Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Old 3Dnews > О материалах 3DNews и прочих сайтов
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 02:41   Вверх   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы
 
Регистрация: 12.08.2008
"Электронное лицо" государства - порталы госструктур

Сайты органов госвласти развиваются фрагментарно и весьма неторопливо. Между тем, отыскать там полезную информацию все-таки возможно. Мы расскажем о том, как найти там нужные документы, подать заявление, и даже пообщаться через интернет с губернаторами

Полный текст
3DNews вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 12:10   Вверх   #2
Samog
Мужской Новенький
 
Регистрация: 23.12.2009
Даа, в неторопливой Эстонии уже давно практически все можно сделать удаленно. Начиная от билета на автобус и заканчивая получением водительского удостоверения. Для примера портал - http://www.eesti.ee/rus/
Samog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:36   Вверх   #3
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
 
Регистрация: 21.09.2006
Цитата (Samog;1743664) »
Даа, в неторопливой Эстонии уже давно практически все можно сделать удаленно. Начиная от билета на автобус и заканчивая получением водительского удостоверения.
Ничего удивительного нет. Если верить википедии, то в Эстонии проживает всего около 1 млн человек. Им один сервер поставил, и все автоматизировано. У нас на "одноклассниках" в 10 раз больше народу сидит.
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:40   Вверх   #4
Fierce Monk
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fierce Monk
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
Им один сервер поставил, и все автоматизировано
Ну это, мягко говоря, поспешное заключение - серверов далеко не один нужен, даже если верить википедии
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:57   Вверх   #5
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный
 
Регистрация: 21.09.2006
Ну это, мягко говоря, поспешное заключение - серверов далеко не один нужен, даже если верить википедии
Разумеется не один сервер, не воспринимайте буквально. Но и масштаб несравним, согласитесь. В одной Москве живет в 10 раз больше народу, чем в Эстонии.
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 14:00   Вверх   #6
Fierce Monk
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fierce Monk
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
Дмитрий Софронов
Это да, В Москве народу больше, чем людей
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 15:09   Вверх   #7
vaborisov
Мужской Новенький
 
Регистрация: 23.12.2009
Неплохой обзор. Но, если бы автор описал объем и методику анализа, а также время проведения съема информации с сайтов, было бы более убедительно. Иначе досадные промахи, типа "формы документов в PDF" и "только недавно начали переходить на WORD", "нет реквизитов платежных документов в формах платежек" и т.п., не выглядели бы столь некрасиво, особенно в сочетании с пафосной критикой этих "недостатков". Мне приходится работать с сервисами Роскадастра (получение кадастровых паспортов земельных участков и кадастровых паспортов территорий), а также сервисом Росрегистрации (сейчас эти службы слиты в одну - Росреестр). В первой службе формы заявок давно заполняются через форму на сайте (никакого PDF или WORD (в последнем случае автора вообще можно заподозрить в рекламе продуктов Microsoft, так как есть открытые форматы документов, например ODT, применение которого не требует покупки программы редактирования документа), реквизиты всех подразделений службы на сайте имеются. Не хватает только ЭЦП у службы кадастра (Росреестра), хотя сервис уже сейчас позволяет получить документ по электронной почте (без ЭЦП он не имеет юридического значения), но и у большинства возможных пользователей сервисом также нет ЭЦП, так что, пока запрос надо отправлять по обычной почте, а для получения выбирать бумажный вариант документа и получение официального документа по обычной почте. Кстати, этот сервис бесплатный. Сервис Рорегистрации (Роскадастра) позволяет прямо в броузере заполнять все элементы платежки госпошлины, на платежке указаны реквизиты счета получателя.
vaborisov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 14:10   Вверх   #8
wildvano
Мужской Новенький
 
Регистрация: 25.05.2009
Вопрос не в том сколько серверов. Вопрос в том, что они смогли наладить процес сведения всех данных в одну базу, наладить процедуры электронного обслуживания и получения данных из баз данных для граждан. Доступны данные, интерактивное взаимодействие с властью и службами итп.
А наши за полмилиарда тупо сделали структурированную свалку документов. Тот портал который сейчас был введен в доступ это детсад. Банальный ДОС когда его открыли (туда тупо ломанулось толпа народу) убил сайт нафиг. Звание портала это убожество в принципе недостойно.
Сайт того же сбербанка сделан на порядок грамотнее.

Я так думаю теперь они потребуют еще 2-3 миллиарда на реализацию функций схожих с нормальным порталом функций. И потом еще столько же когда Восход путем интриг заберет этот проект назад.

Последний раз редактировалось wildvano; 29.12.2009 в 14:13.
wildvano вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot