аида64 реальное приложение?
Не-а, синтетика.
Какой-нибудь 7zip, RAR и прочее прикладное ПО с встроенным тестом это уже реальное приложение.
Если про старое железо заговорили, то вот как пример статья
От DDR3-1333 до DDR3-2933: масштабируемость производительности Haswell
правда в последнее время в виду новых ревизий РСИе - уже не отпетляешь. новые видяхи просто не могут раскрыть весь потенциал.
Кстати сама платформа на сокете 2011 еще и имела избыточное количиство линий РСИе что тоже было неплохо
Почему избыточное? Реальные клиенты считали что недостаточное, оно же вполне утилизировалось в серверах.