Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Тематический околокомпьютерный флейм
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2013, 15:04   Вверх   #1
AndyEn
Мужской Умудрённый
Автор темы
 
Аватар для AndyEn
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Киев
О частоте, о таймингах и об японских микросхемах

После покупки проца (Фен Х4 965) хочу поменять материнку под него (ДДР 2 все-таки уже не торт). Посоветуйте ХОРОШУЮ. Буду благодарен, может быть из АСУСов что-то - например ASUS Crosshair IV Extreme.

Последний раз редактировалось AndyEn; 14.10.2013 в 15:10.
AndyEn вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 20:26   Вверх   #2
MS2
Мужской Умудрённый
 
Аватар для MS2
 
Регистрация: 10.01.2011
AndyEn, стоит ли? http://www.ixbt.com/cpu/ddr2-800-vs-ddr3-1333.shtml
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 20:06   Вверх   #3
zhuk
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Горловка
А наверное - да. Мало того что и тест и процессора замшелые. ))) Дык и тестируемая память далеко не последнее слово в науке и технике. Есть, какгбэ, и более скоростная DDR3.
ЗЫ. Пока основная мать в ремонте, я под фен 2 955 использую ddr2 800. И даже на глаз видно что комп тормозит в сравнении с ddr3 1333.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 22:09   Вверх   #4
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (zhuk) »
ЗЫ. Пока основная мать в ремонте, я под фен 2 955 использую ddr2 800. И даже на глаз видно что комп тормозит в сравнении с ddr3 1333.
вообще не поверю... разница в скорости на реальных приложениях вряд ли будет даже 10%, скорее всего 3-5%... это всякие бенчмарки и прочее Г показывают разницу, которую на глаз и определить то сложно... Вы тайминги работы памяти DDRII и DDRIII сравнивали??? 4-4-4-12 (5-5-5-15/18) против 8-8-8-24 (9-9-9-27) - кстати, одни из самых низких для DDRIII... Если сравнить память лоб в лоб, то даже старушка DDR 400 себя покажет еще ого-го с ее 2-2-2-5 или 2,5-3-3-7...

Это скорее всего материнка ваша, которую вы сейчас используете вместо основной сама по себе такая...
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры

Последний раз редактировалось Nikon_2005; 16.10.2013 в 22:15.
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 18:31   Вверх   #5
zhuk
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Горловка
Цитата (Nikon_2005) »
вообще не поверю...
Вы вправе это делать, а убеждать вас в обратном не вижу резона. Я высказал свое мнение используя свой компьютер.


Цитата (Nikon_2005) »
Вы тайминги работы памяти DDRII и DDRIII сравнивали???
А как жишь! Сравнивал. Тогда вам встречный вопросик. Если тайминги увеличиваются, то откуда растут ноги у пропускной способности? И вот вам за ваши тайминги и прочие веселые мифы статейка - http://www.thg.ru/mainboard/ddr3-133..._latency_test/ Найдите раздел на первой странице "Частота против задержек: мифы и факты". И вы будете неприятно удивлены, что до сих пор носитесь с таймингами. )))))


Цитата (Nikon_2005) »
то даже старушка DDR 400 себя покажет еще ого-го с ее 2-2-2-5 или 2,5-3-3-7...
Это из той же оперы про тайминги и их не совсем правильное понимание.


Цитата (Nikon_2005) »
разница в скорости на реальных приложениях
Если серфить тырнеты и смотреть фильмы, то вообще нет разницы. А вот если работать в графических редакторах, то очень даже есть. И высокая пропускная способность будет очень даже уместна.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 18:40   Вверх   #6
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (zhuk) »
И вы будете неприятно удивлены, что до сих пор носитесь с таймингами.
А чему там удивляться? Неужли фразе
Цитата
Когда мы смотрим на астрономические частоты, то надеемся, что в результате система станет более отзывчивой. Однако за последние годы задержки памяти, увы, ощутимо не изменились.
?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 22:11   Вверх   #7
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (zhuk) »
И высокая пропускная способность будет очень даже уместна.
что от нее толку, если доступ к памяти медленный???

Собственно, как я выше сказал, реальные приложения почти не видят разницу в частоте памяти, и только всякий шлак типа Sandra показывает мифические цифры прироста скорости... левак в общем этот обзор, и это итак было ясно как день...

Любителю тестов с THG посвящается:
http://www.thg.ru/mainboard/memory_s...nce/index.html

А также вот еще обзорчик:
http://www.ixbt.com/cpu/ddr2-800-vs-ddr3-1333.shtml
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры

Последний раз редактировалось Nikon_2005; 17.10.2013 в 22:27.
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 13:27   Вверх   #8
zhuk
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Горловка
Цитата (Smirnoff) »
А чему там удивляться?
Тому, что несмотря на устрашающие цифири, память не стала медленнее. Да, она не стала быстрее в плане отработки задержек, но медленнее тоже не стала. А вот количество тактов увеличено, соответственно выросла и производительность. А не это ли главное в вопросе - а стоит ли менять ddr2 на ddr3? Или мы какой-то другой вопрос обсуждали?


Цитата (Nikon_2005) »
что от нее толку, если доступ к памяти медленный???
Чукча не только не писатель, но даже и не читатель черным по русскому.


Цитата (Nikon_2005) »
Собственно, как я выше сказал
Выше, вы уважаемый, много времени и слов посвятили вопросам таймингов и якобы от этого увеличенной тормознутости памяти, что собсно не верно в корне. А лайтрум и фотошоп, огромное количество видеоредакторов это тоже далеко не мифические, а реальные приложения. И там они предъявят вам претензии к памяти по-полной.
Анонс одной из предлагаемых к прочтению страниц: "Краткое содержание статьи: Производители памяти преуспели в продвижении своих последних high-end продуктов: в настоящий момент скорости DDR3-2000 считаются передовыми. Но
имеет ли смысл покупать такую память? В то время как массовая память DDR2 достигла смехотворно низкого ценового уровня, память DDR3 со скоростью 1600 и выше стоит в пять раз дороже". Конец цитаты, начало смеха.
А вывод звучит еще краше: "Память DDR3-1066 и DDR3-1333 пока не обеспечивает более высокую производительность"
До чего же замшелые статьи и тесты. И везде одно и то-же - DDR3 1333 а то и ниже. )))). А че так с более производительной не сравнивают, ась? )) Которая сейчас вполне доступна и более того - рекомендуема к покупке.
И человек покупает фен 965 для того чтобы серфить по сети или смортеть с комфортом фильмы? ))))
Я за то, чтобы поменял. Купил ddr3 1600, толкнул до 1800 и радовался. А потом поделился наблюдениями.
А вы, (Nikon_2005, за то чтобы сменить ddr2 на ddr3 или оставить все как есть, ибо незачем? Одним словом ответ, если не трудно. И закончим эти бесполезные прения и отсылы к тестам 7-ми летней давности. Тем более, что подобных статей при переходе с ddr на ddr2 было более чем и все о том, что следующее поколение памяти нисколько не лучше и не производительнее предыдущего. Однако перешли и не жалеем. )
ЗЫ. И в статье данной мной главное не тесты, а разъяснения по таймингам.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 14:00   Вверх   #9
13march
Мужской Заслуженный
 
Аватар для 13march
 
Регистрация: 26.04.2006
Цитата (AndyEn) »
После покупки проца (Фен Х4 965) хочу поменять материнку под него (ДДР 2 все-таки уже не торт)
и получите +5% к производительности.


Добавлено через 44 секунды

найдите другое применение этим деньгам.

Добавлено через 3 минуты

AndyEn Купите SSD для системы или видяху замените, толку больше будет.
Миниатюры
test_1.png   test_2.png   test_3.png  
__________________
__________________
__________________

Последний раз редактировалось 13march; 18.10.2013 в 14:12.
13march вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 15:27   Вверх   #10
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (zhuk) »
А вот количество тактов увеличено, соответственно выросла и производительность.
Ты бы иногда думал перед тем, как брякнуть нелепость...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 17:05   Вверх   #11
sashokm72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для sashokm72
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Самара
Цитата (zhuk) »
И там они предъявят вам претензии к памяти по-полной.
К процессору во-первых,и на этом всё безнадёжно и останется,так как он МЕДЛЕННЫЙ,и ни что ему не поможет кроме замены на поколение выше.
__________________
AMD?
sashokm72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 17:32   Вверх   #12
AndyEn
Мужской Умудрённый
Автор темы
 
Аватар для AndyEn
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Киев
Цитата (13march) »
и получите +5% к производительности.


Добавлено через 44 секунды

найдите другое применение этим деньгам.

Добавлено через 3 минуты

AndyEn Купите SSD для системы или видяху замените, толку больше будет.
Спасибо! Я подумывал над ССД, думал что если поменяю материнку то производительность вырастет на %40
Наверное вы правы...
AndyEn вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 21:57   Вверх   #13
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (zhuk) »
Чукча не только не писатель, но даже и не читатель черным по русскому.
То, что написано на thg и ixbt для меня не является аксиомой. т.к. они не редко пишут бред. Поэтому я и не читатель черным по русски.
Цитата (zhuk) »
До чего же замшелые статьи и тесты. И везде одно и то-же - DDR3 1333 а то и ниже. )))). А че так с более производительной не сравнивают, ась? )) Которая сейчас вполне доступна и более того - рекомендуема к покупке.
А какой в ней толк, если она не быстрее работает в реали? Чисто деньги на ветер скинуть... можно купить память Samsung DDRIII-1333 и разогнать до 1800 ибо именно эти планки нередко гонятся до такой частоты и сэкономить...
Цитата (zhuk) »
А вы, Nikon_2005, за то чтобы сменить ddr2 на ddr3 или оставить все как есть, ибо незачем? Одним словом ответ, если не трудно.
Без разницы, есть деньги и хочется потешить себя цифрами - меняйте, иначе оставьте как есть, ибо разницы весомой все равно нет...
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:36   Вверх   #14
Theosoph
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: г. Каменское (бывш. Днепродзержинск)
Цитата (Nikon_2005) »
То, что написано на thg и ixbt для меня не является аксиомой. т.к. они не редко пишут бред
Если thg и ixbt не авторитет, то кто тогда, поделись знанием ?
Theosoph вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 00:00   Вверх   #15
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (Theosoph) »
Если thg и ixbt не авторитет, то кто тогда, поделись знанием ?
Где-то личные наблюдения, где-то реальные тесты железяк... Тесты и обзоры на разных сайтах бывают подкуплены, или автор статьи фан какой-нибудь железяки и оценивает неадекватно... IXBT и THG читаю, что-то полезное есть не спорю, но и бреда порой навалом...
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 07:13   Вверх   #16
zhuk
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Горловка
Цитата (Smirnoff) »
Ты бы иногда думал перед тем, как брякнуть нелепость...
Да вот перед тем как брякнуть, думать-то как раз и не нужно. )))) Спасибо что указал. Действительно дурость сморозил. Такое блестящее выступление закончилось таким обломом.
Но даже это меня радует. Остальные этой чуши и не заметили - значит в обсуждаемом вопросе волокут еще меньше чем я. Что по-своему интересно.



Цитата (13march) »
Купите SSD для системы
А как это повлияет на скорость обмена данными между процессором и памятью? Ну вот в процессе работы мой хард (вещь не сильно быстрая) останавливается, т.е. самоустраняется и в процесс обмена между процем и памятью более не вмешивается. Ну до того момента, пока я не обращусь к жесткому опять. Т.е. когда он остановлен, то убогостью своей на быстродействие системы повлиять ну никак не может. А вот скорость потока обмена данными между процем и памятью очень даже может. А она возрастает именно с ростом частот памяти. Не? Возьмите и уменьшите в биосе частоту памяти искусственно. Посмотрите как важе железо ползать начнет.

Вот тут еще неплохой обзор - http://www.ixbt.com/divideo/hdd-vs-ssd.shtml И почитайте вывод. И посмотрите на каком месте по значимости находится SSD.

Цитата (sashokm72) »
К процессору во-первых
А что процессор? Он как был загружен на 100 при экспорте в лайтрум 3.6, также загружен и в 5.2. Но только старые версии не хомячили под себя по 3 гига оперативы. А может и побольше, т.к. сейчас у меня 4 и больше видимо ос не дает. И представь с какими объемами данных приходится работать. Сколько записать в память и сколько считать из нее. И так постоянно при внесении изменений в фото. И чем больше фоток ты зацепил за раз, тем тяжелее происходит процесс обработки, тем тяжелее ворочается ос. А хард, как я упоминал, уже отключен. Общаются только проц и память. Вот с играми как-то такого не наблюдается - проседания производительности.
Поэтому - да, я буду тешить себя цифирью и буду покупать другую память.

Последний раз редактировалось zhuk; 20.10.2013 в 07:33.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 09:37   Вверх   #17
sashokm72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для sashokm72
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Самара
Цитата (zhuk) »
буду покупать другую память.
Видимо бесполезно продолжать
__________________
AMD?
sashokm72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 11:11   Вверх   #18
13march
Мужской Заслуженный
 
Аватар для 13march
 
Регистрация: 26.04.2006
zhuk если не затруднит, укажите нам, где автор вопроса говорит, что он использует лайтрум и ему катастрофически не хватает скорости обмена с памятью, в связи с чем он и решил поменять материнку.
__________________
__________________
__________________
13march вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 17:10   Вверх   #19
zhuk
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Горловка
13march, забавный вы человек. ))) Зачем же обязательно лайтрум? Не, ну в самом то деле? Вопрос стоял о том - а стоит ли менять память если куплен более производительный процессоор? Лайтрум это в качестве примера, что разница есть и существенная. И полумерами бороться за более производительный компьютер несколько несуразно - нахрен вообще тогда брать фен или еще более производительный проц и оставаться на менее производительной памяти? Даешь дюрон и sdram, т.с. деградацию в полной мере. )))
Чего вы с общего на частное переходите? Лайтрум это просто пример.


Цитата (sashokm72) »
Видимо бесполезно продолжать
Человек! Тебе хватает того что у тебя есть? Ты определил себе меру? Пользуйся. С чего ты решил что всем достаточно твоего подобия и запросы к железу у всех такие же как у тебя?
Не занимайся понапрасну челоновредительством, не бейся головой. И не нужно продолжать, я тоже себе свою меру определил не на потолок глядя, а по своим нуждам.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 20:33   Вверх   #20
Nikon_2005
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Nikon_2005
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: AMD 3DNClan & Intel 3DNClan RUSSIA
Цитата (zhuk) »
Да вот перед тем как брякнуть, думать-то как раз и не нужно. )))) Спасибо что указал. Действительно дурость сморозил. Такое блестящее выступление закончилось таким обломом.
Но даже это меня радует. Остальные этой чуши и не заметили - значит в обсуждаемом вопросе волокут еще меньше чем я. Что по-своему интересно.
Заметили, просто решили не тыкать носом в этот бред...

Цитата (zhuk) »
Поэтому - да, я буду тешить себя цифирью и буду покупать другую память.
Да на здоровье... есть лишние деньги ваше право...

zhuk
Цитата
Выше, вы уважаемый, много времени и слов посвятили вопросам таймингов и якобы от этого увеличенной тормознутости памяти, что собсно не верно в корне.
Знаете, я имею ввиду что память не стала быстрее из-за возросших таймингов, а не то что она тормознутая... Если она не дает заметных приемуществ в скорости, то менять ее специально не надо... лишняя трата денег. А красивыми цифрами сами любуйтесь, умные же люди найдут деньгам более полезное применение...
__________________
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...
Приму в дар или недорого куплю древние процессоры

Последний раз редактировалось Nikon_2005; 20.10.2013 в 20:46.
Nikon_2005 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot