://storage3.static.itmages.ru/i/...e42190a1f1.png

Да вроде стабильное.

Кстати, все скрины после проверки через свойства диска в моем компьютере, и пока что зависаний не было

Добавлено через 1 час 11 минут

Зависания опять начались
lostystyg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 21:35   Вверх   #7
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (garniv) »
Почитай второй абзац в http://ru.gecid.com/power/chieftec_ctg-500-80p/
ну там фраза скорее придумана автором обзора, нежели заявлено производителем:
Цитата
и разработана специально для Европейской зоны с высокими стандартами качества напряжения электросети.
хотя это конечно не отменяет возможность проблем при нестабильном напряжении в сети, блок всё-таки из архибюджетной серии.


Добавлено через 1 минуту

Цитата (lostystyg) »
Да вроде стабильное.
каким образом проверено?

Блоку вряд ли более двух лет, а скорее всего около года, но всё же стоит проверить не сильно ли он загрязнён, нормально ли крутится в нём вентилятор.

Да и вообще - нет ли шапок из пыли на СО проца, видеокарты?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 16:32   Вверх   #8
lostystyg
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 31.03.2015
В системнике пыли нет, сегодня при загрузке написал disk read error occurred
lostystyg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 17:06   Вверх   #9
Frost_WD
Мужской Новенький
 
Регистрация: 06.04.2015
Привет,

В первые советую пользоваться Data Lifeguard для диски WD. В конце концов, этот программ разработан именно для эти диски. Можете ее найди здесь:http://products.wdc.com/support/kb.ashx?id=bULrnL. Обязательна сделайте полны тест диска, как у вас показатель C7 кажется высоким. Если ест возможность подключите диск к другое ПК и сделайте "checkdisk", перед этим сделайте бэкъп данных.
По СМАРТе диска все в порядки (по информации из Crystaldisk), думаю, что проблема не в него. Наверно это из блока питания и как посоветовал @garniv можете сделать тест с исправны блоком. Для количество Ваттов можете проверить с помощи разных калькуляторов в онлине.
Еще сделайте проверку на вредных программ и можете попробовать программ которые отчитают кеша. Проверьте какое у вас состояние RAM памяти. Если у вас есть оригинальное копие системе, то можете ее пере установить.
П.С. Актуализация все драйвера не навредить.

Надеюсь бы полезен,
Frost_WD
Frost_WD вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot