Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2004, 11:13   Вверх   #1
CapOne
Мужской Умудрённый
Автор темы
 
Аватар для CapOne
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Новосибирск
Установка радиаторов на память

Намного ли это повысит возможности разгона, какие нужны радиаторы, где их брать / из чего и как делать, как крепить на карту, использовать ли пасту?
__________________
Гайдар и другие экономисты поступили очень просто: представили потребности общества в виде решётки, а затем её сплющили.
CapOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2004, 11:50   Вверх   #2
Sauron
Guest
 
1. Повысит
2. Медные, чем больше площадь поверхности - тем лучше.
3. В магазинах поищи или достань медную болванку и выпили.
4. Термоклеем или термопаста(по центру)+суперклей(по краям).
 
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2004, 12:27   Вверх   #3
Fedor-Ert
Мужской Опытный
 
Аватар для Fedor-Ert
 
Регистрация: 19.05.2004
Попрубуй комплекты от титана
__________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
Fedor-Ert вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2004, 14:20   Вверх   #4
CapOne
Мужской Умудрённый
Автор темы
 
Аватар для CapOne
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Новосибирск
А сколько это может стоить?
Я читал, что память в BGA нуждается в охлажении только при вольт-моде, без него температура некритична.
__________________
Гайдар и другие экономисты поступили очень просто: представили потребности общества в виде решётки, а затем её сплющили.
CapOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2004, 14:54   Вверх   #5
Shurik
Мужской Опытный
 
Аватар для Shurik
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Даугавпилс/Латвия
CapOne
правильно читал, возьми за 20 долларов комплекты охлаждения от Титана или Кулермастера, последние их версии.
__________________
"War is ugly...
There's nothing glamorous about it. "
Shurik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2004, 14:58   Вверх   #6
CapOne
Мужской Умудрённый
Автор темы
 
Аватар для CapOne
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Новосибирск
Если я «правильно читал», то получается, что брать их не за чем.
Память без заметных артефактов гонится только до 324 с 300 (9600Про, самсунг 3.3нс) при работе греется: палец держать невозможно.
Если я займусь этой ерундой, добавится ли хотя бы 30МГц?
Никакого вольтмода нет, и делать не хочу.
__________________
Гайдар и другие экономисты поступили очень просто: представили потребности общества в виде решётки, а затем её сплющили.
CapOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2004, 15:06   Вверх   #7
Fedor-Ert
Мужской Опытный
 
Аватар для Fedor-Ert
 
Регистрация: 19.05.2004
Конечно может и все сто
__________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
Fedor-Ert вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2004, 15:37   Вверх   #8
DarkRaveR
Общительный
 
Аватар для DarkRaveR
 
Регистрация: 26.02.2004
Адрес: Riga, Latvia
Fedor-Ert
Ага, только ты забыл для этого еще и вентиль на обдув нужен.
DarkRaveR вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2004, 18:40   Вверх   #9
CapOne
Мужской Умудрённый
Автор темы
 
Аватар для CapOne
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Новосибирск
DarkRaveR
А куда его лучше ставить?

Shurik
Пишут, что во всех эти комплектах радиаторы маленькие.
Да и стоят дороговато + найти сложно.
__________________
Гайдар и другие экономисты поступили очень просто: представили потребности общества в виде решётки, а затем её сплющили.
CapOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 00:28   Вверх   #10
diego
Мужской Интересующийся
 
Аватар для diego
 
Регистрация: 09.04.2004
Адрес: 3-я планета в солнечной системе
найти не особо сложно, надо просто держаться крупных магазинов, но я бы все-таки их не советовал, поскольку именно радиаторы на чипы в этих комплектах неахти какие - маловаты буудут. Попробуй как я сделал - купил 2 старых куллеры от целок и распилил на 8 частей - получилась огромная площадь контакта...

результаты: разгон до переделки 400/500 -> 431/568 (память стоит 4ns)
после переделки и доп куллера с ОДНОЙ стороны(где кристал)получил 445/638!!!
собираюсь повесить еще один куллер но с обратной стороны и выжать ~445/670...

Вот тебе и прирост скорости на 170MHz. А в реале мне это дало :

3Dmark-01se(330) с ~9500 -> 11203
3Dmark-03 с 2875 -> 3571.
в codecreatures FPS поднялись с 19.8 до 25.6....

короче резальт стоит своих 300рублей потраченных на всё...
diego вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 12:21   Вверх   #11
Fedor-Ert
Мужской Опытный
 
Аватар для Fedor-Ert
 
Регистрация: 19.05.2004
А какие кулера
__________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
Fedor-Ert вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 12:46   Вверх   #12
CapOne
Мужской Умудрённый
Автор темы
 
Аватар для CapOne
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Новосибирск
Какие есть наборы медных радиаторов, какая маркировка?
Если брать радиатор для проца, то какой? Не всякие же подойдут. Нужно
1) медный
2) с тонким основанием
3) с большим количеством пластин
4) недорогой

Я так понял, лучше всего клеить на алсил3 / кпт8 + суперклей по краям?
__________________
Гайдар и другие экономисты поступили очень просто: представили потребности общества в виде решётки, а затем её сплющили.
CapOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 12:53   Вверх   #13
Marvin
Мужской Team 3DNews
 
Аватар для Marvin
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: Earth
CapOne
вот тут комплектик от титана за 6 баксов - http://www.titan-cd.com/german/produ...TTC-CUV2AB/RHS (DIY)
Цена - Олди
Цитата (CapOne) »
1) медный
не обязательно
Цитата (CapOne) »
2) с тонким основанием
3) с большим количеством пластин
4) недорогой
желательно
Цитата (CapOne) »
Я так понял, лучше всего клеить на алсил3 / кпт8 + суперклей по краям?
да либо сразу на алсил-5
__________________
[ex-3DNews Team]
Marvin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 12:54   Вверх   #14
ZVER3
Мужской Опытный
 
Аватар для ZVER3
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Краснодар
хм....мне кажется туфта это.....разгон памяти влияет на производительность в игровых приложениях слабо....я бы даже сказал совсем слабо...но попробовать стоит Только я поступил немного по другому --- поставил напротив видюхи дополнительный вентиль на обдув. +20мгц по памяти и +10 по ядру
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 13:58   Вверх   #15
mental_gc
Новенький
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Lipetsk
Цитата (ZVER3) »
хм....мне кажется туфта это.....разгон памяти влияет на производительность в игровых приложениях слабо....я бы даже сказал совсем слабо...но попробовать стоит Только я поступил немного по другому --- поставил напротив видюхи дополнительный вентиль на обдув. +20мгц по памяти и +10 по ядру
ZVER3

Для мощных видюх с 256-битной шиной памяти разгон памяти помогает действительно меньше, нежели разгон чипа. Для более слабых 128-битных (или, тем более, 64-битных) помочь может неплохо.
mental_gc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 14:38   Вверх   #16
Fedor-Ert
Мужской Опытный
 
Аватар для Fedor-Ert
 
Регистрация: 19.05.2004
Так всё таки какие радиаторы
__________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
Fedor-Ert вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 16:33   Вверх   #17
ZVER3
Мужской Опытный
 
Аватар для ZVER3
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Краснодар
Цитата (mental_gc) »
Цитата (ZVER3) »
хм....мне кажется туфта это.....разгон памяти влияет на производительность в игровых приложениях слабо....я бы даже сказал совсем слабо...но попробовать стоит Только я поступил немного по другому --- поставил напротив видюхи дополнительный вентиль на обдув. +20мгц по памяти и +10 по ядру
ZVER3

Для мощных видюх с 256-битной шиной памяти разгон памяти помогает действительно меньше, нежели разгон чипа. Для более слабых 128-битных (или, тем более, 64-битных) помочь может неплохо.

ах да. я ведь совсем забыл что у меня 256-битная шина памяти

Конфигурация компьютера: Селерон 2400(FSB 400)@2724(FSB 450) / Giga-byte (название блин забыл) i865PE / 2х256 ДДР (pc 3200) / два жёстких диска (Seagate и WD raptor 10000rpm) / Радеон 9800 SE (128 ддр, 8 пиксельных конвееров)разогнан до 405/700 / встроеный звук АС"97 / ----- / дискетница, CD-ROM( TEAC 56x) / Корпус Asus, чёрного цвета, 350W / сандартый кулер от интел / Acorp 56k/v92 / бла бла бла... / ЭЛТ Самсунг 17 дюймов / есть / есть / Виндоус ХР про

ZVER3 добавил :

блин..в конфигурации забыл указать 256-битную шину памяти.....
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2004, 04:36   Вверх   #18
CapOne
Мужской Умудрённый
Автор темы
 
Аватар для CapOne
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Новосибирск
Marvin
Алсил5 — это термоклей?
Ссылка не работает.

CapOne добавил :

Я так понял, ты про это.
Только я на чип уже ZM80C заказал.
Нет отдельно?
__________________
Гайдар и другие экономисты поступили очень просто: представили потребности общества в виде решётки, а затем её сплющили.
CapOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2004, 11:46   Вверх   #19
Marvin
Мужской Team 3DNews
 
Аватар для Marvin
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: Earth
CapOne
да, термоклей...
отдельно - нет, легче самому сварганить
Цитата (CapOne) »
ZM80C
дороговат
__________________
[ex-3DNews Team]
Marvin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2004, 16:04   Вверх   #20
Fedor-Ert
Мужской Опытный
 
Аватар для Fedor-Ert
 
Регистрация: 19.05.2004
Цитата (Marvin) »
дороговат
Солидарен
__________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
Fedor-Ert вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot