|
|
|
|
Вверх #1 |
ЗаслуженныйАвтор темы Регистрация: 12.08.2008
|
"Электронное лицо" государства - порталы госструктур
Сайты органов госвласти развиваются фрагментарно и весьма неторопливо. Между тем, отыскать там полезную информацию все-таки возможно. Мы расскажем о том, как найти там нужные документы, подать заявление, и даже пообщаться через интернет с губернаторами
Полный текст |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
НовенькийРегистрация: 23.12.2009
|
Даа, в неторопливой Эстонии уже давно практически все можно сделать удаленно. Начиная от билета на автобус и заканчивая получением водительского удостоверения. Для примера портал - http://www.eesti.ee/rus/
|
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
ОпытныйРегистрация: 21.09.2006
|
Цитата
(Samog;1743664) »
Даа, в неторопливой Эстонии уже давно практически все можно сделать удаленно. Начиная от билета на автобус и заканчивая получением водительского удостоверения.
|
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
Экс-модераторРегистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
|
Цитата
(Дмитрий Софронов;1743695) »
Им один сервер поставил, и все автоматизировано
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
ОпытныйРегистрация: 21.09.2006
|
Цитата
(Fierce Monk;1743696) »
Ну это, мягко говоря, поспешное заключение - серверов далеко не один нужен, даже если верить википедии
|
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
НовенькийРегистрация: 23.12.2009
|
Неплохой обзор. Но, если бы автор описал объем и методику анализа, а также время проведения съема информации с сайтов, было бы более убедительно. Иначе досадные промахи, типа "формы документов в PDF" и "только недавно начали переходить на WORD", "нет реквизитов платежных документов в формах платежек" и т.п., не выглядели бы столь некрасиво, особенно в сочетании с пафосной критикой этих "недостатков". Мне приходится работать с сервисами Роскадастра (получение кадастровых паспортов земельных участков и кадастровых паспортов территорий), а также сервисом Росрегистрации (сейчас эти службы слиты в одну - Росреестр). В первой службе формы заявок давно заполняются через форму на сайте (никакого PDF или WORD (в последнем случае автора вообще можно заподозрить в рекламе продуктов Microsoft, так как есть открытые форматы документов, например ODT, применение которого не требует покупки программы редактирования документа), реквизиты всех подразделений службы на сайте имеются. Не хватает только ЭЦП у службы кадастра (Росреестра), хотя сервис уже сейчас позволяет получить документ по электронной почте (без ЭЦП он не имеет юридического значения), но и у большинства возможных пользователей сервисом также нет ЭЦП, так что, пока запрос надо отправлять по обычной почте, а для получения выбирать бумажный вариант документа и получение официального документа по обычной почте. Кстати, этот сервис бесплатный. Сервис Рорегистрации (Роскадастра) позволяет прямо в броузере заполнять все элементы платежки госпошлины, на платежке указаны реквизиты счета получателя.
|
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
НовенькийРегистрация: 25.05.2009
|
Вопрос не в том сколько серверов. Вопрос в том, что они смогли наладить процес сведения всех данных в одну базу, наладить процедуры электронного обслуживания и получения данных из баз данных для граждан. Доступны данные, интерактивное взаимодействие с властью и службами итп.
А наши за полмилиарда тупо сделали структурированную свалку документов. Тот портал который сейчас был введен в доступ это детсад. Банальный ДОС когда его открыли (туда тупо ломанулось толпа народу) убил сайт нафиг. Звание портала это убожество в принципе недостойно. Сайт того же сбербанка сделан на порядок грамотнее. Я так думаю теперь они потребуют еще 2-3 миллиарда на реализацию функций схожих с нормальным порталом функций. И потом еще столько же когда Восход путем интриг заберет этот проект назад. Последний раз редактировалось wildvano; 29.12.2009 в 14:13. |
|
|
|