Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Видеокарты
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 19:47   Вверх   #1
sergVIP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 03.08.2007
Sapphire X1950 Pro Ultimate 256 MB - неизвестные артефакты.

Всем доброго времени суток. Хотелось бы задать вопрос по поводу Sapphire X1950 Pro Ultimate 256 MB(это та, что с Залмановским охлаждением). Проблемма состоит вот в чём - после запуска серьёзных графических приложений через определённое время карта выдаёт кучу вертикально размещённых артефактов, спустя ещё какое то время карта перестаёт отправлять сигнал( монитор переходит в слип). При этом это уже вторая карта и история повторяется. Карту не гнали, она стоит на "стандарте". Т.к. карта вторая, у меня закрались подозрения о возможных проблеммах вне её сферы деятельности(карты). Если у кого то есть какие то идеи - буду признателен.....а то ежели честно, достало уже менять их.
З.Ы. С уважением, Сергей.
sergVIP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 20:28   Вверх   #2
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
sergVIP БП какой?
Если карта вторая то причину надо искать в другом железе. Скорее всего БП шалит.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 14:14   Вверх   #3
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
По-большей частности решение всех (почти всех) проблем, связанных с зависанием, артефактами, частой перезагрузки и т.д. и т.п. грешат на БП, и рекомендуют как панацею от этих недугов - замена старого БП на новый более мощный (лучше более 550 Вват). Чё не спроси... во всё виноват БП в первую очередь. И, о чёрт, бывают правы.
Цитата (sergVIP) »
после запуска серьёзных графических
Если ты запускал в разрешении 2048х1536@85Hz со сглаживанием 16х и анизон-ой фильт-ей 16х плюс HDR плюс ещё чего-нибудь там, то не мудрено, что карта глючит. Ты случайно не заставляешь карту работать выше своих возможностей?
Также рассмотри, как вариант, наличие проблем у монитора.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 15:05   Вверх   #4
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (Berzerker) »
Если ты запускал в разрешении 2048х1536@85Hz со сглаживанием 16х и анизон-ой фильт-ей 16х плюс HDR плюс ещё чего-нибудь там, то не мудрено, что карта глючит.
Сам понял что сказал? При таких настройках попросту буду тормоза, а если есть глюки к примеру от перегрева, то и не обязательно нагружать карту агрессивными настройками.
Цитата (Berzerker) »
По-большей частности решение всех (почти всех) проблем, связанных с зависанием, артефактами, частой перезагрузки и т.д. и т.п. грешат на БП
Если БП китайский или попросту не хватает мощности, то он может всю систему угробить. Уже давно признанная истина - качественный БП залог безопасности.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 19:39   Вверх   #5
sergVIP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 03.08.2007
Бп 650 ватт серии голд - выбирали специально для данной конфигурации.
sergVIP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 22:16   Вверх   #6
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (sergVIP) »
Бп 650 ватт серии голд
Серии или компании?
А вообще странно даже китайского БП 650Ватт должно хватить на 1950Про.
А карта совсем потом не подает признаков жизни?
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 00:47   Вверх   #7
sergVIP
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 03.08.2007
Zalman 650 gold - так по-моему. Карта "умирает" за минуты три - сначала вертикальные артефакты(квадраты полосами сверху вниз), потом тянет весь экран и в конце-концов монитор в слип переходит. При этом нету точной закономерности когда она "погибнет" - может выдать и через 10 минут, при загрузке графикой....а может работать под графикой и по 12-15 часов и без внештатных режимов(в данном случае говорю о тестах на идентичной программе, разрешении и графическими настройками).

sergVIP добавил :

Кузов даже специальный брали(не говоря о том, что карта не гналась и имеет Залмановский кулер) - Атрикс 9001 - установлены дополнительные 120 мм кулеры(тихоходные)....
sergVIP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 16:47   Вверх   #8
HOHOL_Sumy
Мужской Новенький
 
Регистрация: 03.08.2007
Может у тебя напряжение шалит? Поставь бесперебойник.
HOHOL_Sumy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 13:45   Вверх   #9
tad1
Мужской Новенький
 
Регистрация: 31.08.2007
У меня та же проблема, поменял уже 2-ю карту, артефакты в разных игрушках, если вдруг их нет, то оставляешь комп со включенной игрой, через пару часов-вот они миленькие, 2-я карта поновее первой, другая комплектация и дрова, проблемы те-же, у второй карты температура ниже чем у первой (гр. процессора и окружения, видимо доработали), монитор в слип не переходит, но приходиться перезагружаться, чтобы их (артефакты) устранить, корпус залманами утыкан, все конечно маленько разогнанное, но температуры выше 50 гр ни мать ни проц не переходят, завтра поеду 3-ю - последнюю карту возьму, больше у них нету . Мать Asus 5W DH Delux, Корик 6400, 2Гб Оп. Бп 460 Вт.

tad1 добавил :

Седня скачал ATI Tool для проверки на артефакты, поеду пробовать

tad1 добавил :

на первой думал что охладить надо получше, у меня мать грелась, поставил на мать залмановские радиаторы, на проц zalman 9500 Led, на видюхе поменял термопасту, выиграл несколько градусов на видюхе, градусов 10 на матери и проце, толку ноль

tad1 добавил :

IMHO БП ни при чем (если хотя-бы 400 и DVD не 4 штуки), было 5 винтов, отавлял 1, та же тема, Окошки переставил, без разницы
tad1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 10:44   Вверх   #10
tad1
Мужской Новенький
 
Регистрация: 31.08.2007
ATI Tool выдает артефакты от 1 до 5 минут, унес в сервис центр
tad1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 09:08   Вверх   #11
miha_doc
Мужской Новенький
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Новосибирск
Цитата (tad1) »
ATI Tool выдает артефакты от 1 до 5 минут, унес в сервис центр
все тоже самое. когда принес первую карту в СЦ и описал проблему сказали "наверное проблема в 3-х шейдерах" и после тестирования, признали дефект и выдали новую (вроде как протестированную).
поставил новую, навесил 2 кулера на силовые элементы а память......и тоже самое.
сейчас поставил демку Crysis......и что интересно, если выбрать настройку шейдеров на мин. то артефакты вылазят чуть позже, при средней - сразу ужас. Понижение частот в Ati tool ничего не меняет.
выходит что это заводской брак всей серии ???
и что делать? брать 3-ю с тем же результатом?

Последний раз редактировалось BioShark; 29.10.2007 в 12:43.
miha_doc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 10:36   Вверх   #12
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Цитата (FAQ from Overclockers.ru) »
Q.: Я купил видеокарту, установил, врубил пару тестов\игр и увидел кучу артефактов. Делал все правильно и по FAQ. Карту не разгонял. Что делать?

A.: К сожалению, особенно на изделиях Palit начались эти проблемы. С чем они связаны - пока не понятно Выход один: нести видеокарту обратно в магазин.
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:47   Вверх   #13
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (miha_doc) »
сейчас поставил демку Crysis......и что интересно, если выбрать настройку шейдеров на мин. то артефакты вылазят чуть позже, при средней - сразу ужас.
Сейчас проблемы только в Крайзисе? И какого рода артефакты?
Не знаю как в демке, а в последней мультиплеерной бете Крайзиса практически у всех проявлялись артефакты в начале. Текстуры и шейдеры погружались уже после загрузки уровня. А вместо них после загрузки видим всякие разноцветные артефакты (в основном желтые).
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:45   Вверх   #14
miha_doc
Мужской Новенький
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Новосибирск
артефакты в виде множества цветных квадратиков или точек по всему экрану (иногда с зависанием, но не всегда).

они были в TDU, stalker, bioshock (сейчас он вроде бегает на пониженных частотах памяти -770), а также в 3дмарке06 и в основном в тесте cpu - red valley ????

в Crysis с самого сначала весь экран распадался на кучу квадратов, но за ними еше было како-ето движение и звук, а после установки уровня шейдеров в мин. можно немного поиграть

по системе: мать foxxcon (965), E6600, 2 giga mem, блок термалтейк 430 вт, 2 винта

да кстати первую видюху ставил на другой комп на атлоне и в TDU все тоже самое.
короче че делать?

Последний раз редактировалось miha_doc; 29.10.2007 в 17:27.
miha_doc вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot