|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 31.03.2015
|
hdd, лагает комп
Стационарный комп. Винт полторагодний. Недавно начал часто глючить комп. Причём я могу двигать окна и даже меню пуск открывать, но при попытке совершить какие-нибудь действия в этом окне оно напрочь зависает, а после двух минут резко все нормализуется. Зависает раз минут в 15. Причём в основном при повышенной нагрузке. Но если долго не нагружать, он хоть и не виснет, после получаса либо вылетает синий экран ("смерти"), либо просто выключается и последнее что я вижу это сообщение от скайпа, что он не может найти локальные файлы. Иногда при запуске вылазиет чёрный экран, где написанной, что запустилась программа chkdsk, минут 5 она там сканирует, потом пишет, что успешно завершено, комп включается. Но все как было так и остаётся. Я поэтому и думаю на hdd, раз chkdsk запускается.
Но crystaldiskinfo показывает, что состояние хорошее |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(lostystyg) »
вылетает синий экран
Цитата
(lostystyg) »
либо просто выключается
Цитата
(lostystyg) »
crystaldiskinfo показывает, что состояние хорошее
Добавлено через 3 минуты Далее: Запусти http://www.hwinfo.com/download.php в режиме Sensors-only: И дай ей поработать некоторое время. Затем, нажав пару раз на кнопку с расходящимися стрелками Добавлено через 5 минут И да, напиши полную конфигурацию компьютера. Если не знаешь ее - можешь воспользоваться тем же HWInfo, или Speccy. Последний раз редактировалось garniv; 31.03.2015 в 21:07. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(lostystyg) »
Я поэтому и думаю на hdd, раз chkdsk запускается.
|
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 31.03.2015
|
Блок питания: chieftec ctg-500-80p
Скрин crystaldiskinfo: http://storage1.static.itmages.ru/i/...04e94f6e59.png HWInfo: http://storage4.static.itmages.ru/i/...305f34e411.png Конфигурация: ![]() Не понял чего именно скрин в BlueScreenView делать Последний раз редактировалось lostystyg; 01.04.2015 в 17:17. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(lostystyg) »
чего именно скрин в BlueScreenView делать
Разброс +12V хоть и находится в пределах ±5% (т.е. от 11,4 до 12,6), но мне не нравится такая нестабильность. Если есть возможность - обязательно попробуй с другим исправным блоком питания 450 или более Вт. Цитата
(lostystyg) »
Блок питания: chieftec ctg-500-80p
У тебя питание в сети 220В стабильное? Последний раз редактировалось garniv; 01.04.2015 в 18:30. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 31.03.2015
|
http://storage3.static.itmages.ru/i/...e42190a1f1.png
Да вроде стабильное. Кстати, все скрины после проверки через свойства диска в моем компьютере, и пока что зависаний не было Добавлено через 1 час 11 минут Зависания опять начались |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(garniv) »
Почитай второй абзац в http://ru.gecid.com/power/chieftec_ctg-500-80p/
Цитата
и разработана специально для Европейской зоны с высокими стандартами качества напряжения электросети.
Добавлено через 1 минуту Цитата
(lostystyg) »
Да вроде стабильное.
Блоку вряд ли более двух лет, а скорее всего около года, но всё же стоит проверить не сильно ли он загрязнён, нормально ли крутится в нём вентилятор. Да и вообще - нет ли шапок из пыли на СО проца, видеокарты? |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
НовенькийРегистрация: 06.04.2015
|
Привет,
В первые советую пользоваться Data Lifeguard для диски WD. В конце концов, этот программ разработан именно для эти диски. Можете ее найди здесь:http://products.wdc.com/support/kb.ashx?id=bULrnL. Обязательна сделайте полны тест диска, как у вас показатель C7 кажется высоким. Если ест возможность подключите диск к другое ПК и сделайте "checkdisk", перед этим сделайте бэкъп данных. По СМАРТе диска все в порядки (по информации из Crystaldisk), думаю, что проблема не в него. Наверно это из блока питания и как посоветовал @garniv можете сделать тест с исправны блоком. Для количество Ваттов можете проверить с помощи разных калькуляторов в онлине. Еще сделайте проверку на вредных программ и можете попробовать программ которые отчитают кеша. Проверьте какое у вас состояние RAM памяти. Если у вас есть оригинальное копие системе, то можете ее пере установить. П.С. Актуализация все драйвера не навредить. Надеюсь бы полезен, Frost_WD |
|
|
|