Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2005, 21:14   Вверх   #315
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Ыч
Цитата
А если нагрев незначительный, но постоянный?
В самом критическом случае температура крышки в любой точке объема достигнет температуры поверхности ядра (это если не учитывать тепловое сопротивление металла, и считать его равным нулю). Нагрев воздухом внутри объема, находящегося под крышкой тоже учитывать не приходится, т.к. теплопроводность материала поверхности ядра значительно превышает теплопроводность воздуха, даже учитывая тот факт, что воздух контактирует с большей поверхностью. Да и вообще нагрев от воздуха рассматривать не имеет смысла, т.к. воздух по сути от ядра и греется (от нагрева ядра нагревается весь камень, в т.ч. и поверхность, с которой распространяется тепло под крышку. Однако эта поверхность сделана из материала, явно не отличающегося теплопроводными свойствами, да еще и лаком покрыта, т.е. происходит значительное падение температуры по сравнению с ядром, поэтому смело можно считать, что крышка греется исключительно от ядра). А при нагреве от ядра на крышке можно получить 95, ну 100 градусов. Да и то это еще над камнем поиздеваться надо. А этой температуры недостаточно для того, чтобы крышка начала течь. Причем даже если-бы она была сделана из олова (температура плавления 232 градуса Цельсия), то этот процесс ввиду влияния подобной температуры, как доминирующего фактора, также ни к чему не привел.
Etrusk
Цитата
И в какой мере дискуссия по конструкции "крышки" касается термопаст?
Ни в какой. Поэтому соотвествующие посты и обозначаются, как оффтоп.
t0p_VD вне форума