|
|||||||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 09.11.2017
|
Почему Dell U2715H через кабель HDMI 1.4 не выдает 2К разрешение?
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, если кто знает.
я пользуюсь встроенной видяхой Intel HD 2500. в ее характеристиках указано, что она поддерживает стандарт HDMI 1.4. купил кабель HDMI 1.4, но монитор все равно не выдает больше чем 2048х1152. разъемов Display Port и Display Port Mini в моей материнке нет (ASUS P8Z77-M). заранее спасибо. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
АбсолютныйРегистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
|
Драйверы на видик обновлять пробовали?
Драйверы монитора? Ну и немного настораживает описание к материнке Цитата
Integrated Graphics Processor
Multi-VGA output support : HDMI/DVI/RGB ports - Supports HDMI with max. resolution 1920 x 1200 @ 60 Hz - Supports DVI with max. resolution 1920 x 1200 @ 60 Hz - Supports RGB with max. resolution 2048 x 1536 @ 75 Hz Maximum shared memory of 1696 MB Supports Intel® HD Graphics, InTru™ 3D, Quick Sync Video, Clear Video HD Technology, Insider™
__________________
____ ¯\_(ツ)_/¯ ____ поддержка отечественного производителя ... |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(helmetless) »
но монитор все равно не выдает больше чем 2048х1152.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 09.11.2017 в 01:20. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 09.11.2017
|
драйверы на видяху обновлял намного позднее, чем выпустили этот монитор. драйвер моника на днях ставил последние с официального сайта
после того, как прочитал в характеристиках, что мать поддерживает максимум 1920 x 1200 @ 60 Hz через HDMI, надежда добиться родного разрешения монитора (2560х1440) сильно угласла, хотя сейчас монитор через HDMI работает уже в разрешении большем, чем описанное в документации видяхи - в 2048х1152. работает монитор на 60гц, чтобы повышать разрешение и снижать герцовку, надо пользовательское разрешение принудительно выставить, а я боюсь повредить моник. утилита от интела предупреждает, что это может сократить срок службы микросхем, привести к их перегреву или выходу из строя. просто интересно - в тех же характеристиках к встроенной видяхе написано, что она поддерживает стандарт HDMI 1.4 - а этот стандарт как раз для разрешения 2560х1440. имеет смысл покупать переходники HDMI to DisplayPort, DVI to DisplayPort? просто не факт что мне вернут деньги, если я их принесу назад и скажу что не подошли |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(helmetless) »
имеет смысл покупать переходники HDMI to DisplayPort, DVI to DisplayPort?
Добавлено через 10 минут Цитата
(helmetless) »
а я боюсь повредить моник
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 09.11.2017
|
Цитата
(garniv) »
Добавлено через 10 минут 99% что ничего плохого не произойдет |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(helmetless) »
а почему тогда интел такие жесткие предупреждения пишет?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 09.11.2017
|
Цитата
(Злой Геймер) »
Была уже тут одна похожая тема, как оказалось дело не в видеоядре а в мат плате.
|
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Злой Геймер) »
Была уже тут одна похожая тема, как оказалось дело не в видеоядре а в мат плате
Цитата
(helmetless) »
и как человек вышел из положения?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 11.11.2017 в 08:22. |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
АбсолютныйРегистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
|
helmetless, если на мат плате HDMI распаян не на все 19 контактов, то ни как, просто потому что не хватает разрядов для передачи видеопотока в таком разрешении. Покупайте график карту, хотя бы офисную затычку, способную выводить картинку 2560х1600 или выше.
|
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
НедосягаемыйРегистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
|
Цитата
(Злой Геймер) »
Покупайте график карту, хотя бы офисную затычку, способную выводить картинку 2560х1600 или выше.
На новой работе досталась связка DELL U2515H и GeForce 210 512МБ по HDMI, ибо DP есть на мониторе, но нету на видеокарте, недоступно родное разрешение 2560х1440, только вышеназываемое helmetless 2048х1152... И предыдущий человек года полтора на этой размазне работал (!), а мне подавай лучшего. Так вот, на многих сайтах производителей и тест-обзорах сказано о 2560х1600 для этой карты. Чего же им не хватает? Шнура не за 10, а за 20 баксов? ЗЫ Винда 10, обновляется. Драйвера вроде свежие... Попытки создавать кастомное разрешение и применять на "не моём" железе не хотелось-бы.. Может, появилось хорошее пояснение казусу?
__________________
Hab ich die reine Seele Töte sie in Flammen Последний раз редактировалось Fishkin; 20.08.2020 в 18:37. |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Fishkin) »
Попытки создавать кастомное разрешение и применять на "не моём" железе не хотелось-бы..
https://qastack.ru/superuser/119755/...-1440-possible https://www.notebookcheck.net/2560x1...I.92840.0.html
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 20.08.2020 в 20:07. |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
НедосягаемыйРегистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
|
garniv ну, если этого не избежать, надо пробовать.
Я надеюсь, что созданное разрешение нормально заработает и в тесте и после сохранения режима. Но смущает вопрос: а чего ж так предупреждают, мол "случись что - мы предупреждали"? Если девайс позволяет по паспорту, зачем таких граблей нагородили? Неужели это маркетинговое для популяризации перехода с ХДМИ на ДП ? Добавлено через 4 минуты Я по привычке назвал необъяснимое явление - "маркетинговым". Но в чем его "маркетизм" - не понимал.. и вдруг дошло. У многих старых карт есть ХДМИ, если все красивые возможности новых девайсов легко получить, подключив их к старым картам - зачем покупать новые карты, где ДП во всей красе? (термины "новые" и "старые" относятся к тем годам, когда это было действительно старо или ново)....
__________________
Hab ich die reine Seele Töte sie in Flammen |
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
НедосягаемыйРегистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
|
Цитата
(Злой Геймер) »
так что хоть тресни
![]() Кстати, насчет "специально порезал" - может быть. Вот у знакомого на работе (салон по продаже чего-то) на стену повесили 4К телек с шевелящимся контентом для отвлечения-информирования клиентов. К телеку подключили по ХДМИ какой-то системник с примерно такой-же, как у меня в вопросе, древней и слабой картой ЖеФорс. И не выдавал экран ничего хорошего. Не создавали кастом-резолюшн; не меняли шнур; не обновляли драйвер; никаких танцев. Просто вкинули туда самую лоу-профайл минимальную 1050 и все стало просто прекрасно: 4К в наилучшем виде. Так что про "порезанность" разъема - высока вероятность.
__________________
Hab ich die reine Seele Töte sie in Flammen Последний раз редактировалось Fishkin; 20.08.2020 в 22:20. |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
НедосягаемыйРегистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
|
Кастомное разрешение не прокатило...
Странно, но пишет-же. что дисплей не поддерживает, хотя он должОн ![]() Я испробовал ±1Гц - пофиг... испробовал "чересстрочная развертка", не веря в этот параметр. Потом ждал секунд 40, пока дисплей отдуплится, покажет "изображение, порванное на 1000 маленьких медвежат" и еле вышел из этого теста.. Играться множественными циферками синхронизации - опасаюсь, т.к. не шарю в этом. А в АВТО-режиме успеха нет.. Что еще предпринять? Попробую притащить от друга ХДМИ-шнур, который толщиной с палец и надписью "8К 60Hz" - через него 4К гарантированно летает на ура.. А вот с другой видяхой (более современной ХДМИ или с ДП) - тут сложнее...
__________________
Hab ich die reine Seele Töte sie in Flammen |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Fishkin) »
Я испробовал ±1Гц
Цитата
Цитата
(Fishkin) »
испробовал "чересстрочная развертка", не веря в этот параметр.
Цитата
(Fishkin) »
А в АВТО-режиме успеха нет..
Еще вопрос почему на твоем скриншоте не поменялись нижние цифры "Активные пикселы"? Если вверху в разделе "Режим дисплея" не тыкать стрелочки а набирать все цифры с клавиатуры и переключаться Tab'ом между полями ввода - то и "Активные пикселы" меняются.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. Последний раз редактировалось garniv; 21.08.2020 в 13:20. |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
НедосягаемыйРегистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
|
Цитата
(garniv) »
В первую очередь нужно пробовать "CVT c уменьшенным миганием"
Можно сказать, всё получилось. Но теперь с непривычки глаз режет ![]() В некотором софте есть "увеличение элементов интерфейса для дисплеев с высоким разрешением", но как-то оно недоделано.. не все элементы масштабировались... Попробую поработать, если глаз привыкнет - оставлю. garniv, спасибо за помощь
__________________
Hab ich die reine Seele Töte sie in Flammen |
|
|
|