Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2004, 12:53   Вверх   #1
olmir
Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 17.03.2004
Печать снимков на А4

Выбираю цифровичек. Склоняюсь к Canon PowerShort A70 (3.1 мп). Максимальное расширение 2048 x 1536.
Везде пишут, что такое разрешение позволяет печатать фото на бумаге формата А4. Может кто пробовал. Меня интересует насколько качественными такие снимки получаются?
olmir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 14:14   Вверх   #2
Lebedev
Опытный
 
Аватар для Lebedev
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Moscow
Большинство лабораторий имеют разрешение 300 dpi, для принтеров такого же разрешения тоже достаточно. Для отпечатка размером 11х8 дюймов (примерно А4) получаем 3300х2400, итого 7,92 Mpix. Рекламе верить не стоит.
Да и оптика А70 "не потянет" такие размеры.
Все сказанное исключительно IMHO, в каждом конкретном случае нужно сопоставлять требования с имеющимися возможностями. Иногда пленочная зеркалка может оказаться лучше любого цифровика.
__________________
Искать, найти и перепрятать!
Lebedev вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 14:43   Вверх   #3
Vanya
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Vanya
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Наукоград Пущино
Lebedev
Добавлю. Можно сказать так: Любое качество аппарата позволяет печатать на А4 или А3 или вообще на рекламном стенде. Но что там получится

Более менее, снимок получается при 250 dpi. т.е. с данного аппарата можно печатать 20х15см.
__________________
Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать
и сделай это.

Последний раз редактировалось Vanya; 17.03.2004 в 14:58.
Vanya вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 16:50   Вверх   #4
Xedos
Бывалый
 
Аватар для Xedos
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: EU
olmir
Могу добавить, лично печатал на цифровой машине в лаборатории с Канона А60 размер 15*20 и тот же снимок 10*15
Разница очень маленькая, но есть.
С Канона А70 можно свободно печатать до А4, и А4 - будет очень неплохого качества.

Lebedev
Тебе скажу, что ошибаешься!
Лаборатория, где Цифровая машина, 3000*2000 разрешение, 6Мп, печатал на ней А-3 (фоткал своей зеркалкой Канон, оптика 28-70 2,8-4,0 -Сигма, и 75-300 USM III Каноном) качество вышло не хуже тогоже снимка 10*15,

Vanya

Цитата
Более менее, снимок получается при 250 dpi. т.е. с данного аппарата можно печатать 20х15см
С Канон А60 получается более менее.

Вы же здесь всё теорию пытаетесь толкать. Я же реально по практике, имею доступ к большинству моделей фотиков.
__________________
Информация - неисчерпаемый ресурс
Xedos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 11:30   Вверх   #5
Ljolik
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Ljolik
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: Латвийская банановая республика
olmir
Цитата
Печать снимков на А4
А 70 вполне подойдет, видел и печатал с него снимки такого размера, качество вполне приемлимое
А зачем печатать А4? Для полиграфии?
Ljolik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 12:12   Вверх   #6
Xedos
Бывалый
 
Аватар для Xedos
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: EU
Ljolik
Ты видел, чего там они про dpi толкают?
Реально ведь хватает 3 Мп до - А4, если оптика хорошая, как у А-70, некоторые модельки Олимпусов (7-сотая серия)
__________________
Информация - неисчерпаемый ресурс
Xedos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 13:55   Вверх   #7
Ljolik
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Ljolik
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: Латвийская банановая республика
Xedos
Цитата
Ты видел, чего там они про dpi толкают?
Угу, теоретики

Хотя для себя если бы мне надо было печатать А4 взял бы 4-5Мп фотик/Пентакс 450 или что-то в этом роде/
Ljolik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 14:02   Вверх   #8
Vanya
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Vanya
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Наукоград Пущино
Ljolik
Что значит теоретически?
Какя разница, откуда изображение?
Все равно ЭТО уже файл. Из которого больше, чем там есть, не выжать.
На 300 dpi печатается большая часть цветной полиграфии. Ну на 350.
150-200 dpi это уже лажа. В независимости от того, откуда получил и на чем печатаешь.

Наверно это все, больше для сведения Xedos
__________________
Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать
и сделай это.
Vanya вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 14:13   Вверх   #9
Ljolik
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Ljolik
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: Латвийская банановая республика
Vanya
Цитата
В независимости от того, откуда получил и на чем печатаешь
Как раз таки это и зависит
Я не сторонник печати на принтерах домашнего и офисного уровня.
У Xedos говориться о цифровой машине с разрешением 6Мп
Если скажем взять машину с разрешением 3Мп и пытаться печатать на ней фотки полученные от аппарата в 5Мп, то почувствуй разницу
Ljolik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 14:16   Вверх   #10
Vanya
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Vanya
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Наукоград Пущино
Ljolik
Понял.
Я то про принтеры все.

Хотя печатать А4 на цифровой машине, это сколко стоить будет?
__________________
Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать
и сделай это.
Vanya вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 16:04   Вверх   #11
Ljolik
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Ljolik
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: Латвийская банановая республика
Vanya
Окей, а принтерах я и не говорю, меня такое качество малёк не устраивает.
Цитата
Хотя печатать А4 на цифровой машине, это сколко стоить будет?
Выйде в два раза дешевле неже ли на принтере
Ljolik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 16:22   Вверх   #12
Xedos
Бывалый
 
Аватар для Xedos
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: EU
b]Vanya[/b]
Так на домашних принтерах печатают в основном тока в Японии, там могут себе позволить хороший компактный принтер (как правило - дорогой) держать дома, в офисе.
У нас же считаю не логичным печатать на каком-нить струйнике. Качество теряется сразу, и почувствовать разницу между А70/А80 и Оптио 450 будет намного сложнее.

Ljolik
Цитата
Хотя для себя если бы мне надо было печатать А4 взял бы 4-5Мп фотик/Пентакс 450 или что-то в этом роде
[
Если печатаешь часто - согласен, ежели А-4 раз в два-три месяца (как большинство потребителей) А70 вполне достаточно.
__________________
Информация - неисчерпаемый ресурс
Xedos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 18:18   Вверх   #13
Ljolik
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Ljolik
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: Латвийская банановая республика
Xedos
Цитата
Хотя для себя если бы мне надо было печатать А4 взял бы 4-5Мп фотик/Пентакс 450 или что-то в этом роде/
Имелось ввиду, если мне предстоит восновно печатать А4(только этот размер)
Ljolik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2004, 12:22   Вверх   #14
olmir
Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 17.03.2004
Ljolik Мне камера нужна не для полиграфии. Иногда хорошее фото хотелось бы распечатать, в рамку и на стену. Для этих целей, я так понял, мне А70 (3 мп) вполне хватит.
olmir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2004, 14:35   Вверх   #15
Ljolik
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Ljolik
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: Латвийская банановая республика
olmir
Цитата
Иногда хорошее фото хотелось бы распечатать, в рамку и на стену
Подойдет, в нем очень много полезных и нужных вещей есть и качество на высоте.
Ljolik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2004, 21:02   Вверх   #16
Hock
Guest
 
Я печатал на А4 с Canon A60 (2Мп). Предварительно снимок масштабировал бикубически в Фотошопе и кадрировал до пропорции 2X3. Не поверите, качество изумительное! Если же без этой предварительной обработки печатать на А4, то разница заметна.
 
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 10:30   Вверх   #17
Xedos
Бывалый
 
Аватар для Xedos
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: EU
Ljolik
Цитата
Имелось ввиду, если мне предстоит восновно печатать А4(только этот размер)
Понял...

Xedos добавил :

Hock
Ты в фотошопе разглаживал квадратики (размывал снимок-терялся контраст), с А70 можно без фотошопа добится того же, но снимок будет более контрастен.
__________________
Информация - неисчерпаемый ресурс
Xedos вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot