Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 08:52   Вверх   #1
tvanek90
Женский Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: село
БП работает, но не включается

Плата GA 8ig1000(Socket 478). БП Ascot 450W
неожиданно перестал включаться БП (не рабатают вентиляторы, даже не дергаются)
однако при включании компа загораютя индикаторы клавиатуры и мыши
замыкание PW/ON на плате ни к чему не приводит
при заземлении зеленого контакта PW/ON оключенный БП включается (шумит вентмлятор вентилятор)
при замене БП история повторяется
Похоже на плату?
За свою долгую жизнь были проблемы с процессором.
Тоже не включался, Но после периодических нажиманий отпусканий на плату включался.
Прошу совета. Заранее благодарен.
tvanek90 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 09:25   Вверх   #2
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
Действительно, больше похоже на электрическую проблему с матерью.
Разберите всё и аккуратно соберите на открытом стенде.
Сначала - в минимально достаточной для запуска конфигурации.

Иногда достаточно просто аккуратно пересобрать всё заново или разъёмы "вынуть-вставить".

(Да, и сброс БИОСа замыканием контактов на матери тоже может помочь)
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 21:40   Вверх   #3
tvanek90
Женский Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: село
Спасибо за совет. Не помогло.
Плата+Процессор+БП=0
Ни звука.
tvanek90 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 21:49   Вверх   #4
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
tvanek90
либо сокет Т2 (попробовать стартонуть с отщёлкнутыми зажимами кулера проца), либо южный мост который ICH5.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 10:01   Вверх   #5
qwerty84
Мужской Заслуженный
 
Аватар для qwerty84
 
Регистрация: 30.08.2009
Сокет здесь не при делах, а вот южник очень вероятно.. Автор - проверь не греется ли южный мост в дежурном режиме.
qwerty84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 13:20   Вверх   #6
avenger_maybe
Мужской Опытный
 
Аватар для avenger_maybe
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Петербург
в своё время гигабайтовские материнки на 865м чипсете (ipe1000 в частности), да и матери многих других вендоров тоже, имели проблемы с южным мостом
имхо, рыть надо отсюда
__________________
на твой удар кулаком
я отвечу железной трубой
avenger_maybe вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:52   Вверх   #7
tvanek90
Женский Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: село
Всем спасибо

Прежде северного или южного надо подать что-то на плату. Его нет.
tvanek90 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:02   Вверх   #8
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
tvanek90
Поясните свой тезис, плиз...

Теоретически, если уж плата скорее всего сдохла, можно попробовать поднять из разъёма этот зелёный провод и коротнуть его на соседний чёрный. Может и завестись, но с большой вероятностью может и пожечь что-нибудь вставленное в неё.
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:21   Вверх   #9
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (tvanek90) »
Прежде северного или южного надо подать что-то на плату. Его нет.
Не обязательно. Может защита от короткого замыкания срабатывать.

Добавлено через 46 секунд

Цитата (vmb) »
Может и завестись, но с большой вероятностью может и пожечь что-нибудь вставленное в неё
Может и сам БП сгореть.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:38   Вверх   #10
tvanek90
Женский Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: село
Ariny
vmb
Заменил плату на Intel D865GBF + Celeron 2.4 подключил БП - работает
НО заменил процессор на свой P4 3.2 с убитой платы и происходит странное. Питание включается самостоятельно без кнопки. Вентилятор на процессоре вращается в полсилы и система не грузится.
Умер Р4 ?
tvanek90 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:42   Вверх   #11
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
tvanek90
BIOS ресетил?

Процессор на совместимость с платой проверял?
(http://www.intel.com/support/ru/moth.../cs-026966.htm)
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.

Последний раз редактировалось vmb; 21.09.2011 в 09:53.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:04   Вверх   #12
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (tvanek90) »
Питание включается самостоятельно без кнопки
Это могут быть настройки БИОСа такие.

Добавлено через 1 минуту

Хотя нет, вряд ли, с Целероном же нормально работает...
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:22   Вверх   #13
tvanek90
Женский Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: село
vmb

Ariny
Спасибо ! Попробую обновить. Хотя плата 2003г. и Р4 3.2 того же года.
tvanek90 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:34   Вверх   #14
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (tvanek90) »
Умер Р4 ?
случаи не частые, но возможно и это.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 17:00   Вверх   #15
qwerty84
Мужской Заслуженный
 
Аватар для qwerty84
 
Регистрация: 30.08.2009
Цитата (tvanek90) »
Прежде северного или южного надо подать что-то на плату. Его нет.
Подождите. Что значит "его нет"? БП не выдает дежурные +5? На кнопке включения нет напряжения? Вобщемто южный мост вполне себе работает и без основных напряжений.. И если он дохлый - мамка с кнопки может не включатся..
Цитата (tvanek90) »
Заменил плату на Intel D865GBF + Celeron 2.4 подключил БП - работает
НО заменил процессор на свой P4 3.2 с убитой платы и происходит странное. Питание включается самостоятельно без кнопки. Вентилятор на процессоре вращается в полсилы и система не грузится.
Умер Р4 ?
Так селерон то наверное на 400 шине и со 128 кб кэша? А плата то наверное 201 ревизии? Вот и не будет она работать с прескотами, не умеет она их =) И обновление биоса вам не поможет.
qwerty84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 21:41   Вверх   #16
tvanek90
Женский Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: село
qwerty84
Это так. D865GBF не видит и с новым биосом.
Однако.
Полежала плата GA 8ig1000 на балконе, хотел выкинуть.
Вставил - все работает. Пишу сообщение на ней. Такое было при смене процессора. В плате, видимо, есть изъяны.
qwerty84
XaXoL
Ariny
vmb
avenger_maybe
Спасибо большое за помощь !
tvanek90 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 06:32   Вверх   #17
avenger_maybe
Мужской Опытный
 
Аватар для avenger_maybe
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Петербург
tvanek90
я б вообще порекомендовал тебе избавиться от бедного полутрупа
и собрать новую коробку
но это, конечно, по возможности...
__________________
на твой удар кулаком
я отвечу железной трубой
avenger_maybe вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot