Всем спасибо!
Разобрался!!!
Вот чего-чего, а то что выбор схемы управления электропитанием действует именно так - ни за что-б не догадался...

Считал что она предназначена только для того чтобы отключать монитор, комп, хард..., а эта зараза оказывается ещё руководит мощностью загрузки проца. Это для меня новость...
Выбрал
настольный и всё стало на круги своя!

Всем спасибо! Тема закрыта.