Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2017, 00:14   Вверх   #1
helmetless
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 09.11.2017
Почему Dell U2715H через кабель HDMI 1.4 не выдает 2К разрешение?

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, если кто знает.
я пользуюсь встроенной видяхой Intel HD 2500. в ее характеристиках указано, что она поддерживает стандарт HDMI 1.4. купил кабель HDMI 1.4, но монитор все равно не выдает больше чем 2048х1152.
разъемов Display Port и Display Port Mini в моей материнке нет (ASUS P8Z77-M).
заранее спасибо.
Миниатюры
хдми.jpg  
helmetless вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 00:56   Вверх   #2
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Драйверы на видик обновлять пробовали?
Драйверы монитора?

Ну и немного настораживает описание к материнке

Цитата
Integrated Graphics Processor
Multi-VGA output support : HDMI/DVI/RGB ports
- Supports HDMI with max. resolution 1920 x 1200 @ 60 Hz
- Supports DVI with max. resolution 1920 x 1200 @ 60 Hz
- Supports RGB with max. resolution 2048 x 1536 @ 75 Hz
Maximum shared memory of 1696 MB
Supports Intel® HD Graphics, InTru™ 3D, Quick Sync Video, Clear Video HD Technology, Insider™
__________________
____ ¯\_(ツ)_/¯ ____ поддержка отечественного производителя ...
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 01:09   Вверх   #3
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (helmetless) »
но монитор все равно не выдает больше чем 2048х1152.
При скольки Гц? Если при 60 - то какие параметры цветового субсемплинга выбраны?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 09.11.2017 в 01:20.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 02:57   Вверх   #4
helmetless
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 09.11.2017
драйверы на видяху обновлял намного позднее, чем выпустили этот монитор. драйвер моника на днях ставил последние с официального сайта

после того, как прочитал в характеристиках, что мать поддерживает максимум 1920 x 1200 @ 60 Hz через HDMI, надежда добиться родного разрешения монитора (2560х1440) сильно угласла, хотя сейчас монитор через HDMI работает уже в разрешении большем, чем описанное в документации видяхи - в 2048х1152.

работает монитор на 60гц, чтобы повышать разрешение и снижать герцовку, надо пользовательское разрешение принудительно выставить, а я боюсь повредить моник. утилита от интела предупреждает, что это может сократить срок службы микросхем, привести к их перегреву или выходу из строя.

просто интересно - в тех же характеристиках к встроенной видяхе написано, что она поддерживает стандарт HDMI 1.4 - а этот стандарт как раз для разрешения 2560х1440.

имеет смысл покупать переходники HDMI to DisplayPort, DVI to DisplayPort? просто не факт что мне вернут деньги, если я их принесу назад и скажу что не подошли
helmetless вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 07:10   Вверх   #5
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (helmetless) »
имеет смысл покупать переходники HDMI to DisplayPort, DVI to DisplayPort?
нет

Добавлено через 10 минут

Цитата (helmetless) »
а я боюсь повредить моник
99% что ничего плохого не произойдет
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 13:08   Вверх   #6
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Была уже тут одна похожая тема, как оказалось дело не в видеоядре а в мат плате.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 17:45   Вверх   #7
helmetless
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 09.11.2017
Цитата (garniv) »

Добавлено через 10 минут

99% что ничего плохого не произойдет
а почему тогда интел такие жесткие предупреждения пишет?
helmetless вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 17:48   Вверх   #8
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (helmetless) »
а почему тогда интел такие жесткие предупреждения пишет?
потому что перестраховываются от возможных судебных исков
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 03:51   Вверх   #9
helmetless
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 09.11.2017
Была уже тут одна похожая тема, как оказалось дело не в видеоядре а в мат плате.
и как человек вышел из положения?
helmetless вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 08:18   Вверх   #10
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Была уже тут одна похожая тема, как оказалось дело не в видеоядре а в мат плате
точно точно! поискал.. проблема с HDMI кабелем
Цитата (helmetless) »
и как человек вышел из положения?
написал что поставил драйверы https://downloadcenter.intel.com/ru/product/80939
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 11.11.2017 в 08:22.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 04:27   Вверх   #11
helmetless
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 09.11.2017
дрова обновил, ничего не изменилось. переходник на Displayport не подошел - сигнала вообще не было. как еще можно с Intel HD 2500 по HDMI 1.4 получить 2560x1440?
helmetless вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 13:15   Вверх   #12
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
helmetless, если на мат плате HDMI распаян не на все 19 контактов, то ни как, просто потому что не хватает разрядов для передачи видеопотока в таком разрешении. Покупайте график карту, хотя бы офисную затычку, способную выводить картинку 2560х1600 или выше.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 16:56   Вверх   #13
Fishkin
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Fishkin
 
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
Покупайте график карту, хотя бы офисную затычку, способную выводить картинку 2560х1600 или выше.
А вот и актуальный (вроде бы) совет не срабатывает.. И вопрос поднялся снова в 2020 году..
На новой работе досталась связка DELL U2515H и GeForce 210 512МБ по HDMI, ибо DP есть на мониторе, но нету на видеокарте,
недоступно родное разрешение 2560х1440, только вышеназываемое helmetless 2048х1152...
И предыдущий человек года полтора на этой размазне работал (!), а мне подавай лучшего.
Так вот, на многих сайтах производителей и тест-обзорах сказано о 2560х1600 для этой карты.
Чего же им не хватает? Шнура не за 10, а за 20 баксов?

ЗЫ Винда 10, обновляется. Драйвера вроде свежие... Попытки создавать кастомное разрешение и применять на "не моём" железе не хотелось-бы..
Может, появилось хорошее пояснение казусу?
Миниатюры
2048x1152.JPG  
__________________
Hab ich die reine Seele
Töte sie in Flammen

Последний раз редактировалось Fishkin; 20.08.2020 в 18:37.
Fishkin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 20:04   Вверх   #14
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Fishkin) »
Попытки создавать кастомное разрешение и применять на "не моём" железе не хотелось-бы..
А по любому придется его делать.

https://qastack.ru/superuser/119755/...-1440-possible
https://www.notebookcheck.net/2560x1...I.92840.0.html
Миниатюры
geforce_g210m_2560x1440.png  
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 20.08.2020 в 20:07.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 21:08   Вверх   #15
Fishkin
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Fishkin
 
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
garniv ну, если этого не избежать, надо пробовать.
Я надеюсь, что созданное разрешение нормально заработает и в тесте и после сохранения режима. Но смущает вопрос: а чего ж так предупреждают, мол "случись что - мы предупреждали"? Если девайс позволяет по паспорту, зачем таких граблей нагородили? Неужели это маркетинговое для популяризации перехода с ХДМИ на ДП ?

Добавлено через 4 минуты

Я по привычке назвал необъяснимое явление - "маркетинговым". Но в чем его "маркетизм" - не понимал.. и вдруг дошло.
У многих старых карт есть ХДМИ, если все красивые возможности новых девайсов легко получить, подключив их к старым картам - зачем покупать новые карты, где ДП во всей красе?
(термины "новые" и "старые" относятся к тем годам, когда это было действительно старо или ново)....
__________________
Hab ich die reine Seele
Töte sie in Flammen
Fishkin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 21:30   Вверх   #16
Злой Геймер
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Злой Геймер
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
Fishkin, возможно что разработчик намеренно порезал разъём HDMI на график карте, так что хоть тресни а на QHD она не выдаст.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 21:57   Вверх   #17
Fishkin
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Fishkin
 
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
так что хоть тресни
завтра проверю
Кстати, насчет "специально порезал" - может быть.
Вот у знакомого на работе (салон по продаже чего-то) на стену повесили 4К телек с шевелящимся контентом для отвлечения-информирования клиентов.
К телеку подключили по ХДМИ какой-то системник с примерно такой-же, как у меня в вопросе, древней и слабой картой ЖеФорс. И не выдавал экран ничего хорошего.
Не создавали кастом-резолюшн; не меняли шнур; не обновляли драйвер; никаких танцев. Просто вкинули туда самую лоу-профайл минимальную 1050 и все стало просто прекрасно: 4К в наилучшем виде. Так что про "порезанность" разъема - высока вероятность.
__________________
Hab ich die reine Seele
Töte sie in Flammen

Последний раз редактировалось Fishkin; 20.08.2020 в 22:20.
Fishkin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2020, 12:50   Вверх   #18
Fishkin
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Fishkin
 
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
Кастомное разрешение не прокатило...
Странно, но пишет-же. что дисплей не поддерживает, хотя он должОн
Я испробовал ±1Гц - пофиг... испробовал "чересстрочная развертка", не веря в этот параметр.
Потом ждал секунд 40, пока дисплей отдуплится, покажет "изображение, порванное на 1000 маленьких медвежат" и еле вышел из этого теста..
Играться множественными циферками синхронизации - опасаюсь, т.к. не шарю в этом. А в АВТО-режиме успеха нет..
Что еще предпринять? Попробую притащить от друга ХДМИ-шнур, который толщиной с палец и надписью "8К 60Hz" - через него 4К гарантированно летает на ура..
А вот с другой видяхой (более современной ХДМИ или с ДП) - тут сложнее...
Миниатюры
2560x1440_60_no.JPG  
__________________
Hab ich die reine Seele
Töte sie in Flammen
Fishkin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2020, 13:05   Вверх   #19
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Fishkin) »
Я испробовал ±1Гц
В ссылках выше у некоторых работало лишь на 55 или 50 Гц. Прибавлять выше 60 Гц точно не стоит.

Цитата (Fishkin) »
испробовал "чересстрочная развертка", не веря в этот параметр.
Даже пробовать не стоило, это же не ЭЛТ монитор.
Цитата (Fishkin) »
А в АВТО-режиме успеха нет..
В первую очередь нужно пробовать "CVT c уменьшенным миганием"

Еще вопрос почему на твоем скриншоте не поменялись нижние цифры "Активные пикселы"? Если вверху в разделе "Режим дисплея" не тыкать стрелочки а набирать все цифры с клавиатуры и переключаться Tab'ом между полями ввода - то и "Активные пикселы" меняются.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 21.08.2020 в 13:20.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2020, 14:10   Вверх   #20
Fishkin
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Fishkin
 
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Мандрыковка
Цитата (garniv) »
В первую очередь нужно пробовать "CVT c уменьшенным миганием"
да, вот этот момент я и упустил. Сейчас применил и подтянулись циферки, где "Активные пикселы" и др...
Можно сказать, всё получилось. Но теперь с непривычки глаз режет
В некотором софте есть "увеличение элементов интерфейса для дисплеев с высоким разрешением", но как-то оно недоделано.. не все элементы масштабировались...
Попробую поработать, если глаз привыкнет - оставлю.

garniv, спасибо за помощь
__________________
Hab ich die reine Seele
Töte sie in Flammen
Fishkin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot